УДАЛИТЬ

Горкой - это отлично. Просто то, что нужно, на самом деле. Я была в конном колледже в Юпайе (Финляндия) и там есть специальный холмик, где лошадей работают на галопе вверх-вниз. Он по радиусу совсем небольшой, но угол наклона там очень приличный именно для наработки галопа. Так что работа в горку/под горку - отличный вариант.
Я бы сначала работала в горку, а потом прибавила бы под.
 
Если бы мы рассматривали лошадь,для которой фиолетово то,что эта горка рядом с конюшней, и если бы это не была возрастная лошадь, для которой на мой взгляд подъём в горку - лишняя нагрузка. А плечи как же? А колени?В нашем случае невыясненный ньюанс с осколком или жировиком в бедре, наличие или отсутствие которого можно подтвердить только рентгеном. Я недопонимаю просто, неужели можно возрастную лошадь работать в горку и под рысью и галопом? Никогда этого не делала ни с одной лошадью - особенно с частной подающей надежды в спорт - боялись за плечи. Но надо думать, при нормальных адекватных восхождениях и поворотах, разогреве, разминке, плечам не повредит?
может иногда минусы можно обернуть в плюс,действительно...
 
Ы... :shock:
А зачем Вам работать и что-то ставить возрастной лошади с неясными траблами?
 
А я где-то сказала, что буду работать над этим? Вроде я сказала, что все го лишь не знаю упражнений для таких ситуаций. Я не знаю, почему Вы решили что я прям завтра сяду и поскачу ставить галоп :mrgreen:
 
Я просто скопирую это здесь.
Сирин написал(а):
Zlyuka, ну не в плане ведь работы над балансом,например. Вот у меня острая проблема - вводим галоп спустя полгода шага и рыси. Какое-то влияние на баланс оказал испанский шаг(честно признаться,я ему не учила,оно само :mrgreen: ) на рыси и шагу всё прелестно. Но когда начинается галоп, первое время это что-то ужасное,он полностью непоставленный. Он расхлябанный, нелепый, неадекватный для лошади, которая не вчера родилась. Галопа поставленного никогда у неё не было, сейчас очень хороший поставленный шаг(который не является первым чего надо достигать,я понимаю), более чем удовлетворительная рысь...но над галопом я не имею возможности работать по 10 минут. Как думаете, есть какие-то упражнения на шагу, которые поставят галоп? Мы многое умеем на шагу, но не всегда делаем. Я вот думаю,что можно включить.
 
И? :mrgreen: Я русским языком написала, что нет возможности по 10 минут галопить и какие упражнения включить на шагу, может быть, галоп станет лучше из-за шага. Если Вы не знаете ответа, можно просто так и сказать.
 
А мы лечим наши "классические " мокрецы.
"Классич." - потому что только на задних ногах (всегда были только на передних, маленькие, сухие корочки, ну или на задних чуть-чуть). Ещё и потому, что получены они "классич". способом: от топтания в глубокой тёплой грязной луже.
Я читала книгу по истории Хреновского конезавода, так, когда лошадей в Великую Отеч. войну эвакуировали, в т.ч. и своим ходом, то многие на водопоях из прудов (а ведь какие ещё громадные стада скота гнали!) заразились мокрецами, прямо совсем ужасными.
Сразу скажу: лужу дезинфицировать не пришлось. Кажется, в эту яму подсыпали земли, подровняли, а дождей у нас уже дооолго нет. И луж нет.

Итак, лечение: растираем в порошок много таблеток стрептоцида, а чтобы этот порошок не просЫпался зря, смешиваем его с 10%-й синтомицинкой и обильно намазываем раны.
Ездить к коню часто нет возможности, через 3 дня еду с набором "лекарствий" и вместо стрептоцида делаю смесь порошков из таблеток тетрациклина и офлоксацина. Вместо ран у коня уже корки. Опять смешиваю порошки с синтомицинкой и обильно смазываю прямо по коркам, легонечко массируя, чтобы все лекарства сквозь трещинки в корках прошли вглубь.
В следующий приезд результат порадовал еще больше: корки уменьшились и, кажется, "хотят" отпасть, хоть частично.
Намазываю их синтомицинкой, легонько массирую, корки (частично) отпадают от таких деликатных попыток их удалить. Под слезшими корками - гладкая кожица.
Составляю "забойную" смесь порошков из таблеток стрептоцида, тетрациклина, офлоксацина. Опять делаю мазь на основе синтомицинки и обильно это намазываю и втираю. Через 3 часа втираю ещё немного такой мази.
Земля в леваде (это же и плац) - твёрдая, конь "отрабатывает" себя сам, когда мечется, как тигр в клетке, видя кобыл в другой леваде. Копыта твёрдые, как камень, наша плоская и тонкая подошва стала хотя бы толстой (ТТТ).

Дороги просёлочные у нас замечательные, прямые, довольно ровные широкие колеи, а посередине - трава невысокая (т.е., дёрн). В горку - с горки - сколько угодно. Другое дело, что конь не в тренинге, поэтому на прогулках работой не грузим.
Что такое галоп под верхом - не знаем и знать не хотим.
Ну, а споткнуться может и на шагу - и на шагу даже скорее, чем на рыси, потому что, когда бежит, всё же беспокоится, куда ноги ставит.

Представьте себе, я уже рада, что половина лета прошла: не получается у нас, когда конь находится за городом, выбираться к нему, когда ещё (или уже) не жарко.
Вот как раз в последнюю неделю началась жара, так я последние разы "филонила" - верхом не ездила и пешком по полям не ходила.

Желаю, чтобы у Леси скорее всё прошло.
Ну, а наш, как перестал в заездах участвовать - "жить стало легче, жить стало веселее". Действительно, нагрузки были предельными для него и всё время могла случиться какая-нибудь травма. Сейчас - другое дело (ТТТ, помню-помню, что неприятность может случиться и на шагу, и на ровном месте, но, главное, нет переживаний, что из-за малейшей хромоты рухнут "великие надежды").
 
Лена, на всякий случай "погуглите", но я помню, что я тоже интересовалась мышиным горошком (давно) и вычитала, что он как раз хороший - он относится к белковым кормам (типа люцерны), поэтому питательный и лошади его любят. Кажется, в "Книге о лошади" кн.С.П.Урусова читала. И где-то ещё тоже.
В списке ядовитых и вредных трав его точно нет.
А простое "луговое" сено он обогащает питат.веществами.
Значит, смотрите, чтобы лошадь не ела МОКРЫЙ клевер (он на фото рядом с мыш.горошком).
Если эти растения не мокрые, то за время получасовой пастьбы на прогулке лошадь ими не объестся (ИМХО).

Насчёт мокрецов: может, и одним стрептоцидом вылечили бы, но т.к. сейчас я езжу к коню не чаще 2-х раз в неделю, то надо было подстраховаться и я применила несколько лекарств одновременно, хотя и беспокоилась: не будет ли какое-то из них нейтрализовать другие?
Конюхам боялась поручать: всё же Лейба наш - не подарок, это мне он даёт делать с его ногами многое.
Я ж ему при процедурах "вкусности" всякие в кормушку насыпаю, плюс он мне даёт понять, когда ему больно или вот сейчас будет больно, а мне пока удавалось (ТТТ) принять правильное решение: прикрикнуть, похвалить или ещё что-то сделать, чтобы он стоял спокойно и давал мазать ноги.
 
Кто сказал, что после травы можно пить?!
До.
Особенно, если лошадь к траве не очень привычная, как бывает на ипподроме.
Там всегда даю хорошенько напиться до того, как дают траву.
Да, за 40 минут она клевером не объестся.
Вообще интересно смотреть, как лошадь пасётся: подводишь к роскошному высокому пырею, где, вроде, и собаки никогда не бегали, и других животных не бывает - нет, не хочет! Крутится, туда, сюда, но не ест. Думаешь: "Кто его знает? Может, тут когда-то удобрения рассЫпали или машина ещё год назад останавливалась, а до сих пор конь чует запахи масла накапавшего?".
Идём туда, где растёт трава, которая нравится.
У нас уже и спорыш неплохой вырос - он полезен и для печени, и для почек.
 
Лена, я в таких случаях даю немного воды - горло промочить. А то наш - "водохлёб" знатный!
Вот нельзя ещё пить (зашёл, набегавшись, потный, разгорячённый), а жара и пора сено давать. Значит, выпаиваю постепенно. А то, если сено дать, когда лошадь обезвожена, может пищеварение остановиться - колики начнутся (слушаешь: не булькает, перистальтики нет).
А сразу после травы дать - наоборот, повышенное газообразование в ЖКТ.
Если Ваша лошадь ела траву и всё равно пить хочет - дайте немного воды, литра три, и дайте сразу сено. Минут через 15-20 можно ещё попоить.
Это я так делаю.
Лучше я за полчаса 3 раза коню дам попить понемногу, чем дам сразу ведро или же буду выжидать время, а он будет мучиться от жажды.
 
Лен,сними видео уже по прямой. На кругу мало что можно увидеть, кроме аритмии. А на прямой можно и сзади снять и с каждой стороны.
 
Да, я как-то даже грубо написала - просто очень загруженная была и не смогла не написать тебе))Тебе нужно снять Лесю сбоку, пока кто-то бежит с ней под уздцы. С двух сторон(два бока будет видно) и сзади. И тогда ты сможешь судить о движениях и болячках адекватнее.
 
Из жизни частной лошади.


Моя хозяйка меня очень любит. Очень. Вот она приедет - и я ей все расскажу. Она все увидит, она сможет. И все у меня будет хорошо. Я же частная лошадь.

Вот сегодня утром убирали. Да не убирали они. Так. Чуть подобрали и свежих подсыпали. Много.

Ой, как у тебя чистенько. Как хорошо тут убирают.

Как, откуда кашель? Ну мы же в приличном клубе стоим. Не может быть. И стрелки гниют. Эх, бедненький. Ну надо же как не повезло. Будем лечить. Плесень на потолке - нет, не причем.

Не гулял. Ну да. Все живые люди. Забыли вывести. Бывает. Да и нечего грязь месить. Здоровее будет.

Окон нет - так и не надует. это правильно. Как сердце подсело? Ну надо же. Вот невезуха-то.

Колики? Не может быть что от гнилого сена. Нет. Оно хорошее.

Похудел что-то? Ищем корма, сдаем кровь - видишь как я тебе забочусь. И как ты быстро сено ешь - здоровый значит аппетит. Обед был полчаса назад и 2 кг сена ты уже съел за 20 минут. Нет. Тебе не могут его просто не дать. Не могут. И охапочку поменьше - такого не может быть.

Опять хромаешь после левады. Что-то с тобой не так. Левада хорошая. Там нет кирпичей, ржавых труб, открытых люков. Просто нет. Я верю.

Не можешь бежать. Так нет. Это не из-за грунта. Непонятно почему. Само как-то. Сказали же - это еврогрунт. Ну да. Песок из карьера рядом подешевле и геотекстиль кусками наружу. Это самый еврогрунт и есть. Зацепился об вылезший кусок. Подумать какой неловкий. Ну и лошадь.

Спина болит. Бедненький. Вылечим. Ну да - жесткий грунт на бетоне с тонким слоем опилок. Не может быть. Все бегают и ты побежишь. Мне опытные люди сказали - что это хороший грунт. Значит дело в тебе, будем лечить.

Да хозяйка, иди. Я знаю ты меня очень любишь. И я тебя. Иди. Я буду ждать. Я не буду болеть стоя на мокрых опилках, дыша пыльным воздухом, гуляя через раз, я буду бегать по любому грунту. Я верю ты все увидишь и заметишь. Иди. Я не буду болеть и тебя беспокоить. Наверно.
 
Последнее редактирование:
Лен, как грустно(((((И сколько правды в этом...
Наблюдаю изо дня в день, как люди постоянно срываются на лошадей, что они отказываются прыгать, не могут поворачивать нормально, стоят-якобы тупят и т д. На проблемы и на то что все проблемы в работе не из-за того, что лошадь не хочет - никто не обращает внимания.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Да хозяйка, иди. Я знаю ты меня очень любишь. И я тебя. Иди. Я буду ждать. Я не буду болеть стоя на мокрых опилках, дыша пыльным воздухом, гуляя через раз, я буду бегать по любому грунту. Я верю ты все увидишь и заметишь. Иди. Я не буду болеть и тебя беспокоить. Наверно.

Господи, как же они беззащитны...
 
Лена, вы чересчур чувствительны! Как же вам удалось с такой душевной организацией выдержать серьезный натиск старых швабр :lol: ?
 
Лена, с таким характером, как у Вас и у меня - ох, как нужна СВОЯ конюшня!

Насчёт "хорошего" сена: "Все ели - и ничего, а только Ваш заболел!".

Ну, как я поняла, с гулянием у Леси наладилось?
А так ведь есть у нас маленькие хитрости: при чистке посмотреть, есть ли песок (грязь, глина и т.п.) на копытах, в каком состоянии хвост, что там наверху между ногами - налип песок, прилипла ли пыль на потную кожу (шерсть). Я описывала, как провожу "досмотр".
Много есть всяких тонкостей, поневоле становишься криминалистом.

В грунтах Вы уже разбираетесь - какой именно подходит для Вашей лошади.

Давно не заходила на "Прокони", "съедает" мне нервы и мозг наша война.
В Ираке воюют, в Израиле тоже ужас-ужас, но мы уже привыкли, что "там" это бывает...
Мы, типа, умные, а они - увы, не умеют наладить мирную жизнь.
Оказывается, что все мы одинаково умные (или "умные") - что в центре Европы, что где-нибудь в Африке. Никакой разницы.
 
Добрый день.
"Зато соседу вчера при седловке досталось - и крысы тебе и провокации с засовыванием головы в его денник и размахивания ногами"
Мне кажется, что не нужно провоцировать Лесю. Не допускайте, пожалуйста, подобного. Засовывание головы лошади в чужой денник - недопустимо. Представьте ситуацию наоборот- некая другая лошадь засовывает голову в денник к Лесе- это и ненужная нервозность и вероятность в "праведном гневе" отбить по стенам денника и получить травму на ровном месте. Развязки, седловка в деннике у Леси, либо за территорией досягаемости другой лошади вполне обезопасят от подобного.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Засунуть голову к Лесе в денник - да я как-то и не против, но желающих находится мало
Это потому, что
Пелена написал(а):
Засовывание головы лошади в чужой денник - недопустимо.
Все это понимают и не допускают.

Вы может и не против, а вот хозяева соседских коней, скорей всего, в восторге не будут. Потому как
Пелена написал(а):
это и ненужная нервозность и вероятность в "праведном гневе" отбить по стенам денника и получить травму на ровном месте.

Вы на ровном месте портите отношения с соконюшенниками. А всего-то на два чомбура прицепить - вот и развязки. И самой удобней, и других не трогаете.
 
Сверху