УДАЛИТЬ

А я в прошлую ночь смотрела, как падают звёзды. Одну видела очень яркую. Они летят с северо-востока.
Луна мешает, но, если сесть или стать так, чтобы она не попадала в поле зрения - звёзды хорошо видны.
Если смотрите в городе, например, с балкона, и мешает уличный фонарь, то надо взять какую нибудь плотную тряпку или, ещё лучше, картонку и заслонять ею свет от фонаря, чтобы не попадал в глаза.
 
И это называется "ничего интересного"!
Две лошади работают! Да на это можно смотреть бесконечно.

У нас в 10 вечера уже можно смотреть на звёзды.
Другое дело, что в инете вычитала, что больше всего их будет в 3 ч. ночи (по Москве) и я досидела за компом до 2-х по Киеву.
Знаю ведь, что и раньше можно начинать смотреть...
На что похоже? Как спичкой чиркнули по небу. Всё очень быстро, чертА не длинная, цвет бело-голубой или бело-сиреневый.
Чуть-чуть похоже на головастика по форме, но не так сильно выражена толщина "головы" и "тонина" "хвоста".
 
ЛенаЛеся написал(а):
В городе бы я этого никогда не увидела.
Такое ощущение, что ты в городе носом в землю ходишь.
Лень мне искать фото сейчас, но у меня есть и багровые закаты, снятые из окна, и тройная радуга над КАДом, и огромная лунища над городом.
 
Я позавчера прямо с территории Кировского завода видела огроменную, яркую и толстенную радугу! И был оранжево-красный закат - обалденно красивый
Да, в городе бывает мешают дома, но все-таки не заметить такое было невозможно. Все было залито этим ярким светом заката! :D
 
А у нас в этом году двойные радуги уже несколько раз появлялись - тоже красотища. Раньше такого не замечала.
 
ЛенаЛеся написал(а):
А что в этом странного - если слой песка достаточно глубокий и песок вязкий, а суставы проблемные - они не справляются, грузят сухожилия, ноги начинают отекать. У Леси так было. И не только у Леси. С песком - не так все просто.
Нет в песке самом по себе странного нет ничего, как и в полах, глиняных или деревянных :lol: Странность в владельцах лошадок, которым хронически не подходит то, что вполне подходит всем остальным. Не критично, пока пунктов не очень много. Хотя, зачем слушать человека, меняющего звезды на брезаолу? :wink:
Hitman написал(а):
Зыы. брезаолу я тебе лично пришлю. вот устриц не обещаю.
 
Когда на нашего Лейбу страшный аллергический отёк напал от невылежавшегося, влажного люцернового сена и спасло его только то, что это началось в леваде, а ветеринар шёл в своё помещение как раз мимо этой левады, что сказал начкон?
То, что они всегда говорят в таких случаях: "Всем остальным - ничего, а только Ваш заболел!"
А ведь он с лошадьми много лет, звание мастера, бригадир, диплом зоотехника + многочисленные мои предупреждения, что это сено пока давать не надо, уж лучше простую солому.
Так что хозяину лучше знать, что его лошадь переносит, а что - нет.
Кстати, я от такого сена боялась колик, а оно вот оно как - аллергический отёк. Конь мог задохнуться.
С точки зрения естественного отбора и развлечения для соконюшенников это, может, и хорошо (хотя у нас на тот момент нормальные соконюшенники были).

В конце концов, одному нужна брезаола (или как её там), а другому - глиняные полы.
А некоторым ущербным - хорошее сено (неизвестно, зачем, непонятно, на кой - выпендриваются, наверное).
Глиняные полы... Одним нужны, другим - нет. Это, типа, как мне бы соконюшенники настойчиво указывали, что вот они ездят с красными вальтрапами, а мне зачем-то понадобился чёрный.
И, хотя цвет вальтрапа на здоровье лошади не влияет, такое моё своеволие простили бы скорее, чем стремление сделать глиняный пол.
Я правильно понимаю ситуацию?

Представляю, что делается на форумах домохозяек!
"Сегодня я купила на борщ такие-то продукты" - и выложены фото. А ей: "Ты что?! Да я готовлю иначе! А подруга ещё иначе!"

В рентген.снимках не разбираюсь - если бы сравнить идеальные ноги с этими снимками, что-то бы поняла. Но первым делом подумала: "А вдруг и у нас такое есть?".
Но этой мыслью и ограничилась. У нас с этим такая морока...

Прочла сегодня на другом форуме рассказ нашей форумчанки, как она чуть ли не 2 дня в бомбоубежище сидела и сколько человек (в т.ч. молодёжь, дети) погибло при бомбёжке...
Она выложила и комментарии от людей, проникшихся "европейскими ценностями".
 
ЛенаЛеся написал(а):
Я привезла Лесе кусок арбуза. Порезала его на кусочки и дала Лесе. Она меня потрясла - она сначала у каждого куска откусила красное, оставив корки на потом.
Так радуйся, что вообще корки съела. Моя уже давно ест только красную мякоть. Корку даже если случайно откусит то выплевывает :lol:
 
ЛенаЛеся написал(а):
Tina написал(а):
Так радуйся, что вообще корки съела. Моя уже давно ест только красную мякоть.
Ну вот как-то не избаловать мне Лесю :) - она угощения любит, даже не помню от чего она отказывается. В Спартаке давали свеклу Майке - она не стала, а Леся съела..
ну так это дело не одного дня :lol: и даже не одного и не двух лет :lol: Мы к этому шли лет 5 :wink: а то и больше :lol:
 
"Мы" с самого начала жрали очистки от свёклы, от тыквы, ну и саму тыкву (не все лошади любят) - "за милую душу"!
Своему тоже вчера скормили арбузных корок... Много.
Очень удачно вчера к нему съездили! Брат выбрал по прогнозу этот день, т.к. обещали, что станет чуть прохладнее и даже пугали дождём.
Дождь так и не случился, а в остальном - просто осень!
В конюшне очень жарко и довольно душно, причем во всём здании. Чистила сначала в деннике, но там душно. Дочищали на улице, но помешали несколько капель дождя, да и конь рвался на свою обычную пробежку вдоль одной стороны плаца, откуда ему видны кобылы в леваде.
Расчистили копыта (в тихом спокойном месте у торца конюшни, откуда другие лошади не видны) - давно не были, нам надо расчищать часто, хотя конь и бегает по твёрдому грунту (сам себя "отрабатывает").
Ещё и погулять сходили, не долго, чтобы не нагружать его и после перерыва в ВЕ, и сразу после расчистки. Но нормально - на ноги не жаловался.
А худой!!!
Всем-всем внушала, что кормить надо так, чтобы конь был упитан до нормы!
"А он то... а он это..." - провела ликбез, как лучше его кормить, чтобы и проедал всё, и не был худым. Сено-то у нас своё! Так давайте же с умом, эх!..
Купали его, как я просила.
Конь был только в засохшем поту (не застарелом), без грязи. Линяет!
Ой, и самое главное - таинственная "шишечка" под хвостом прошла! А я ведь боялась, не "черновик" ли это (т.е., меланома). ТТТ.

Сегодня был нормальный летний день, если опять не нагрянет жара, буду проведывать коня 2 раза в неделю и надеюсь, что всё будет хорошо.
Занята добыванием кормов - пока что сена у нас только 2 тонны. Можно было ещё такого же взять, но я хотела достать совсем-совсем простого, без люцерны, чтобы можно было давать его в неограниченном количестве. Обзваниваю знакомых и незнакомых и насчет сена, и насчёт овса. Обещаний много, а закупить никак не удаётся.
Я эти 2 недели не могла поверить: неужели настанет время, когда я не буду с постоянно мокрой головой?! От жары волосы мокрые на 1,5-2 см от корней, бррр!
И вот уже хорошо... И наконец-то отоспалась - прохлада помогла.
 
А свёклу ваши не едят? Наши с удовольствием даже ею хрустят, только надо потом самим не пугаться их красного рта :)
 
И морковь следовательно нельзя. Печень же легко пролечить,или там она уже совсем убитая? Не похожа Леся на лошадь с убитой печенью:))
 
Ты наверное сама знаешь,что печень восстанавливается. И быстро, спровоцировать отказ или убитость больше чем на 25% печени - уже край,когда она не восстановится - можно на мой взгляд только лекарствами. Даже Лесе не съесть столько морковки :D
 
По-моему, от жары наш конь линял.

Ну, что еще хорошего?
Опилок по-прежнему насыпают мало.
Гулять выводят обязательно - такого коня не выводить, себе дороже.
Могли бы выпускать рано-рано, но...
Как я и писала, " в каждой избушке свои погремушки".
Травы в окрестностях совсем нет, не считая высокой лебеды по краям поливных полей, немножко её поел, прямо под всадником.
Засуха, вся-вся трава в посадках высохла.
Слышали и видели золотистых щурок - всё, вторая половина августа.
"А за нами где-то середина лета" (с) - ну и хорошо, начинается лучшее время года.
Когда мимо него проводят другую лошадь, бесится по-прежнему. За грудь себя не кусает, но бьёт задами в стену. Так что дополнительное окно сделает себе как раз к зиме.
 
Полы у нас здесь - деревянные щиты на бетоне.
Моча стекает сквозь щели на бетон. Ну, так-то оно ничего, но полежать-поваляться при малом количестве опилок...
И все мы знаем, что, когда опилок мало, они очень быстро ВСЕ становятся
мокрыми.
Пора уже к этой проблеме приступать всерьёз. Потому что постоянное "да-да-да", а на деле - "хрен вам!".
Вчера привезли овёс, всё прошло отлично, наше присутствие не требовалось. Более того, люди, которые привозили овёс, ехали в город мимо моей дачи, я только вышла на дорогу и немного их подождала, чтобы отдать деньги.
И на конюшне всё было хорошо организовано (я с ними всё время перезванивалась).
(А вот опилок сыплют мало - ну, вот почти всё хорошо, а это с опилками не хорошо).
С такой лёгкостью мы ещё ни разу овёс не покупали.
Как вспомню!..
Единственно, что продавцы ошиблись при насыпании мешков: посчитали, сколько надо вёдер овса насыпать в мешок, чтобы он весил 35 кг, а насыпАли на 1 ведро меньше (так объяснил мне продавец). В результате до нас доехало 1200 кг вместо 1600 кг.
Обещают в ближайшее время довезти ещё.
 
Sibir написал(а):
А свёклу ваши не едят? Наши с удовольствием даже ею хрустят, только надо потом самим не пугаться их красного рта :)
категорически НЕ ест. Даже если покрошить в мелкий салат с морковкой и яблоками :lol: как шилом выбирает 8)
У Леси опять двойка по поведению. В этот раз она стала садится на поилку и отламывать ее. Уже второй день. Ну как тут отучишь.
Это скорее всего не у Леси, а у хозяйки двойка :wink: Глистов вы когда гнали в последний раз?
 
Лен, если пропиткой пропитать доски и уложить без единого гвоздя - просачиваться моча не будет и скапливаться тоже не будет. Лесю надо глистогонить,ибо она ведь не садится на поилку, а попу чешет. Зудит значит сильно.
 
Глистогонят 4 раза в году каждый раз разными средствами и по графику. Если ты проглистогонила Лесю, а других не глистогонят - всё напрасно. Если ты проглистогонила Лесю и попасла на травке, на этой же травке попасли других неглистогоненных лошадок - всё напрасно.
Да,даже в стыках. У нас на одной конюшне мастерски полы так кладут - в 2-3 слоя на землю или на бетон, без гвоздей.
 
Сверху