УДАЛИТЬ

Мои кошки в переносках не ездят - видно, у них клаустрофобия.
В машине ведут себя хорошо!

Да, ещё в позапрошлом году я сама топила печку - всё получалось.

Лена, насчёт "событий и террористов": оно же всё продолжается... Родственники на Донбассе (Донецк, Мариуполь, Дебальцево). Хуже всего двоюродной сестре в Дебальцево: это большая жд станция между Донецком и Луганском и там сейчас "полу-котёл" - т.е., выступ, занятый укр.войсками. Они перекрывают сообщение между Донецком и Луганском, поэтому представляют опасность для новых республик. А то, что там конфигурация "полу-котла", так и подталкивает "дожать ситуацию", окружить их полностью и ...
Поэтому идут бои.
Двоюр.сестра одинокая и ей уже "хорошо за 60 лет"... Стёкла повылетали, соседи помогли закрыть окна плёнкой и клеёнкой...
С пенсией "напряг", ночует в убежище.
Я "состыковала" её с донецкими родственниками, но она говорит, что туда не добраться - смотрела по карте, да...
Уговариваю ехать к нам, раз она на укр.территории - говорит, что не на чем выехать, убеждаю договариваться с кем-то...
Ну и недавно в Харькове правые радикалы сносили памятник Ленину, избили тех немногих людей, кто вышел против этого, один человек скончался в больнице. Милиция стояла и ничего не делала (как у нас 2-го мая и как недавно, когда перед обладминистрацией избили приезжего депутата). Самые главные руководители милиции на это говорят: "А милиция с народом!".
Милиция должна соблюдать законность, а не демонстрировать свои симпатии одной из сторон.
Даже когда водитель машины сбивает на дороге ребёнка, милиция обычно защищает этого водителя от самосуда людей, так ведь?

Ещё и поэтому меня так разозлил срач во "Флейме": злость кипит? хочешь прямо-таки уничтожить кого-то? Есть куда ехать воевать и есть выбор, за кого воевать. А то столько злости пропадает зря в спорах о вилках и ножах.

Лена, по делу: меня пугают эти Лесины выходки!
Надо избавляться от этого срочно!!!
Вы в шлеме ездите?
Кроме головы полно ещё уязвимых мест при падении + опасность для других людей.
Потратьтесь на хорошего тренера, это будет всё равно дешевле, чем лечиться (а не дай Бог - инвалидность!) или выплачивать компенсацию другим и чувствовать свою вину.
Это настолько сейчас необходимо, что с моей стороны это не совет, а крик души!
 
Лена в сто пятый раз, но вам действительно нужен помощник. Приборзела девица :mrgreen: серая чересчур. А кобыль хорошая, симпатичная, чуть пузико подтяните - вообще конфетка будет :wink:

Света, Зюлейка, и даже с синицами вы опять за свое? :D Лучше скажите мне как знаток всего растительного - липы или клены канадские? Вот как скажите - так и будет! Речь об аллейке между левадами.
 
Зюлейка, кому как, по мне, так лучше беззлобные подначивания во флейме, чем война.

Лена, мне кажется, надо не убирать шаг между галопом, а наооборот, больше переходов. Это сильно дисциплинирует и заставляет быть внимательной к всаднику и его командам.
Вот буквально четыре-пять темпов галопа, два -рыси. Потом прошагаться и переходы галоп-шаг. Причем шага тоже не больше четырех-пяти. А так же прибавить-сократить - тоже хорошее упражнение на внимательность.

Мне кажется, Лесе просто скучно, она вошла в форму и ищет развлечений. А стороны у всех лошадей разные и многие сваливают именно тогда, когда их поднимают в нелюбимую сторону. Ей нужна не только нагрузка на мышцы, но и на мозги.

Огреть - это очень тонкий инструмент и пользоваться им надо очень точно по времени. Когда понеслась на галопе - это точно уже поздно.
 
Атмосфера действительно не та. Я попыталась просто ответить на нейтральный вопрос, почему я так делаю, а Зюлейка меня в ответ облила иронией.

У Леси в том и проблема, что она уже заранее знает, когда будет галоп. Она ничего не должна знать, она должна "стоять на посылы" или как это по-русски? Ждать каждый момент команды и не отвлекаться.
 
Корона, как мы с Вами "пообливались" (иронией) - это ерунда! Ещё раз извините, если Вас задела. Просто я и о себе так могу сказать, как выразилась там - "извращаются с гречкой", да?
Вот сегодня я что-то тормозилась в магазине, так вслух это так и комментировала: "Извините, что-то я сейчас совсем тормознулась". Т.е., по отношению к себе допускаю некоторую иронию.

Про Лесю: тут я "полный ноль" в советах, кроме работать с тренером.
По своему коню знаю, как это тяжело, когда надо всё время бдить, чтобы выслать его резвее, когда он видит другую лошадь неподалёку. Это уже не езда, а экстрим какой-то.

Elen Mikhaylina, что же посадить?
Канадские клёны - они осенью красные? Красиво.
Липы - цветут, пахнут и дают мёд.
И то хорошо, и другое.
Климат ваш подходит и для тех, и для тех.
На всякий случай, посоветуйтесь со специалистами-ботаниками вот насчёт чего: у нас в стране в последние годы напал вредитель на конские каштаны и всю вторую половину лета и всю осень эти деревья стоят с пожухшими листьями ржавого цвета.
Вот узнайте, нет ли сейчас какой гадости, вредящей липам или клёнам.

Главное, не свяжитесь с клёном американским ясенелистным, ни за что!
У нас он признан сорным растением, а кроме того страшно поражается американской белой бабочкой (т.е., её гусеницами).
Канадские клёны она не жрёт?

И ещё совет: не сажайте деревья слишком густо, тоже узнайте у настоящих специалистов (с ботанич.факультета университета или из ботанич.сада, или каких-то специальных садоводов), какое должно быть расстояние между этими деревьями.
Липы-то растут бооольшие...
Может, поначалу между ними высадить что-то малоценное, которое не будет заглушать более ценные деревья, но аллея будет иметь сразу же вид аллеи?
Главное, чтобы эти малоценные не затеняли растущие липы или клёны.

Я бы тоже не могла выбрать...
Липы люблю, но в последние годы наш климат стал для них слишком жарким и сухим.

Эх, какая у нас была группа в институте! Из 28 человек - 20 одесситов, в основном, благополучные домашние дети. Как мы любили посмеяться и, то, что называется "позубоскалить" - по любому поводу!
И такими и остались.
Брат мой (на 7 лет моложе) работает вместе с моим одногруппником и удивляется: "При появлении любой проблемы по работе он сначала обсмеёт её (проблему) со всех точек зрения, а потом начинает решать".
А ещё один одногруппник приезжал ко мне на ипподром за навозом (я ему продавала недорого), так мы по 40 минут стояли и не могли наговориться, всё время смеясь. Его жена была тут же и, к счастью, воспринимала наш юмор.
А я потом подумала: а конюшенный народ ведь, наверное, за несколько лет не видел, чтобы я смеялась.
 
Я бы подумала внимательно насчет переадресованной агрессии, ага... Психология лошади - штука интересная.
 
Что-то не могу "врубиться" насчёт Лесиной переадресованной агрессии - что там с ней, по-Вашему?
Вот когда наш конь меня за палец тяпнул - точно знаю, что он на жеребца, гуляющего в леваде, злился.
Когда себя грызёт - то же самое.
А с Лесей что?
Мне, с моим психом, хотелось бы знать побольше, какие обстоятельства могут сделать лошадь опасной. А то опять "попаду под раздачу".
 
Про фотоаппараты.
Девушки, если вам камера нужна исключительно для картинок "в альбом" - бросьте вы зеркалки! На кит снимать - убого, а дорогостоящие объективы - "не по умению". Есть немаленькие линейки "беззеркальных зеркалок" - цифровые фотоаппараты с более совершенной матрицей и встроенным зум-объективом. Головной боли будет в разы меньше! :wink:
Говорю о таких моделях: http://foto.ru/canon_powershot_sx_50_hs.html
http://foto.ru/olympus_sp-100ee_black.html
 
Когда я в этот раз выбирала, мне знакомые и малознакомые доброжелатели говорили: "Только Canon!".
Да, неплохо (как для меня), но вот приближение осуществляется очень НЕплавно, плюнешь, бывает, и сделаешь не то, что хочешь, а то, что получается.
Предыдущий был, кажется, как раз Olympus - лень искать его сейчас, смотреть. Просто сказка! Очень удобное меню режимов съёмки, доступное восприятию бабушки-пенсионерки. Приближение - нет проблем!
Только не было инструкции на русском языке...
Ну, он был давний, там и батарейки были небольшой ёмкости, и ещё что-то неудобное.
Но по удобству пользования (в т.ч. по сбрасыванию снимков на комп) - лучше нынешнего Кэнона и цветопередача отличнейшая.
 
Зюлейка написал(а):
Канадские клёны - они осенью красные? Красиво.
Липы - цветут, пахнут и дают мёд.
Липы-то растут бооольшие...
чОрт с ним, с медом :mrgreen: У меня таки лошади, а не пчелы. Да и кронировать можно, чтоб дерево не наглело. Мне вот тоже нравится и одно, и другое, думаю, что будет для лошадок более комфортным, неаллергенным и пр :roll: На березу повислую,к примеру, у многих людей аллергия. Ох, муки мои ботанические...
Зюлейка написал(а):
А я потом подумала: а конюшенный народ ведь, наверное, за несколько лет не видел, чтобы я смеялась.
Подождите... А разве "конюшенный народ" не одесситы или одесситы-конники - это отдельная каста?

ЛенаЛеся написал(а):
Так что поле для раздумий остается все тем же. Или дискомфорт или переизбыток энергии или жажда приключений.
Продолжаю голосовать за "наглость - второе счастье". И по поводу "гоняний" тоже :wink:
 
"Конюшенный народ"... (вздыхает).
На рысачьей конюшне, где стояли несколько лет - нет, не одесситы.
Конники-профи там были, в основном, из сельской местности - и с конезаводов, и просто из сёл.
А потом, где мы стояли "коллективом частников", не было коллектива беззаботных ЧВ, с одной стороны, и обслуживающего персонала - с другой. Все были "и швец, и жнец", всегда в заботах, а конюшня для большинства была не только увлечением, но и местом, где зарабатывают деньги.

Вообще, с возрастом всё больше ценю банальности. Какие, вроде бы, простые слова у песен Л.Утёсова:
"Тот, кто рождён был у моря,
Тот полюбил навсегда
Белые мачты на рейде,
В дымке морской города".

Мои родители приехали в Одессу уже взрослыми и они относились и к морю, и к городу совсем не так, как мы с братом и как многие коренные одесситы.
Или ещё:
"И воздух, который я в детстве вдохнул,
И вдоволь не мог надышаться"
("У Чёёёёрного моооряяя") - "воздух, который вдохнул в детстве"! Вот что влияет на характер. Вдохнёшь позже - уже не то.

То же и с юмором.
У нас юмор зачастую "пустословный", "зубоскальство" - помню, Стендаль осуждал во французах такую черту, ему нравилась итальянская серьёзность.
Вот и люди "от сохи" не любят шутки ради того, чтобы просто посмеяться.
Я ещё удивлялась: над Петросяном смеются (и над прочими профессиональными комиками), а когда шутит кто-то не на сцене, не одобряют.
Вот мат - это было привычно и органично.
Меня особенно "доставало", когда матюкался наш бригадир - с усмешкой, так что и не поймёшь, как же на это надо реагировать... Вроде, усмешка показывает, что он не ругает того, к кому обращается с матюками, а неприятно жутко.
 
А мы собираемся вернуться к нашему осенне-зимне-весеннему графику: ездить на конюшню (по выходным) так, чтобы быть там в середине дня, а не вставать в 5 утра, как летом, чтобы успеть прийти из полей до жары.
Так я до лимана Днестровского и не дошла - в мае, когда погода была прекраснейшая, всё цвело в посадках и конь был достаточно подготовлен к такому походу, я как раз приболела - брат съездил один.
Теперь мечта - пойти в сторону моря, туда тоже довольно далеко, но мы будем постепенно разведывать место, тренировать коня для переходов и тренироваться сами, а то за лето вышли из формы.
Сегодня дует сильный восточный ветруган, надо бы поехать к морю и поснимать волны - ну, настоящий октябрьский циклон, только в "раньшие времена" он принёс бы и дождь, дня на два.

О. как интересно, что у Леси агрессия перенаправляется на лошадей, а не на человека, ТТТ.
Лена, но Вы всё равно будьте осторожны - "и незаряженное ружьё стреляет", увы.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Переживаю, как они побегали. Надо было наверно ехать. Крытая у нас маленькая. Лесе с ее способностью гнуться...А дождь целый день.
Ну вот. К вечеру дождь кончился. Спокойно можно было погонять после работы. Неправильно тут я решила. Ощущение недоделанного дела. И ведь собиралась.
Заполошная мать :D
Лен, а у вас дождливо? На яндексе даже морозец в Питере вроде нарисовали :oops: . Мне просто у вас всю след.неделю куковать :(
Хотела написать Зюлейке про котов и их похожесть на хозяек (всю неделю порываюсь после синицы!), но чувствую, что сил хватает только на чтение про кобылу Лесю...
 
А любила я сильно-сильно двух котов в своей жизни - и вот они как раз не были на меня похожи.
Может, потому, что "в раньшие времена" кастрация была редкостью и оба они в результате были такие альфа-самцы!
Вот точно - от соответствующих гормональных таблеток смелости прибавляется! Проверено.
Давным-давно вычитала я китайскую пословицу:
"Нельзя научиться: смелости, хорошему аппетиту" и ещё чему-то, забыла, к сожалению. А первые 2 качества запомнила, потому что за плохой аппетит меня всегда ругали.
Кстати, от тех таблеток и аппетит такой становится! Не аппетит - а голод!

Чёрт, тёмным мокрым осенним вечером собирать на манеже или в леваде конский навоз... Ещё и не для сада-огорода, и не на продажу, а чтобы чисто было!
Такого в моей жизни не было, но просто потому, что везло: когда мы купили коня, я была гл.бухгалтером в НАШЕМ малом предприятии и могла ходить к коню с утра, а потом уже - на работу.
Зато мне всегда было досадно убирать навоз в деннике (ну, когда приходилось, потому что конюхи что-то расслаблялись) в чудный солнечный день: "Вот, могла бы возле моря гулять, а я..."
Но жалко ведь животного, не хочется, чтобы он аммиаком дышал и среди навоза стоял.
На той конюшне все мы, ЧВ, даже и по "хорошим дням" убирали дополнительно к уборке конюхов (каждый за своей лошадью, конечно).

О, по характеру наш конь - такой же псих, как и я, в точности!
Просто, если я не даю себе воли (не кидаюсь на кого-нибудь), то расплачиваюсь неврозом. А так, себе что-нибудь сделать со злости - "на раз!".
А я ведь не кидаюсь на кого хотелось бы...
 
Это, значит, конюх добросовестный попался, а то ведь многим не "вдолбишь", что чисто - это хорошо. Даже за деньги.
Я утешала себя тем, что точно знаю, как у коня отбито, сухие ли опилки и под низом, да ещё каки посмотришь (тоже ведь надо, чтобы "правильные" были).
Пугающее зрелище: мокрые (от мочи) буковые опилки.
В сухом виде они бежево-розоватые, а в мокром!.. Какие-то красно-буряково-малиновые! Поначалу думаешь: а не с кровью ли конь пописял?!
 
Ой, Лена, поздно уже - ложитесь спать, не отвечайте.
А я про свой фанатизм добавлю, что отсутствие пятен наводит меня на мысль, что до моего приезда было так грязно и мокро, что конь вообще не ложился.
Вообще-то сейчас, ТТТ, уболтала всех (и начкона, и конюхов) сыпать нам чуть больше опилок. Но всё же бываю редко...
 
Лен,с серыми действительно беда. Ужасные жёлтые пятна, я и забыла про эту особенность. Но у нас настолько хорошо убирают, что обе мои свиньи - одна прям моя-моя, другая новая в работе - умудряются всё же пачкаться. Но при этом у Сани высохли наконец-то её страшенные подгнивающие копыта, теперь их приходится мазать маслом. Я бы была благодарна, если бы не прям досуха убирали, как-то слишком сухо теперь))
Пошли в мой дневник тролить тёток)
 
Не,никто ничего не отожгёт. Остальным мой дневник к счастью не интересен, а один в поле не воин.
У меня тоже завтра суббота, в прошлую мы учились. Ещё пары такие злостные ставят,скучные. Я и сегодня выспалась, пришла после второй пары(в 11) и до часа проспала - потом разбудили девочка,которая катается на Саньке у меня и её папа - они хорошо запомнили,что мы занимаемся по средам и субботам и вс - и позвонили сегодня,чтобы приехать сегодня)))))))))
 
Сходство может быть, когда животное в единственном экземпляре. Не у всех владельцев нескольких животин раздво-трое-четверение личности :wink: Я вот всегда улыбаюсь, когда сталкиваюсь с тестами про собачников-кошатников. Не все могут разорваться :lol:
ЛенаЛеся написал(а):
Зюлейка написал(а):
А я про свой фанатизм добавлю, что отсутствие пятен наводит меня на мысль, что до моего приезда было так грязно и мокро, что конь вообще не ложился.
Эта мысль не приходила мне в голову. На всякий случай - буду иметь ввиду.
О боже!!! :lol:
Сирин написал(а):
Пошли в мой дневник тролить тёток
Лен, а можно личный вопрос? Вы с Сирин примерно одного возраста?
 
Про жёлтые пятна на серых-белых лошадях: зато мы точно знаем, когда наши лошади чистые!!!
И от наших не будет вонять, потому что мы не пропустим при чистке грязные места.
Сегодня одно пятно отмывала.
День был чудесный, прогулка удалась, но не знаю: то ли коню укол делать гормональный (не хотелось бы, хотя ДЛЯ СЕБЯ я гормоны признаЮ - надо, значит, надо), или успокаивающую подкормку давать... И стену бы надо толстыми резиновыми матами оббить... Так он их расшматАет и ещё съест кусочки - то ли с сеном, то ли по дурости...
Кто-то что-то знает про защиту стены, которая заодно защитит скакат.суставы лошади (бьёт задом, дурень) и при этом будет безопасной???
 
Сверху