УДАЛИТЬ

Ааааа, чего ж то поваляться мне вчера в голову не пришло?! Надо будет в следующий раз думать об этом.
 
Не хочется встревать.чтобы получился спор.но рассказывают как у них...это ,Лена Леся.не говорит о том что так надо...и вам в том числе.у всех все индивидуально.если вам кажется что Лесе это не на пользу не делайте галоп.но вы же сами сомневаетесь?почему бы не позвонить с таким вопросом врачу.она все про лошадь знает и посоветует что лучше и сколько в такую жару :D
(моя кобьла продолжает работать в прежнем режиме,потому что да.старты и надо уметь держать нагрузку.и у нас в крытом градусов наверное на 5 а то и больше прохладнее.
конечно при совсем плохой погоде мы немного сокращаем время.но лошадь и потеет мало,в основном только под седлом и сама двигается активно.в табуне они зажигают не смотря на жару :D
 
Ещё про жару: я уже рассказывала, как Я валялась на травке возле конюшни, а меня из лошадиных вёдер водой поливали... Перегрелась. Ничего особо не делала: походила по солнцу, потом ехала в машине (без конд., но с полностью открытыми окнами) и переволновалась.

Совет от перегрева: обливать хорошенько голову! Пусть вся голова мокрая и волосы торчат, как у чучела, но жизнь дороже. А после головы сразу - ноги-руки там, где относительно много мышц, тогда вы охлаждаете бОльшую часть тела. Если приходится что-то делать в жару, то можно голову повязывать (обматывать) мокрым холодным платком, а сверху ещё и шляпу какую-нибудь на это надеть.
Это не для работы на плацу совет, но мало ли какие ещё работы могут свалиться на нашу голову в жару.

Совет от опытного ветеринара: после работы или соревнований в жару в первую очередь надо охладить лошади голову.
Обычно сразу не купают, чтобы не застудить мышцы. Но, если жарко - хорошенько полить на голову, а потом уже - на ноги.
Если вода не холодная, то на голову, ноги и особенно охлаждать крупные группы мышц.
Спину бережём. На шее мышц много, лейте воду хорошенько.

Насчёт того, что "другие вот выступают - и ничего": а мы не видим тех, кто не может, и не догадываемся, сколько их!
Я раньше тоже думала: "Вон, сколько людей на пляж идёт и едет в жару и ничего, только удовольствие получают, а я не могу... А, я такая-сякая..."
Потом дошло, сколько народу сидит дома и носа на улицу не высовывает, когда появилось больше знакомых, кому уже за 40 лет.
 
Зюлейка, вот вот. И я про то, что у нас галоп у нас в жару убирают из-за всадников, а не лошаде. Не раз уже отливали. С мокрыми полотенцами и обливаниями я бы постереглась. У меня подруга наобливалась до жесткого воспаления легких. А вот пить и потеть надо усиленно. Воду практически всегда иметь под рукой. А когда уже упала, то лучше колу или еще чего-то очень сладкого.

Про выступающих. Я так поняла, что никто не хотел сказать "другие выступают и ничё". Просто задело утверждение, что выступают одни паскакушники, а серьезные спортсмены дома сидят" Серьезные спортсмены тоже выступают. Сама видела. Я б сдохла.

Про ЛенуЛесю
Ну лошади и без галопа можно дать серьезную нагрузку, даже только шагом прилично нагрузить. Правда, если шаг хороший и активный, что далеко не у всех получается.

Про в табуне зажигают. Ну когда тебя косячный жеребец гоняет, то и не так зажжешь. И я бы зажигала. У нас в пекло лошадей никто не выводит. Да их и особо не уговоришь. А в конюшнях, где выгул весь день, они все больше под навесом и под деревьями прячутся.
 
Про обливание и питьё: тоже и индивид., и от климата зависит.
Когда на солнце +45, а тебе обязательно надо смородину собирать (потому что вечером надо делать более тяжёлую работу), то вот тут закутаешься, как араб в пустыне, и всё это, надетое, смачиваешь хол.водой. Но при этом веет жаркий сухой ветер. Жуть.
Питьё: читала, что в жару, в тропиках, морякам давали разбавл. сухое вино для питья (в советское время). Так вот почему греки пили разбавл. вино! Я, когда была на 20 лет моложе и фанаткой садоводства, брала с собой на участок немного домашнего сухого вина и пила его разбавленным от жажды: 1/3 вина, 2/3 воды. Помогало.
А квас?!!
Я делаю домашний и кладу чуть-чуть дрожжей...
И от жажды хорошо, и вот эти "градусы" очень помогают - и силы придают, и настроение поднимают.
Сколько их там, градусов? Всего ничего, но легче становится.
Не зря раньше летом, на тяжёлых полевых работах, квасом спасались.
Всю зиму, наверное, на печи корки и огрызки хлебные сушили, в мешок собирали...
А тут приходится спец-но ржаной хлеб покупать. делаю из смеси ржаных и белых сухарей. С белыми легче - всегда остаётся что-то недоеденное от буханки, вот сухари и заготавливаю. А ржаной обычно съедаем "вчистую", запаса сухарей нет, покупаю хлеб для кваса спец-но.
Что хорошо с домашним квасом - какой хочешь, такой и сделаешь: или послаже, или покислее.
Готовый квас, даже если найдёшь подходящий, очень дорогой (для меня).
 
Ха, смородину собирать! А слабо весь день в поле с тяпкой?! Когда стабильно за 40!
Сибирь - она тоже большая. В июле асфальт подплавляется.

Квас - вещь! Сухарную крошку я покупаю с рубцовского хлебокомбината. Вернее мне привозят раз в год запас. В питьевой добавляю мед. Алтайский гречишный. В этом году привезла дягилевый. Хочу попробовать.
В горах попался наизюме и апельсиноаых корках. Мы у бабули все запасы скупили - так вкусно!Сама еще не пробовала так делать.
 
Прокатных при жаре всегда снимали с галопа. Я вот об этом и говорила, когда писала про частных лошадей, подобные проблемы проявляются не сразу, а когда появляются виноват кто угодно - судьба-звезды-высшие силы - только не сам умница-хозяин.
Прокатных - в "Спартаке", я так понимаю? При мне совсем не снимали. Делали репризами просто, по несколько подъемов буквально, овладевали бордюром минус 20 и шли топиться в "луже" или поливаться водой так (галоп отменяли либо уж совсем в адскую жару или адский мороз, либо тем, кто плохо переносил такую температуру). Плюс, не забывайте, это были прокатные лошади. Т.е. они бегали по несколько часов в день, нужно было, что бы они могли не одного человека за день провозить.

Мы этим жарким летом работаемся без особых изменений (я последнее время немного выпала, но жару успела застать), но в крытом, там прохладнее значительно. Если едем в поля, то просто смотрим по состоянию коней, нормально ли им двигаться в таком ритме. Естественно, в самое пекло не ездим, либо утром, пока нет жары, либо вечером. А так все стабильно: прыгающие прыгают, выездюки выездючат, стартующие стартуют.

К слову, в последнее время сквозит какое-то сплошное осуждение тех, кто не просто своих лошадок любит и катается по праздникам, а еще и применяет их способности в каких-то дисциплинах. Или мне показалось? Вопрос без подвоха, просто интересно, почему так, если мне не показалось.
Вывести тушку под 80 в 30 на улице ради фоточек в контакте и разговоров про старты на лошади, которой и нафиг это все не сдалось.
Тушки под 80 не оч часто встречаются, вроде. Но, может, я не там смотрела.
Не ручаюсь за большинство, но разумные люди смотрят по состоянию лошади и советуются с ветами. Кто-то вообще не поедет, кто-то поняв, что маршрут все-равно не задался (или езда, но на выездке редко бываю, поэтому, ни разу не видела), поднимет руку и побережет лошадь, кто-то даже из-за плохого настроения лошади откажется, а кого-то на выезде с боевого поля ждет коновод с ведром воды =) Никто намеренно свою лошадь гробить не будет. Спорт, любого уровня (я вот, блин, не могу так резко говорить, как Вы. Что бы проехать 80 или какую-то простейшую езду, нужно иногда СТОЛЬКО сил вложить...), это прежде всего партнерство всадника и лошади. Это тебе и друг, и вложенные силы и эмоции, да и деньги, если смотреть правде в глаза :wink:
Хотя встречаются всякие люди, конечно.
 
А "ужас-ужас" на стартах по жаре относится только к тушкам под восемьдесят? А с меньшим весом нормально или тоже ужас, но поменьше?
 
ЛенаЛеся написал(а):
А вот амбиции соревнований домохозяек местечкового уровня, которые еще и 10 лет спустя все так же будут ехать свои 60-80 - удивляют.
60-80 - это не так стыдно, как год за годом быть увозимой собственной лошадью с плаца, невзирая на худобу, загорелость и доверительные отношения )))
 
НЧ, ну, Вы прямо, как на политическом форуме отписАлись: всё равно, что сказать, лишь бы пообиднее получилось.
Много чего ещё я написала о том, как от мелких "щипков" доходят до стрельбы из "Градов" по мирным городам, потом убрала.
Стремление обидеть кого-то в первую очередь разрушает дУшу того, кто обижает.
 
Да, потому что это именно краткая реплика и именно по конкретному случаю.
Читать мораль всем, кто любит уязвить собеседника (даже не оппонента-противника) я не буду.
Я поняла намёк на то, что ЛенаЛеся тоже бывает излишне резкой, а я, "типа", молчу.
Почему так - объяснять не буду.
 
Не то, чтобы в защиту, просто констатация факта. Меня бы серый тоже увозил. Сто пудов. С моим-то уровнем езды :), я б, может, вообще на него садиться боялась. Если бы не тренер. Которая до сих пор периодически подсаживается сама, чтобы объяснить конику правила поведения.
Но я могу оплачивать занятия с тренером три раза в неделю - не призов ради, а улучшения взаимодействия в паре лошадь-всадник для - а кто-то не может. Стыдить этой невозможностью... а смысл?
 
Зюлейка написал(а):
Вот, Лена выкладывала фото: наблюдать закат, не клацая зубами от холода.
А в субботу задержаться подольше (если есть, чем уехать) и смотреть, как "падают звёзды".
В жизни столько прекрасного, надо только суметь это взять!
Будет время и для галопа, и для приниманий каких-нибудь (мы вот так допринимались и доосаживались, что упали на дамбе - помните, я писала?).
Свет, это называется "забочил козел в неудачном месте" :D
А вам не кажется, что ЛенаЛеся очень похожа с Танейzaroй?
 
Главным "козлом" была я (по уму).
Так что с четвероногого "козла" вину полностью снимаю.

Похожи ли ЛенаЛеся и zara?
Неудобно обсуждать за спиной у Тани.
Мы ей кинем сюда ссылочку.
Чем похожи?
Финансовой самостоятельностью, уверенностью в себе, фанатической любовью к своей лошади, "жалЕнием" всех других лошадей.
Переездов у обеих было немало, всё ради того, чтобы лучше было лошади.
Чем не похожи?
Таня: "Сразу видно человека с раньшего времени" - не режет правду-матку, всегда тактична со всеми.
Лена иногда шокирует меня своей резкостью, но за последние полгода очень изменилась к лучшему, совсем другой человек!
К сожалению, сейчас очень многие и в ленином поколении, и ещё более молодые ведут себя неоправданно резко с собеседниками.
При том, что жизнь стала труднее, чем в наши времена - трудно найти хорошую работу и за неё надо держаться, т.е., на работе люди вести себя умеют. Значит, отдают себе отчёт, когда не вежливы.

Лена, Вы и в самом деле стали совсем другой, чем были в начале дневника. Я думаю, что это и оттого, что у Вас добавилось внутреннего спокойствия, коневладение уже не является занятием, слишком изматывающим нервы.
Я сама не спокойная и не "позитивная" - хожу лечиться в некоторые дневники, чтобы уметь радоваться тому, что есть в моей жизни и не выплёскивать на людей мои переживания.
В своём дневнике я переживания не скрывала и, хотя и никого ничем не задевала, думаю, что читать его было как-то дискомфортно, потому что я всё ныла, ныла, ныла.

Я думаю, что стОило ответить откровенно на заданный вопрос.
 
Зюлейка написал(а):
Неудобно обсуждать за спиной у Тани.
Мы ей кинем сюда ссылочку.
Я думала, Таня читает дневник Лены. Разве нет?

Чем похожи?
Финансовой самостоятельностью, уверенностью в себе, фанатической любовью к своей лошади, "жалЕнием" всех других лошадей.

Ну вот нет. Таня гораздо более уверенный в себе человек. Прости, Лен, но это так. :)

Таня: "Сразу видно человека с раньшего времени" - не режет правду-матку, всегда тактична со всеми.
Режет. И еще как режет. Татьяне тоже палец в рот не клади, как и Лене.

На самом деле, немного жаль, что Лена с Таней общего языка не нашли. Именно в силу вот этого своего ИМХО у каждой. Они могли бы быть хорошими друзьями, потому что остальные точки соприкосновения описаны достаточно точно.
 
ЛенаЛеся написал(а):
. А непомерное тщеславие, зашкаливающие амбиции фактически на пустом - в результате чего и коневозы по жаре и старты при температуре под 30, не для кого не секрет, что старты начинаются не с самого раннего утра и приходятся как правила на самый пик жары. Это совсем-совсем другое. Лошади служащие для удовлетворения не самых лучших человеческих качеств для меня печальное зрелище. И наверно тогда я впервые порадовалась, что мы с Лесей мы этим не связаны. Что она никогда не побежит из последних сил по жаре, не будет прыгать по мокрому, вязкому, в лужах грунту.
[/quote]

Никогда вот не понимала этой позиции тех, кто любит гипертрофировано любить лошадь. Мол, мы не будем бегать-прыгать, но не потому что не хотим ( тут главное в этом не сознаться ненароком ), а потому что лошадь не тянет по каким-то причинам, а те, кто могут и бегают-прыгают на любительском уровне, те садисты и извращенцы.
Правда в том, что садисты-извращенцы точно также между издевательствами гуляют на веревочке с лашаткой и играют с ней в мячик. Но они частенько не мерят время рыси по секундомеру, не мажут тридцатью мазями укус слепня и не перебирают опилки в деннике, выискивая слишком большие/маленькие из них. Потому что им и так есть, чем заняться и на что потратить время. А еще потому что сволочи.

Те же люди, кому действительно не надо ничего, кроме полей и любви, никогда не осуждают того, кто что-то там работает с лошадью. Потому что действительно не хотят, а не делают вид))

P.S. Никогда за 3 года при мне никого из Спартаковского проката не снимали с галопа. А в -20 не отменяли смену, а уговаривали приехать поскакать, чтоб кони денники не разобрали.

P.P.S. Кубок губернатора ЛО (достаточно профессиональный турнир?) в позатом году проходил при дикой жаре. Все живы.
 
Про снятие Спартаковских. При мне снимали в сильный мороз с галопа. А вот про лето вообще не помню, как все было. Может в то лето (когда я была в Спартаке) не было такой жары - не помню изменений. Помню, что прыгали и галопом ездили в то лето, и даже вокруг всех манежей нас отпускали, чтобы пошире продвинуть коней.
 
Атайя, Ваш пост напомнил мне "Прокрустово ложе" - т.е., Вы всех пытаетесь загнать в какие-то рамки.
Я вот ни в одну из Ваших рамок не вписываюсь.
Должна ли я позволить отрубить себе ноги или голову, или, наоборот, чтобы меня растягивали? (виртуально, конечно).
"Не позвОлям!" (с).

Кстати, о Прокрусте: есть хорошая книга - "Тезей", автор Мари Рено.
Чем спорить в инете, как надо (!!!) любить лошадь, очень советую прочесть.
Меня эта книга настолько поразила, что я купила её и в бумажном виде (по интернету ведь читала бесплатно).
Всё интересно, а особенно "мороз по коже", когда герой попал на Крит и описаны ритуальные игры с критскими быками.
 
Сверху