УДАЛИТЬ

ЛенаЛеся написал(а):
Соня, я вообще не понимаю как это можно подойти к чужому :!: животному и что-то дать. Всегда когда вижу - прошу отойти от лошадей (даже не своей) и объясняю почему. Люди обычно не очень довольны :) Иногда могут сказать - скажите какая ваша и ей не будем давать - остальным значит можно. У меня на деннике весит огромная бумажка со словами "Не угощать". Еще спрашивают почему? :shock:
Эта проблема обычно решается отсутствием проката на конюшне 8) Когда стоят только частники, им обычно не сильно надо ходить кормить соседских лошадей, разве что отдельных индивидуумов (к которым относишься более нежно, хозяева которых знаешь, что не против, и знаешь что противопоказаний к конкретному лакомству у них нет).
 
У нас есть прокат(не сменный а спортсменный) и мы зовём всех кто не частник и не клубный спортсмен - прокат. У меня конкретно прокат из двух девочек, которые кормят мою девочку вкусняхами - плата за занятия лошади. Все как-то лояльно относились к моей, хотят - угостят,не хотят - не угощают.
Пару раз я видимо стояла в коридоре с такими ошарашенными глазами, что даже извинялись "извините пожалуйста, мы даже не спросили - можно кормить?" и с тех пор как-то спрашивают. Саня любит стоять в углу и не реагировать ни на кого кроме любимого конюха,нелюбимой меня и детей - знает что есть угощухи. Она маленькая а денник большой, поэтому обычно её не закармливают. Но думаю если бы я повесила табличку "не кормить" - никто не кормил бы. Там конюх настолько любит именно мою лошадь,даже зовёт её "Золотой")))"Как дила?Золотой сегодня грустный,обидел кто-то." :mrgreen:
Иногда мы запугивали на других конюшнях табличками "не угощать,кусается, были травмы" "руки не совать, за возможные травмы ответственность не несем". Ещё Сани у меня не было.
Лен,мы так с тобой похожи. Свои любимые ботинки я с дыркой носила,такие удобные зараза были. Теперь нигде не могу эту фирму найти,ну вообще нигде. А обувь - удобнее нет.
 
ЛенаЛеся написал(а):
В конюшню иногда заходят люди - посмотреть.
А вот этого на конюшне быть НЕ должно!
Старое правило конюшни - посторонним вход воспрещен!
Любые "посмотреть" возможны только в присутствии либо персонала, либо частника, если вдруг кому-то из них захочется этим заниматься, и то нежелательно. (В присутствии занимающихся можно посмотреть только знакомым этим самых занимающихся).
Все остальные "посмотреть" - смотреть на манеже, в леваде, в поле и т.д.
Нечего левым людям делать на конюшне :evil:
 
Сирин написал(а):
Поздравляю с лошадкой))
Благодарю :)

Zlyuka, спасибо за полезную информацию, чувствую, надо уже какую-то таблицу делать: препарат, действующее вещество, побочка. А про этот препарат- Quest Plus Gel (Квэст плюс гель) - действующее вещество моксидектин -20 мг., и празиквантел – 125 мг, Вы не могли бы своё мнение сказать?
 
Моксидектин не пробовала. Разговаривала в оптовой конторе по ветпрепаратам про него. Ничего особенного про него не рассказали. Говорят, берут люди, довольны, не жалуются. А больше ничего не слыхала. Судя по спектру, тот же ивермектин. Может, обещают меньше побочек?
 
Понравились фото с просторами.
У нас, кажется, уже настало раннее "бабье лето".
24-го в середине дня был дождь - самый сильный был на ипподроме, я там была по поводу закупки сена. Один раз гром так ударил, аж земля дрогнула. К самым главным скАчкам (да-да, было скаковое Дерби) дождь прошёл и выглянуло солнце.
Скакали по песку, так что дождь не помешал.
Вчера у нас в стране был выходной, т.к. День Независимости (24-е) пришёлся на воскресенье.
Съездили с утра к коню - погода чудеснейшая и грунт отличный.
На поливных полях вокруг вовсю собирают урожай: арбузы, дыни, лук. Начали убирать более раннюю морковь.
Можно было купить оптом прямо с поля, но к концу прогулки припекло солнышко и что-то мне стало "не очень". Купим в следующие разы, тем более, что на этой неделе у меня просто не будет возможности "закрутить" помидоры.
Конь страшно порвал себе грудь - говорят, что не поранился, а сам себя так укусил. Как раз накануне нашего приезда, т.к. в предыдущий день. Замазала всё уже проверенной на мокрецах мазью - смесь растёртых в порошок антибиотиков на основе синтомицинки. Стало лучше выглядеть буквально через 2 часа.
А ещё умудрился тогда же засунуть левую заднюю ногу наружу ограждения плаца (металлич.трубы). Царапины небольшие, но дотронуться давал с трудом - видно, там болит ушиб. Повредил внутр. сторону от скакат. и выше, довольно высоко, до колена.
Ходил под верхом совершенно нормально. Мы решили, что надо проверить, каково ему и, если не жалуется, погулять. Немного даже порысили - всё нормально, считаем, что "движение - это жизнь".
Немного поправился по сравнению с тем, каким был на прошлой неделе - я всех очень благодарила: и хозяина конюшни, и конюхов. Они говорят, что тогда он похудел от жары.
На фоне ОГРОМНЫХ похвал за то, что конь уже не как стиральная доска, внушала насчёт опилок. Прямо сказала: "Можете считать это капризом сумасшедшей хозяйки, но сыпьте столько-то! Мы же удобные постояльцы? Платим вовремя, кормА закупаем свои".
 
Zlyuka написал(а):
Моксидектин не пробовала. Разговаривала в оптовой конторе по ветпрепаратам про него. Ничего особенного про него не рассказали. Говорят, берут люди, довольны, не жалуются. А больше ничего не слыхала. Судя по спектру, тот же ивермектин. Может, обещают меньше побочек?

Побочек БОЛЬШЕ. Но пролонгированное в полтора - два раза относительно ивермектина действие за счет накопления в жировой ткани. За счет чего весьма узкий спектр безопасности по дозировке по весу, с особенной осторожностью рассчитывать дозировки на худых животных, велик риск ошибиться с дозировкой вплоть до неприятных последствий.
 
Ну мы то когда актуально именно его и выбираем (ну там перед влажным теплым сезоном, например, когда хорошо б подольше работало), но помнится, когда мой младший болел и был а-ля скелет, очень долго вокруг него прыгали с лентой, и по всем возможным формулам вес считали...
Я, наверное, неточно написала, не побочек больше, а шансы огрести эти побочки по причине передозировки выше.
 
Намотала на ус, спасибо, но получается нам он никак не светит, т.к. у нас по весне риск пироплазмоза, а сейчас 2 головы после него. Придётся по-другому выкручиваться.
 
Насчёт отливания могу судить по своим ногам: пока такая погода, что самой хочется охладить натруженные ноги - надо немножко отливать, не увлекаясь.
Лена, опять-таки по себе скажу: Леся может хуже переставлять ноги перед переменой погоды, даже за 2-3 суток, когда ещё ничто о перемене погоды не говорит. Начинают ни с того, ни с сего побаливать суставы (при работе). Перемена произошла, ветер бушует, похолодало - ничего не болит. Какие суставы?! Что это такое?!
Зато часа за 2 перед тем, как ветер очень усилится, может разболеться голова. Мне кажется, и с нашим конём так бывало.
Ох, вот сейчас у нас бушует ветруган!
При переменной облачности и приятном солнышке (в затишке). А вчера как-то непонятно пАрило. Вот оно к чему было.
 
не совсем понимаю, как связаны дождь и время выгула :roll:
Особенно при наличии дождевой попоны :wink:
Попону натянул и вперед на улицу. Да и без неё проблем нет, если дома потом флиску не забудут накинуть на часик для просушки.
 
Ой Лен,советую подставить после работы Лесе спину - массаж ооочень приятный(если она конечно аккуратно чешется), это означает,что у неё чешется голова :mrgreen:
 
Ну, наш светлел по упряжному типу, но его тип виден и по экстерьеру очень хорошо.
Было время, когда наш был похож на лошадку на одной из детских каруселей в городе: я останавливалась перед этой каруселью и начинала смеяться (ну, не одна хоть была, люди не принимали на сумасшедшую): вороной конь в редких светлых "яблоках", со светлыми гривой и хвостом.

С отливанием ног до сих пор везло (хотя в последнее время не отливали, очень уж лёгкая работа была у коня) - везде был асфальт или бетон, никакой грязи.
Вчерашний ветруган утих, отличная погода (хотя утром слишком прохладно, на даче, во всяком случае).
Для комаров наших +18 ночью - тоже слишком холодно, вот и хорошо, сплю спокойно!
Насчёт доставки сена не звонят, нервничаю. Деньги-то уплачены.
 
Лена, последнее - это фото проката из того клуба, где крутые выездюки не работали в жару?

И можно таки вытащить тут Зюлейку на поверхность? Мы с ней болтаем о моем, стародевичьем, тет-а-тет, а думаю, многим будет интересно.
Вот идеальный конюх? Что будет играть важную роль? Понятно, что совсем дегенератов не берем, но и работа не слишком сложная.
Идеальная левада. Навесы, к примеру, все хотят? Размер?
Полы в денниках :wink:
Что бы попало в разряд - терпеть ни за что не стану?
 
Не-е :lol: Меня ничего не насторожило, меня улыбнуло. В общем, согласна - главное, конечно, не в жару!

Во флейме не нашла про конюхов. Там в основном про то как худеть и как плохо без Макдональдса :D В принципе с удовольствием продолжу разговор про требования частников с Зюлейкой в личке. Просто Света - частник с опытом одним, на которой наложились выступления лошади, следовательно работа наездника, его мысли, ипподром в целом и пр. и пр. А вы и многие ваши друзья - другие.
Леся вот почесалась на предыдущей странице. Почему Леся почесалась? Наверное, что-то зачесалось. Гораздо прикольнее вопрос: почему Леся почесалась об меня, она что думает, я столбик?
 
Я вам и про чесание о человека могла бы страницу написать!
Мы с братом это расценивали как доверие коня к нам, проф.наездники - как его хамство.

Ездила сегодня с дачи в город, устала, пока ленюсь написать подробнее.

Моё краткое мнение: это доверие, но, т.к. пачкает одежду потной мордой, хорошо бы наготове иметь тряпку влажную для этого. Наш чесался, как только распряжём из качалки. Обычно - о брата. Где-то о плечо. Давил головой - будь здоров!
И, кроме доверия, мне в этом виделось: "Я для вас работал, старался - сделайте и вы мне приятно, я это заслужил!".

Идеальный конюх - это, в первую очередь, порядочный человек!
(что-то меня посетила сегодня краткость - сестра таланта).
Если он порядочный, то не будет лгать, брать деньги за работу, которую не делает, будет жалеть лошадей и давать им пить и есть вовремя и столько, сколько нужно. Ну, и с выводом в леваду так же.
(Мы, конечно, всё равно будем тайно проверять, есть ли на лошади песчинки и в каких местах).
Есть люди с призванием конюха: они замечают на лошади каждую ссадинку и царапинку раньше хозяина. Они не просто смотрят на лошадь, когда, например, выводят её, а осматривают: всё ли в порядке?
 
У нас такой конюх - он идеальный!Сразу замечает когда что случается, даже умеет показывать, как кто кашляет и дышит. Нерусский, узбек. К сожалению он уедет на полгода от нас в ноябре, радует что на моё день рождения останется - я хочу делать на конюшне шашлыки и угостить его. Мы с ним даже спорим - он всегда считает, что кобыле плохо(и поэтому она не хочет выходить или не хочет бежать,или наоборот хочет бежать). И говорит "как золотой можно злится,золотой добрый". К конюхам Саня действительно очень добра, они же её кормят. Когда я была её конюхом и она стояла у нас в виварии - она даже прибегала ко мне на свист, даже рысью. У меня слёзы наворачивались от таких проявлений любви. А теперь понимаю - хитропопая она, ну правильно - столько лет прожить среди разных людей, она наверное всех людей уже различать научилась.
Лет 5 назад я работала одного коня, после каждой работы(особенно зимой) он норовил чесаться о спину человека как только тот спешивался, и делал с таким нажимом, что его хозяин мог запросто упасть(взрослый мужчина), а меня чувствовал - жеребец как-никак, и стоило мне повизжать,что больно или сказать "ну чего так сильно!" он так начинал круто спину массировать, от плеч и до попы, честное слово. Очень приятная лошадь - после поездки делал массаж, а я любитель массажа посильнее.
А потом он один раз даже куснул меня за крылья(так называются широчайшие мышцы спины) летом, хорошо что не сильно. После этого я разрешала ему чесаться только зимой об себя, или осенью - ношу жилетку.
Лен,закаты красивые. Очень немногие люди сейчас смотрят в небо, представляешь)))
 
Я давно думаю,что животные и именно лошади по-особенному чувствуют людей. В клинике наблюдала такую картину - девочка делает уколы(фельдшер) и у неё все животные орут,бесятся,боятся,паникуют, очень редкие смирно сидят. Доктор главврач колет - все спокойные. И как скажет "ну-ка тихо сиди" - так и успокоится животинка. Я уколы там мало ставила - мне не интересно,я умею. Но знаю что животные у меня даже сильно больных уколов никогда не шарахнутся. Кроме Сани - она боится самого вида иглы, реагирует только в момент пока игла не дотронется. Мою помощницу Алину лошадь чувствует - стоит той принести новые шмотки и наряды для Сани в пакете - она отворачивается, не любит всё это дело.
Саня с Алиной очень ладят, старается ей угодить но глумиться тоже любит. Так по-взрослому подловит где-то и напугает серьёзно,а потом бежит весело, приплясывает на месте, уши поставит,веселье. К моему молодому человеку всегда прижимается и жалуется - он научил её голову на плечо человеку складывать,мне она теперь что-то в ухо губами шепчет,дышит,похрюкивает частенько.
 
Сверху