УДАЛИТЬ

Зюлейка написал(а):
Попробовать, что ли, стоять в стременах (хоть 20 секунд) на обычной рыси? Может, это будет более осуществимо, чем поймать такт и облегчаться?..
вряд ли, тк физически это намного тяжелее и требует лучшего равновесия и координации.
 
Зависит от привычки и тренировки. Мне стоять существенно легче, чем облегчатся, если лошадь хорошо притопит.
 
На видео заезда рысью под седлом:
1) там, где видны все семь лошадей, они показаны издалека и настолько мелко, что я могу только разглядеть, что одна из лошадей время от времени сбоИт (переходит на галоп);
2) крупно показаны №1 и №2, которые идут в борьбе. Там оба наездника стоят. На №2, кажется, девушка (развевается из под шлема хвостик светлых волос), она стоит "железно". На №1 всадник находится ближе к шее лошади, тоже всё время, что мы видим его (её) вблизи, стоит, только гораздо больше пружинит на ногах, но ни разу не касается седла попой.
Т.е., всё-таки не подвергает себя вышибанию лошадиной спиной "в даль светлую".
Это я так разглядела. Возможно, там всё иначе.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Сегодня опять звонила в автошколу. Набор так еще и не начался. :( Сказали что еще не одна автошкола не получила разрешение на обучение по новым программам. Предположительно в середине ноября :!: что-то прояснится. И я представляю сколько народу накопится за это время.

Ты можешь пока купить билеты и изучать ПДД. На это все равно нужно время, а у тебя его полно в маршрутках. Можно скачать в телефон приложение по билетам и ПДД, и тренироваться.
 
Я вот рысака перегоняла...не знаю уж,сколько там км было, но облегчаться мне надоело, поехала стоя. Раздолбила поясницу себе - села в облегчённую. Ехали просто очень долго, хорошо хоть конь тренированный был.
 
Ага, и по-прежнему крайне редко сдают те, кто не платил (по-прежнему даже школу не проходят, не говоря уже о гаи). А берут нынче уже 40 штук за сдачу :shock:
 
В среду теплынь была неимоверная, в пятницу как-то пАрило - к перемене погоды, к дождю. Дождь прошёл небольшой, но холодает уже "конкретно".
А посмотрела прогноз на дальше - после новолуния и дожди начнутся, и через неделю по утрам "минус" обещают.
Один сосед вино сделал, другой...
Не хочу заморачиваться ни с вином, ни с соком, стараюсь побольше раздать винограда родственникам.
 
Лена, жаль, что мы не всегда можем заметить (по неопытности) такие вещи - что неудобно лошади бежать в какую-то сторону.
Как-то, "сто лет назад", нашего надо было двигать на корде (из-за грибка образовались язвочки в углах губ, нельзя было удила вставлять), так нам опытный человек сразу сказал, что конику больно бежать в такую-то сторону, он жалуется на плечо. Никакой хромоты не было, но что значит опыт! Это плечо и в самом деле было ушиблено, только мы думали, что уже всё прошло.
Это тогда я придумала обматывать удила бинтиками с лечебной мазью: всё, в качалку и на дорожку, по прямым.

А у нас день был изумительнейший, хотя ночью было всего +3.
Днём - яркое солнце и почти не было ветра. На солнце жарко, а присела в тенёчке поесть, пока брат пас коня (опять нашли спорыш), так костюмчик-то непродуваемый, надетый поверх штанов и свитера, был вовсе не лишний.
Конь пёр, поэтому я поездила мало: один раз испугалась, что он стартанёт по дороге, очень похожей на ипподромную дорожку (широкая, прямая, ровная, еще и мягкая - это был такой край поля, а не обычные 2 колеи просёлочной дороги). Испугалась, предложила брату там хорошенько поездить рысью, а потом он почему-то мне не предлагал, не предлагал сесть, пока я не сказала, что уже просто не могу идти.
Гуляли по новым местам, где ещё никогда не были - совсем по другую сторону трассы, не на север, а на юг, в сторону моря. Шли поверху и любовались долиной речки внизу (кое-какая речка таки есть), а по долине сплошные овощные плантации.
И да - коню новые места понравились! Ему таки было интересно! И так смешно оглядывался, запоминал, а потом безошибочно знал, где конюшня! Ещё и довелось поздороваться с двумя упитанными, ухоженными сельскими лошадками (хорошо, что они были за загородкой).
 
Практически всем лошадям, ну или почти всем, неудобно бежать в одну сторону. С рождения. Даже если ничего не болит. Так же, как большинству людей неудобно держать ложку в не той руке.
Поэтому и рекомендуют всегда начинать с удобной стороны, дабы размять лошадь и не портить ей настроение. Но разминать надо в обе стороны, иначе со временем будет все неудобней и неудобней. А это приведет к перегрузке "удобной" стороны, неравномерному "износу" суставов и проблемам по здоровью.
Когда болит - это одно. А просто неудобно - это совсем другое.
 
О, а я не знала, что может быть настолько неудобно бежать "не в ту сторону"! Что они настолько "правши" и "левши".

Люди! У вас прививки лошадям от гриппа уже делают? Сколько стОит?
Мы в прошлом году не делали (насколько я помню) такую прививку - всё-таки стоим в глухомани (по сравнению с ипподромом), ни к нам никто из посторонних лошадей не ездит, ни мы.
А в этом году, говорят, ветеринары "давят" (говорят, что с них требуют), а цену на прививку мне уже назвали такую...

Всё, налетел южный ветер, который принесёт нам лихо закрученный циклон, на неделе обещают "небольшой дождь" (но часто), а к след.выходным - даже "минус".
Надо срочно переделать множество дел вне дома.
Бегу.
 
У нас обычно грипп-столбняк или грипп-ринопневмония в одном флаконе.
Около пятисот рублей было за дозу Эквилиса. Сейчас, наверно, подорожало.
 
О, а я не знала, что может быть настолько неудобно бежать "не в ту сторону"! Что они настолько "правши" и "левши".
Это очень заметно. Даже не особо опытный человек, если обратит внимание, легко определит, какая сторона у лошади удобная. Хотя у хорошо выезженных лошадей это менее заметно, так как над этим целенаправленно работают. Равномерность нагрузки на суставы сильно повышает срок их службы.
 
А у Зюлейки есть ответ на любой вопрос и вопрос на любой ответ!
1) Спасибо, что ответили по ценам на прививки!
2) Лена, у нас дефективная ОДНА ножка - правая передняя!
Задняя правая - нормальная.

О влиянии внутриутробных условий:
"И не диво, что белА -
Мать брюхатая сидела,
Да на снег лишь и глядела" (с), А.Пушкин, "Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях".

Я думаю, что у нашего коника проблема с одной ногой - следствие врождённого рахита, но не из-за того, что "мать на снег лишь и глядела", а из-за недокорма кобылы и малого выгула.
Ну, и у него был недостаточный выгул и никакой ортопедич.расчистки в детстве.
Левая передняя - тоже не супер, но правая - это нЕчто! Даже другой размер подковы был нужен (ему, конечно, как и всем ипп.лошадям, делали по мерке). Вот на задА мы со временем стали покупать готовые подковы, когда в продаже появилось такое чудо!
P.S. Всё равно мы его любим и с его ногами, и с его "психами".
И как жаль, что не удаётся создать ему более подходящие условия!

А, самое главное забыла!
Хозяин конюшни рассказывал, что, когла мы были вынуждены пропустить приезд в какой-то из прошлых выходных, то к ним на конюшню приезжали другие люди (туда приезжают клиенты), тоже на красных "Жигулях". Так Лейпциг как раз гулял, увидел эту машину и нервничал: а где же мы?

А в "Лошадке" завели тему, что кобыла не узнаёт хозяйку в шлеме...
Вот съедят вместе пуд соли...
Кстати, надо соль-лизунец купить!
Конечно, у нас это - дефицит, попробуй ещё купи! Поэтому, когда я читаю: "А я купила такую соль, а я этакую, а лошадь ест, а лошадь не ест..." - злюсь немножко.
 
Присоединюсь к разговору про погоду. Питер был адским :mrgreen: Сначала я в пальтишке парилась, потом чуть не околела. Лен, я вообще не представляю, как в вашем климате существовать без чего-то крытого. Такие ветра!!!
В общем – «улица, фонарь»…

Катин садик. Иду злая как собака, мокрая как кошка драная – сдувает, снегом посыпает, дождем поливает. Перчатки забыла в итальянском кафе (вернули на следующий же день и шеф-итальянец поздоровался, типа здрасьте растяпа, рассыпалась в граци :oops: ). Купила булку и тут настиг меня голубиный рэкет. Навеселились булки на три.
Вернулась в город М., а тут совсем зима. Где это было – «ад следовал за ним»? Зюлейка должна знать. И срочно прошу продолжение рассказа про вино-виноград – греет буквами!
 
Садик не Катин. Садик Катькин.

Про Питер есть очень хорошее описание в книге Д.А. Горчева "Я не люблю Пушкина (из Живого Журнала)".
Вот прям точнее не передать.

Очень большая для меня загадка - это существование города Петербург с ноября по февраль.

По какой-то причине в это время он по-прежнему указан на картах, в него отправляют почтовые бандероли, и уходят в него с Ленинградского вокзала поезда с пассажирами. Ни один поезд ещё не вернулся, но энергичные москвичи всё снаряжают их и снаряжают - вагонов у них до...я, и если все их отправить в Петербург, то глядишь - вот и освободилось место под новую многоэтажную застройку.

Если в это время выйти в городе Петербург на улицу, то ровно ничего там не увидишь, можно было и не выходить. Если проснулся, то очень скоро поймёшь, что зря. Если с кем-то заговорил, то не ответят. Если тебя самого про что-то спросят - пожмёшь плечами и пойдёшь дальше. Всё происходит как во сне или после смерти: заходит мёртвый человек в круглосуточный магазин, покупает у спящей продавщицы бутылку мёртвой водки или пиво Степан Разин, и тут же исчезает. Вот только что стоял, и нет его уже.

В это время и жить тут невозможно, и умереть толком не получится.
Прекрасный город, прекрасный. Ни одну женщину я не любил столько долгих лет.
 
Я была в Ленинграде в начале февраля 1974 года (институтские каникулы) - ездила с подружкой, останавливались у её родственников.
Ну, климат похож на наш, только гораздо холоднее. Хотя и у нас часто бывают зимы с морозами под -20. Хоть несколько дней, но всё же как прорвётся холод!
Ветер, сырость - аналогично. Просто у нас этот период короче.

Понравился отрывок, особенно про поезда - "уходят и не возвращаются".

Да, за мной уже большой должок по фото. ПризнаЮ.
Жду русских морозов (не дай Бог!) - срочно надо разгрести хоз.дела (а срочно я уже не могу), вот тогда...
Пока что почти каждый день куда-нибудь моталась: то на дачу, то к коню, то на кладбище (оградку в порядок приводить). Сегодня вот мрачно и возможен дождь, так накопилось полно домашних дел.
 
Катькин. Ок :) На ФБ поправила.
А может вы еще знаете про зеркала в Михайловском замке? Там дивный зеркальный коридор, кажется, в будуаре Марии Федоровны (эти залы только открыли буквально в дни моего тусения в Питере). Что он означает? Из экскурсоводов вытрясти душу не удалось - "простите, я тут второй день".
В Сети ни черта не находится, а так интересно :roll: .
Описание симпатичное. Но не по ощущениям. Общего разве что в потребности хлебнуть этого мокрого города. Несмотря на то, что в Ленинграде бываю несколько раз в год, потребность возникает и возникает.

Лена, в моем понимании, безманежные конники Питера - это чрезвычайно героические люди!
 
Да они вообще иногда странно потеют, бывает.
А до нас докатился ваш холод - всё по прогнозу. Вчера после дождя ветер повернул с юго-востока и теперь дует с северо-востока, несёт холод.
В конюшню (и в нашу квартиру!) при таком направлении не задувает, а этот ветер у нас - самый холодный.
На конюшню даже не звонила - думаю, что Лейба сегодня гулять не должен, разве что совсем чуть-чуть, на время отбивки денника.
К воскресенью ветер должен стать потише.
А пока мрачно, хмуро...
Обычно для этого времени года.
Когда-то вот так холодало в конце октября - и всё, тёплых дней уже не было. Ну, не зима, но выше +8 не поднималось.
А сейчас после такого прорыва холода должно опять потеплеть - как раз хорошо для работы в саду, для посадок-пересадок.
Пока что всё ещё с листьями.
"Золотой осени" в городе ещё нет, только клёны пожелтели и сбрасывают листья.
За городом клёны давно и отзолотились, и облетели. Зато многие другие деревья были ещё зелёными, только некоторые начинали краснеть и желтеть.
Тополя совсем зелёные.
Шелковица за окнами квартиры только-только начала желтеть. Обычно в это время она прямо освещает квартиру своими ярко-жёлтыми листьями.
 
Сверху