УДАЛИТЬ

Сочувствую насчёт падения.
"Почему я не поехала прямо или направо, а старалась протиснуться влево" - "И опыт, сын ошибок трудных", или "За одного битого двух небитых дают".

Лена, ещё раз спрошу: Вы в шлеме ездите? (Потому что не помню ответ).
С такой лошадью шлем - необходимость: не дай Бог, упадёшь даже на мягкий грунт, но близко от лошадиных ног...

Чего ж она в полях хотела нестись?
Или недостаточные нагрузки, или перевозбуждается от галопа.
Или и то, и то.
А если сделать так, как Вы сделали: шагаете немного на плацу, потом выхОдите, шагаете в руках (на воле), потом садитесь на неё верхом и шагаете под верхом?
Пастись я бы дала после того, как она отшагается под верхом. И, если не просто пошли погулять-попастись, а именно выезжаете в поля верхом, то "сначала - дело, потом - удовольствие".
Она должна привыкнуть к "расписанию" - что сначала столько-то шагает, потом только пасётся.
А ей не надо хоть травок каких-то успокоительных подавать?

А нам надо попробовать хоть один резиновый мат прибить - будет конь его грызть, так сразу снимем, а по деньгам не сильно потратимся. А не будет - надо делать денник для буйно помешанных.
Ох, у нас недоуздок рвётся, потому что конь смотрит в окно, а на окне решётка, так он за неё цепляется недоуздком.
Вот что тут делать?
Конюх боится, что не сможет надеть недоуздок, а кроме того, "умник" наш может начать цеплять мордой о решётку...

- Моя бабушка ругается: "Чёрт, чёрт!"
- А моя: "Гошподи! Гошподи!" (из книги "От двух до пяти", К.Чуковский).
 
Лена, т.к. я завоевала себе репутации гораздо более озабоченной владелицы, чем даже Вы, то позволю себе ещё поделиться соображениями:
1) Шлем (купить, надевать - кстати, дело к холодам, это не в 30-градусную жару в нём париться, хотя покупать надо сразу хороший, в расчёте и на лето).
2) Как приучить Лесю просто шагаться в полях?
В дни, когда нет тренировок с галопом, вы с ней в полях шагаете? И как?
Это должно стать обычным-привычным и, думаю, ей это понравится.
Очень хорошо, если есть возможность, ездить по разным маршрутам - по-моему, наш конь прямо радуется, когда мы идём туда, где долго не были. А в совсем новых местах немного беспокоится, но зато мозги у него загружены изучением местности.
Если Вы уже не будете её пасти, то тем более в "лёгкие" дни надо шагать, шагать, шагать. Если её очень "прёт" - дать пробежаться рысью по хорошей грунтовой дороге.
Она в галоп может стартануть в таком случае?
Наш, слава Богу, считает галоп под верхом "извращением"...
Когда нагулялись, устали, идём к конюшне, то тут едет брат - я боюсь, что со мной конь "подорвёт", а я и на рыси свалюсь. Брат его удерживает (ТТТ) и вот тут-то занимает ему мозг осаживаниями, приниманиями, поворотами - но тоже в меру, а то вместо "затормаживания" можно "перевозбудить" нашего нЕуча.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Вот будет Леська мега-зверь, на котором только в шлеме можно ездить :)
Лен, ну что за ерунда? Весь цивилизованный мир ездит в шлемах просто потому, что это вопрос ТБ, а не мега-зверства.
Это нормально и правильно. Это мы здесь пренебрегаем, пока кто-нибудь не убьется насмерть. И такие случаи, увы, были. А "там у них" в денник без шлема не заходят, потому что априори "не гладиолус" и всё.
 
И в этом у нас основная проблема. Какой-то совершенно дикий предрассудок о нелепости... По-твоему только прыгают в шлемах?
А как тебе эти леди и джентльмен? Это выездка. Не только на тренировках, но и на соревнованиях они пользуются шлемами. Это спортсмены мирового уровня. Могу еще таких найти и немало. Это не исключение, это правило.

11-47-d0897-isabell-werth-flatley-rhld_large.jpg


Steffen-Peters-Pallas-helmet-9T5U7318-lo.jpg
 
В Спартаке ездила в шлеме, и тоже после того, как свалилась. Смеяться будешь, с Пельмени.
В поля выезжаю в шлеме всегда, ну окромя вот поездок в гости далеко на поезде, туда мне шлем тащить тупо тяжело, хотя это и неправильно.
Бывало, конечно, что и без шлема на плац выходила, тут уж врать не будем, но совсем не из-за каких-то предрассудков, а тупо жарко в нем и неудобно, тк выбрала неправильно, и шлем давит на лоб прилично. Своей заслугой это не считаю. Хотела покупать хороший вентилируемый, но руки не дошли, а конь сейчас на каникулах в полях, там я на нем не езжу.
 
Можно-можно падать в полях. Если оно ускачет туда, где что-то может случиться еще и с тобой, то пусть лучше одно скачет.
У меня еще и стремена на клипсах безопасных. Ну его на фиг, знаете ли... В конце концов, лошадей много, а я у себя и семьи - одна.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Ну как сказать :), люди легче лечатся

Эт смотря от чего. Иногда и лечить уже нечего, увы и ах, лучше б в поле свалился, чем с лошадью под машину, тьфу три раза... Опять же ж, если хозяин лечится, то кто лошадь лечить будет?
 
А можно я тут встряну своим словом немножко,, если бы у меня не было привычки всегда надевать шлем (а жара у нас бывает и 40 и выше), то я бы с вами тут уже не говорила, хотя падения были самыми бональными... Никакого экстрима...
Советую)
 
Честно сказать, не вызывают у меня доверия декатлоновские шлемы.
Что-то странная, Вы, девушка, однако...

ne-nado-tak_63621747_orig_.jpeg
 
Судя по тому как мне этот золотистый шлем на первой фотке понравился.....даже боюсь предположить, сколько :shock: он может стоить :roll: :lol:
 
Поржала с картинки :mrgreen: .

Я тоже за шлем - хоть и у нас жара за тридцать 7 месяцев в году. Мне кажется это вопрос привычки ну и все таки "потому что гладиолус". Впрочем ИМХО это наверное должно прижиться массово. У нас человек в английском седле без шлема автоматически воспринимается как "выпендриться захотел" и будет выглядеть белой вороной (вестерн таки без шлемов в основном). У вас, похоже, наоборот.
 
Zlyuka написал(а):
Не переживай, нам не светит. 450 евреев. :(
http://schockemoehle.net/en/uvex-riding ... isley-gold
так я ж и говорю, что мне реально понравился :lol: У меня в этом плане вкус как детектор :lol:
Утешает только то,что под такой шлем надо и все остальное соответствующее.....А мне в старых крагах и растянутых бриджах, да в старой привычной жилетке удобнее :oops:
 
Я ещё самое интересное о нашей прогулке забыла рассказать!
Во первых, мы гуляли вдоль посадки, где много кустов Скумпии кожевенной. (Гуглите, граждане - не пожалеете). Кустарник такой, иногда - деревья, но очень ветвистые. Осенью листья от оранжевых до фиолетово-красных, но больше всего красно-малиновых. Это нЕчто!
Оказывается, наше почти местное растение - растёт само по себе на севере Одесской области и севернее. У нас всё-таки слишком сухо. Но в прежние времена, когда занялись выращиванием лесополос, видно, климат был гораздо более благоприятный, чем сейчас: всё, тогда посаженное, растёт и сейчас (ТТТ).
И самое интересное: на коня две недели не садилась, а тут села - и так мне комфортно! Конь не слишком кругленький (рысак, 160 в холке, объём груди 185 см был в молодости), но и не "селёдка", а в прошлый раз чувствовала я, что нет у меня никакой "растяжки", даже для такого коня - больно было сидеть! И вообще, была, как деревянная. Хотя, прежде, чем влезть на него, была разогретая, потому что долго шла пешком.
А в этот раз - ну, просто удовольствие сидеть! Что ж такое? Говорю брату: "Можно подумать, что я эти две недели регулярно фитнесом занималась. А, я же вчера полы мыла!".
Так что рекомендую!
Бывало, потяну мышцу в спине (или продует?), так спасалась мытьём полов - помою, и всё, боль прошла. Я же их вручную мою, а как залезаю под шкафы и диваны... Распластываюсь, и руку вытягиваю, и туда-сюда ею, чтоб везде под шкафом достать.
Ой, хорошо на коне сиделось!
Кстати, сегодня небольшую крепатуру вылечила перекопкой земли.
 
Как я езжу рысью?
А никак.
Три такта я могу продержаться, значит - "бой должен быть коротким и блестящим" (с), если "зверик" захочет перейти на рысь, я должна успеть остановить его до того, как упаду.
Махом под верхом брат не ездил - это надо стоять в стременах, не опускаясь. Когда конь был в тренинге, достаточно было маха в качалке. А т.к. сейчас он не работается, то наши прогулки - это очень много шага и две пробежки рысью.
В леваде он бегает крупной рысью или галопом, если ему хочется.

Обычная прогулка - 2,5 часа. При этом немножко даём попастись, в этот раз - совсем немножко, потому что травы нет совершенно (засуха), а спорыш на обочине грунтовой дороги был очень пыльным.
 
на махе? Да жопа там :lol: невозможно на нем сидеть, только стоять над седлом :roll: даже при остальных мягчайших аллюрах
 
Ну ездят же как-то рысью под седлом на ипподромах. Облегчаются, а не стоят над седлом. Значит возможно ездить :mrgreen:
 
Сверху