УДАЛИТЬ

Да потому что при ЛЮБОЙ травме сухожилия или связки рысь убирают совсем и шагают в руках. Хотя обычно опухает знатно, может это обычный ушиб мягких тканей? Или всё-таки сустав...
 
Да нет Лен, на обоих видео хромота на мой взгляд жуткая. Я бы вообще не рысила.
 
Я вообще не пойму...вроде видно что колено на ЛЗ. А внимание притягивает именно ПЗ.
Мы когда в прошлом месте постоя стояли - у крутого ветеринара на конюшне, где за ней по рассказам следили во все глаза - она умудрилась такую травму получить, что до сих пор отёк. Больше полугода прошло...как мне сказали "она неудачно развернулась". Но я в это не верю :evil:
Самое дебильное, что мы додумались лечить неправильно сначала и работать неправильно. Ну как я додумалась...мне навязали если честно. Особенно про лечить. так что смотри чтобы тебе не навязали - а то больше полугода шагать вообще совсем не прикольно. Позови нормального вета.
 
Шагаете вы до работы сколько?Артроз я вижу - у моей такой на обеих лапах,но так она не двигается. Если бы двигалась,я бы панику подняла. Может быть трава и спровоцировала такую хромоту. Что могло измениться - погода,t, нагрузка может быть неадекватно составлена или всё же она сама травмировалась. если сегодня хуже,чем вчера,интересно что будет завтра.
 
Лен, микротравма сухожилия может внешне вообще никак не выразится. А на ровном месте травмы получать они мастера :( . ИМХО, это именно тот случай, когда слушать надо врача, знающего лошадь. В принципе, окончательная диагностика по сухожилиям ставится ультразвуком.
А вот если диагноз "растяжение" именно таки не звучал, то может и просто ушиблась. То, что она некомфортно крючкуется на противоположную ногу, тут тоже очень в расклад попадает. И тогда рекомендация не снимать с работы вполне в струю, хотя наличие хромоты лично меня б смутило (но опять же, с Лесиным букетом врачу видней - она по честному и до этого не сильно ритмично бежала, к сожалению). А Лина не уточнила, например, что лучше работать больше по прямым сейчас?
Иногда четче видно, если поставить в узкий круг (на длину чомбура) шагом, и смотреть, насколько охотно она подставляет под себя внутреннюю ногу.
Скачки галопищем и прочие игрульки ну совсем не дело в такой ситуации при любом раскладе :!: . ПС. И как артроз по видео рассмотреть. Озвучили бы, Сирин. Или патентуйте сразу методику - олимонитесь без бизнес молодости, или как там ее.
 
Лен, если есть след от удара в данной ситуации при вашем раскладе я б с узи недели две подождала. Не дармовое удовольствие. А чувством вины мучатся не надо - всего не предусмотришь.
 
Славно, что получше. Для сухожилий жёский грунт то что надо. Корма - я б урезала, лучше чтоб не было желания подыграть от овса в попе ))). У меня есть подизрения, что в данном случае все разрулится в лучшем виде. Выздоравливайте!
 
Ну я не хотела смущать словом убрать. Оставь может мюслей чуть, чтоб не чувствовала себя обездоленной? Понедельниковая болезнь - от тяжёлой работы и потом не работы, совсем никакой.
 
Hitman, я вообще-то ни слова не говорила о том, что я увидела у Леси новые болячки(о которых бы не знала ранее) и ни слова не сказала про несуществующую болезнь. По логике - я знала про её болячки ранее и озвучила, что лично мне видно, где артроз(странно, именно там где Лена рассказывала :mrgreen: ). Есть разница между словами Увидеть в плане чего-то нового, и Видеть в плане зная о травме, понять где она локализуется.
 
От некоторых ветеринаров я слышала, что не молодым лошадям чаще нужно оставлять овёс,чем нет. Всё-таки незаменимых аминокислот и ненасыщенных жирных кислот там есть достаточно, чтобы в случае чего(вдруг организму понадобятся) использовать. Стаканчик-то можно оставить, уж Леся не такая чтобы носится целыми днями))
 
Есть сведения, что в мюслях овёс на 15% более усвояемый. Но у вас вроде безовсовые?
 
Видишь, как много шага сразу полезно сказываются)))на мой взгляд двигается она гораздо свободнее, на шагу может чуть потягивает. Здорово, что всё обойдётся))
 
Я придаю очень большое, наверное самое большое значение шагу и работе на шагу. Посмотри, какие у Леси сразу изменения после расшагиваний, как на следующий день ей лучше и лучше. Может стоит внести в тренировки больше шага? Не обязательно ведь при этом убирать рысь.
Шагом можно исправить многое, многое вылечить. Когда я была маленькой, в иппотерапии мы обсуждали одну статью, о том что дикие лошади постоянно в движении, постоянно шагают если не бегут. Тогда же инструктор рассказывала мне, как улучшается лошадиное пищеварение на шагу, как разминаются суставы. Мне кажется в Лесином случае это очень хорошее время для того, чтобы начать заботиться о её будущем здоровье - ведь с возрастом вероятно приобретённые болячки могут ухудшиться. Шаг это наилучшая забота для суставов и связок лошади, особенно для проблем после проката. Особенно для лошадей, которые реагируют на грунт. Сугубо моё мнение, что шаг, особенно когда лошадь готова активно шагать, панацея от многих болезней. Я рада, что хромота исчезает, надо думать был простой ушиб? Ведь растяжение сухожилий сопровождается отёком и не исчезает никуда спустя пару дней. Может мышцы?
Правильно сделала,что с энергитических кормов не сняла - зачем лишние болтания рациона? Один очень хороший старый вет сказал мне как-то раз, что раньше в деревнях лошадей никогда не снимали с кормов и воды после кастрации - сказал что любой стресс умноженный на стресс ничего хорошего не даст. Получилось какое-то сообщение у меня сейчас, "этот то-то сказал,эта вот то-то", на самом деле практикой всё это подтверждается, только видео я не могу сюда впихнуть, чтобы прям конкретную мысль подтвердить(((
Меня радует Лен,что ты всегда меня понимаешь)))
 
В кои-то веки соглашусь с Сирин. :)
Я тебе уже говорила, что на активном шагу можно уработать ни чуть не хуже, чем на прочих аллюрах.
Если от Леси 10-15 минут требовать активного шага с работой плеча и поясницы, то это вполне равно вашим 5-7 минутам рыси.
 
Zlyuka, ну не в плане ведь работы над балансом,например. Вот у меня острая проблема - вводим галоп спустя полгода шага и рыси. Какое-то влияние на баланс оказал испанский шаг(честно признаться,я ему не учила,оно само :mrgreen: ) на рыси и шагу всё прелестно. Но когда начинается галоп, первое время это что-то ужасное,он полностью непоставленный. Он расхлябанный, нелепый, неадекватный для лошади, которая не вчера родилась. Галопа поставленного никогда у неё не было, сейчас очень хороший поставленный шаг(который не является первым чего надо достигать,я понимаю), более чем удовлетворительная рысь...но над галопом я не имею возможности работать по 10 минут. Как думаете, есть какие-то упражнения на шагу, которые поставят галоп? Мы многое умеем на шагу, но не всегда делаем. Я вот думаю,что можно включить.
 
Поскольку это и к Лесе относится, то отвечу. Сирин, работа по прямой - залог вашего успеха. Как тут любят говорить, все в сад. То есть в поле или куда там..? И вперед!
Блин, простите, но не могу не подколоть: мне ли, чайнику выездки, Вас учить? Встали на прямую и работаете-работаете-работаете. Вот и вся история. :)
 
Нет полей ровных,в этом-то и прикол. Только манеж. В полях прямые совсем не прямые, просто дорожки извитые. Неровные, а у меня лошадь, стоявшая практически всю жизнь в манеже, спотыкается на таких дорожках - привыкла по ровному грунту работать. А упражнения кроме как работать на вольту и чередовать с работой по прямой,работать на контргалопе в манеже - для достижения сбалансированного галопа, я не знаю.
 
Все познается в сравнении. Неужто дорожки извиты под 90 градусов, как в манеже? И длина от поворота до поворота 30-50 метров как на платце (в манеже)? Простите, слабо верю. В Питере-то реально хорошего грунта на платце по пальцам пересчитать, остальное - компромисс, а у вас все так идеально? Ну и кроме того (ага, щас я о своей любимой теме) спотыкания чаще всего говорят о проблемах расчистки.
 
Серьёзно, дорожки совсем извитые. Там где не извитые - они перетресканные и по ним даже машины не проедут - коллея дурацкая. Я ни одну,даже здоровую огромную лошадь не поведу по таким дорожкам. Это нельзя назвать полями - там три табуна с трёх окрестных конюшен даже не пасутся, не бегают. В лесу точно такие де дурацкие дорожки, прямые только у конюшни - но там начнутся танцы с бубнами, потому что Саня не любит,когда её дразнят и туда-сюда заставляют телепаться около конюшни. Это начнутся свечки и истерии.
С новой расчисткой мы всего пару месяцев,если честно она давно не спотыкается но я боюсь. Потому что споткнуться она может так, что перелетит через голову.
Да,грунт у нас в манеже очень хороший, можно в моём дневнике по фото посмотреть - весной луж особо нет, они неглубокие и быстро высыхают. Манеж несколько раз в неделю боронится трактором лёгким, везде одинаковой глубины. Ям нет никогда - наши конкуристы следят,чтобы не было вкапываний перед препятствиями, поэтому постоянно видоизменяют маршруты и боронят. В полях самая прямая дорожка - горкой, не хотелось бы там постоянно сновать.
 
Сверху