УДАЛИТЬ

Кажется, я в начале этого дневника даже приводила ипподромное расписание для рысаков - сколько дней в неделю работают, сколько отдыхают.
Если смотреть только на пользу для лошади, то надо "методом тыка" (методом проб и ошибок) определить, как ей больше подходит.
Если думать и о себе, то я вот в последние годы стала пренебрегать интересами коня, чтобы сохранить свои силы и здоровье. Т.е., пришла к компромиссу.
Не отписывалась здесь, потому что была "эпопея" с закупкой сена и я боялась сглазить. Теперь уже можно рассказать: думаю, что и фанатичным владельцам, и тем, кто не одобряет излишний фанатизм, будет интересно.

"Как выбрать конюшню, где ВСЁ устраивает?".
Никак, все уже это знаем.
Год назад как раз решили "свалить" с ипподрома, т.к. и цену там подняли, и условия ухудшились.
В конюшне, которая нам подходила (а левадку-то для целодневного выгула так и не сделали! и конь "даёт жАру" конюхам, когда его забирают из левады), хозяин-фермер кормит своих лошадей тем, что сам выращивает: ячменём, люцерной и ячменной соломой.
"Дёшево и сердито".
Ну, Лейба на ячмене рос, потом в его жизни были длительные периоды кормления ячменём, так что насчёт этого мы не беспокоились. Сразу скажу, что, когда прошлой осенью его "схватил" острый приступ ламинита, то от ячменя мы по рекомендации ветеринара отказались и стали покупать свой овёс.

Но обещала я рассказать о сене.
В середине прошлого лета, ещё когда не думали съезжать с ипподрома, мы, вместе с такими же владельцами, закупили "простое" ("луговое") сено - пырей (из одного хозяйства) и разнотравье (от другого поставщика).

Закупили не очень много - так, чтобы добавлять своё сено к тому, за которое платим начкону.
Ну, думаем, всё нормально: ему на новом месте будут давать люцерну, солому (он её любит) и наше "простое" сено - и вволю получится, и разнообразно, и люцерной не перекормят.
"И вот, когда от предвкушенья
Уже кружилась голова..." (с), т.е., перед самым переездом, узнаём:

"Видите ли, наш клиент...
Очаровательный клиент!
Всё дело в том, что к сожаленью,
Всё дело в том, что к сожаленью,
На вашу долю сена нет!"

"Мы заготовили только для своих".
Впритык, значит.
Т.е., остальное, что выросло и было собрано, уже продано.

Ёлки-палки!
Нам надо закупать ещё сено!
Ну, во-первых, сразу договорились с хозяином конюшни о снижении цены за постой.
Во-вторых, к большому нашему счастью, некоторым убегающим с ипподрома владельцам закупленное дополнительное сено оказалось не нужным на новом месте!
Купили у них - все довольны: они вернули свои деньги за сено, а мы докупили такое же хорошее, как наше. Ну, правда, не злаковое, а разнотравье (оно было пожёстче и как будто беднее, но всё же разнообразнее по составу).
Зато пришлось нам хорошенько заплатить за разгрузку-погрузку и доставку с ипподрома на новую конюшню. "Золотое" сено.
И ещё хороший знакомый привёз чудесной люцерны (всё, уже не голодно коню будет на одном "простом" сене!) и соломки тоже. Дорого. Но у него всегда отличное качество, хотя сено не своё - просто он никогда не покупает с поля плохое сено, ни себе, ни тем, для кого возит своей машиной.
Год прожили благополучно, последнее разнотравье конь сейчас доел, вот только что.

В этом году уже знали, что ВСЁ будем закупать своё, потому что овёс пришлось закупать мешками, не по оптовой, а по мелкооптовой цене, а это - "две большие разницы".
Можно было взять сколько угодно отличнейшего сена (смесь люцерны с разнотравьем) через того знакомого, который возит только хорошие корма.
Полный годовой запас (считаю, что нам надо 4 тонны сена + хорошо бы соломки тонну, тогда 100% хватит) этой отличной смеси покупать не стали. Именно из-за того, чтобы иметь возможность давать много-много сена без боязни каких-то последствий, а с люцерной так не получится.
А если конь вдруг заболеет и какое-то время нужна будет диета?
Значит, 2 тонны взяли люцерны с разнотравьем (там тюки разные, от 30% люцерны до 70%), остальные две тонны надо брать только "простого" сена.
Что-то с прежними поставщиками не "складывалось" и с новыми, что намечались, тоже. Много было нервотрёпки.
И вот давняя ипподромная знакомая (с которой, бывало, и ссорились насмерть, и матом ругались - причём, я - больше орала, чем она, было за что) предложила злаковое сено по весьма недорогой цене - 1000 гривень за тонну без доставки. Доставка издалека, чуть ли не за 300 км, но мы смотрели это сено на ипподроме - чистый пырей (или его близкий "родственник"), сухое (чуть перестоявшее до укоса, по-моему, но не "пустое" и душистое-душистое). Берём!
Всё решалось в какой-то таинственной обстановке, в день розыгрыша скакового Дерби, прячась по углам, деньги вперёд - только за сено, за доставку отдельно платить водителю, сколько скажет.
Машина 10 тонн, по трём адресам, мы - последние в списке.
В воскресенье - деньги, в среду-четверг - сено.
Всю неделю сидела, как прикованная, ждала звонка.
В результате сено должно было приехать в субботу во второй половине дня на ипподром. Там я должна была сесть к водителю и показывать дорогу в Барабой, где мы стоИм.
Так что в субботу к коню поехали брат с женой, а я сидела на даче, как на иголках, и перезванивалась с женщиной, которая "сосватала" нам это сено - она была первая в списке.
В 5 вечера я узнала, что вот-вот начнут разгружать, а, когда выедут на ипподром, мне надо мчаться туда...
А дни уже короткие, у нас в 8 вечера - глухая ночь...
Ну, думаю, 7 тонн сена (по первому адресу) они быстро не разгрузят.
Сумку, деньги собрала, держу наготове, сама даже губы накрасила, чтобы чуть что - сразу мчаться... Ой...
Да в лучшем случае, в самом-самом лучшем, мы в 8 с ипподрома выедем. Куда?! Ночь, темно, на конюшне всё закрыто, собака кавказский овчар по территории бегает и, главное, конюх (или конюхи) за день уже так вымотались!
Взялась поливать свой садочек (у нас жара и засуха), поливаю (с накрашенными губами) и молюсь, чтобы они как можно позже закончили разгрузку по первому адресу, чтобы к нам ехать "однозначно" на следующее утро.
Солнце садится, звонка нет. Хорошо, разгружают свои 7 тонн!
Позвонили мне в полнейшей темноте, в 9-м часу, а ещё надо было водителю везти тонну на ипподром.
Я ему живописала ночную обстановку на конюшне, сказала, что никто из нас всего этого не выдержит и договорились на воскресное утро. Он сказал, что переночует в машине возле какой-нибудь заправки.
Утром у нас тоже не сразу "срослось", да и на маршрутке я долго добиралась до места встречи. Приехали на конюшню в 10.00 - и тут главный сюрприз!
Ворота на замке, овчар-кавказец за ними бегает на цепи, а конюх, который с ним может управляться, отправлен в соседний посёлок (за 10 км), где у хозяина склады - грузить люцерну на продажу.
Есть только девушка-конюх, ей к собаке подходить нельзя.
Во двор даже при открытых воротах заехать нельзя - там склон, дорога узкая, такая машина не заедет и не выедет.
Водитель говорит: "При открытых воротах поскидываем тюки во двор, поставив машину боком к воротам".
Но надо ждать хозяина.
По мобильнику говорит: "Уже еду, сейчас буду".
Прождали его 2 часа и после всего разгружались за задними воротами, за территорией конюшни!
Ёлки, сказал бы хозяин сразу, чтобы там разгрузились, мы бы до его приезда закончили!
А он говорит: "Я же не знал, что машина будет такая большая!"
И вообще недовольное лицо сделал, что сено не в субботу привезли.

Ну, "мы" разгружали: водитель (за доп.плату) скидывал тюки, а я убирала вилами и подметала остатки сена по всей машине.
"Мы пахали - я и трактор" (с).

По цене получилось то, что надо! С учётом дорогОй доставки и разгрузки.
Совершенно нормальная цена вышла для такого сена.

Но главное волнение было в том, что именно этот день был мрачным и пасмурным! Я извелась, что пойдёт дождь и намочит эти великолепные сухие тюки, валяющиеся на земле за территорией конюшни.
Убирать-то в конюшню было некому в этот день.
Прогноз знала: "пасмурно, дождя не будет".
Сердце НЕ болело, но давно сломанный палец чуть ныл с утра.
А нам и нескольких капель дождя не нужно!
(К сильному дождю обычно сердце "даёт знать" - колет сильно, как ножом острым, ТТТ, хоть недолго так).
И жарко было.
А если бы ещё и солнце светило?!

Всё закончилось хорошо, хотя на конюшню я еще не звонила. А чего звонить-то? Конюх (может, с помощником) всё уберёт, уложит, как надо - я его отблагодарю.
А на всю неделю обещана великолепная погода.
Знаю, что торопить их не надо - не оставят сено на улице, тем более за забором.

Вот так самому закупать кормА: и наволнуешься, и иногда наработаешься свыше сил, и денег надо сразу много вложить. Но СВОЁ! На год! Не надо думать: "Какая партия будет через месяц?".

Ещё бы соломки докупить овсяной (именно овсяной)... Если не получится - ячменную надо.
Тоже думаешь: спросить сначала у хозяина конюшни? Вдруг у него в этом году есть лишняя своя солома, чтобы не разозлился, что берём на стороне.
Что-то мне показалось, что он "кривился" немного из-за этого сена... Или это из-за того, что в неудачный день получилось?
С моей любовью к подсчёту чужих денег получается, что он не "в пролёте" из-за того, что мы в этом году не стали закупать корма у него или стоять на его кормах при его порциях.

Вчера отдыхала от всего этого и отмывалась в городской квартире (у нас газовая колонка, нам горячая вода от ТЭЦ для купанья не нужна).
А сегодня ОТКРЫЛА пляжный сезон!
Первый раз была на море в этом году.
В середине дня (с 3-х до 5) - жарко не было, вода отличнейшая.

Извините за столь длинный и подробный рассказ, но я решила, что именно в дневнике у ЛеныЛеси ему самое место - где ещё отведёт душу такой фанат, как я?

А так ещё есть мелкие неприятности: автопоилок нет и не предвидится (но мы на них и не надеялись, у нас это редкость), а в 3 часа дня надо бы допаивать лошадок... Говорила. (Трам-тара-рам!).
Ну, и стена в деннике скоро превратится ещё в одни конюшенные ворота - поговорила с хозяином, что как бы всё заштукатурить-починить? Проблема в том, что некуда поставить коня на время затвердения цементного раствора - лупанёт по мягкому, вся работа насмарку.

P.S. Ну, и кто бОльший фанат? Где мой пумпон?
P.P.S. Брат в субботу закармливал коня арбузными корками и мыл ему то, к чему конь подпускает только своего хозяина.
Вымя хотя бы только снаружи моют...
 
1) Чехов написал бы в 3 раза короче...
2) Не могу решиться реанимировать свой дневник.
Хотела ведь. Но не могу пока.
Я уже думала потом отсюда скопировать те посты, которые о моих делах, в свой дневник.
Свой дневник прервался на таких событиях, после которых просто невозможно писать там о всяких будничных делах, как будто ничего не случилось.
Надо как-то "подвести черту" под 2-м мая, а я ещё не готова.

Решила, что некоторые моменты удобнее всего описывать именно у ЛеныЛеси.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Но мне было спокойнее, да, Леся не ела гнилое. Или точнее из валков с гнилым сеном сверху.
Полтонны у меня ушло за месяц.
16 кг - пересчитала :) А разве верхний гнилой слой давали лошадям?
 
Это называется - не делай два дела одновременно :mrgreen: Смотришь на одну цифру, а видишь ту, которая на бумаге. Разом написали :lol: Ну так давали прямо-таки гнилой слой или все-таки снимали и жгли?
 
ЛенаЛеся написал(а):
Дело было уже к зиме и по вечерам очень хорошо было виден пар от преющего сена. Живописное зрелище. Я не хотела, чтобы моя лошадь ела такое.
Т.е. прело как навоз? :shock:
Со спорами,грибами, бактериями все не так просто, типа съел=заболел. Если конечно не речь об откровенной гнили :?
 
Самый надёжный метод определить "гнилое - не гнилое", "преет - не преет", "когда-то прело" - по запаху!
Прошлым летом наш Лейпциг чуть не умер на ипподроме от свежего недосушенного (или подопревшего) люцернового сена - аллергический отёк.
Я уже описывала этот случай, возмущаясь зоотехническим образованием начкона и ветеринарным - его жены.
Предупреждала ведь всех, что нельзя такое давать!
Лето, жара - да выложите его на заасфальтированную площадку перед конюшней, разрежьте тюковые верёвочки, разворошите и высушите! За 2 дня будет совершенно сухое сено.
Может, какие-то вещества от грибков (если они были) и останутся, но на вид сено будет совершенно хорошее и резких неприятных последствий не будет.
Лень и разгильдяйство.
Ну, и что даже сухое сено должно бы полежать месяца два, пока можно давать в еду - все знают и большинству плевать.

Поболтала бы с вами ещё, но планы, планы... опять на море! И ещё виноград близкой родне развезти. Помытый, перебранный, все испорченные ягодки вырезаны.
 
Лена, случайно ткнула в ваш последний ответ и попала в соседнюю ветку. Вас-то как занесло в общество многодетных матерей с реализованным на все 200 % материнским инстинктом, переживающих за нереализовавших оный?
Вы к каким относитесь? К первым или вторым? :wink:
 
Тему про многодетных матерей читать не хочу ("не сыпь мне сахер..."), но расскажу из своей жизни: когда мы первые годы стояли на ипподроме и я очень заботилась о своём коне, пожилая женщина-конюх говорила, что я слишком с ним "цацкаюсь". На что я сразу отвечала: "Тётя Галя, нереализованный материнский инстинкт - это страшная сила!".
Всё, тёте Гале нечем крыть.
Вообще, я предпочитаю вот так, "с открытым забралом" сказать что-то такое, что сразу "расставит точки над i", чем "втягивать голову в плечи".

На море красотень, вода +22.
Сегодня по прогнозу магн.буря, но попробую пойти сейчас - если что, вернусь с дороги, мне 15-20 минут пешком идти.
 
А, ну их,эти споры. Каждый прав по-своему, потому что все мы разные.
Ну, кроме совсем уж вопиющих случаев, когда кто-то действительно не прав.
Дни стали короткие.
Не люблю рано вставать. Поэтому никак не могу заняться в саду наведением порядка...
 
ЛенаЛеся написал(а):
Вернусь еще раз к цитате
Elen Mikhaylina написал(а):
Лена, случайно ткнула в ваш последний ответ и попала в соседнюю ветку. Вас-то как занесло в общество многодетных матерей с реализованным на все 200 % материнским инстинктом, переживающих за нереализовавших оный?
Насчет той ветки. По мере дискуссии и прочтения постов оттуда, особенно одного, про лечение натуральным и травами что-то у меня стало складываться мнение что никак Вы раньше были знакомы? :wink: И возможно Ваши позиции ну очень не совпадали Я ошибаюсь в выкладывании пасьянса?
Не знакома, по жизни не пересекалась, и надеюсь, Бог и дальше милует. Абсолютные антиподы. Не нашла про лечение травками (про меня что ли?), там уже все меряются холодильниками и ищут мифических калечей, откусывающих людям головы :mrgreen: .
Когда люди начинают подозревать людей в нереализованности чего-то, придумывать за других мотивы, рассуждать на эти темы бесконечно, на самом деле это происходит в основном потому что – это их собственная проблема, личная нереализованность. Только оно не к лошадям. Оно к дедушке Фрейду.
PS На смену многократно реализовавшим материнский инстинкт в буквальном смысле обычно приходят дипломированные зоотехники :D Интересно, их будет больше применительно к данной теме? :wink: А закончится (вот увидите) судьбами пород и государственными перспективами. Наверное, все-таки похолодает :roll:
 
О хоспади. При чём тут зоотехники-то? :? Про личную нереализованность - постоянно люди советуют как лечить и чем лечить. Мою лошадь. Начинают от холодной воды и заканчивают травками-подкормками, что для меня значит абсолютно бесполезные вещи, которые если не помогут то даже могут и хуже сделать. И только сейчас я задумалась, после поста Elen Mikhaylina - это ведь нереализованность человека в плане заботы! Получается, они в каком-то смысле завидуют, но позаботиться не могут и поэтому лепят что знают?
 
Это может быть из-за "нереализованности в плане заботы", а может и из гипертрофированного чувства долга.
Если я хоть что-то знаю, то как же я не подскажу человеку, который мучается?! Меня же совесть загрызёт.
 
Чувство долга перед кем и у кого? Совершенно не понимаю. Вот что только уже не думала,но не понимаю.
 
Это я о непрошенных советах.
Я вот советую всегда из чувства долга: раз я могу помочь (или думаю, что могу), то это ж какой скотиной надо быть, чтобы промолчать?! (Это я сама себя буду считать скотиной, а то и ещё похуже).
 
А я уже так напомогалась и наспрашивалась, что никому помогать не хочется(я про людей, кто не спрашивает советов). И всё же замечаю, есть те,кто не спрашивает, а просто втихушку начинает делать так же,как я. Никогда просто так не советую, а сейчас какой-то период что прям вообще не советую никому ничего. И не общаюсь ни с кем. А ко мне советы прям и сыпятся, и не простые, а бред шизофреников. Или я только сейчас заметила, или люди в России уже давно стремительно катятся вниз по умственным способностям. И вот докатились до полного тупизма. Прям зла нехватает, когда понимаю, что им это тоже кто-то советовал, и этот кто-то свято в это всё верит.
 
Да я не знаю,почему так завожусь. Будто лошадь худая и больная, даже не хрустит ведь. То что мы про хромоту вообще забыли с ней, этого никто не видит, не понимает. Знают только что "после работы хорошо ножки пополивать" и считают этот рецепт суперским для любых лошадей. А самое обидное-то наверное вот в чём - большинство людей я считала нормальными,где-то умными, а где-то и помощниками. Теперь думаю брать седло новое,отдавать Алине все её пожитки и прощаться. Это Алина мне лечить начала всякую ерунду. Насмотрелась на горе-прокатчиков-спортсменов, на обколотых лошадей на мартингалах и шамбонах после заездки, и вывалила мне кладезь ценной информации.
Да,вот меня и удручает что желания помочь нет,совсем нет. А желание "фи,какая она старая стрёмная и ты тоже потому что ты её не лечишь" всегда есть. Ну у 70% разговоров насчёт кобылы с кем-либо не с конюшни. Поэтому и не общаюсь ни с кем...Вообще наверное у всех бывают периоды,когда хочется куда-нибудь забуриться и ни с кем не разговаривать,никого не видеть и не слышать.
 
А ты поищи её здесь, темку запусти. Девочка видная и по происхождению и по травме,как мне кажется. Плюс ещё потомство есть, наверняка кто-то знает её)
Ох,иногда думаю - как так,лошадь ходит с такой травмой,с такими репеями и никто ничего...
У неё достаточно высокие баллы,я бы посмотрела фото прыжка с такими баллами.
 
Сверху