УДАЛИТЬ

ЛенаЛеся написал(а):
Я в принципе планировала без галопа.
Обожаю эту фразу! У мелких обычно спрашиваю: "А лошадь в курсе?" :D
У вас, конечно, влажность несусветная какая-то, думала сама не дотащусь до Петергофа. Но в целом - а чего бы не бегать? :wink: Водичкой потом отлились от ножек - и славно.

Света - не прибедняйтесь! Ваша жара - это прелесть, а не жара. Особенно если сравнивать с расплавленным асфальтом - у нас надысь самолет в Домодедово прилип-с.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Можно же сердце посадить.
Я м.б. что-то пропустила, у вашей кобылы больное сердце?
А чтобы посадить здоровое, двигаться галопом надо долго. В горку. В телеге, груженной кирпичами или статуями вождей в бронзе. Погода действительно не дружелюбная, у вас таки влажность, но под контролем и т.п. – чего зря себя накручивать? Думайте про тех, кто работает по-настоящему, прыгает, к примеру, и ничО – не погиб. Можно ездить с утра, вечерком. Иначе так и будете – осенью дождик, весной скользко, летом жарко, а потом – бац! – зима-мороз :) .
 
Ну если лошадь активна и не сдувается ко времени галопа, то почему бы подъемы на 3-4 темпа не попробовать? У нас тоже было от 34 до 37 с влажностью, двигались вечером, прислушиваясь к состоянию.
 
1) Отрабатывать лошадь утром: нужна своя машина.
Обществ. транспортом - раньше 9 утра на плацу не окажешься.
А надо в 9 точно уже закончить работу, желательно и отшагаться.
Это всё по своемУ ипп.опыту.
2) Как именно работать: смотреть по состоянию лошади, по её бодрости, настроению. Жару все переносят по-разному. Когда я помираю, мой папа (87 лет) пилит дрова или носит вёдра с песком, по пол-ведра (правда, всё это в тени).
Так что, какие нагрузки давать: индивидуально!
Бывают особо тяжёлые дни, когда всё, вроде, как обычно, а вот тяжело...
А в другой день при такой же жаре чувствуешь себя роботом, которому всё нипочём.
3) "Наша жара": да, после ливня было тяжко, пАрило сильно.
Но и вообще наша жара переносится тяжелее, чем в Крыму - проверено на себе, ещё в довольно молодые годы (в 30 лет).

Так что ещё раз повторю: прислушиваться к себе и к лошади. Мы все разные.
 
Зюлейка написал(а):
Так что ещё раз повторю: прислушиваться к себе и к лошади. Мы все разные.
Люди в основном. Лошади почти идентичны в основной свой массе по основным параметрам :D Разница - возраст и состояние здоровья и - главное! - отношение к предыдущим параметрам владельца.
ЛенаЛеся написал(а):
Elen Mikhaylina написал(а):
Думайте про тех, кто работает по-настоящему, прыгает, к примеру, и ничО – не погиб.
Я не только думаю :), я их вижу. В одной конюшне стоим. Далеко не любительского уровня спортсмены. Правда вот в жару на манеже они не работают. Да и при меньшей температуре чем сейчас - какой галоп, жарко же! Вот любители - те да. Соревнухи устраивают - и правда -ничего. Наверно.
Ох, Лена, Лена, есть у вас позитивная черта – прочтешь и улыбаешься. ЧР по выездке однако прошел без физических потерь на днях в Москве. А незадолго до этого без жертв прошло несколько регионов. Сегодня кто-то из знакомых у вас на 135 в «Дерби» собирался, не знаете, не отменили? Если нет - то их всех скопом в любители попрыгушники! :wink:
 
Мы делаем галоп в 30+. И элементы на галопе отрабатываем. Без фанатизма, конечно.
Но, сдаётся мне, наши 30+ и питерские - это две большие разницы. У нас сухая жара, а в Питере, с его климатом, при такой температуре должна быть парная баня.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Elen Mikhaylina написал(а):
ЧР по выездке однако прошел без физических потерь на днях в Москве.
Спасибо за такую высокую оценку нашей физической формы.

С чего вы решили что есть какая-то оценка "вашей физической формы"? Это как раз упоминание чужой физической формы и уровня проводимых соревнований. И если ваши спортсмены туда ездили, боюсь, они точно готовились, проклятые садисты :mrgreen: .
И если вам кажется, что галоп для вашей частной лошади сейчас - зло великое, к чему раздумывать - надо - не надо - да не двигайте галопом и всех делов :D . Вон Свете кажется, что галоп может плохо кончиться - не ездит. И людей таких очень много.
 
Вообщето у нас сейчас сухо. Вчера влажность была 48%, сегодня, после прошедших местами дождей 59. Это нормально.
 
О!
Вам же к соревнованиям не готовиться!
Лучше "перебдеть".
Насчёт здорового сердца: "Всё когда-то бывает первый раз" (с), проверено на себе.
Сердце не всегда "говорит" сразу: "Всё, хватит, сбавляй нагрузку".
Что бы ни говорили врачи (в т.ч. человеческие), а после сильной нагрузки сердце может "схватить" на следующее утро.
Ипподромные лошади бегают на самые главные призы как раз в жару, что меня всегда возмущало: мало того, что в середине лета, да ещё и в середине дня.
"Знатоки" даже говорят, что в жару лошади ЛУЧШЕ бегут, показывают более высокую резвость.
Некоторые (особо умные лошади - ну, Вы уже поняли, о ком я) напрочь отказываются помирать ради рекорда.
Ну, и хорошо.

Ну, не получилось желаемого результата.
Главное, чтобы конь здоровье сохранил.

По сути: и когда со стороны смотришь (как у нас - брат едет, а я смотрю), и, особенно, когда сам едешь, чувствуешь, хочет лошадь бежать или нет. Не заметить этого нельзя.

Добавлю: если конь хочет бежать, а мне что-то плоховато, решение принимаю в свою пользу. И просто жить хочется, и кто ж за ним смотреть будет, если...?

Предлагаю летом наслаждаться тем, что может дать именно лето. Ещё захочется пробежаться-проскакать на октябрьском пронзительном ветерке.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Я не только думаю :), я их вижу. В одной конюшне стоим. Далеко не любительского уровня спортсмены. Правда вот в жару на манеже они не работают. Да и при меньшей температуре чем сейчас - какой галоп, жарко же! Вот любители - те да. Соревнухи устраивают - и правда -ничего. Наверно.
Я вам ответила про уровень соревнований именно на этот ваш пост.
Зюлейка написал(а):
Некоторые (особо умные лошади - ну, Вы уже поняли, о ком я) напрочь отказываются помирать ради рекорда.
Свет, а были те, кто помер ради рекорда? Ну типо венок надели, а он бац! - и замертво?
 
Вот дочитайте мою приписку к предыдущему посту: от лета надо брать то, что не дадут остальные времена года!
Пасти лошадь, гулять с ней среди "лесов, полей и рек" (ну, двигать, конечно в меру), купать её. Какие ещё летние удовольствия есть?
Вот, Лена выкладывала фото: наблюдать закат, не клацая зубами от холода.
А в субботу задержаться подольше (если есть, чем уехать) и смотреть, как "падают звёзды".
Я из-за остеохондроза стараюсь сильно голову не запрокидывать, например, ложусь или сажусь полу-лёжа и смотрю на звёзды. Правда, больше всего их будет падать недели через 2-3 - дни будут короче, это хорошо (не так поздно можно смотреть), но вот как раз тогда будет мешать Луна, насколько я разобралась с её фазами в августе.

В жизни столько прекрасного, надо только суметь это взять!
Будет время и для галопа, и для приниманий каких-нибудь (мы вот так допринимались и доосаживались, что упали на дамбе - помните, я писала?).

Да, умирали в призу, честное слово!
У нас было - но не при мне.
И на ЦМИ года 2-3 назад, очень нашумевший случай, Летучая точно помнит. Я смутно помню имя коня, боюсь соврать.
И раньше бывало, точно-точно.
Нафиг-нафиг.
Не "венок надели", а прямо на дорожке - разрыв сердца (разрыв аорты).
И в старости у них такая смерть бывает, т.к. аорта растянутая и стенки слабые - без нагрузки рвётся.
 
Можно второй пост подряд, а то к пред. дописываю и дописываю?
И при мне после заезда кобыле стало плохо с сердцем, она прямо падала сразу после финиша. Её поддерживали (люди подбежали), быстро распрягли и в руках тихонько отвели на конюшню. Не умерла.
 
Зюлейка написал(а):
от лета надо брать то, что не дадут остальные времена года!
Пасти лошадь, гулять с ней среди "лесов, полей и рек" (ну, двигать, конечно в меру), купать её. Какие ещё летние удовольствия есть?
Вот, Лена выкладывала фото: наблюдать закат, не клацая зубами от холода.
А в субботу задержаться подольше (если есть, чем уехать) и смотреть, как "падают звёзды".
Вот согласна.
Когда отпашешь добросовестно тренировку так, что с седла буквально стекаешь, и с лошади пот ручьями - как-то уже сил на все эти "простые радости" не остаётся.
А хоббики - они ж не для призов, они для души; так что в некоторых случаях лучше недоработать, но чтоб все были довольны.
 
Про ужасы. Нам в Калифорнии надо наверное три месяца в году как минимум лошадей просто не работать. Ибо тридцатник он и есть тридцатник. И конкуряют, и выездючат, и скачут, и клюшками машут. Садисты. И лошади неправильные какие-то - живут себе и радуются.
 
Hitman написал(а):
Про ужасы. Нам в Калифорнии надо наверное три месяца в году как минимум лошадей просто не работать. Ибо тридцатник он и есть тридцатник. И конкуряют, и выездючат, и скачут, и клюшками машут. Садисты. И лошади неправильные какие-то - живут себе и радуются.
Да вы там вообще буржуи в своей Калифорнии! Зажрались, лошадей не считаете! У вас там, у каждой второй, дядя, на этой... как ее... лошадиной фабрике работает! Вот и скачете, как попало. :mrgreen:

Если серьезно, после 27 у нас нормально снижать нагрузку, или работать по утру-вечеру. У нас реально не тянут такую погоду ни люди, ни животные. Значительно повышается количество обращений к медикам и ветам.
 
Лен, ну понятно, что мы тут привыкли. Издержки климата. Во Флориде с их влажностью тоже как-то работают и не жужжат. Про Неваду в принципе молчу - там летом ниже 35 не падает. Я написала с некоторой долей юмора ))). А то так можно летом отменить все из-за жары, весной-осенью из-за отсутствия грунта, зимой из-за холодов.
Если серьёзно, то ИМХО по лошади надо смотреть - как дышит, как потеет - может, обязательно просто делать больше шаговых перерывов.
Zlyuka, ну да, мы такие :mrgreen: . Если серьёзно, то конечно лучше работать по утру-вечеру. Но тех же спортивных мероприятий никто не отменял (очень редко отменяют или не едут из-за жары, но это уже 40+), поэтому готовят и работают соответственно, чтобы и люди, и лошади были в состоянии нагрузки по жаре держать.
 
Я точно знаю по себе, что в Казахстане, под Алма-Атой, при +35-37 я норм, а на родине 28-30 и выше уже тяжеловато, хотя жару люблю.
И я помню, что на Олимпиаду в Пекин до фига, кто не приехал, именно из-за влажной жары.
 
Пока я по Алтаю бегала, там до 44 доходило. Ну жарко, да. Но не смертельно. Мы при этой температуре как раз ехали в старой неклиматизированной машине. Машина дохла время от времени. Мы - нет.
Здесь же, в кёльнской бухте, жара гораздо хуже переносится, влажность несравнимая.
При такой жаре нам тоже стараются дать тренировки поягче и без галопа. Из-за всадников. Не все выдерживают. Особенно в нашей группе неспортивных дамочек за 40. Потери были. На моей памяти два раза. Закончили тренировку, выезжаем из манежа. И тут одна дамочка сползает так медленно по шее лошади - и на травку ногами кверху. Отпоили ее, в чувство привели. Один раз мне заплохело. Упасть, правда я не упала. Заметила вовремя, попросила воды срочно, благо холодильник рядом.

Вчера была моя первая тренировка после отпуска. Градусник 30 показывал. Желающих потренироваться набралось аж два человека! В результате была тренировка "по заявкам". Ах, посадку хотите отработать и правильные посылы - получи фашист гранату!. Погнали нас на конкурное поле и гоняли через жерди и кавалетти. Включая корридор, или как там это называется. В результате Шери разогрелась не до галопа, а до галопища! Я ее такой еще не видела. Рожа у лошади была довольная-предовольная!
Отливались потом много. Обе. Но все хорошо.
Короче, по лошади надо смотреть индивидуально. И по себе тоже. Люди меньше выдерживают.
 
Корона написал(а):
Короче, по лошади надо смотреть индивидуально. И по себе тоже. Люди меньше выдерживают.
+1
м стоим в десятке километров от лены с слесей. с раоты никто не снимается, хотя 95% лошадей - с разного рода проблемами. просто корректируется нагрузка. репризы покороче, интенсивность пониже, да и то не всех. конкуристы конкурят, выездюки выездючат. у кого просто тренинг - те, конечно, стараются карьере работать по воде. и не жарко и полезно во всех отношениях.
ну и в самый солнцепек стараются не работать, если получится.
после 6-7 вечера уже прекрасно можно жить.
и все поливают коней перед работой и после работы.
обычно мы отшагиваемся 3-5 минут, потом быстро раздеваемся, поливаемся и идем на плац валяться. через 5 минут лошадь полностью восстановленная.
в жаркое лето 2010 работал с ведром воды - 5 минут побегали - намочились. никто не заболел, не умер и не выпал и нагрузки, весь сезон стартовали по 2-3 раза в месяц.
 
Сверху