УДАЛИТЬ

Ну вот да, понаблюдав, я поняла, что туда можно вставать, если манеж особо не нужен, в остальном там хорошо. Выгула много, кормежка хорошая, вроде люди ответственные.
И да еще там такой момент - запах...он там везде. Говорят, что это пахнут ямы от коровников. Запах стойкий, и довольно сильный. В то время, когда я там была, повлиять на этот момент не могли никак, может сейчас что и изменилось к лучшему.
 
У нас тоже рядом коровники! Прямо вот рядом-рядом. Те здания, что соседние с нами, они обитаемы, и там живут коровы. Конечно...от них запашок-с...
А зато, как эти коровы задорно бегают по дороге домой! У меня Златка один раз увидела этот забег, ТАК впечатлилась от их бега, что я её ели успокоила :lol: . Задорные коровы!
 
У нас коровников нет, но можно набрести на частное стадо - там и коровы, и овцы (большое село рядом). Я коров боюсь. Они так на коня смотрят... Стараюсь обходить как можно дальше. А летом ещё и мухи-слепни-оводы кусачие больше всего возле коров вьются. А к некоторым из этих мушек у меня жуткая аллергия (последние годы Бог миловал, ТТТ).
В общем, если помнить, где чаще выпасают коров, то жить можно.
Так я зимой ждала тёплых дней, думала: "Вот хорошо-то будет!", а сейчас считаю дни до конца лета, только что зарУбки не делаю, как Робинзон Крузо.
"Ах, лето красное!
Любил бы я тебя,
Когда б не зной, не пыль,
Не комары да мухи!" (с), А.Пушкин (?).
 
Velly написал(а):
да вот ни фига 8) Утром гуляет табун - с завтрака и до 12, а дальше жеребцы и те, кто по одному, по сколько там у них получится по времени.
Я наблюдала их лошадей прямо в полях, и это было после обеда. И это были точно не жеребцы. Может там есть определенный дни для выпаса на весь день. Ну, или может просто от того, как звезды сложатся все зависит. .
Ну может это не их, а соседские :roll: Либо в этом году поменялось что-то.
Такое ощущение, что частники там в тягость, они вроде и нужны (вернее не они, а их деньги), но мешают
Самое интересное, что хозяева поменялись, а отношение и ощущение осталось 8)
 
Леся может уходить из пастуха, если ей скучно. Для этого ей бы подружку для гуляния. Но все равно, большая левада это очень здорово. Так что и без травы пользы много.
 
Лен, вы осторожнее гуляйте рядом с Регионовскими рыжими коровами. Одна из них бодается :( . Остальные две адекватны, а одна чего-то такая с норовом. К ней только Шура может нормально походить.
 
Пора уже уходить от стереотипа "Лесядерётся". Часто такое поведение является следствием плохого самочувствия. Я помню еще те времена, когда Леся не дралась, а только крысилась.
Сейчас Лесе гораздо лучше, и я не вижу, почему бы не попробовать потихоньку возвращать ее в коллектив.
Часто бываю у Дианы-Сва, и вижу, как живет ее табун. Да, не без разборок. Особенно бабы вечно чё-то делят аля "женщина, вас тут не стояло". Ну и жеребцы с меринами тоже периодически освежают ранжировку в своей группе.
Но вот прям смертоубийств не видела я ни разу. И не вижу я ничего смертельного в том, что кони отвесили друг другу пару пинков, расставили все точки на i, и пошли свою траву жрать. Выпас в табуне - это настолько мощный источник психического и физического здоровья лошади, что я, честно сказать, мрачно пролистываю предложения по постою в Питере. И ничего аналогичного не нахожу. :(
 
ЛенаЛеся написал(а):
Леся ж дерется :( Мы поэтому и гуляем одни. Большая левада - это очень хорошо. Пусть хоть чуть-чуть, но ходит.
Соглашусь с Зоей. Небольшие разборки ещё никому особо не вредили.
Тем более что никто не предлагает запирать двух незнакомых лошадей в крохотную левадку и ждать смертоубийства. Лошадей сперва надо познакомить в руках несколько раз, убедиться, что они нормально воспринимают друг друга. Потом под присмотром (чтобы успеть разнять) выпустить вместе в большую (т.е. чтобы было пространство убежать) леваду. После этого уже можно гулять вместе.
 
Zlyuka написал(а):
Выпас в табуне - это настолько мощный источник психического и физического здоровья лошади
Подпишусь. Зачастую даже близко не представляешь себе, насколько это так. Насколько велика разница между выгулом в левадке и выпасом в табуне. Просто пропасть.
 
ЛенаЛеся
Поддержу
Травмы бывают, еще какие. Даже при незначительных разборках. Копытом мотанула, попала по суставу. Лошадь стоит три недели. И табуны, и пары подбирают очень тщательно грамотные люди. Я б так просто рисковать не стала. Посоветовать легко, лечить трудно.
В Лесином случае хватить компании через ограждение. Хотим - понюхаемся, не хотим - разбежимся. Совсем то одной неуютно.
 
Ничего себе выходки у Леси :shock: .
А про маршрутку даааа, страшновато так - не успеть. И что действительно, тогда делать? Если совсем поздно, то в клубе уже и нет никого...кроме конюхов, а я не знаю, есть-ли у них машина.
 
ну а что делать в таком случае? Разумеется запасаться телефонами местных такси :lol:
 
ЛенаЛеся написал(а):
В 23.10 есть автобус о Красного села, там наверно можно хоть такси поймать. А так - надо уходить до 10. Обязательно!
такси в красном не ловят. Его либо вызывают по телефону, либо на площади стоят свободные. :D
 
Я чего-то про такси и не вспомнила :oops: -балда! Точно, можно же на такси! А то у меня в голове только 2 варианта были маршрутка и машина. Я так боюсь вечером не уехать, что никогда без машины не приезжаю, я жуткая капуха, да и не люблю все на скорую руку делать.
Правда, теперь у раздевалки, повесили объявление, до которого часа надо обязательно вернуть лошадь в денник. Наличие крытого манежа конечно расслабляет, бывает заобщаешься с лошадью... :oops: Правда, если я нарушаю каким-то образом режим лошади, то всегда сама потом все и исправляю (кормлю сама, сама и спать укладываю, если это вечер) .
 
ЛенаЛеся написал(а):
Да там место не оживленное, от города или крупного центра далеко - я себе такси не очень себе представляю (и его стоимость :lol:
ничего там не далеко. такси вечно из Красного в город мотыляются, ценник нормальный и даже есть машинки "эконом". Т.е. нормальная машина по одной цене, а маленькая (типа Матиза) рублей на 100 дешевле :lol:
ЛенаЛеся написал(а):
Автобус, который идет в Красное наверно проезжает Таллинское 40, там уже трасса оживленная и вот там можно рассчитать что-то поймать (вызвать), а если повезет - так и маршрутку поймать. Хотя после 11 - вряд ли.
должен проезжать. Маршрутки там и после 11 должны ходить и ходят. Так же как и автобусы.
А вызвать можно куда угодно 8)
Только лучше если есть что-то местное - дешевле.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Tina написал(а):
ничего там не далеко. такси вечно из Красного в город мотыляются
Я Иннолово имела ввиду. Оттуда далеко. А красное - да, там гораздо оживленнее и транспорт лучше ходит.
Я тоже про Иннолово :D Оно как раз относительно недалеко от города. А местные такси прекрасно обслуживают все эти деревни между Красным и городом. Просто из красного такси в Иннолово и город будет существенно дороже, чем если есть какое-то совсем местное Инноловское или хотя бы Гореловское :roll:
 
С таким количеством вылетов на полянки и тем, как ты справляешься, вы уже можете смело ехать в поле. Там на вольт завернуть гораздо проще. :)
 
где лысые участки и ямочка есть
пупок?

Наверное мошка. У Златки так накусали, что аж отек повис от пупка и к вымени. Такого у Злаки никогда не было, даже, когда на ранчо жили, а там она круглый день в полях гуляла. Мошка тут какая-то кровожадная совсем, или год такой.
 
В этот год довелось опробовать разведенный деготь и разведенный криолин.
Я вам скажу, хорошо работает. Ни мошка, ни слепни полевые озверелые ни-ни...
 
Сверху