УДАЛИТЬ

У меня была такая ситуация: лошадь простудилась на холодном полу и писала каждые 5 минут. Владелица конюшни позвонила, долго извинялась, сказала будет лечить и колоть сама. В итоге пришлось мне вызвать вета в тот же день и накупить тысяч на 5 уколов. Была бы я поумнее, прям к стенке прижала бы(у меня мама юрист). В итоге я каждый день час туда-час обратно на попутках!Ближе к ночи т к уколы приходилось колоть перед сном. А владелица забила, забыла и знать не знает, я не я и всё такое. Пришлось оттуда кобылу силком уводить,благо нашлись друзья, которые помогли вещи перевезти. Спрашивается - нафига так делать?Нафига бетонные полы с 2 см опилок,чтобы моя девочка простужалась и я нервы на лечение тратила? Деньги-то шут с ними,но эти две недели в подвешенном состоянии я никогда не забуду. Нафига делать сквозняки,когда ты проектируешь жилое помещение? Идиотизм. нафига брать дебилов на работу? Нафига строить из себя всезнайку и всё якобы "решать", когда можно честно признаться "позвони другому, я не знаю". Прям вымораживает отношение людей, которые на 7 небе от счастья до слов "моя мама юрист и за эту лошадь мы будем судиться". Неужели нельзя на проект пригласить проектировщика,на конюха - того,кто любит животных и не курит(или в специальном месте курит), корма брать у поставщика кормов, а не у дяди Васи...знаете,все проблемы только от тупости людской.
 
Астра написал(а):
ЛенаЛеся написал(а):
Не так много владельцев, которые видят эту картину именно так. Есть достаточно большой процент, которые хлопают в ладоши и говорят что все замечательно и реально верят в то что все замечательно.
Да, я тоже с таким встречаюсь периодически.
Тут у меня два варианта объяснений.
1. Как говаривала одна из моих учителей, "не каждый имеет мужество жить с открытыми глазами".
2. Человек, в принципе, не приучен вникать в сабж, ему говорят "так и должно быть" - и он честно верит, что всё нормуль и даже зашибись.
В общем, те же закрытые глаза, вид сбоку.
Ну, недовольство - это ещё не признак открытости глаз. Те же закрытые глаза, вид с другого профиля :mrgreen:
А если недовольство стабильное и фанатичное, то это не просто закрытые глаза, а плотно зажмуренные и крепко забинтованные. Чтобы уж наверняка случайный луч солнца картину мира не портил.

Сирин написал(а):
Лен, а вот про недовольных единицы - закидывают тапками ты права. Оттого что люди в большинстве своём забивают и удивляются - даже в твоём дневнике их сколько - "зачем ещё в говне копаться?" "ну и что что левада такая-сякая". Меня это убивает. Как же ты не видишь(не к тебе конкретно,а к наплевательским коневладельцам) что твоя лошадь худая как смерть, как ты не видишь,что на ней прокат ой какой - в два раза тяжелее самой лошади? Как ты не видишь, что она не радостная и не приветствует тебя больше?
Любопытно. Вы уверены, что верно выразили свою мысль? А то из Ваших слов выходит, что в этом дневнике отписалось довольно большое количество людей, содержащих своих лошадей в каких-то жутких условиях. У которых лошади худые, несчастные, да ещё замученные прокатом... Может хотя бы в личке, перечислите оных живодёров поимённо? Хочется знать, с кем судьба пересекает, пусть и виртуально.
 
Ржавая Дикая написал(а):
Ну, недовольство - это ещё не признак открытости глаз. Те же закрытые глаза, вид с другого профиля :mrgreen:
А если недовольство стабильное и фанатичное, то это не просто закрытые глаза, а плотно зажмуренные и крепко забинтованные. Чтобы уж наверняка случайный луч солнца картину мира не портил.
Ну, человек - такая скотина, которая всегда найдёт, чем быть недовольным. Просто в силу того, что все мы непоправимо разные и мир не создан ни для чьего персонального удобства. Это, как говорится, нивапрос.
Вопрос в том, как каждый обходится со своим недовольством и с поводам для него. Но уж это личное дело каждого.

ЛенаЛеся написал(а):
Нужно просто задуматься самому и посмотреть своими глазами. Верят, да и почему-то не дают себе труда сопоставить увиденное и сказанное. Наверно так проще.
Да, так проще. А человек - существо энергсберегающее, оно, в массе своей, ищет не где лучше, а как проще. А проще каждому своё.

Я вот задумалась, а какие проблемы может создать хозяину конюшни частник?
Видя ситуацию только со стороны частника, об этом трудно судить, но, по рассказам знакомых хозяев конюшен, всякое бывает - и в полночь припираются пьяными "пообщаться с лошадкой", и съезжают с огромными долгами за постой, и бросают лошадей, и чего только не бывает.

А в ответ получила предложение поставить ее на тонкий слой опилок в мороз, а чтоб не ложилась - ПРИВЯЗАТЬ ЕЕ. Это я забыть не могу.
Ну, в целом, ход мыслей понятен - жеребцов же привязывают после кастрации, чтобы не ложились - типа вот вам универсальный рецепт на все случаи жизни. Грустно, конечно.

Пожалуй лучший способ держать Лесю в рамках - это регулярная нагрузка с галопом. Чуть сбавишь - на те вам, получите. Но то что она хочет бежать, не смотря на недопустимость вот таких вылетов - меня все же радует.
Рискую быть встреченной неодобрительно, но всё же повторю слова своего тренера: лучший способ держать лошадь в рамках - это дисциплина, дисциплина и ещё раз дисциплина. На свободе можно бегать как угодно, хоть задом наперёд, а под верхом нужно слушать всадника - и никак иначе.
 
Тут регулярность важна и занудность. :) Нудить до тех пор, пока не сделает то, за что можно похвалить.
Понимаю, что лимит времени далеко не всегда позволяет верховую работу в формате "пока не сделаете правильно, никто никуда не уйдёт" :mrgreen: , но его вполне можно чередовать с работой в руках, на свободе - для человека проще, а лошадку очень дисциплинирует; на занятиях с тренером периодически просить его/её подсесть и донести до лошадки "политику партии" (у них это обычно получается куда лучше, чем у нас :) ); можно сперва дать ей пробегаться, чтоб сбросить пар, а потом уже садиться и работать именно на послушание и контакт с всадником - т.е. грузить не столько ноги, сколько голову.
В общем, возможны варианты.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Просто не очень понимаю почему всегда нужно наказывать. хотя договорится терпением и настойчивостью получается лучше.
Лен, наказывать можно по-разному.
Можно и по носу, и пинка - можно, когда нужно! - но сводить всё только к этому глупо, бессмысленно и, в конечном счёте, опасно.
Можно наказывать лишением контакта: лошадь нежелательное сделала - её прогнали и не позволяют подойти.
Можно наказывать полным игнором её действий: просто продолжать гнуть свою линию, не обращая внимания - никакого! ни положительного, ни отрицательного - на то, что она делает (как в примере с Петушковой, это "внутреннее торможение" называется, поведение лошади не получает никакого ответа и постепенно угасает).

Но это всё не главное.
Главное - искать, не за что можно лошадь наказать, а что её можно похвалить. Даже если это просто лёгкий намёк на желаемые действия.
Поскольку любое животе существо хочет, чтоб ему было хорошо, и не хочет, чтоб было плохо, лошадь быстро это дело славливает и старается делать именно то, за что ей в ответ сделают хорошо - погладят, похвалят, дадут вкусяшку.
Т.е. пряника должно быть по-любому больше, чем кнута.
 
Да, тут очень важно найти, что именно данная лошадь воспринимает как поощрение и как наказание. Это у всех по-разному.

Серого, например, шпынять и лупасить бесполезно - он в прошлом сильно битый и в таких случаях с перепугу сразу мозг выключает т впадает в панику. То есть, как воспитательный момент это не работает.
Зато на ять работает лишение контакта - потому что конь на восьмом году жизни сделал открытие, что рядом с человеком хорошо и вкусно, и ему это понравилось. Причём, его можно даже не закармливать (хотя я закармливаю, конечно, и конь уже стал жутким попрошайкой :) ), достаточно просто погладить и сказать "молодец, мой, хороший, умница".

Жолтой все эти тонкости по барабану, она общением с человеком не сильно дорожит, ей надо весомо-грубо-зримо, это единственная лошадь, которой от меня пару раз прилетало хлыстом по заднице - потому как все предыдущие, более щадящие методы воздействия, кобыл благополучно проигнорировал.
Но - она отчаянная пищевичка, готовая работать за кусок - и эти поощрительные куски ей мечутся в рот в промышленных количествах. :lol:
В общем, каждому - своё.

ЛенаЛеся написал(а):
Схватывает быстро и тут главное ее желание - если хочет делает хорошо. Не хочет - достучаться очень как-то сложно. Ну сделает - лишь бы отстали и это очень явно считывается.
Кобыла. :mrgreen:
Жолтая так же делает, она ещё и лицом покажет очень выразительно всё, что думает по этому поводу.
Было дело - не стояла она на парковке. Я с земли садиться не люблю, предпочитаю ступеньки. Кобыла делала так. Подводишь её к ступенькам, ставишь боком, встаёшь на ступеньку, заносишь ногу в стремя... и в этот момент она откидывает зад и встаёт к тебе мордом. Здравствуйте, с приплыздом!
Снова подводишь, ставишь, ногу заносишь ... и снова видишь перед собою вместо бока и стремени совершенно невинное кобылье лицо. И так - двенадцать раз. Сцуко!

В общем, учили в итоге втроём.
Один стоит спереди, держит за повод.
Второй сбоку с хлыстом не позволяет зад убрать.
Третий садится. Сел, стремена и повод взял - кобыле в зубы сухарь.
Неделя таких повторений - и Жолт теперь стоит при посадке как монумент, и с места не двинется без законного своего сухаря в зубы.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Но вот если я слезала после того как побегали - накинуть попону и хотела залезть дошагать уже в попоне - цирк продолжался. Леся постоянно уворачивалась. Т.е. она считала - уже поездила и хватит. На второй раз - я не подписывалась.
Ох. К сожалению, "любое повторение действия способствует его закреплению в стереотип". Поэтому оптимально любое желаемое для себя действие связывать с "пряником" для лошади. Чтоб она этого "пряника" ждала и старалась его заработать.

И при работе верхом -то же самое.
Мы на тренировке работаем так. Разминочная рысь - поскольку лошади весь день в левадах, а не по денникам, их можно долго не расшагивать - минут 10. Перевели в шаг, отдали повод (возможность вытянуть шею, расслабить спину - "пряник"), погладили, угостили (ещё "пряники"). Прошагнули минут несколько, снова собрали повод, поехали дальше работать. Ещё минут 12-15 работы, снова - шаг, отданный повод, погладили, угостили. Прошагнули, собрали повод, работаем дальше.
Такие короткие репризы не перегружают лошадь и закрепляют у неё стереотип "сейчас я немножко потружусь, а потом получу свой пряник".
И в конце тренировке - слезть, распустить подпругу и пошагать немного в руках - ТИ на этом особо настаивает, т.к. это "знак благодарности и уважения к лошади".
Очень хороший результат получается - максимум стимула работать и минимум сопротивления, несмотря на планомерно растущую нагрузку.
 
Ржавая Дикая, я не совсем то хотела сказать. Вторая мысль больше жизненная(да мне вообще-то непонятно, как многое из написанного можно увидеть по дневникам,если вот только по видео), а первая конкретно про большинство людей. В личке? Это Вам только нравится. В личке я Вам первое и последнее предложение написала. Ведите себя как взрослый человек, в личке лично мне не прикольно. Вы не поняли, потому что это Лене предназначалось - она поймёт.
Лен, ты написала про то,какие проблемы может частник доставить конюшне, я расскажу историю где-то 5-летней давности. Хорошая конюшня была, коллектив адекватный, экология(ну у нас в Тольятти везде нормально с этим,хорошо). Манеж достаточно просторный, речка рядом. Лошадей не больше 10, и несколько постойных. Все нормальные владельцы, и вот одному приспичило свою лошадь гулять больше. Все гуляли табуном - кобылы+мерина. Был мерин с жеребцом(старые друзья,никогда не дрались, жеребец был - философ, просто мог вдумчиво посмотреть на драку между меринами например,ну то есть на игру более грубого формата. Драк не было), и в общев его лошадь гуляла вполне нормально. А там везде сосны возле конюшни, так владельцу приспичило электропастух. Как гулять в этом лабиринте - не представляю. Так ещё и лошадь стояла по суперльготной цене(2 льготы, одна из которых использование в прокате). Я работала инструктором и лично седлала и шагала эту лошадь, катали в поводу. В итоге сначала началось то, что в прокат только под инструктором(под инструктором не сильно приятный конь, если честно), потом приспичило электропастух в 3х соснах и надо было протискиваться в это всё постоянно), потом до кучи - чтобы его лошади паслись и гуляли ночью. И скандал был обалдеть какой. То, что охранять лошадь никто ночью не хотел(конюх с 6 утра и до 12 ночи на ногах), его не волновало. Сказал - значит надо было вот так. Потом из-за конфликта(в котором руководство конюшни показало договор о постое и льготы, что итак много мороки с лошадью),предлагало решения - они всё-таки съехали. Что спрашивается перемкнуло через несколько лет постоя на этой конюшне? По мне так бред. Переезжать из реально хорошего места из-за хотелок...
По поводу Лесиной инфекции - я думаю, наши лошади болеют(колики,инфекции, мокрецы, кашель, ноги в плане грунта, простуды, сердце) - ну только из-за конюшни, если владелец использует лошадь не в спорт,а как хобби. В спорте да,тут уж ничего не сделать если с препятствием вместе упали и перекалечились. Но вот сквозняки, качество воздуха в конюшне, вентиляцию, температуру, грунт, корма - по сути, не сложно обеспечить. На моей памяти была одна конюшня с более 50 голов(половина постойных), с отсутствием вентиляции. В двух проходах летом жарища, духота. Зимой вонизм и духота опять же. Что будет с лошадью там, можно догадаться. Мы проходили по зоогигиене множество приблуд для нормальной конюшни, это всё легко сделать. Коровники так вообще оборудованы с советских времён и вентиляцией, и системой уборки(если пораскинуть мозгами), и сквозняков там нет. Просто большинство конюшен строится по типу - денники вот так, окна так и проход. Супер, вот и конюшня готовая. Привязать лошадь чтобы она не ложилась это ништяк идея, надо запатентовать.

Вспомнила второе неудобство от частница владельцу конюшни: одна девушка держала кобылу. Что-то у неё не в порядке со здоровьем, и ветеринар запретил травой кормить+яблоки. Организму тяжело это вывозить. Тут прямо перед обедом,приезжает хозяйка лошади с кучей пацанов, они начинают давать мешочище яблок(как из-под картошки) кобыле, всех лошадей рядом гуляющих отгоняют. Всем лошадям тоже хочется, кто копает,кто кусает кто как,нервничают. Потом время обеда - а кобылу ждёт в деннике скошенная трава. Скандал был, но впринципе там много таких моментов с ними было. Например, эта же владелица пошла с кобылой в поле, а у владелицы перелом ноги и костыли. В поле пошли зимой. Кобыла не то чтобы адекватная, в общем мы ждали лошадь со всех сторон конюшни и боялись за хозяйку. На той конюшне 2 брошенных лошади было - подарочек хозяйке конюшне.
Астра,спасибо за подсказку про работу в руках. Не подумала я,что дисциплина должна быть в руках. не подскажете, как быть если лошадь прёт-прёт-прёт о все стороны или начинает отступать, давить-уходить, если не понимает упражнение? Как с вот этими нервами в руках справиться? Не успокаивается.
Лен про Пепла интересно. А я одну кобылу отучила на ноги наступать в воде - она наступила и поняла,что мне не больно. Но как только её не убивали не в воде...бесполезно. есть лошади, как один мой латвийский теплокровный товарищ - каждый раз прикалываются. Коваль был весь покусанный за все места, а конь бит нещадно - и всё равно всё продолжалось. А надо-то было всего погладить его, и тогда он охотно ласкался.
Я тоже не всегда доказываю :wink: Но мне жалко - вдруг она 20 лет хотела сама что-то кому-то доказать. Пусть доказывает если ей надо - от этого мы не перестанем над чем-то работать.
Алина(моя помощница) не может спокойно залезть без меня - кобыла всегда начинает идти. Когда я рядом - стоит. Со мной в 100% случаях стоит, и над чем тут работать?Как исправить я даже не предполагаю.
Лен, я всё не пойму, какой темперамент у Леси. Такая забавная))
 
Сирин написал(а):
Астра,спасибо за подсказку про работу в руках. Не подумала я,что дисциплина должна быть в руках.
На мой взгляд, работа в руках и на свободе - это альфа и омега отношений с лошадью. Договорившись с нею таким образом, под верхом договариваться будет в разы проще, потому что у лошади уже будет поставлен навык ориентироваться на сигналы человека и удерживать на них внимание.

не подскажете, как быть если лошадь прёт-прёт-прёт о все стороны или начинает отступать, давить-уходить, если не понимает упражнение? Как с вот этими нервами в руках справиться? Не успокаивается.
Соня, сразу скажу - я не настоящий слесарь НХшник, я вообще не НХшник и считаю, что работа с земли должна быть, в первую очередь, в радость обеим сторонам. И что тут "лучше меньше, да лучше", как говаривал вождь мирового пролетариата.
Сложно что-то говорить, не видя ситуации, но я бы начала с выяснения того, на чём именно "перемыкает" лошадь.
Может, ей физически трудно сделать то, что просят сделать? Тогда нет смысла это просить, надо её развивать физически до нужного уровня или забыть об этом упражнении вообще.
Может, она не понимает потому что это слишком сложно для её понимания? Тогда имеет смысл разбить упражнение на "кусочки" и отрабатывать каждый "кусочек" отдельно, один за другим, когда станет хорошо делать первый, добавлять второй и так далее.
Может, какой-то негативный стереотип связан именно с такими требованиями? Тогда стереотип надо постепенно стирать, делая то, чего лошадь не ожидает.
Может быть ещё много всяких "может", начать, по-любому, стоит с выявления причины. Пока нет диагноза - непонятно, что лечить. :)

С нервами в руках я справлялась просто - запускала лошадь шагать вокруг себя по вольту на чомбуре или корде. Не лезть к ней, не пытаться успокаивать - просто пусть шагает. Когда успокоится - подозвать, похвалить, угостить. Вообще, чем меньше торчишь рядом с лошадью при её психах - тем лучше, состояние "рядом с человеком" должно связываться у неё с комфортом и безопасностью, а не с истерикой.
Правда, нервы у кобылы были только 2-3 раза в первые месяцы, когда мы ещё были с ней мало знакомы и не знали, чего друг от друга можно ожидать.

Алина(моя помощница) не может спокойно залезть без меня - кобыла всегда начинает идти. Когда я рядом - стоит. Со мной в 100% случаях стоит, и над чем тут работать?Как исправить я даже не предполагаю.
Спрятаться где-нибудь и из-за угла подглядеть, как садится Алина, чем её действия при этом отличаются от Ваших. И из увиденного делать выводы и вносить коррективы.

ЛенаЛеся написал(а):
Вкусняшки на манеже - не даю. Да и смотрю на других, у нас спортсмены работают - тоже вкусняшек не видела, может просто не замечала.

Имхо - стоит давать. Должна ж у лошади быть какая-то радость в этом процессе. Вам выездку не бежать, конкура не прыгать, так что на спортсменов тут можно не ориентироваться.

Насчет старалась заработать "пряник". Я даже такого и не помню. Ей и так дадут :) она же принцесса :) А не дадут - вот не помню я -чтобы она что-то старалась сделать чтобы дали. Не дали - ну и не надо. Вот и катитесь отсюда.
Верно. :)
Лен, вот представьте, что Вы - лошадь. Вам надо, чтоб на Вас пялили седло, совали в зубы трензель, лезли на спину и заставляли бегать так, так и вот так? Да в гробе Вы это видали в белых тапках!
Это нам надо, чтобы лошадь позволили напялить на неё седло, взяла трензель, позволила залезть ей на спину и бегала так, так и вот так. Самой лошади вся эта фигня под названием "верховая езда" никуда не упиралась.
Значит, нам и надо создать лошади то, зачем она будет всё это делать - затем, чтобы получить за сделанное что-то хорошее и приятное, которого иначе у неё не будет.
 
Ну я тоже не НХ и даже совсем против. Просто работаю в руках,скорее как классики. Мне подходит(именно мне, не моей лошади), работа за свободу. Лучшая награда как ни крути,не вкусности а свобода. Поэтому как только она делает, я отстаю. Другое дело, что если давать вкусняшки - она начинает их бешено выхватывать и злиться, но поддержать интерес таким способом можно. И мне удобнее больше словестно -молодец,хорошо, ууумница - отлично понимает. Мне всего-то надо было, чтобы испанский шаг был на шагу, в движении. Ноги она научилась поднимать, ногу по очереди держать научилась, а вот пройти вперёд - с левой ногой был затык. Но когда она поняла, так разозлилась(не понимает - ещё больше злится, не может спокойно вникать, так в любом упражнении, даже на свободе на шагу элементарно развернуться уже психи), таким взглядом меня смерила...я думала она бы с удовольствием взглядом меня спалила. Спасибо большое Астра, ответ получен. Я над этим думала, теперь думаю просто отпускать её на кордео. Бесится - пусть уйдёт и пробесится там,осмыслит. Потом подойдёт и всё равно сделаем. Так и сделаю!
Я бы с удовольствием занималась в руках, если бы не очень большие проблемы под верхом и не необходимость верховой работы. И мне поездить необходимо, а то спина рассыпется.
В руках с ней не работали, поэтому здесь она как чистый холст. Но ошибок я боюсь наделать, поэтому редко работаем. Но метко. ИШ пробовали 2 года назад, получилось поднять ногу в вытянутом положении по очереди, на этом закончили. Недавно она начала очень высоко ногами махать - с этого и началась моя задумка довести до полноценного ИШ. Пока было одно занятие, а 2 года назад - целых 3))
Но на свободе мы работаем, мне нужно видеть постоянно, как она продвигается в движениях и в общем. А вокруг себя - может и ничего не будет, но мне советовали её не крутить особо. Хотя после разминки и разогрева, почему бы и нет. Если правильно -так ведь суставам гимнастика. Лен,ничего мы тут,подискутируем? Просто тема очень интересная именно сейчас, прямо-таки острая.
Алина скорее всего ничем не отличается, потому что я её сама всему учила и каждый день нудила за мелкие ошибки. В результате Алина - мой клон. Только Саня не уважает её и постоянно издевается - может на ноги наступить, порвать одежду, на фотках с ней постоянно язык показывает. Алина вопит просто смешно, я бы тоже издевалась))
Вот если под верхом вкусняшки давать - начинаются остановки и повороты с разомкнутыми челюстями, мол давай кидай. Если её направить вперёд - будет истерика. Прям нормальная обида и психи хвостом, попой, может самопроизвольно бегать начать. Может и неправильно она себя ведёт, нагло или ещё как-то но опять же...если хочется...пусть
 
Сирин написал(а):
теперь думаю просто отпускать её на кордео. Бесится - пусть уйдёт и пробесится там,осмыслит. Потом подойдёт и всё равно сделаем. Так и сделаю!
И поощрите нежелательное поведение.

Сирин написал(а):
Поэтому как только она делает, я отстаю.
Это называется "снять давление". Один из основных принципов.

"Работа над дисциплиной" начинается с момента входа в денник и продолжается всё время, пока Вы рядом с лошадью.
От того КАК вы вошли в денник, лошадь уже делает выводы относительно Вашего положения в иерархии.

У лошадей не бывает "снисходительных" лидеров. Лидер всегда ведёт себя, как подобает лидеру. А когда человек ведёт себя то как альфа, то как омега - это сбивает лошадей с толку от чего и возникают истерики.

Почему лошадь "должна" стоять на развязка спокойно? Почему она "должна" позволять все манипуляции? Потому, что человеку так удобно?
Это УЖЕ упражнение на дисциплину. Как собак тренируют на выдежку? Ставят миску с едой и не разрешают есть. Почему? Еды жалко или хочется изощрённо поиздеваться над животным? Это важное упражнение и ничего больше.
Тоже самое с лошадью. Процесс чистки - это целый комплекс действий.
- отработка дисциплины
- гигиена
- осмотр на предмет наличие ран-отёков-и т.п.
- установление доверительных отношений (чистка должна доставлять лошади удовольствие.
- массаж
- отработка рефлекса поощрения (дав лакомство пока лошадь жуёт издавать звук, которым будете поощрять и гладить в том месте, в котором будете поощрять с седла)
- уступки давлению (старое-доброе "прими" на строго определённое количество шагов в обе стороны)
- расслабление (чистка морды, сопроваждающаяся массажем точек за ушами, что приводит к расслаблению челюсти)

Сирин написал(а):
Ржавая Дикая, я не совсем то хотела сказать. Вторая мысль больше жизненная(да мне вообще-то непонятно, как многое из написанного можно увидеть по дневникам,если вот только по видео), а первая конкретно про большинство людей. В личке? Это Вам только нравится. В личке я Вам первое и последнее предложение написала. Ведите себя как взрослый человек, в личке лично мне не прикольно. Вы не поняли, потому что это Лене предназначалось - она поймёт
Ну простите мне, мою детскую непосредственность... и настойчивость. Всё-таки любопытно разобраться. Не надо в личке, давайте так, как ВАМ нравится.

Что значит "не совсем то хотела сказать"? Ваши с ЛенойЛесей секретики меня мало интересуют. А вот обвинение в адрес повываших тут людей, что они мол не видят, что их лошади перепавшие впахивают в прокате - это животрепещущая информация. Так есть такие среди тех, кто побывал в данном дневнике, да ещё в больших количествах или нету?
 
Ржавая Дикая написал(а):
И поощрите нежелательное поведение.
Вот да.
Соня, я понимаю, что Вам не хочется встречаться с выражением недовольства лошадью, это не самая приятная встреча, и не Вы одна такая, так многим родителям бывает проще дать и разрешить ребёнку всё, что тот хочет, лишь бы ребёнок не капризничал и не возмущался - а потом эти же родители жалуются и сетуют на неуправляемых и неблагодарных детей.

Лошадь в данном случае мало чем от ребёнка отличается.
Она знает, как вести себя с сородичами, но не знает, как вести себя с человеком, мы для её - инопланетяне. Да ещё и с прибабахом какими-то дурацкими, на её лошадиный взгляд, совершенно ненужными требованиями.
И это наша задача - объяснить ей правила поведения рядом с человеком, в результате выполнения которых обоим, и человеку и лошади, будет приятно и безопасно рядом друг с другом.

Сирин написал(а):
пить, порвать одежду, на фотках с ней постоянно язык показывает. Алина вопит просто смешно, я бы тоже издевалась))
Вот Вам и ответ на вопрос, в чём разница между действиями Алины и Вашим, и каким образом она подкрепляет нежелательное поведение лошади по отношению к ней.
 
25летняя лошадь и маленький ребёнок по моему мнению СИЛЬНО различаются. У меня есть свои причины разрешать ей делать,как она хочет, а не так, как нужно мне всегда.
Ржд, Вы себе что-то придумали - вот и разговаривайте сама с собой на свои темы. Я-то зачем? Лично я не вижу абсолютно никакой связи между своим высказыванием и Вашими выводами. Про дисциплину и сравнение собак и лошадей мне тоже не надо впаривать, я лучше схожу к кинологу, который расскажет мне, что есть,например, разные типы темперамента и харатеры у собак - и можно хоть обставиться миской с едой, но если собака относится к типу "помойка" она не будет слушать. Поводком,конечно, можно притянуть. Но по-другому - нет. Хоть обучись её, хоть стреляй,бей,пугай-ругай, если это есть то это есть. Не обучишь йорка быть спокойным. Так же как и овчарки не предназначены для охраны(алабай кстати тоже относится к овчаркам) и на привязи тупеют. Есть истины(наука), есть домыслы(интуиция). Почитайте "не рычите на собаку" Карен Прайор. А муштровать лошадь от момента захода в денник до момента отпускания в денник мне не надо - намуштровались уже до меня. Так же и с масажем точек за ушами - нафиг-нафиг. Жизнь дороже. Вот поэтому и нельзя сказать относительно что то, что Вы видите - только так и может быть. Не зная подноготной и основы, не советуйте.
 
Боже упаси Вам советовать! Я не советую. Я рассказываю, как оно на свете бывает. А то вон, для Вас оказывается откровение, что дисциплине можно обучать в руках. Зато клона своего создать уже успели. Да и то плохо, раз у клона не получается то, что получается у Вас. :p
 
Слава Богу у Вас клона нет - мы бы тут все повесились))))Ну не смогла не подколоть))
 
Позвольте уточнить! "Вы бы тут ВСЕ" - это кто конкретно? Вы с ЛенойЛесей или ещё найдутся желающие присоединиться?
 
Ну не обольщайтесь так)))на самом деле никого Вы тут не достали, мне так наоборот очень импонируете. Так,прикалываюсь)
 
Худенькие? Я фото давно не выкладывала, телефону можно не доверять. Ну я мечтаю её сделать жиробасиной,но сначала надо суставы поддержать))Про эмоции это точно про неё. Я даже думаю успокоительных подкормок заказать, потому что она сама себя заводит,потеет и худеет. На прошлой конюшне за 10 минут в табуне была мокрая как мышь,потому что ей там некомфортно было,но она так гуляла. Шило на мыло - сколько травы не ест,всё худая если пасётся в табуне. Ты точно сказала, на эмоции всё уходит. Ой,я думаю моя следующая лошадь будет Сане полная противоположность - толстая и флегматичная. И сама тоже нос суёт в уздечку и недоуздок - я так определяю готовность к работе. Если не сунет - не пойдём работать. Т к она честная,этим практически не злоупотребляет,только если настроения нет. Конюх говорит "золотого сегодня кто-то обидел" и я понимаю что наверное без настроения.
Лен,мне тоже так кажется,удивительно да? Такие мнения похожие. Вот сапогом по пузу - бедная Леся. Не понимаю этого метода. Всегда хотелось увидеть,как лошадь в отместку копытом по пузу ударит...
Вот только что поняла, что с Алиной лошадь придуривается, со мной нормально общается,слушается но и истерики выказывает. С детьми аккуратная, но тоже может их обмануть и глумиться - встать и стоять посередине манежа например. А с моим молодым человеком ласковая-ласковая - у него ладони большие и тёплые и на её крысы и зубоскалы(пока я её пшикала) он реагировал ласковым "ну чегооо ты" и насильно морду ей гладил(вообще страшное дело), но с ним она спокойнее стала. Только долго гладится она никому не даёт - отходит.
У меня кошка как Леся твоя - руки лижет))))))))))))))
Лен, вот что такого что лошадь балованная? Я искренне не понимаю. Никого убивать не собирается, над владелицей прикалывается - это личное дело лошади и человека.
А все-то привыкли, что это только человека дело. Ты "должна", ты "обязана" "научить дисциплине". "показать кто главный". У меня часто гудят крики тренера в голове "контроль,контроль!" - столько всего с лошадьми можно полезного и хорошего сделать без этих непонятных методов. Даже пресловутые 7 игр мы все постоянно проходим со своими лошадьми, а все советуют "7 игр" - вот это точно поможет. Я думаю, не каждая лошадь индивидуальна, а каждая пара человек-лошадь. Поэтому все и разное говорят.
 
Сверху