УДАЛИТЬ

Лен, они сейчас все линяют. Не надо мнительности :wink: Про накостники постараюсь написать вечерком - кошмар со временем.
 
По Сети что-то советовать - дело неблагодарное и даже вредное. Особенно после такой серьезной травмы как ваша. А вот это "длинное" оно твердое или можно промять пальцем?
В смысле точно накостник?
 
Если честно, я подхожу к таким штукам по принципу - осложняет ли оно лошади жизнь? Если осложняет, вопрос серьезный и срочный. Если нет - мож ветеринару письмецо на почту кинуть с фото :wink: ?
А интернет-обсуждения хороши, когда плотно сидишь в теме - можешь выделить новое, главное. Когда все вновь, сориентироваться сложно.
Ничего не понимая в ХОБЛ 5-6 лет назад, я очень много слушала «советов». Записывала схемы, новые препараты, чтоб если не пойдет одно, обсудить с ветом и пробовать следующее. В общем не из одного доктора душу вынула :mrgreen: И занималась этим бесполезным занятием до одной очень правильной фразы: «Новый препарат или новое сочетание. Хотя бы спроси, сколько потом была ремиссия? До какого предела смогли набрать нагрузку?» Т.е. у врача же можно спросить, а как вы часто сталкивались с подобным и каков процент успеха?
Оказалось, что у самых «компетентных моих подсказчиков» лошади либо померли (у некоторых несколько лет назад), либо с трудом носят сами себя. В общем, разочарование мое было велико :roll: .
Одну свою лошадь мы вытащили только гомеопатией. Второй в начальной стадии того же ХОБЛ колола классический цеякол, потом тривильное Чистое дыхание Эквиминз. Решение принимал один и тот же врач. Просто лошади и анамнез были разными.
Понимаете, о чем я? Если шибанулась и накостник - одно. А если там же еще и перелом был некоторое время назад - может быть совсем другое.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Эта штука у нас интересная. Мягче кажется- как бы кожи вокруг нее пустой стало больше. Твердая. Не шевелится. Но :shock: если согнуть ногу - она мягкая. Вообщем вызвоню нашего вета и не буду гадать что это такое.

Это сухожилие.
 
Эм... Это просто сухожилие. Пальцевый сгибатель. Немного напряжен, но я не могу сказать причину по одному фото. Связки путового, вон, тоже не прям идеально расслаблены, но если не греется и не отекает, то ничего делать не нужно, только поддерживать во время работы и охлаждать после работы.
 
Лена, я же тебе давала ссылку на проводник по копыту. Судя по твоей реакции на проявление очертания сухожилия, ты по нему не лазала. У лошади с хорошей сухой ногой пальцевый сгибатель виден по всей основной длине. По возможности визуально выделить сухожилие судят об отечности ноги.
 
В вашем проходе да, лошади разворачиваются на раз. Даже те, кто гораздо крупнее и длиннее Леси.
Мы так один раз в Катей табун выпускали, первые ушли, а последние замешкались, увидели, что впереди ведущего нет, развернулись и пошли по домам. Я ели успела увернуться, чтобы меня не вжали в зарытую дверь.
Никто никак не пострадал, и даже не поцарапался.
 
Да в Регионе проход очень узкий :( . Я даже в ступор впала, когда впервые его увидела. Просто страшно стало, как в таком проходе да еще и с лошадью. Развязки там конечно есть, но постоять на них вообще не реально - узко. Если один встанет, то все - проход перегорожен и никому не пройти, не протиснуться.



 
Мамочки!
Да ещё лошади и высовываются!
Тому, кто это построил - нашего Лейпцига в руки и пусть проведёт его по этому проходу.
Лечение пострадавшего человека оплачивать не буду - сразу добью, дешевле обойдётся! (Чёрный юмор. Но, если б кто-то из читателей дневника вёл нашего коня по коридору - по нормальному - ему бы это заявление юмором не показалось).
Надеюсь, из-за моего замечания свара не разгорится?
Я, всё-таки, иностранка, мало ли какие у нас, "европейцев", заморочки.

Чем я была занята??!
Собираю виноград - он скорее винный или, как я говорю, "соковый", т.е. ягоды не крупные, хотя очень сладкий в этом году.
Т.к. я не злоупотребляла химикатами (опрыскивала всего 2 раза), то в гронках есть и порченые ягоды, и поеденные муравьями. Чтобы сделать сок или просто спокойно есть, не вглядываясь в каждую ягодку, я его тщательно несколько раз мою, а, когда обсохнет, просматриваю каждую гронку и вырезаю ножницами все плохие ягоды.
Некоторые ягодки отрываются от гронок - из них сразу делаю сок, когда наберётся их несколько горстей.
С соковарками-соковыжималками не заморачиваюсь, отжимаю просто руками.
А что? На вино вообще ногами давили!
Но в наших краях на вино давят специальным прессом.
Стараюсь побольше винограда раздать родственникам - им выдаю тоже в совершенно готовом виде, вымытый и перебранный.
По рассказу можно подумать, что у меня этого винограда - тонны.
Нет, белого мелкого было всего ведро и всё передавила на сок, который стоит в холодильнике и пьём его свежим.
Розовый, покрупнее, едим так и раздаю. Сок придётся делать тоже, этого винограда несколько вёдер... Не ягодок, слава Богу, а гронок! Так что не всё так страшно.
А ещё Изабелла вот-вот поспеет. Но она хорошо хранится на кустах, да и в снятом виде, если разложить на газетах в один слой.
А, ещё помидоры (покупные) закручивала!
9 литровых банок получилось - две "закладки" в выварку, 5 банок и ещё 4 во вторую очередь.
Ну, так ни одна хозяйка не ковыряется: тщательно мою, опускаю в кипяток, когда кожица трескается, перекладываю в хол.воду и вот такой конвейер килограммов на 12... Часа на 2...
А потом снимаю кожицу и при этом режу помидоры кусочками.
Кипячу в собств.соку, кладу в ошпаренные банки - и в выварку, стерилизовать. Банки с помидорами кипячу 15 минут.
Зимой-весной для борща можно и хороший томат купить, но с такими помидорами вкуснее. А лучше всего они подходят для пиццы: кладёшь в друшлак, сок стекает, а кусочки без кожицы идут на приготовление пиццы.
Сколько я всего раньше заготавливала!..
А сейчас так не могу - и работаю медленнее, и устаю.

На коне не ездила давным-давно: то из-за эпопеи с сеном пропустила поездку с братом в поля, то брат был занят на работе и в выходные. Наверное, месяц уже не было у меня конных прогулок.
Да, приезжала, проведывала, чистила, царапины-ссадины мазала - и всё.

Из интересного: наконец-то и у нас пошёл дождь!
Долго собирался.
Вчера всю вторую половину дня и весь вечер была гроза (с перерывами) и дождь шёл тоже с перерывами: то стеной прямо, как из ведра (к счастью, минут по 5-7), то - ничего. А вот сегодня собрался уже настоящий осенний мелкий дождь. Эх, шёл бы всю ночь!.. Земля в полях сухая-сухая.

Сижу на даче, ждёт меня много-много винограда, а дождь тихонько стучит по крыше.
А мы ведь укладывали всякую тепло- и шумоизоляцию...
Я на первом этаже, надо мной - мансарда, а по звуку - как будто никакой мансарды и нет.
Печку ещё не топили, просто тепло одеваюсь.
Топить надо будет, как атмосферное давление после дождя станет повышаться, потому что затапливать первый раз в такую погоду - значит, напустить полный дом дыма.
Сейчас включу папе по компьютеру каких-нибудь российских "говорящих голов" - и за виноград. Буду и сама за компанию слушать.

В середине дня ходила любоваться морем. Оно тихое-тихое (ветер с берега), но на самом деле осталась зыбь после вчерашнего шторма и поэтому у берега вдруг поднимаются волны и - ба-бах!!! И фотографировала, и вспомнила, что новым фотоаппаратом могу снимать и на видео - минут 10 снимала, так удачно одна женщина сидела на плитах недалеко от разбивающихся волн!..
По случаю такой хмурой погоды море было серо-зелёным, а когда пыталось выглянуть солнце - тёмно-зелёным (это - к дождю).

Вот такой вот отчёт в чужом дневнике.
Лена, спасибо за гостеприимство.
(Ну, я почти беженец, в отношении дневника, с ума сойти...).

Elen Mikhaylina, вопрос от фанатки: а из-за чего у Ваших лошадей было ХОБЛ?
Я знаю, что есть 1000 причин (в теории), ну, а в Ваших конкретных случаях?
Я, как и ЛенаЛеся, думаю: "Может, я упускаю какую-то мелочь, которая очень важна?".

На нашей нынешней конюшне коридор очень широкий - это просто холл какой-то (правда, с колоннами по центру), но я никогда не привыкну, что у кобыл денники такие, что они могут высовываться в проход... Причем забываю об этом и шарахаюсь.
Последние месяцы было хорошо - из-за тёплой погоды кобылы были в леваде. А зимой опять буду подскакивать и отскакивать.
 
Да, "гронки" - это виноградные гроздья (грозди?).
Так, приготовление пиццы: друшлак с помидорами ставлю над мисочкой, в неё стекает сок. С помидорами готовлю пиццу, а запиваю её соком (переливаю его в стакан). Но это редко - так как сок вкусный, то я обычно выпиваю его, пока пицца ещё печётся.
Дождь закончился, бушует ветер северо-западный - всё и по прогнозу, и так должно быть. Раньше всегда такое делалось в середине сентября (там большой еврейский праздник), а теперь времена года сдвинулись и бывает, что и весной теплеет позже, и осенью дождь идёт позже. Но вот в прошлом году шёл как раз 14-го сентября, как "положено" - мы как раз перевозили Лейпцига на новую конюшню.
Я вообще-то люблю, когда идёт дождь - и стучит "уютно", и вообще в нашем климате дождей всегда не хватает, так что радуюсь за природу. Но маловато шёл в этот раз.
В моё окно здесь стучит ветками огромный куст калины. В этом году на нём будет неплохой урожай. Почти каждый год её много (поливаю, поливаю, поливаю - она любит воду), а вот в прошлом году почти ничего не было.
У нас её продают довольно дорого, но я всю пока оставляла себе или раздавала родственникам - она и от кашля хорошо помогает и, оказывается, для мозга полезна (действует типа гинкго-билоба). То-то я так её полюбила.
А когда-то терпеть не могла - "валенками воняет".

Обожаю осень!
Ещё чуть-чуть, ещё чуть-чуть - и весь урожай "в закромах", ничего не надо будет поливать, опрыскивать и т.д., и т.п.

Что же это у Леси с ногой?
Лена, а Вы ей подкормки какие-нибудь даёте, раз у неё ноги проблемные?
Вы много чего писали, но я запуталась - извините.
Раз у неё был перелом гриф.кости, я бы давала весной и осенью профилактически что-то, хотя бы года 2-3. А там посмотреть, какие будут ноги.
Т.к. у нас можно было купить только подкормки фирмы "Нутри Хорсе" (наш ипп. врач - дилер этой фирмы), то я после брока давала курсами "Нутри Хорсе Хондро". А потом появились усовершенствованные модификации: "Нутри Хорсе Хондро с МСМ" и ещё что-то.
 
Экономные в Питере конюшни однако :? . Но в деннике лошадь чистить... Дева Гваделупская, чем там вместе с лошадью надышаться-то можно!..
Зюлейка написал(а):
Elen Mikhaylina, вопрос от фанатки: а из-за чего у Ваших лошадей было ХОБЛ?
Я знаю, что есть 1000 причин (в теории), ну, а в Ваших конкретных случаях?
Я, как и ЛенаЛеся, думаю: "Может, я упускаю какую-то мелочь, которая очень важна?".
Света!
Почему №1? Наверное, условия содержания. Он был сильно сыпанный по иммунитету – мокрецы, паразиты, гельминты, грибы.
Почему №2? Есть две теории у разных ветов, один считает, что врожденное, второй - связано с кастрацией столетней давности. Было еще предположение про осложнения после бронхита или пневмонии, но мне кажется он просто мерзлявый, наша природная среда ему враждебна. С астматической природой согласны все.
Ну а на черную аспергиллу налетели оба, потому что тогда аспергилеза просто вспышка какая-то была. Многие болели – люди, собаки, лошади. Это мне уже потом доктора рассказывали. А ослабленные организмы они как воронка – все тянут :roll: . У одного до сих пор.
Только почему от "фанатки"? Не хотелось бы. Мне тут прислали письмо :roll: дословно "посоветовали (две) гуру по дыхательным проблемам с форума".
Меня минут на 5 выморозило.
 
Понятно, спасибо.
Ну, не зря я не могла заснуть до 3-х часов ночи - ветруган превращался в ураган...
Забавно посмотреть прогноз на сегодня, 24-е сентября, на этом сайте:
http://www.gismeteo.ua/weather-odessa-4982/
Даже 2 дня назад они предсказали более правильно (ветер ночью с 23-го на 24-е и днём 24-го), но скромно указали 11 метров в секунду. Никогда не указывают правильно, насколько сильный ветер.
Дождя было не так много, но ураган бушует знатный, даже в нашей балке. Если б ветер дул перпендикулярно направлению овражка, то пролетал бы поверху, но он дует наискось - т.е., и немного вдоль.
У нас тут деревья не попАдали (ТТТ) и электричество пока есть, а в город выбираться не буду сегодня.
Позвонила на конюшню, чтобы коня не выпускали - хотя облака сейчас почти разошлись, большей частью светит солнце, на таком ветру как раз можно получить воспаление лёгких. Ну, они на конюшне закрылись плотно и никого сегодня не выпускают.
Посмотрела по интернету - что где. Бушует по всему югу России, по Крыму, по значительной части Украины. Уже полно снимков с вывороченными деревьями, многие из них упали на машины. Видела снимок этого циклона из космоса.
Чего бы синоптикам было не дать штормовое предупреждение по всем-всем СМИ?
Вообще, как я писала, в это время года это - обычное явление. Хорошо описано у А.Ккуприна в начале повести "Гранатовый браслет" (дело происходит в Одессе). Если у кого есть настроение, то можно перечитать хотя бы начало.

Да, Лена, правильно, что даёте подкормки для Лесиных ног. А для печени надо одновременно подавать что-то типа "Гепабене" - тоже лучше уточнить у врача, а также у Тани-zara.
Я сама так принимала одно лекарство вместе с лекарством для печени.
 
Принципиально стараюсь никого не ловить на слове, но тут не выдержу: Лена, Вы же сами сказали, что лек-во, которое даёте лошади для ног, вредно действует на её печень.
Простая логика говорит, что надо подавать что-то и для печени.
Правда, лично для себя я до этого не додумалась, мне врач назначил, спасибо ему!
Если Вы имели в виду, что не хотите узнавать название лек-ва у дилетантов-владельцев... Ну, я бы не стала акцентировать на этом внимание, отписалась бы: "Да-да, узнАю, что давать для печени одновременно с лекарством для ног".
Лекарств-то много, вполне логично, что Вы спросите именно у Вашего лечащего врача. А у форумчан лично я бы поспрашивала просто из любопытства: а что они дают?
Ну, я - это я, а Вы не столь любопытны.
Я действительно очень любопытная, наверное, поэтому с удовольствием хожу и на краеведческие экскурсии. "В этом доме в таком-то году жил тот-то..." И ради этого вставать по субботам пораньше, зачастую нестись далеко от дома (или от дачи) и три часа ходить или стоять на ногах...
 
Если будешь рассматривать гепатопротекторы - росторопша хороша для поддержки печени - это травка, не лекарство.
 
Из расторопши делают Силибор, Карсил и ещё что-то - в её латинском названии есть корень "сил".
Лично я принимала и то, и то, и то - "Гепабене" сильнее гораздо, но дорого!..
И ещё надо советоваться с врачом, чтобы врач сопоставил "вредность" лек-ва для ног с сильнодействием лек-ва для печени. Т.е., в некоторых случаях достаточно просто расторопши, а иногда надо что-нибудь такое! Такое!
Или я впечатлительная, или, может, тоже надо "Силибор" попринимать: пишу этот пост, а в печени, как булыжник. Кстати, время-то к полуночи (у нас) - как раз, когда печень начинает "беспокоиться".
 
Для поддержки печени, чистки ее у лошадей сто лет как существуют Клинзеры. Такой неплохой http://www.horsevet.ru/magaz/index.php?productID=408 Мне кажется от гиперотвественности владельца должно помогать.
Советов спрашивать можно, только не стоит скатываться в «дам лекарство, а потом от этого лекарства другое лекарство». Иначе доходишь до того, что становишься смешной: лошадка живет своими резервами, а на соседней странице список из 30-ти наименований – на каждый симптом по брильянту. Внимательные люди довольно быстро это просекают. Ну мне так кажется :roll: .
Zlyuka написал(а):
Это где у нас такие врачи? :shock:
Вот не верю я в то, что все веты Питера полные идиоты. Найти специалиста именно в том, что актуально, сложно. Но можно, и тут как раз было бы хорошо, чтоб порекомендовал кто-то. Только правильный :wink: . На днях общалась с человеком, который говорит: попробовали гомеопатию – не помогло нам. Меня смутила стремительность курса. Когда назвали фамилию гомеопата, смутилась еще больше, потому что доктора знаю, и как отличного специалиста, но только он раньше никогда гомеопатией не занимался. Оказалось, человек сам так решил, потому что тот приехал с травяными сборами и порошкам. Поначалу действительно много довольно глупых ошибок бывает, меня тоже отчитывали за ряд анализов, помнится. Сама на себя удивлялась, как повелась?

Лен, в свете попоностраданий, а не напомните, Лесе сколько лет? :oops:
 
Неа. Не идиоты. Просто на фоне практически полного отсутствия конкуренции можно и не мечтать об индивидуальном подходе с полноценным сбором анамнеза и комплексном подходе к лечению с учетом сопутствующих заболеваний, схемы работы, жизни и т.д. Скажем, рвет лошадь связку или сухожилие, ну и будут тебе лечить связку или сухожилие, профессионально и с опытом. А о том, почему она ее порвала, и думать не надо. Может расчистка хреновая или генетически сухожилие контрактурит.... Подкормки суставные пропишем, а для печени - эт владелец сам если подумает и спросит, то хорошо, тогда скажем. Или антибиотиками наширяем, а микрофлору в кишечнике восстанавливать - эт опять потом, если понос будет, и т.д.
Эт я без привязки к Лесе, если чё. Так, мысли вслух.
Нельзя лечить одно место в любом живом организме. Нужен холистический комплексный подход, а вот таким подходом у нас никто и не обладает из ветов.
 
Сверху