УДАЛИТЬ

Зюлейка написал(а):
Л.Толстой брезаолой пользовался? Или это едят, а не "пользуют"?).
«А когда Анну Каренину писал, ел мясо?» «Ел!.. Рубал будь здоров!» (Ильф и Петров)
Брезаола – это говядина вяленая. И, конечно, оно упомянуто с юмором. Хотя муж мой тоже считает, что санкции в первую очередь попали в завсегдатаев веранды «Турандот» и любителей слетать чартером в Грецию. Себя он к этой категории не причисляет, хотя я свидетель – грешен!
И пожрать сам любит. Не меньше моего, и именно мясо. Короче, когда-нибудь мы с ним растолстеем и ЛенаЛеся про нас напишет. Нет про меня. Он верхом не ездит, а у меня будет «лошадку жалко».
Про половину, звезды и корову из той же серии :D
 
Есть идея: развить тему про "смотреть на звёзды с любимой лошадкой"!
Для питерских товарищей это обычное дело, там зимой в 4 часа дня темно, а я ни разу (!) не ездила на лошади при звёздах и при Луне.
А ведь десять с половиной лет у нас есть конь.
Но он темноты боится, а у нас всё как-то обстоятельства не складывались, чтобы так поздно вечером на конюшне быть.
Фермера мне, фермера!
С домом, сараями, конюшней и большим участком!

Ещё о звёздах: наступают как раз те дни, когда бывает звездопад.
Дни уже заметно короче, меньше приходится мучиться от жары.
Зато мало чего успеваю сделать в саду на даче - ррраз! и темно.

А, я тоже недавно вспоминала эту цитату про Л.Толстого и мясо - делала оладьи с морковью и вспоминала "фальшивого зайца" и как Лиза хотела мяса.

Так Вы только собираетесь (!) растолстеть?!
Ну-ну.
Это как я всю жизнь собираюсь поправиться. Если "собираешься" - значит, не судьба.

Не знаю, мне как-то всё равно, пожалеет кто-то в писаниях нашего коня или нет. Меня это волнует не больше, чем коня, который и читать-то не умеет.
Это такая ерунда...
Может, человек искренне жалеет?
Я вот писала, что я почти всех жалею, кроме заведомых убийц.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Правда и сегодня Леся вспотела, душно все же
Вот, по-вашему, что такого в том, что лошадь вспотела? С нее же не мыло хлопьями летело, а просто поднамокла шкурка? Елена, мне правда очень интересно все, что вы пишите. Такскать на перспективу.
Дама, похожая на вас немного :) приезжала узнать о возможности индивидуальной заливки глиняных полов под ее лошадей. Нет ничего невозможного, особенно в нашем глиняном рае, несмотря на то, что у одной лошади особой потребности в таких полах нет. Главное - у хозяйки есть. Но когда она сказала, что бег по песку точно плохо скажется на их суставах, я напряглась :mrgreen: Хотела привести в пример прыгающих, но ведь они, собаки, и правда в тренинге :evil:
 
Лена сходите в травму. Мне как-то Орбита не прыгнула а просто легонечко прошла по ноге. Трещины в 2-х пальцах и 3 недели хромоты. Хорошо хоть не перелом. А то в гипс бы закатали по колено - и на костыли..да..А пальцы посинели..где-то день на третий-четвертый.
 
Вот не надо деревянные полы! Если очень хочется - настели резиновые.
 
Elen Mikhaylina написал(а):
Зюлейка написал(а):
Хотя муж мой тоже считает, что санкции в первую очередь попали в завсегдатаев веранды «Турандот» и любителей слетать чартером в Грецию. D
Среди них самые ныне активно - патриотичные. Предсказуемо, но показательно. Зы. Лен, пост про звезды и корову прекрасен.
Почти как Кандинский по форме. Зыы. брезаолу я тебе лично пришлю. вот устриц не обещаю. Зюлейка, правильно будет "вас ист "брезаола". Лена (Леся). на галопе настаивать надо, имхо, если у вета нет противопоказаний. ногу береги!! если пальцы не сгибаются - к врачу !!
 
Хитман, точно!
"Дас" там лишнее, конечно!
Получилось что-то типа: "Пуркуа бы не па?"

Иногда появляется бредовая мысль вспомнить немецкий.
Вот в чём я завидую Путину - что он по-немецки "шпарит" только так!
Как нас ужасно учили в школе... Не только потому, что 2 часа в неделю - "это ни о чём", но и никакого произношения не ставили. И в институте - аналогично!
Но мы с подругой, перед поступлением в аспирантуру, наняли преподавателя для подготовки к экзамену по нем.яз. - ёлки-палки, стыдоба какая, оказалось, что мы произносим ужасно! А препод. был молодой парень. Показал, как правильно говорить, дал аудио-материалы - сразу начал "гох дойч" получаться... А если бы со 2-го класса школы так?..
("Гох дойч" - верхне-немецкий, диалект нем.языка, который считается правильным и как литературный язык, и по произношению).

Но, видно, не везде и не всегда так учили: моя мама ещё до войны, в обычной школе, в кубанской станице, выучила нем.яз. так, что понимала, что немцы говорят (они в оккупации были).

Последние новости о наблюдении звёзд (я только что с метео-сайта): сейчас как раз пойдёт поток падающих звёзд, но может мешать полнолуние. И, кроме того, там написали, что в эти дни Луна будет ещё светить намного ярче, чем обычно.
Я и не знала, что такое бывает - более яркая Луна.
Вообще, полная Луна в середине августа - это что-то особенное.

Elen Mikhaylina, дама, которая появлялась у вас на конюшне, похоже, была моим двойником: аааа, хочу глинобитные полы!!! Но увы, сейчас стоИм на деревянных щитах, положенных на бетон.
Вот тут уже я - "принцесса на горошине", считаю, что глинобитные - самые лучшие, хотя отбивать дневник тяжелее.
Делать такие полы - целое искусство.
Это мы на ипподроме привыкли и избаловались.
И "песок на плацу бегать мешает" - это я!!!
Только считается, что не суставам (им как раз вреден слишком твёрдый грунт), а связкам и сухожилиям.
Ну, о положит.воздействии твёрдого грунта на наши проблемные ноги я писала много раз.
Сейчас конь "сайгачит" по твёрдому, как камень, глиняному плацу - связки, сухожилия - ТТТ, а на суставы при таких нагрузках, как он сам себя грузит, пока не жалуется.

Вот вам ещё про "брезаолу", "бразиолу" и т.п. - ну, конечно, все помнят анекдот про ГАИшника: "Голова лежала на тротуаре... на тратуаре... (пинает голову) - на проезжей части!".
Это к тому, что есть "бесподобные" названия блюд, их узнаёшь, когда на рынке разносчики с тележками выкрикивают название своего товара (развозят для торгующих, которые целый день стоят за прилавком или в контейнере):
1) "СомОсы! СомОсы горячие с яблоками!" - вот что оно такое? Мы с братом, как услышали первый раз, были поражены, т.к. ещё помним времена, когда где-то в Лат.Америке, каж., в Никарагуа, был диктатор Сомоса.
Ну, с нашей прессой и с нашим ТВ его фамилия звучала очень часто и запомнилась на всю жизнь.
"СомОсы с яблоками"...

2) Ещё раньше часто раздавался возглас: "БендЕрики! БендЕрики!" - тоже неудобно было спросить, что это такое, чего-то мне казалось, что это биточки из рублёного мяса.
Сейчас этого слОва не слышно.
 
Я-то это произношу, как мягкое "г" (как украинское, или как h, а не g).
Русскоязычному человеку, у которого "г" звучит твёрдо, конечно, лучше говорить "хенде хох!", а не со своим твёрдым "г" пытаться изобразить h.

А как мне было стыдно, когда в начальной школе я была отличницей, а в 5-м классе у нас "начались" разные учителя по разным предметам, и вот встаю я и читаю:
"Звёзды меркнут и гаснут..." (с южным, украинским "г"), а учительница от меня при всех добивается, чтобы я произнесла правильно...
Дома тренировалась!
И получилось, потому что вспомнила, как я немецкое g произношу! (Хоть этому нас по-немецки научили, спасибо - и с русским пригодилось).
С тех пор щеголяю правильным русским "г" (если не разволнуюсь).

Так что по-нем. могу произнести g, h и kh (аналог нашего "х").
"Читать умею, а вот переводить..." (моё выражение).

Как у нас "Mikhaylina" пишется? Вот там - чистое "х", а не "h".
В моей фамилии это "kh" есть и пишу так же.
 
В данном случае произношение не может обсуждатся. "H" тут можно произнести одним способом. И это не "г".
 
На лошаденок жаловатся не побежите? (это Свете). Лен, это во мне лингвист проснулся. я не буду больше.
 
Юля, нет слов! (что побегу жаловаться)
Я так радуюсь, когда у нас с Вами получается мирный разговор!
Тем более, что здесь - не о политике.
Про "дойч" поговорила с удовольствием, опять же - молодость вспомнила.

Лена, извините, что мы у Вас - о своём. Но я думала, может, кому-то будет интересно про забавные названия "сомосы" и "бендерики" (кто б мог подумать, что это - еда!).
Думала, что Вы представите себя на одесском рынке с его местным колоритом.
 
Я там как раз пишу, в основном, в политич.теме, про Украину.
Взяла забавный ник - и напоминает мой ник тут, и всяких Мими, Нана и прочих "красоток кабаре" (в лучшем случае), а также это слово препохабнейше используется в препохабнейшем же романе "Палисандрия" (если кто читал такую ересь и грязь).
 
Зюлейка, Юля права. Зря Вас преподаватель переучиваль
Вспомнилось возмущение знакомой: "немцы такие бескультурные! Я им говорю про Генриха Гейне, а они про такого и не слышали!" Они Про Хайнриха Хайне слышали. :)
 
Зюлейка написал(а):
Как у нас "Mikhaylina" пишется? Вот там - чистое "х", а не "h".
В моей фамилии это "kh" есть и пишу так же.
Две согласных вместо одной в данном случае для правильного произношения по английски - иначе и будет читаться как "ай". Света, мое отношение к Вам не менялось - я к Вам отношусь одинаково хорошо. У вас метания эпизодически. Лен, извини. Таня, спасибо ))
 
Возможно, что мои "метания" связаны с появлением и исчезанием надежды на перемирие в нашей стране.
Стараюсь, чтобы мои посты были доброжелательными и нейтральными, но напряжение, наверное, "читается между строк".
Про "Хайнриха Хайне" я помню, ладно, не буду надоедать с этими нюансами произношения какого-то среднего звука между мягким "г" и русским "х".
Ничто не заменит пребывания среди настоящих носителей языка.

Леся могла ржать, заслышав за деревьями какую-то компанию, чтобы указать им, что это её территория (судя по её характеру, как он описан в дневнике).
 
Если б я была лет на 20-25 моложе, у меня конь тоже был бы такой чистый... Эх...

Видео оценить не могу, т.к. у меня сейчас интернет "сельский" - подкачивается медленно и дёрганно.
Переда не выносит по-прежнему. Ну и ладно, на Олимпиаду вам не ехать.

Лена, как только ваш ветеринар скажет, что всё в порядке и жара чуть спадёт - занимайтесь на Лесе, чем наметили заниматься. На вид - здоровая (ТТТ) лошадь в расцвете сил, самое время работать, и работать, и работать.
Мой совет: работайте над своим умением ездить верхом, это главное, что вам обеим сейчас нужно - и хозяйке, и кобыле.
 
Всего чуть больше 2-х недель не было меня, а в дневнике уже много новых страниц появилось. Со всякой ерундой :)
Но не могу удержаться, Лен, прости, вставлю свои 5 копеек, чисто информативно. Жара ушла, конечно, но, повторюсь, не было меня :)

Про Спартак. В устойчивую жару "под и за 30" прокат работался только рыськой. 3 условных рыси, не изнуряющие и не продолжительные. Много шага. Во всяком случае, так происходило в сменах О.Гончаренко, М.Волынской, Ани Чесноковой. Через палочки бегали, может, 30 см подпрыгивали пару-тройку раз, но опять-таки, по состоянию лошадей.
Частники работали по своему усмотрению.
Обращу внимание, что я написала "в устойчивую жару под 30", т.е. не жара день-два и всё, а недели. Изредка такое случается даже в Питере :D Например, в адски жаркое лето 2010 года. А в обычное питерское лето, когда максимум 25 градусов, на солнце, конечно, может к 2 часам дня и разогреется чуть-чуть посильнее - работали облегченно, но с подъемами в галоп.
В Токсово в жару прокат галоп не делал. Только рысь. И даже до реконструкторов это дошло и они не особо сайгачили с пиками. Лошадей мыли после каждого рабочего выхода. 2 раза за день - значит, 2 раза и помоют. Мы в Токсово с 2011 года, в 11-м тоже было жарко, да и в прошлом году погрело хорошо - прокат работали именно в том режиме, что я описала.
И да, Вера моя в эту жару даже рысью не всегда бегала, отказывалась, мы не настаивали. Только шагали. В особо жаркие дни, когда в Токсово на градуснике в тени было 35, она даже шагать не хотела. По выходным утречком я ходила в лес, там посвежее, тоже только шагом, но, конечно, гораздо более активным, чем на манеже. Да еще и по пересеченной местности, да еще и слепни вокруг, нервяк, так у меня кобыла возвращалась вся мокрая. И нормально откашливается при этом при её-то проблемах с дыхалкой.
Сейчас начну постепенно вводить в нагрузку.
 
Сверху