УДАЛИТЬ

А у нас тоже грунт подмёрз, выходим в поля. Девочки жалуются, что мёрзнут, а я нет. Мне нравится одеваться как капустный лист, а сапоги и штаны почему-то на одни носки не продуваются даже в самые морозы. Саня у меня недели две назад обросла - она всегда до первых холодов успевает))остальные тоже, рысачка коротко,но густо обросла - прямо как Леся. Несмотря на то,что у нас отопление.
Тоже думаю, что зима будет холодной, что-то она совсем рано. Тьфу тьфу тьфу зато без слякоти!
 
У нас в полях снег не растаял а на платцу проборонить не успели и там можно сказать прямо колдобины смёрзлись. А в полях песочные дорожки остались мягкими, хорошими. По траве я очень боюсь ездить, в прошлом году она была скользкая. В этом как-то так схватилась, что нет. Еду и боюсь :mrgreen:
 
Интересный вопрос.
Но я думаю, что правильно всё же женского рода.
Ведь "стан ногавок". Женский род. Родительный падеж.
А был бы мужской род, было бы "стан ногавков".
Бррр, не звучит же. :p
И яндекс говорит, что "ногавка".
 
Это соконюшенник ищет повод познакомиться.
А то помню, бывали темы, например. в "Трибуне": "А чего это мне такие странные вопросы задают?" и т.п.
"Девушка, а, девушка! Как Вас зовут?" (с).
 
"У нас просто денники рядом" - полно готовых фраз на это:
1) а может, это судьба?
2) "так что, Дуня, примечай!"

Ну, не буду занудной.
"Ногавка" - всегда встречала только в женском роде - и в книгах, и все вокруг так говорили.
Или позанудствовать?..
"КОмпас" - "компАс" (моряк)
"шестернЯ - шЕстерня" (рабочий, инженер).
Можно спросить у соседа, кто он по профессии, что у него такой интересный слэнг.

Предыдущая ночь была самой холодной на неделе. Сегодня с утра ветер ещё бушевал (при ярком солнце - отлично сушились выстиранные вещи на балконе!), к вечеру, как обещали, стал потише.
Температура по-прежнему плюсовая, но руки на ветру мёрзли: "Сбылась мечта идиота", как говорил Остап Бендер, съездила к морю, на мыс Ланжерон (ближайший к центру города пляж, Еду трамваем без пересадки) - при таком ветре там как раз сильно бушуют волны.
Почему "мечта"? Потому что нужно было бурное море при солнечном освещении, чтобы было красиво. Снимала своим фотоаппаратом видео...
Когда сподоблюсь его выложить - другой вопрос.

Да, так ночью запустила кошку к себе под одеяло! Они с котом обычно спят поверх одеяла и многочисленных "укрывАчек" (плед, пальто, иногда - шуба, но пока до шубы дело не дошло). Причём кот ложится, как по заказу: если мне хочется поясницу погреть - прижимается к пояснице, если ноги побаливают - греет ноги.
А кошка любит ложиться с другого боку и ближе к лицу. Вот запустила её под одеяло, так, чтобы мордочка была снаружи, а её и не жарко, наоборот, так стала громко мурчать, что кот заинтересовался, чего это ей так хорошо, влез на меня (тяжёлый!) и смотрит, что там и как. Ну, уговорила его погреть мне спинку, на одеяле.
Вот такое "зимовье зверей".
Но это что!
У приятельницы несколько кошек, а окна - на восток, а не на юг и запад, как у нас. Каково ей было при северо-восточном ветре?! Всех кошек к себе под одеяло устроила!
Пока это не связано с паническими предсказаниями: "Россия голодает" Украина замерзает!". Пока всё, как обычно - традиционная "отмороженность" тех, кто ведает отоплением.

Так что, "Привет морякам Балтики от моряков Севастополя!" (с), т.е. жителям Северной Пальмиры от жителей Пальмиры Черноморской!
Когда вы пишете о холодном ветре, как я вас понимаю! Чаще у нас и влажность высокая, это сейчас просто осень засушливая (надеюсь, что дождь, который был перед похолоданием, прошёл и на полях).

Три дня конь не выходил из денника...

P.S. Море было подозрительно зелёного цвета... Зашла только что посмотреть прогноз погоды - опять штормовое предупреждение, опять ветер северо-восточный.
 
ЛенаЛеся написал(а):
В темноте Леся ходит интересно - она разворачивается и ищет стенку (ограждение левады), даже если она дальше и сзади осталась и идет вдоль нее, чтобы она с боку оставалась. Интересный способ перемещения
Они все так ходят :) . Им в принципе легче с ориентиром.
 
Наш конь мне пару раз намекнул, что высадит меня (когда я после брока шагала его под верхом), если мы с заходом солнца не будем в конюшне. От конюхов знаю, что он и сейчас не может (не хочет?) гулять вечером в леваде, даже знойным летом. Так и не знаю, как он ориентируется в темноте.
Бедные вы бедные, что по вечерам, в темноте, ездите.
Хотя я это меряю со своей нынешней колокольни. А лет 20 назад сама была, как робот - время для меня не существовало, типа "7 вечера - всё, я уже ничего не могу и не хочу". Ну, как будто с мотором была...
Золотой осени так и нет до сих пор!
"Какое всё зелёное!" (с) - в городе.
 
"К жеребенку давно тянулась" - опять у меня возникает несбыточная мечта: пригласить бы Лену с Лесей в гости (в хорошее время года) и познакомить её наконец с нашим Лейпцигом... Был бы ей жеребёнок.
Такой же "с развитыми ложными рёбрами" и таким же норовом, как у родителей! Эх, мечты, мечты...
А я рассказывала, что от Лейбы, оказывается, и спокойный жеребчик есть?!
(Сейчас он, наверное, уже мерин).
Что-то я стала мало контактной, нет, чтобы договориться и съездить, посмотреть.
У нас сегодня темно, так пасмурно. Ещё и переход на зимнее время... Давала себе слово остаться на летнем, чтобы с утра больше успевать, нееет - вечером сижу читаю, утром встать не могу.
Надо опять успокаивающее попринимать, так его ж в 7 вечера надо выпить, чтобы утром встать нормально, а не валяться "в отключке" до 10. А в 7 вечера я думаю: "Ну вот,засну в 10 вечера и мало почитаю..."
Всегда относилась к чтению, как к наркотику. СознаЮ, но...

Ой, мы же закупили таки 1 тонну овсяной соломы!
Всё, к 4-м тоннам сена кормов должно хватить. Раньше и 4-х тонн сена "за глаза" хватало, но тогда давали больше люцернового, чем сейчас, и больше овса. А сейчас, "на диете", грубых кормов надо больше.
А чего это мы ему "сто лет" уже отруби не даём???
По принципу "в чужой монастырь со своим уставом не ходят".
Но мы и так от "устава" отошли: овёс вместо ячменя, простое сено вместо люцерны и ячменной соломы...
И я напрочь забыла, как там для лошадей "не первой молодости" - нужны отруби или наоборот, не полезны? Не помню абсолютно, надо почитать.

И денник не обустроили - не оббили чем-то мягким, т.к. и конюхи, и хозяева предостерегают нас, что Лейба может откусывать и проглатывать куски резины или поролона... "Ну, это вааащщщее!..."
Что делать?!
Укол (горм.) делать не хочу.
Успок. подкормка, боюсь, разорит нашу семью ("финансовая пропасть самая глубокая, в неё можно падать всю жизнь").
Радостную новость говорила?
Брат получил все док-ты от квартиры, которую должен был получить к концу 2008 года!
Так сколько лет ждут обещанного и оплаченного?
Голые стены, символические перегородки, ни стяжки на полу, потолок соответственно, просто "от строителей", ни отопления, ни электропроводки.
Есть над чем думать и во что вкладывать деньги.
Зато будем на старости лет жить рядом, в 10 минутах друг от друга. Пока что зимой из нашего окна кухни видны окна его квартиры (пока что листья есть и не видны), но со временем точно "воткнут" дом между нами.

Пока брат изучает всякие стройматериалы, надо ему подсказать, чтобы нашёл что-то подходящее для денника, чтобы конь не разбивал ни стены, ни скакат.суставы, и не мог это кусать.

P.S. А вдруг сосед по деннику - глубоко законспирировавшийся иностранец и именно поэтому не знает, что "ногавка", а не "ногавок"?
(вот что значит, любить читать о приключениях)
 
Дело не в темноте – лошадкам психологически комфортнее двигаться вдоль стенки. Упражнения начинают учить у стенки, чтоб был ориентир и т.п.
Ответила наконец! :D Все не получалось - накрыло непосильным трудом – текущий курс валют чо-то не способствует расслабленному общению.
Еще хотела рассказать в «сглазе», да тоже не успелось. А ведь вполне актуально – про осень, сглаз и даже одного хохла :mrgreen: . Пожаловался как-то конюх, кто мое шилопопое веретено сложно водить: «Но хорош собака!» А на следующий день «хорош собака» еле доплелся до денника. Эх, надо было на конюха намины тогда свалить, а я по доброте душевной решила, что мой дурак по колдобинам замерзшим насайгачился.
А еще знаю одну лошадь, которую старым седлом сглазили. Если бы не сглазили, был бы красивый, высокий, прыгал бы 150… :mrgreen: ))

Лена - берегите здоровье! Мож витаминки какие? :wink: И очень хорошо, что лошадь сама себя отлично двигает. Хочет - значит не перетруждается. Из активного движения произрастает много чего полезного - характер, здоровье, физ.подготовка всадника :D
 
Какая попонка красивая, а с кавалетти, мне кажется Лесе их интересно проходить - что-то новенькое.
А у нас ещё все деревья в листве. И тепло вчера и сегодня - в свитерах работали на улице, правда у меня руки замерзали(я мерзляк)...Лесе очень идёт мой любимый фиолетовый цвет :D
 
Удачно выгорела! У меня так подруга продавала конные штаны кремовые - за 1100. Никто брать не хотел. А мама постирала с какими-то малиновыми вещами, лея окрасилась и стала коричневой, а сами штаны вкусного малинового-коричневатого цвета. Бриджи ушли за 1300 в день вывеса фотки :mrgreen:
Ого,Лена, а ты мне идею подала с кавалетти! Ну всё, будем тепереча пробовать :D
 
У меня же с рысачкой,которую работаю, проблема с галопом. Вот хочу использовать кавалетти,как подсказку и как отвлекающий элемент, чтобы показать ей что есть такая тема, как подъём в галоп. Направо-то она поднимается, а налево артачится. Вот думаю плюсом ко всем её занятиям(в руках на мозги и гибкость, в полях на выносливость и силу и в манеже на чёткость и спокойствие) добавить кавалетти, чтобы она знала, что после этой палки у нас галоп. Есть такой способ учить менкам ног, и он ведь работал с точно такой же лошадью, как эта. Я и забыла,блин. т е на следущем занятии я погоняю её на корде, после палки будет подъём в галоп. А потом, как только она будет чётко это делать, будем под верхом.
Кавалетти классные,мне всегда нравились. Про грунт:ну смотри, вот с этой рысачкой можно пройти шагом по такому грунту и быть уверенным, что она не растянется. Она и не спотыкается и прёт как танк по любой местности. С Саней я, честно говоря, сразу закалебалась на таком грунте как те матки стоят и решила поставить её в денник - мы когда в коровнике стояли,такое же г в левадах было. Ужас просто. Я ночью плохо спала, всё думала - а вдруг она сегодня так потянулась, что пипец...и ведь один раз она потянулась. Полгода-год лечили, только выздоровели, отёк не сходил с этой весны...И что удивительно, копыта могут не гнить на таком грунте,причем совсем. И мокрецов может не быть. Если мы имеем ввиду лошадь как лошадь для проката, спорта или прокатную - конечно, такой грунт нафик не нужен. А если мы говорим о лошади, как о скоте - матки они или мясо - там не задумываются о грунте. И у таких людей ещё и как правило самые здоровые лошади, если по статистике сравнивать крупную конюшню прокат-ЧВ и такой завод с одинаковым количеством лошадей. У конюшни мб из 50 лошадей 50 травм за полгода, а у этих 2-3. Потому что они ходят и едят,больше ничего не делают. Мы ездили на конезавод на экскурсию и кастрацию жеребца смотреть - ух там мясистые лошади...и только три кобылы с жеребятами(чк) были в отдельных левадах с хорошим грунтом. Мясные толстые бпшные лошади жили везде, а рысистое отделение 20 голов стоит в конюшне. Вот такая куча мала...
 
Кавалетти - не для суставов. Кавалетти призваны развить мускулатуру спины лошади.
 
Зоя, будьте добры, подскажите. Наткнулась на Иконокласты(ногавки) Iconoclact(r) Rehabilitation Boot. Пишут "использование двухточечной поддержки пута и мягких эргономичных подушечек Wedge(r) под путом даёт вертикальную опору в суставе и снижает амортизационную нагрузку на эту область."
Вы сталкивались с такими ногавками? Мне что-то очень понравились, как раз у моей путовые суставы не айс и мягкие бабки. Поможет ли,поддержит ли. Спросить хочется здесь, всё-таки у Лены дневник очень популярный. Всем пригодится.
 
Соня, я видела Ваш лайк под этой записью в нашей группе. Если Лене это интересно, то я расскажу здесь. А пока Вы можете внимательно изучить картинки к записи, там как раз подробно о конструкции.
 
А на картинке - это разве кавалетти?
Я думала, что это жерди называется. :oops: Я всегда слово жерди употребляла. А когда писала про работу на кавалетти, то имела в виду вот такое.
longe_cava.jpg
 
Иконокласт были разработаны в США. Именно в США, где зародился и живет вестерн, лошади нередко имеют задачи, которые несравнимы с задачами большинства лошадей классической в нашем понимании верховой езды. Это невероятно быстрые и извилистые движения, совкость, высокая подвижность суставов, очень быстрая и точная реакция. Как и в большинстве конных дисциплин, из прикладных техник сегодня сформировались спортивные задачи. Естественно, что в сегодняшних условиях речи об естественном отборе, как это было возможным еще в прошлом веке, не идет, и если добавить сюда постоянное повышение результатов и усложнение задач, то становится очевидным, что ногам лошадей потребовалась поддержка.
Так называемые анатомические ногавки, поддерживающие связки и суставы, были разработаны именно в США, в первую очередь для лошадей вестерн, а уж потом их по достоинству оценили и в Европе, и в других частях света. Сегодня большое количество производителей от США до Китая изготавливают такие.
Но только Иконокласт разработали двухточечную поддержку пута. Основной принцип - двойная липучка, которая подхватывает путо изнутри наружу (как и все другие ногавки такого рода) и снаружи внутрь. Таким образом обеспечивается равномерная поддержка всех связок сустава на 360 градусов. И, конечно, поддержка сухожилий. Эта конструкция запатентована. Ногавки называются Iconoclast® Orthopedic.

Ногавки вестерн-народу понравились. Производителю понравилось, что народу понравилось. Поэтому производитель не остановился и стал развлекаться дальше. :D

Были разработаны более высокие ногавки, чтобы дать больше защиты и поддержки сухожилиям. Они называются Iconoclast® Extra Tall Orthopedic.
И последней разработкой на сегодняшний день являются Iconoclast® Rehabilitation с поддерживающей подушечкой под путом. Про них в группе как раз много написано, я повторю здесь: реабилитационные ногавки Iconoclast® Rehabilitation Boot являются рабочими ногавками для восстановления лошадей, которые получили травму или имеют признаки проблем в области путового сустава. Например, проблемы связок путового сустава, область сезамовидных костей, травмы межкостного мускула, сухожилий, переломы грифельных костей и т.д. Использование двухточечной системы поддержки пута и мягких эргономичных ортопедических подушечек Wedge® под путом дает дополнительную вертикальную опору в суставе и снижает амортизационную нагрузку на эту область. Сочетание ортопедических подушечек Wedge® с двухточечной системой поддержки пута создает ногавку, которая обеспечивает поддержку и защиту на 360 градусов.
Хотя ногавки в первую очередь предназначены в качестве реабилитационного продукта, их совершенно безопасно можно использовать на ежедневной основе для любой лошади, если Вы считаете, что у Вашей лошади существует потребность в дополнительной поддержке и защите этой области ног.

В принципе, производитель рассказал о своем продукте верно и без прикрас. Эти ногавки оценили по всему миру, и даже в России о них уже знают и ими пользуются. Ведь поддержка и защита сегодня требуется не только вестерн-лошадям. Каждый ответственный владелец хочет обеспечить свою лошадь самой надежной и качественной защитой. Профилактика всегда дешевле лечения.

Все модели ногавок выпускаются в размерах от S до XL, и продаются парами. Также есть некрутящиеся колокольчики к ногавкам.

У нас стали спрашивать про Иконокласт уже, наверно, с полгода-год назад. Сейчас мы нашли выход на европейского дилера. Но через него получается дороговато. Так что если кому срочно надо, то можно и сейчас заказать. А кому неспешно желается, тот может подождать, пока мы договоримся непосредственно с производителем.



 
Корона написал(а):
А на картинке - это разве кавалетти?
Я думала, что это жерди называется. :oops: Я всегда слово жерди употребляла. А когда писала про работу на кавалетти, то имела в виду вот такое.
longe_cava.jpg

А если повернуть крестовины, так чтобы перекладина лежала на земле, тогда как называется? :D
 
Она на земле не лежит, хоть как называй.

Я спросила просто. Я думала, что просто палка называется жердь. Если жердь воткнута в подобные крестовины, то она вместе с крестовинами - кавалетти.
 
Сверху