УДАЛИТЬ

Голову почесать - это не доверие. Это голова чешется. Лошадь, привыкшая чесать голову об людей, чешет ее о кого угодно. Особенно, когда особого уважения не испытывает. Не привыкшая об людей чесать чешет об свои ноги.
Я не позволяю чесать голову об меня, но с удовольствием почешу сама. Шери это дороже вкусняшки.
 
Корона написал(а):
Голову почесать - это не доверие. Это голова чешется. Лошадь, привыкшая чесать голову об людей, чешет ее о кого угодно. Особенно, когда особого уважения не испытывает. Не привыкшая об людей чесать чешет об свои ноги.
Я не позволяю чесать голову об меня, но с удовольствием почешу сама. Шери это дороже вкусняшки.
+100500.
Я как правило не разрешаю. Только изредка, об спину и по команде. Ибо нефиг, больно очень, когда полтонны портят уздечку и рвут пряжками одежду.
 
Я это наблюдаю со ВСЕМИ лошадьми, привыкшими чесать голову. Они чешут ее о первоговстречного. Особенно, кто на новенького.
 
Первый встречный не разрешает, а хозяин разрешает (чесать голову).
Не могу представить, что наш Лейба начал бы чесаться о чужого человека, который гаркнет на него и дёрнет, чтобы так не делал.
Чешет, конечно, потому что чешется, а вот о кого именно - другой вопрос.
Корона, у Вас там прокатные лошади, на которых не "гавкают", вот для них "все люди - братья" (им, лошадям, братья).

Вчера ездила на конюшню без брата, маршруткой, с грузом - везла кастрюлю порезанных арбузных корок.
Ярчайшее солнце, днём жара, в остальное время прохладно. Фольга пусть на окне денника пока остаётся.
Коня даже не выводила - он нагулялся до моего приезда. Чистила его и долечивала его "болячки". И то полтора часа потратила.
Привыкла уже, что, когда мы приезжаем, то идём в поля. А тут досадно было после такого посещения.
А что делать?
Сама не справлюсь.
Проведать надо? Посмотреть, как заживают его раны и ссадины надо? ТТТ, смесь антибиотиков уже не делала, залила зелёнкой и намазала очень обильно синтомицинкой.
Похвалила, что подкормили коня (говорят, что тогда он похудел из-за жары). Похвалила, что стали сыпать больше опилок и опять акцентировала на этом внимание всех - и конюхов, и хозяев. Сказала, чтобы допаивали...
Что съездила - хорошо сделала, с пользой для коня получилось.
А для себя...
В верховой езде не продвинулась (и шутка, и не шутка). Вот так 10 с половиной лет "мурыжишься", "а воз и ныне там".
 
Я очень попрошу наших лошадей прокатными не обзывать. У нас в клубе проката нет. Есть школьное отделение. Для своих.

И все Ваши аргументы означают только одно - не доверие надо завоевать, а уважение установить. То есть по умалчанию лошадь трется. А вот если ей объяснить, что так не надо, то не рискнет.

Кстати, для объяснения вовсе необязательно гаркать. Шери хватило ума понять, что если стоять смирно, то я почешу от души, включая места под оголовьем, куда она не достает, а если пытаться тереться об меня самой, то никаких почесух не будет, а будет облом: я всегда могу отойти и встать неудобно.
 
Корона написал(а):
Я очень попрошу наших лошадей прокатными не обзывать.
Простите, а что оскорбительного в слове "прокат"? У нас группу, в которой занимались взрослые люди, всегда называли группой проката, а лошадей, которые под ними бегали прокатными. Слово "школьные" у нас применяют только к лошадям ДЮШОР-ов, при этом у каких лошадей жизнь лучше - боооольшущий вопрос.
 
Потому что прокат, по моим понятиям, это когда пришел человек, заплатил денежку и получил лошадку.
Как живется лошадкам в ДЮШОРах я понятия не имею. У нас нет ДЮШОРов.
Есть клубы. И лошади - собственность клубов.
 
Дак и Вы платите денежку и получаете лошадку, сомневаюсь, что Вы занимаетесь за спасибо, да ещё без лошади. А прокатные лошади в большинстве своём тоже клубам принадлежат.
Это я к тому, что вряд ли ваших лошадей хотели обозвать, здесь банальная разница в терминологии (для Вас "прокатная" звучит оскорбительно, для меня "школьная" - безысходно), на которую нет смысла так реагировать.

А то Вы этой фразой прямо клеймо поставили на половину российских конников.
Корона написал(а):
Я очень попрошу наших лошадей прокатными не обзывать. У нас в клубе проката нет. Есть школьное отделение. Для своих.
 
Мне дают лошадку для тренировки за денежку. А Вам не дадут. Лошадки только для своих.
Но если Вам за разок покататься не трудно выложить 290 евро и отработать 15 часов, то Вам дадут покататься.
Понимаете разницу?
 
Ага, поняла, покататься дадут, вопрос только в цене. Но мне это дорого и времени вечно не хватает, так что не поеду к вам в школу кататься, останусь здесь прокатиться. Вот только теперь меня терзает вопрос - озаботиться вопросом чесания об меня лошадиной головы или ну нафиг? Вот никогда у меня этот вопрос не возникал, а сейчас прямо покой пропал.
 
Называется "учебка")
Прокат прокату рознь. В нашем клубе прокат подразумевает занятия тренера с учениками на спортивных лошадях - выездкой либо конкуром,троеборьем. Само собой - когда человек уже ездит на уровне, он не прокат,он спортсмен. А когда пришёл первый раз - прокат.
Как не назови,смысл не поменяется.
 
Смысл меняется.
В нашем клубе занятия означают постоянное членство в клубе. А значит поток желащих заниматься сильно ограничен. И покатаццо на наших лошадях мы первому встречному не даем.
 
Ну спина лошади чайниками набивается не меньше даже в том случае, если чайник значится ее единственным законным владельцем.
Так у лошади хотябы есть передышка между набиваниями.

В прокате я ездила прошлые выходные. Приехала, заплатила, покаталась и уехала. Даже как зовут не запомнила. Лошадь была частная.

Ну ладно, если Вам от этого легче, то считайте как Вам нравится. :)
 
Ну вообще прокат означает, что на лошади ездят более 2-3 (иногда 4) человек в течение довольно продолжительного ограниченного периода времени (например за месяц или за несколько месяцев)
Если прокат хреновый, то там за денежку выдают лошадку всем подряд.
Если прокат нормальный, то там проводятся занятия типа школьных и т.п.
И если чв ведет занятия на своей лошади пусть даже для 4-5 человек - это уже тоже прокат. Пусть лошадь хоть БП бегает. Это говорит только об уровне проката, не более 8)
 
Tina
А если три-четыре человека скинулись и вскладчину купили лошадь и на ней ездят, то это прокат?
ЛенаЛеся
Не между сменами чайников, а между чайниками и далеко не чайниками.
 
Есть всадник-спортсмен на лошади и тренер. Получается целая команда. Не знаю,как это назвать но это наверное пара. Всадник-лошадь. А когда много пар всадники-лошади это смена, прокат. Если вдруг в смене есть частники на своих лошадях - это получается разовое занятие с тренером. Если лошадь принадлежит клубу и на ней ездят разные всадники, это прокатская лошадь - лошадь НА ПРОКАТ. В аренду это арендованная лошадь,и у неё есть арендатор.
Как имущество(а лошадь считается имуществом в России и уж не знаю,как в Германии) лошадь может использоваться,как товар:
в аренду
напрокат
в собственности
Может быть,есть ещё варианты. Покатушная лошадь и прокат для меня могут быть похожими понятиями, если ведется прокат на лошади в городе на улице, катают людей.
Если владельцы скинулись на лошадь и ездят на ней - это имущество в совладении по очереди у каждого. Совместное владение. Имущество напрокат сильно от этого отличается, напрокат - это для всех. Совладение - это для владельцев.
И я не хочу здесь показать,что лошади это имущество(но юридически это так) а хочу показать зависимость смысла слов и написания. Прокат,аренда - имеют свой смысл. А владение - свой.
А если разговаривать о набивании спин и продырявливании шпорами, это не зависит от проката или частника. Нет определения - прокатчик набивает лошади спину а владелец никогда не набивает. Если выйти за рамки того, как всё всегда представлялось - можно понять.
 
Я вас помирю (попробую) с вашими юридическими изысканиями (что считать "прокатом", что - "совместным имуществом" и прочими "европ.ценностями" - шутка): о брата тёрся, а о меня - крайне редко!
Прямо вот: "Ты ездил (в качалке) - вот о тебя и почешу потную голову!". Я стоЮ тут же, помогаю распрягать и т.п. - нет, трётся о любимого хозяина!

Вот когда мы в прошлый раз в полях гуляли, нашли такую роскошную лесополосу, что там только на партизан тренироваться или на бойскаутов каких-нибудь - широкая, густая, с подлеском и, главное, не просто много рядов деревьев, но и несколько довольно глубоких (чуть ли не метр) продольных канав (для влаго- и снегозадержания были сделаны ещё при высадке деревьев, давным-давно). И вот в самом глухом углу - валяется белый фаянсовый унитаз!
До ближайшего села километров пять. Но соседняя лесополоса, перпендикулярная той "дубраве", обжита людьми, которые выращивают овощи на поливе: там у них и сарайчики, и шалаши, и летние кухни, и туалеты-будочки. Но надо же было унитаз притащить и, в конце концов, в такой приятный уголок его закинуть!
Только почувствуешь себя "на природе", а тут...
Этот отрывок надо бы назвать "Из мемуаров "принцессы на горошине".
 
Ну да, где-то так.
Хотя меня вообще от слова прокат слегка коробит.
Во времена моей молодости на прокат брали холодильники-телевизоры. Про живое существо....

Зюлейка, мирить не обязательно. Мы особо и не ссорились. Спокойный воскресный вечер на уютном диванчике, приятное, хоть и виртуальное, общение. Сейчас на работу - и новая трудовая неделя. Не до филологических дискуссий.
 
Корона написал(а):
Tina
А если три-четыре человека скинулись и вскладчину купили лошадь и на ней ездят, то это прокат?
Ну если 3-4 купили и ездят только они, то теоретически это ещё не прокат, а все же чв (потому как подразумевается, что это одни и те же всадники в течение долгого периода времени).
Но практически - это 3-4 идиота :lol: Потому что даже покупка на 2-х обычно заканчивается проблемами, разборками и т.д.
ЛенаЛеся написал(а):
Я кажется поняла, что имеет ввиду Корона. Тут видимо просто понятия напутаны. Т.е. если подразумевается разовое занятие - приехал-покатался и уехал - это прокат. И как я поняла, Корона, видимо считает, что если люди занимаются постоянно на клубных лошадях - это уже не "прокат". Для нас - это все равно прокат. Как и учебные лошади СДЮШОР - тоже прокат, хотя дети там занимаются иногда достаточно долго.
Да я вроде тоже поняла, просто в нашей системе понятий всё это прокат, просто есть разные виды проката (от приличного с качественными занятиями, до полупокатушного) 8)
Кстати, собственно "школьные" занятия в СДЮШОР от проката выделяются, т.к. подразумевается, что они бесплатные и что туда проводится отбор, а также что там есть ещё обязательные теоретические занятия.
 
Сверху