УДАЛИТЬ

На соревнованиях "Рысью под седлом" именно стоят на стременах всю дистанцию, а она - 2400 метров (Приз Накала, если не ошибаюсь). Это примерно 3 с половиной минуты. Если лошади резвые, то меньше, но у нас на ипп. - не резвее, чем 3.15. Вот и постой так...

А если проездка рысью под седлом вместо трота - то нормально облегчаются. Так это - обычная рысачья рысь.
Это только я не умею. "Так ведь я, Петька, и постарше буду!" (с), из анекдота про Чапаева.
 
и я влезу немного...
про шлемы,многие одевают когда уже что то случиться.и зря.я за то чтобы одевали.не надо смотреть на других и думать что он без шлема крутой,а я в шлеме чайник.наоборот,если человек без головы,он будет считать себя ассом и пойдёт и прыгать без шлема,но это его выбор.и если пока нет семьи,детей,то стоит задуматься что надо себя беречь ради наших родителей.
( на своей всегда прыгаю в шлема,хоть 20-40 см.и ездила бы в шлеме,но чаще одеваю на дочку,она даже просто ходит по конюшне в шлеме.забываю второй шлем,к сожалению.арендаторы ездят в шлемах,хотяне прыгают и кобыла не позволяет себе вольностей как Леся)
а про игрища Леси...я думаю что ей надо искать компанию,мега спокойную,взрослую,компанейскую лошадку.такие есть.и пусть общаеться.или как вариант развлекать ее самой,моё мнение,что ей просто скучно.подумай,как можно ее жизнь разнообразить.сходи в поля с кем то часа на два шагом,давно ведь уже собираешься.)))
и ещё ,опять же моё мнение,тут вопрос дисциплины.многим помогает в руках ходить рядом,делать остановки,рядом с человеком,поворотики,осаживание...все что угодно,что будет держать ещё внимание на тебе.все это лучше сопровождать вкусняшками.думаю Лесе понравиться ))
 
Про шлемы. У меня сразу голова жирнее становится, и ни разу мне шлем не помог. Падаю исключительно без шлема, в таких ситуациях,когда,казалось бы, не упаду. Например - лечимся, шагаю кобылу месяц спустя травмы. Тут она(моя бесстрашная, не склонная к пугалкам вообще) лошадь несёт и в лужу(в которой яма), падает. Я перелетаю через голову. Группируюсь, падаю максимально комфортно для себя. 100% ничего не задето и не ушибленно - ни у меня, ни у неё. В тот же вечер,кобыла негодуя на кондиционер - ненавидит пшикалки - ударяет мне головой по голове=сотрясение. Если бы я надела шлем, то конечно бы,голова осталось целой.
Это я к чему - наверное, с лошадьми мне шлем нужно одевать всегда. Но если честно,так не хочу мыть голову каждый раз. И комично смотрится коневладелец со старой лошадью, которая не вот тебе прям резвится и носится, в шлеме. Не знаю, почему я его не одеваю, глупость наверное,и надежда на авось.
Моя же кобыла ушатала в свои 13 лет девочку в стенку манежа, у той компрессионный перелом позвоночника - и целая голова,благодаря шлему. Я надеюсь на своё умение группироваться, и опять же - если лошадь меня выкинет и отпинает в полёте - наверное, шлем-то как раз и поможет. Всё надеюсь на мысль "я же бережно с ней, значит и она будет со мной аккуратно и бережно". Как-то так.
Уважаемый в моём городе тренер ввёл табу на работу с лошадью без шлема - любому коневладельцу и персоналу, даже если он работает лошадь на корде - ношение шлема обязательно. В лес или на манеже, на хромой кляче ты ездишь - одевай шлем. Блин,сейчас думаю - это ведь правильно, мало ли что может случиться.
Про Лесю. Надо тебе точно поймать момент, когда она это делает. прям вот грань поймать - между Лесей послушной и Лесей-шкодой. Когда ты сможешь понять причину - ты сможешь искоренить это.
 
1) Шлем и причёска: "Снявши голову, по волосам не плачут" (пословица).
2) Галоп направо: пусть посмотрит, как она бежит, Ваш ветеринар и хорошенько её ощупает. Щупать надо ДО работы, пока мышцы НЕ разогреты!
(напоминаю на всякий случай).
3) В одной англ.книжке (вечером укажу) по уходу за лошадью на всех иллюстрациях человек - в шлеме, даже где просто ведёт в поводу. Вот всегда-всегда.
(У меня-то шлема нет... Склероз и скупость: есть деньги - забываю, что он нужен).
 
Про шлем
1. Лучше смотреться комично, чем трагично
2. Комично смотрится тот коневладелец, который сильно озобочен тем, как он смотрится на лошади.
 
Там две похоронные процессии, одна обычная, другая скоростная. В конце слоган: "Наслаждайся скоростью до конца"
Социальный ролик.
 
Кощунство по отношению к обряду похорон и плевок в душу родным и близким покойного.
Ну, процессии киношные, инсценированные, но ведь зритель вспоминает, как приходилось хоронить близких, отождествляет себя с участниками этой бегущей процессии...
Чудесно сегодня погуляла по нашему субботнему полевому маршруту, но без коня. День - изумительный! Но хорошо почувствовала разницу между такой прогулкой, где хоть сколько-то едешь верхом, и такой, где все восемь километров идёшь своими ногами.
 
Зюлейка написал(а):
Ну, процессии киношные, инсценированные, но ведь зритель вспоминает, как приходилось хоронить близких, отождествляет себя с участниками этой бегущей процессии...
Ролик озаглавлен "Как хоронят лихачей". :wink: Мне кажется, отождествлять могут в основном любители превышать скорость на дорогах. Нормальный человек, я думаю, не захочет подобных похорон и, может, задумается, когда вдавливает педаль газа в пол... Memento mori.


Русский текст из этого же ролика, найденного на ФБ.
- Друг, мне так жаль... Я думал, что успею.
- Да ты просто выехал! Я не успею остановиться.
- Ну давай, дружище. Это была просто ошибка.
- Я знаю, если бы я ехал чуть медленнее, но...
- Пожалуйста. У меня сын за спиной.
- Я еду слишком быстро. Извини.

Другие люди могут ошибиться. Будь осторожнее!


Шлем лучше носить, всё-таки. Я получила сотрясение мозга, потому что в те годы у нас их не было...
 
ЛенаЛеся написал(а):
Он вечно мешается, сначала тащить чтобы одеть, потом искать куда приткнуть, когда снял, а лошадь еще не расседлал.
искать куда приткнуть :shock: ? а в чем проблема на денник повесить :shock: ?
 
А, так эти быстрые похороны - похороны лихача? Ну, его тоже жалко.
Вон, пилот Формулы-1 разбился в Японии (до Сочи было).

Согл. англ. книжке (автор - д-р вет.медицины Колин Вогель, у него и по ветеринарии лошади книга есть, не только по уходу), шлем надо снять не до рассёдлывания, а когда расседлаешь лошадь и раскрючкуешь копыта.

Эх, был бы у меня шлем, бронежилет (ну, или троеборная защита), да ещё на ноги что-то - я бы такое вытворяла...
Кстати, купила сапоги для конюшни - пошла на Староконный рынок, где торгуют сантехникой, электрикой и т.п., но самое особенное, что там продаётся издавна - животные, птички, рыбки, всё для рыбалки, цепи, карабины... Думала купить новые берцы, но все какие-то не такие. А продавец посоветовал магазин с рабочей одеждой, особенный магазин. Еле его нашла! Что же там особенного? Одежда и обувь сэконд-хэндовские, из Германии, Италии, Австрии.
Ну, сапожищи купила! Новые на вид, кожаные, без змеек и шнурков, но с "ушками" для надевания, рифление на подошве не глубокое - ну, полкило грязи набьётся, но не килограмм всё же. И носки сапог подстрахованы металлом (снаружи и не скажешь). Как раз для конников.
Уже обновила в субботу, хоть и жарко в них было. Есть одна "бяка" - врезается под косточку, которая с наружной стороны левой ноги, кромка задника. Может, дело в ноге? Что-то у меня со многой обувью именно такая проблема. Попросила брата побить молотком по этой кромке - сапожник так "чинил" мне туфли.
 
Ой, а я шлем просто бросаю, куда упадет. :oops: Ну стараюсь на рюкзак свой, но не всегда получается. Вот он и валяется на полу.
 
Вообще, не стоит так со шлемами-то... Если постоянно бросать, так менять быстро придется.
Я не знаю, как там у конников, потому что стандарты требований на английском я не осилю, но знаю, что у промальпов каски на смену где-то раз в год, а веревки - после единичного срыва. Если без срывов, то тоже раз в полгода-год.
Ну дураков и нищебродов в России все равно навалом, так что часто на это дело забивают. На чем только не висят, смотреть страшно... На перетертой оплетке, с узлами, какие-то жуткие спусковухи кустарные... Шваркаются, конечно... Странно, что редко по сравнению с количеством персонажей с блокированными участками мозга, ответственными за самосохранение.
А вот там у промальпов требования жесточайшие. И никаких "и так сойдет"...
 
Не, я не так бросаю, чтобы ударить. Просто где попало, на землю.
Ну и менять тоже приходится, все равно, они через год не так хорошо сидят, болтаться начинают. Но и покупаю не особо дорогие.
 
Вот она, рысачья кровь! Рысью ей удобнее, чем галопом.
А у нас сегодня ещё тепло было, аж пАрит - дождь собирается.
Не знаю, соберётся ли, а похолодание идёт.
А пока собираю виноград не спеша.
 
На соревнованиях "Рысью под седлом" именно стоят на стременах всю дистанцию,
Не все. Кто-то стоит, а кто-то и облегчается всю дистанцию. Кому как удобно. Я смотрела ролики, которые мне яндекс выдает.
 
А дайте, пожалуйста, ссылку на один из таких роликов!
Интересно же, а искать видео я не очень-то умею.
У нас на ипподроме заезды рысью под седлом проводились 1 раз в год, да и то были такие годы, когда этот приз не разыгрывали. Так что я видела такое совсем мало.
Попробовать, что ли, стоять в стременах (хоть 20 секунд) на обычной рыси? Может, это будет более осуществимо, чем поймать такт и облегчаться?..
Всё собираюсь выбраться к тренеру, чтобы сесть хоть раз в жизни на спокойную обученную лошадь. Собираюсь-собираюсь...
 
Зюлейка, я размещала ролик с соревнований рысью под седлом на предыдущей странице. :wink:
 
Сверху