УДАЛИТЬ

А у нас такие странные отношения между коневладельцев - прям совсем странные. Моя часто суёт голову в сторону денника(прям в денник из-за решётки не получится) и другая лошадь на неё крысится и пугает. Я что могу сделать, если это временно и секундное дело. Другая лошадь отбивает по стенам и жутко нападает, делает самую злую морду в мире. Ни конюх, ни владелица ничего не говорят - я свою ругаю. Но у нас чуть по-другому - моя добрая и наивная кобыль никому зла не желает, с поднятыми ушами лезет ко всем, никто не ругает ту кобылу, которая дерётся. Что мы сделаем, если это лошади.
И не надо утрировать и придумывать что давайте жеребцов сейчас выпустим вместе - это же лошади. Здесь абсолютно нормальная ситуация, такая уж реакция на седловку. Ну не убить же Лесю за это - хотя большинство наверное так бы и сделали. За проявление эмоций из прошлого...
 
Про засовывание головы в чужой денник я даже и писать не стала - если б я с Лейбой такое допускала...
 
Леся действительно похожа на лошадь-убийцу, которая и стены все выломать сможет, и всадников убивает и лошадей всех калечит. Айяйяй! Лена, как ты справляешься с таким монстром?
 
Сирин. Это, конечно, сложно для понимания...
Речь не о том, монстр Леся или не монстр. Речь об элементарном правиле техники безопасности и о взаимоотношениях с людьми.

Пренебрежение данным правилом уже приводило к серьёзным конфликтам раньше. Неизбежно приведёт и сейчас. Меж тем, дело выеденного яйца не стОит. Две верёвочки и не то что конфликтовать, говорить не о чем. Или Вам Сирин, тогда скучно станет?
 
ЛенаЛеся написал(а):
Лошадь отказывается что-то делать ну уж точно не из вредности. Меня давно интересует вопрос - насколько в уже достаточно серьезном спорте важен момент контакта лошади и всадника. Мне кажется, что выполнение каких-то сложные вещей на основе одной дисциплины без полного взаимопонимания между паров всадник-лошадь невозможно. Иногда они что-то выполняют в силу этой взаимосвязи. Тогда конный спорт именно наличием этой связи и привлекает.

Ну насчёт связи не знаю, но вот я сейчас читаю Кизимовские "Секреты мастерства", он там много пишет как раз о том, что лошадь может отказываться что-то делать вовсе не из вредности, а из-за плохого самочувствия. И что, прежде, чем требовать и настаивать, надо убедиться, что лошадь а) физически готова и способна это сделать, б) здорова.

А вот насчёт крыс и провокаций поддержу Ржавую Дикую - стоит пресекать. И даже не из-за возможных конфликтов с соконюшенниками, а из-за того, что "лошадь - большое, сильное и пугливое животное", в условиях ограниченного пространства конюшни кто-то из коней может обо что-нибудь шарахнуться и сильно повредиться. Или случайно повредить стоящего рядом человека.
Меня недавно конь просто смёл плечом в леваде, решив, что делить с кобылой яблоки он не станет, всё слопает сам. Швырнулся на неё, задел меня. Хорошо, по касательной пришлось. Но летела я всё равно... Конь наказан был сурово.
 
У нас на нынешней конюшне денники для жеребцов - с решетками, для кобыл - без решеток на дверях. Она могут высовываться (бррр!) - я-то на ипподроме к этому не привыкла, всё время себя контролирую, чтобы не проходить слишком близко (без коня, конечно - конь стоит в первом деннике).
Ну, Лена, сейчас у вас в полях самая красотища - я видела фото в дневнике у Тани (zara).
Желаю Вам погулять среди этой красоты, пока недолгое северное лето позволяет!
Из птиц у нас сейчас слышны иволги и дятлы. Даже синиц совершенно не слышно. Может, они выводят второй выводок птенцов?

Вот так по минутам я считала репризы рыси и т.д., пока конь был в тренинге. А сейчас: "До земли ножки достают? Ну и ладно!" (анекдот про таксу).

Зашла исправила опечатку: чего я пишу "на конюшнИ", когда знаю, что "на конюшнЕ"?!
Жара плавит мозг.
 
Здорово, что бочку переделывают! Еще, Катя говорила, в планах второй крытый сделать - тентовый. И вроде эти планы даже не очень далекие. Так, что места для тренировок будет много :D
 
Ну да, только вопрос в повышении стоимости постоя))
Это естественно, а как иначе?
Раньше клуб не развивался, т.к. все было в аренде, а теперь встал вопрос о выкупе земли и зданий, причем, вопрос срочный. И как только все оформится - клуб будет развиваться.
 
Вокруг Региона все давно выкуплено в частные владения. Если не выкупить сейчас, то есть большой риск потерять данное место. Поэтому тут или выкупать, или...
Все со слов Кати, я тоже не подозревала о грандиозных планах клуба.
Ну, а о развитии... там и правда все давно "кричит" уже...
 
А они клиентов в пайщики на выкуп брать не будут?
Лена! Какой шанс - попасть в совладельцы!
Ну, а вдруг?
 
Своя конюшня - это своя конюшня...все-таки... Пайщики, совладельцы - ничего хорошего! ИМХО!
 
Просто я тоже о своей конюшне думаю, т.к. надоели проблемы постоя. Вот поэтому так и отреагировала остро...
Совладение не решит проблемы, а только добавит их...
Конечно своя конюшня это тоже ОГО-ГО какие проблемы, но совладение - нет!
 
Проще найти конюшню с нормальным постоем, чем вбухать деньги в свою конюшню, которая не отобьёт вложенные деньги.
На конюшню, где мы сейчас стоим, потрачено кмк около 5-7 лямов, не считая сейчашнее строительство гостевого домика. В месяц конюшня приносит около 42 тысяч. Ну даже если 45. 540 тысяч в год. А ест сколько - отопление, корма, опилки, конюх. Ну по самым лучшим подсчётам за 10 лет она отобьёт себя.
Нельзя строить конюшню, если у тебя нет постоянного источника очень большого дохода и ты ждёшь каких-то денег от конюшни. У нас владелец посёлка держит конюшню, где мы на постое. Посёлок частный, везде всё строится и везде всё охраняется. Если бы ему не приносил огромный доход посёлок, конюшни бы не было. Это так, для души и понту.
 
Не знаю, я без проблем постой ищу. Просто у нас конюшен мало, а людей того меньше, а лошадей очень много. И владельцы сплошь богатейшие спортсмены - под них всё строится. У нас очень мало что в Тольятти что в Самере чисто прокатных конюшен. Никто особо не строится - есть европейского уровня и там и там конюшни, с соответствующими условиями и постояем 8-12 тысяч(крытый манеж, бочки, левады, отопление, сайдинги, гостевые домики ,столовки, речки, ветеринары,грунты и транспортная доступность максимум в 2х часах из самого дальнего места города). И получается что на крутых привозных лошадей и постой вполне вменяемый(даже дешевый тьфу-тьфу-тьфу) и условия находятся. Нет такого, чтобы за 10-12 тысяч была попа. И экология везде у нас хорошая, поэтому конюшню хоть где построй - дыхликов мало.
Вот поэтому на предложения "уехать на поиски работы в другой город" я ржу и откровенно заявляю, что своих лошадей(в скором их будет две) я планирую держать до конца их жизни в Самарской области.
А ещё в таких конюшнях у нас всегда есть места.
 
Ну даже статистически, такого не может быть. Хотя причина-то не в людях и не в материалах.
Подозреваю, что большинство конюшен в вашей зоне одинаково хреновые именно из-за климата. Ведь такое количество дыхликов и плывущие левады не проблемы конюшни - погода, дожди,снега. Грунт если только с супердренажной системой делать. с крытым у нас тоже не так много клубов, но с отличными платцами - да. Например, у нас песок на манеже, но видать с чем-то перемешанный. Никогда не плывёт прям очень сильно, а если лывёт рядом есть второй манеж. Он точно не поплывёт. И поля на выходе из платца.
Получается, у нас больше естественный грунт но т к местность не болотистая,всё ок.
 
Совладелец лошади - это одно, а совладелец конюшни - совсем другое дело.
Ну, нет - так нет.
Это была и шутка, и не шутка.
Ведь ходят же мысли по замкнутому кругу: "Хорошо нигде не будет, от меня очень многое не зависит".

Вот ещё идея, но не всем подходит: выйти замуж за фермера или ещё какого-нибудь землевладельца.
Иногда мне кажется, что я смогла бы - только ради коня (ну, если бы молодая была). Ну, и человек чтоб не "Ужас! Ужас!".
За старого фермера без наследников... Мечты, мечты...
 
Сирин написал(а):
А ещё в таких конюшнях у нас всегда есть места.
А не поехать ли мне в Самару?
Потому что с таким набором в Москве и МО постой будет стоить не меньше 25-30 тысяч, я думаю.
 
Сверху