УДАЛИТЬ

Вообще да - не правильно, когда каждый тащит что-то свое. Надо централизованно и одним чем-то (чем-то одинаковым), а в след.раз уже опять-же централизованно, но другим, и опять-же одинаковым, иначе толку никакого.
 
Да можно и разными (тут скорее от кошелька владельца и особенностей здоровья лошади зависит).
Только на траве они потом быстро обратно разводятся, траву же не глистогонят :lol:
Плюс как вариант некоторые кобылы во время охоты хвосты чешут.
 
Гуру нужен?
По зачёсыванию хвостов!

1) Всегда при чистке лошади моем ей "жопку" (т.е. не просто кое-как под хвостом, а именно вокруг ануса, в кольцевой канавке). Ну и лысую нижнюю часть хвоста, и под хвостом в том месте, где у рысаков проходит подхвостник (ну, где хвост к попе "приставлен", снизу).
Вот всё это лысое тщательно и обильно протираем (не сильно) мокрой и мыльной-мыльной тряпочкой, чтобы было много пены.
Мыло - хозяйственное или детское (лучше - хоз.).
У меня вечно нет инвентаря, так что я один раз обильно намылила эти места и понеслась к крану с водой. Сполоснула тряпку, намылила её ещё раз - обратно к коню. За эти пару минут там уже неплохо отмокло (обычно - чисто, но бывает немного засохшего "чего-то", а также, пыль, пот). Намыливаю второй раз, уже стараясь отмыть всё-всё-всё. Проверяю пальчиками, не доверяю, что тряпочка всё смыла.
Всё это нежно, осторожно.
Конь в это время что-нибудь ест, конечно.
После этого 2-3 раза обмываю всё это просто мокрой тряпкой, каждый раз споласкивая её начисто.
Всё, ни грязи, ни мыла не осталось.

2) Но это ещё не всё. Аккуратненько обрабатываю лысую нижнюю часть хвоста и вокруг ануса раствором Фитоверма (Аверсекта) - разбавив его по инструкции, чтобы не обжечь кожу лошади. Это - средство от мельчайших клещиков.
Остатком раствора смачиваю весь хвост, в первую очередь там, где есть, собственно "тело" (продолжение позвоночника) - т.е., чтобы смочить кожу и там, хотя эти клещики любят лысые места. Но чтоб ни одного нигде не осталось, надо смочить и там, где волосы растут. Это на первый раз. Обычно, если часто обрабатывать лысую часть, то за волосатую можно не беспокоиться.
Так надо обработать 2-3 раза с промежутком дня 3.
Сейчас у нас появился "Эктосан" - и в виде пудры, и в виде жидкости.
"Погуглите", почитайте - может, у вас есть аналог или он сам и продаётся.
Если конь не чешется, то изредка (раз в 2-3 недели) пудрю ему верхнюю часть хвоста, т.е. ту, где растут волосы. Пудра попадает на кожу.
Это делаю для профилактики.

3) Ещё на укр.форуме читала, что есть один из видов глистов (кажется, оксиуры), которые вызывают сильный зуд именно снаружи ануса.
Лучше всего помогает "старый добрый" Пиперазин (могу подсказать дозировку - я её скажу и в 3 часа ночи, среди глубокого сна), а из современных - самые универсальные, сейчас не вспомню, то ли "Эквест", то ли ещё что-то такое.
Да, был указан признак наличия оксиур - чёрные корочки вокруг ануса, как густой пластилин.

Т.е., начинаем с мытья и Фитоверма (Аверсекта, Эктосана), а если не помогает - приходим к выводу, что это оксиуры и даём Пиперазин.

Ну, понаписывала...

Лена! ВСЕ лошади на конюшне могут НЕ чесаться, а Ваша - чесаться.
Это у нас так.
Блондин.
И кожа нежная (как у "мамочки").
Моем всегда, а чем-нибудь обрабатываю, если есть зуд.
 
Зюлейка, я категорически против "хозяйственных мыл" под хвост - ибо у нас с Леной кобылы, у них своя микрофлора, как и у всех женщин. И мыть интимные места надо с бережной заботой о микрофлоре. У вас - конь. Вам можно чем хочешь мыть.
Для лечения глистов у кобылы мне вет рекомендовала каждое утро и перед сном протирать слабым раствором марганцовки. Этим можно на не побоюсь этого слова писю :oops:
 
Микрофлора...
Ей что - рожать?
(Шутка)
Девочки, насчёт хоз.мыла говорили мне разные опытные ветеринары, что оно - лучше всего.
Об "интимном месте" кобылы, которое там рядом, я и не подумала.
Постараюсь для Вас узнать у тех же врачей, какое мыло годится для кобылы.
Сирин, чтобы просто обмыть вокруг ануса, марганцовка не нужна - вот она-то создаст кислую (да?) среду.
Тогда уж - просто водой.
О, вспомнила: "Джонсон-беби" (или "Беби-Джонсон") - это здесь на форуме народ упоминал как мягкое моющее средство, но я тут полный профан, полный ноль.
Насчёт хоз.мыла узнАю, самой стало интересно.
Сама-то я всю жизнь купаюсь с хозяйственным, а вот "там" - детское или сода питьевая, но не марганцовка.
Подробности - в "личку", если надо.

P.S. Прямо смех разобрал: представила, что я заглядываю лошади под хвост, а там не только "жопка", но и ...
Что значит, всю жизнь с одним конём!
Я бы обалдела, если б взялась кобылу мыть.

P.P.S. Лена, а теперь представьте, что Вы поднимаете лошади хвост - а там только "жопка"!

Как сказал Мопассан, "Да здравствует маленькая разница между мужчиной и женщиной!".

P.P.P.S. А под всем этим постом подписался бы и поручик Ржевский!
 
Вообще-то даже новорожденным моют попу марганцовкой, потому как она подсушивает и дезинфицирует. Когда мы хотим избавиться от глистов - именно это и нужно. Но следить за микрофлорой нужно всегда, всё-таки если есть хоть одна кобыла с гинекологическим заболеванием, у меня опасения постоянные. Хорошая микрофлора - лучшая защита.
У хоз.мыла щелочная среда, для микрофлоры нужно и можно нейтральную. Значит,нейтральное детское мыло можно.У моей мыло для интимной гигиены Паш нейтральное. Если обмывать анус марганцовкой - нарушаешь цикл глистов, только долго и муторно всё это. Пасты на мой взгляд самое простое и дешевое решение.
 
Всю дорогу вот "то самое" хозяйственное мыло - лучший вариант. Им, простите, даже в роддоме после зашивания мыться рекомендуют.
Оно, канеш, может и прошлый век, но уж всяко лучше, чем слизистую сушить марганцовкой. Если сильно надо нейтральный дезинфектор "туда", так спринцовку хлоргексидина купить, но никак не марганцовку. Это уже не прошлый век, а прям совсем позапрошлый.

Про глистов: уж осень на дворе и вполне закономерно треба прогнать непрошенных гостей после выпаса сильными двойными препаратами.
 
Лена, вот помойте и помните насчёт клещиков - это всё наружные дешёвые средства (Фитоверм - продаётся в цветочных магазинах; Аверсект - то же самое, но наз. иначе и продаётся в ветерин.аптеках; Эктосан - в вет.аптеках).
 
Zlyuka написал(а):
Ивермектин (или моксидектин) с празиквантелом,

Читала, что Ивермектин бьёт по печени неплохо, как думаете, стоит ли его после перенесённого пироплазмоза использовать или нет? Не хотелось бы сейчас особо печень нагружать.

Tina, насчёт вкусняшек - а я вчера в одну красавишну яблоки не могла впихнуть.
 
Sibir, к сожалению,безопасных глистогонок нет. Повезло, что не потеряли лошадку после пироплазмоза((Спросите у вета - эссенциале,эссливер печень вот так(большой палец) восстанавливают. Почему их советую?Потому что мне ветеринар сказал,что только эти человеческие препараты в России лицензированны и содержат то,что написано на упаковке. Если мы им смогли такую убитую печень восстановить, значит и после пироплазмоза сможете. Смотря на процент повреждения конечно.
Мы гонимся по графику,разными глистогонами,начиная от Альбена,потом давала Фебтал, потом Алезан, потом Панакур. Табличка где-то была, я даже тут про неё вспомнила...а сейчас куда-то дела.
viewtopic.php?f=7&t=137074&start=15
 
Sibir написал(а):
Tina, насчёт вкусняшек - а я вчера в одну красавишну яблоки не могла впихнуть.
я бы в этом случае проверила жкт. Моя одно время тоже от них отказывалась, как раз когда после кучи противовоспалительных проблемы с желудком начались. Проблемы закончились-снова лопает 8)
Правда теперь почти не даю, на всякий случай, так изредка пару яблочек
 
Tina, спасибо, про ЖКТ приму к сведению, но её раньше яблоками никто не кормил особо, сначала она только сахар и хлеб уважала, сейчас морковку со свёклой ест, а арбузные корки как и яблоки - съест первую, потом стоит с закрытым ртом :)

Сирин, что все глистогонки не безвредны - это понятно, но, насколько я понимаю, панакур безопаснее ивермектина. А пироплазмоз стал часто, к сожалению, фиксироваться в наших краях.
 
Sibir, очень правильно понимаете. К сожалению не могу сказать в цифрах и фактах,насколько безопаснее. Поздравляю с лошадкой))
Лен,вспомнила случай. Жеребца,с которым я работала, ну ооочень хотела накормить мама одной девочки, у девочки тоже лошадь. Жеребца хозяин,зная его кусючесть и любовь к болезненным жестоким играм(с людьми с такой же силой,как с лошадьми - молодой жеребец) запрятал в самый дальний денник. Мама открыла денник чужой лошади(это был единственный способ добраться до нашего),зашла в денник к нашему и хотела дать ему яблоко. Он намекал на то что вот-вот винется(крысился,подскакивал) и мама боялась дать яблоко. Выглядело это как дразнилка - на,ай нет не дам. На опять - не,не дам. Жеребец прикусил её за руку,жадно выхватив яблоко. Кости у мамы оказались хрупкими и укус был сильным - треснули косточки в ладони. На нас потом чуть было заяву не накатали и сделали из коня бешеного(укусил значит бешеный,чо дурак что ли - ему яблоко хотели дать).
С тех пор у меня тоже глаз дёргается,если кормят чужих лошадей и особенно в сжатой ладони.
 
Ну на это можно сделать прекрасную ответную заяву, как на умышленное посягательство на чужую частную собственность 8) Ну по крайней мере угрожать :lol:
 
Сирин написал(а):
Мы гонимся по графику,разными глистогонами,начиная от Альбена,потом давала Фебтал, потом Алезан, потом Панакур.

Альбен, Фебтал и Панакур имеют одинаковый спектр действия, а Фебтал и Панакур еще и одно и то же действующее вещество.
Альбендазол и фенбендазол имеют узконаправленное действие, хотя при этом они гоняют тех, с кем не справляются препараты более широкого спектра действия.
Алезану не сильно доверяю. Но, в принципе, почему нет? Никто пока не умер.

Sibir написал(а):
Читала, что Ивермектин бьёт по печени неплохо, как думаете, стоит ли его после перенесённого пироплазмоза использовать или нет? Не хотелось бы сейчас особо печень нагружать.

Ивермектин наиболее негативно влияет на печень при инъекциях. При пероральном введении для поддержки печени можно съесть курс расторопши в таблетках или траве за 2 недели до глистогонения.
 
Сверху