УДАЛИТЬ

Да нет, я не за советом - именно что поделиться заботами и эмоциями: "А у нас - вот так! Трудна ты и неказиста, жизнь кавалериста!".

Ну, если Ваш врач говорит, что стоять не надо, конечно, слушайте его. И, на всякий случай, к Лесе присматривайтесь - всё-таки прививки все переносят по-разному, а вакцины даже одной фирмы в разные годы могут отличаться. Как будет есть? Не мучает ли жажда? (Ну, температуру я, к возмущению врачей и ответственных владельцев, определяю наощупь, снаружи тела лошади - да-да!). Не будет ли вялая?
 
Зюлейка, у нас кастрируют без повала, под легкой седацией. Я своему прошлому коню держала голову, что бы не упал при кастрации, он был полусонный, но ходил. А сколько вы своему коню овса даете в день?
 
Когда он участвовал в бегах, я знала до "граммулечки", сколько овса он получает - сама отмеривала в кулёчки. Сейчас, на глаз - 3,5 - 4 кг в сутки. Может, и дали больше, потому что эти 2 дня был подменный конюх.
Но вообще он постоянно денник разносит, а убавить овёс меньше 3,5 кг нельзя - сильно худеет.
Сколько раз заменяли овёс ячменём! Но на конеферме, где и кобылы, и жеребята, и случка - обычное дело, и при кормлении ячменём буйствовал.
А прошлой осенью случился ламинит и врач велела не давать ячмень.

По тому, как он себя сегодня вёл - да, очень похоже, что дали больше овса (парень мог хотеть, как лучше). Очень, очень похоже - и как не давал сесть, тянул, и как охотно бегал.
Завтра на неделю заступает хозяйка - обязательно ей позвоню, да и наведаюсь на неделе.
И молюсь, чтобы наш (их, хозяев) конюх Серёжа вернулся из отпуска в срок и благополучно! ТТТ, боюсь даже "страшилки" придумывать, что он бросит эту работу.
 
У меня были этикетки на кулёчках.
С утра позвонил доктор (его телефон не отвечал, он был заграницей). Уколоть может. Поеду на беседу с ним, уточнять, что и как.
Ох, если поможет, то, мне кажется, я на радостях помолодею лет на 5!
 
Ничего не могу сказать насчёт бегать или шагать. Лена, смотрите по самочувствию кобылы - если она сама хочет бегать, значит, немножко можно. А если не хочет, то и не надо.
Я бы в первую очередь, конечно, смотрела на настроение лошади.
Лично у меня от столбнячной прививки температура повышается до 37,3 и хочется только лежать.

Обожаю такие фото с тенью!
А к вашим попонам, капорам, прочим лошадиным одёжкам никогда не привыкну, наверное. Разве что наш Лейба в старости станет зябким.
А так и у нас сегодня похолодало - не зря вчера дымка была странная. Пасмурно, тихо (!) и промозгло, +5.
Так интересно пришло похолодание - безо всякого ветра, просто тихо приполз холодный воздух.

Доктор готов был уже завтра ехать колоть Лейпцигу укол, но остановило нас то, что конюх-то в отпуске, а хозяйка может запоздать с приездом. Душа не на месте: как они организуют быт лошадей в таких случаях? Вполне возможно, что кинут много сена с вечера, а приедут поить (!) и кормить аж к полудню. А может, наоборот - с утра пораньше. В прошлом году хозяйка рано приезжала, когда конюха не было, точно помню.
Но звонить, спрашивать и договариваться - бесполезно, ибо ненадёжно.
Пока планируем на субботу. Тоже есть "стрёмные" моменты, т.к. лек-во густое и вводить его (внутримыш., в шею) надо медленно. Наберу вкусной еды для коня - побольше, побольше, чтобы стоял хорошо. Не хотелось "грузить" брата в этот день. А конюха ещё, наверное, не будет. Но надо и к доктору приспосабливаться, и поскорее покончить хочется с этой проблемой. Оказывается, через 2 или 3 недели нужен будет второй такой же укол. Обещают 8 месяцев "гарантии" от жеребцевания.

И самое удивительное: доктор сказал, что "Зачем резать насовсем? Он же у вас такой красивый и вообще!".
Уф, с этим отлегло.
Что из себя представляет лек-во?
В инете ещё не читала, но врач объяснил, что это не инъекция женского гормона (я думала, что какой-нибудь прогестерон уколют), а 2 (два) блокатора мужских половых гормонов. Ёлки, сколько я теперь знаю!!!
Кроме тестостерона, который вырабатывается, сами понимаете, где, оказывается, ещё и в гипофизе вырабатывается другой гормон, тоже половОй! Так вот почему иногда мерины кроют! ("Вы тут сидите и ничего не знаете..." - из анекдота про мальчика Вовочку).
Вот ведь склероз - мне ведь когда-то делали рентген головы, чтобы увидеть, нормально ли там с гипофизом. Как раз по поводу проблем с размножением.
Судя по Лейбиному поведению, в голове у него всё в порядке, по крайней мере, с гипофизом. Гормоны бьют ключом.
Ну, я что такое "блокаторы" - понятно. Это вещества, которые делают организм нечувствительным: в случае с уколом от жеребцевания - к мужским половым гормонам, а вот я принимаю блокаторы адреналина ("от сердца").

Хорошо, что у Вас появляются фото - и старые, и свежие.
Мы ведь опять гуляли вокруг того же виноградника, так что я вспоминала снимок из Болгарии.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Зюлейка написал(а):
я знала до "граммулечки", сколько овса он получает - сама отмеривала в кулёчки.
У меня были баночки. С надписью - Завтрак, Обед, Ужин. Высший уровень разгильдяйства конюха - потерять саму баночку :mrgreen:
Зюлейка написал(а):
У меня были этикетки на кулёчках
:lol: Чувствую себя ангелом. Несмотря на наличие более пожилых и нездоровых лошадей, еще не дошла до кулечков.
 
У нас так почти все делают, у кого все из разных баночек - в порционные пакетики, очень удобно. Разложил на неделю вперед и живи спокойно.
Но у нас загнивающий капитализм :mrgreen: .
 
Как мне рассказывали, Муха жил с кошками конюшенными со щенячьего возраста. Кошки его и учили видимо чему-то. Наверное он чувствует себя котом :) , поэтому с собаками не особо ладит.
Лена, а щенок, который летом появился, Одуванчик, он еще в клубе, или уже нет?
 
С шурупом я в свое время даже поладила, хотя он не прочь облаять всех подряд, а больше всего меня раздражал пес такой...не помню его имени, небольшой, хвост колечком. Он еще за Ольгой (хозяйкой Изюмины) все время ходит.
Этот пес один раз даже моего мужа укусил за ногу, правда сразу получил в ответ от мужа, и больше даже не смотрел в сторону моего мужа. А меня он жутко напрягал, он всегда лает, и идет в плотную к ноге. Чуть дернешься - может укусить.
Остальные псы все тискательные и милые. А уж Муха - мой фаворит :)
 
"Глаз выпал" - есть такой старый анекдот, ещё из советских времён, когда нельзя было жить на "нетрудовые доходы". А вот один человек жил. И вот вызывают его в милицию (кажется, по тексту - в ОБХСС, или, в народе, - ОБХС - отдел борьбы с хищениями социалистической собственности) и начальник спрашивает: "Как это, гражданин, Вы не работаете, а на какие-то средства ведь живёте? Объясните".
Тот говорит: "А я спорю на деньги и выигрываю!".
Начальник: "Как, всегда выигрываете?"
- Да, всегда.
- Не может быть!
- А спорим на 10 рублей (тогда это были деньги), что я укушу себя за левый глаз?
- Спорим!
Профи-спорщик вынимает левый глаз, который, оказывается, вставной, и кусает его. Выиграл у начальника 10 рублей, видит, что тот входит в азарт и говорит: "Спорим, что я себя сейчас укушу за правый глаз?"
Начальник видит, что тот мужик не слепой, что уж правый глаз у него настоящий, свой - и снова спорит.
Мужик вынимает вставные челюсти и кусает себя за правый глаз. Выиграл ещё 10 рублей.
Окончание там грубое, но он таки остался в существенном выигрыше.

У нас мрачно, хмуро, темно, но потеплело. Переживаю насчёт уколов (что шея у коня будет сильно отекать) и что доктор что-то с нас заломил цену вдвое больше, чем с других клиентов... (Я наводила справки).
Хозяйка конюшни сказала, что это - выброшенные деньги, её коню помогло только на месяц. Другой человек говорит, что его конь успокоился точно на предсказанный доктором срок, 8 месяцев.
Рискнём уколоть.
 
Не поняла: у вас конюхи - таджики?
Русские, украинцы, молдаване, а также их разнообразные пОмеси поступают точно так же.
Зависит исключительно от человека.
Когда есть выбор (несколько конюхов на конюшне): сначала делаю предупреждение тому, которому доплачиваю, а если не помогло - нанимаю другого.
Если выбора нет - внушение на тему: "Мне что, вычитать с вас деньги за невыполненную работу?! В месяц доплачиваю столько-то, значит, за день вы получаете столько. Так что, вычесть за сегодняшний день из платы за месяц?".
Можно сразу подсказать такому работнику выход из положения, если он сам не догадался: конюхи могут по договорённости подменять друг друга и тогда сами делят между собой доплату, которую ЧВ платит тому, с кем договорился.
Бывает, что заболел, устал, ещё какой-то форс-мажор: попроси другого в этот раз отбить денник вместо тебя, поделись с ним деньгами.
Желаю найти добросовестного!
Не знаю, как на вашей конюшне, а у нас на ипподроме как-то вместо нерадивых конюхов договорились с наездником, помощником бригадира - очень порядочный парень, горя не знали. Где-то он сейчас?.. Давно с ипподрома ушёл, а сам он - "западэнец", не призвали ли его в армию?.. Жалко было бы.
Да, и такому добросовестному иногда надо небольшую премию "подкидывать" - или на праздник какой-то, или... ну, смотрите сами.

А, да, ещё: если начкон строгий, то без лишних разговоров с конюхами демонстративно отбивала денник сама. Но это именно, если начкон не хочет потерять постояльцев и держит конюхов "в ежовых рукавицах".
 
Лена, не дёргайтесь за грунт и за остальное: скажите себе, что Вы нужны своей лошади живой, здоровой, и с хорошей работой.
Если бы не Вы, где бы она была? В лучших ли условиях? Вполне возможно, что или в колбасе, или в покатушках, или в деревне (на ферме), где стояла бы в сарае целыми днями, да ещё и на "лыжах".
Остаётся утешаться, что мустангам, казахским лошадям и прочим таким живётся не легче: их никто не чистит и т.д., и т.п. Главное, чтобы кормили правильно, чтобы могла вволю пить и, всё-таки, она у Вас гуляет, сколько-то свежим воздухом дышит.
У меня большой "мандраж" из-за предстоящего укола коню (а потом - и второго). Ну, и вообще настроение "ниже плинтуса" - из-за войны, которая никак не заканчивается, и из-за инфляции, и вообще.
Лучше всего - занимать себя работой всякой полезной.
Короче: удачной зимовки Вашей Лесе!
 
Вот, ещё когда меня что-то угнетает (типа, грунт и т.п.), причём мучает меня сильно, я напоминаю себе, что "это всё - неприятности, а настоящее горе - только одно" (когда кто-то умирает).
Да, эти неприятности могут портить жизнь... Но...

Я вот не "врубилась": сегодня Лесю работает кто-то другой, т.е. она не сама бегает, как хочет? Если так, то поговорите насчёт грунта и своих пожеланий, что допускается бегать не по правильной окружности, лишь бы ноги были целы.
Я знаю, что у Вас бывают выходные от поездок на конюшню, но как-то не вчиталась ("ну, не шмогла я"), занимается кто-то с лошадью в эти дни? Обычно тот, кто моционит лошадь, идёт навстречу таким пожеланиям ЧВ.
 
Отличие узбеков от таджиков - узбекам можно сказать ЁК и они поймут(это переводится как "нет") а таджика можно назвать ДЖАН(это в переводе друг) и попросить что-либо сделать. Помню,когда я работала на таджикской конюшне, научилась понимать таджикский. Сейчас многое забыла, но в основном понимаю.
 
Я бы прямо спросила у конюха, узбек он или таджик. В Таджикистане я была на экскурсии (начало декабря 1982 г.), про Узбекистан только читала.
Вы, Лена, наверное, тоже читали что-нибудь?
Я бы сразу сказала: "О, Таджикистан! Я была там-то и там-то, а Вы откуда именно?" - и "понеслась"...
Или: "Ой, а в Узбекистане я хотела побывать, да не получилось, только книжки читала и в кино немножко видела" - и опять пошлО-поехало.
Думаю, что ничего плохого нет, чтобы проявить такой интерес. Может, человеку даже приятно будет?
Или прямо признаться: "А вот о Ваших краях я ничего не знаю, надо будет почитать".
Ну, я вообще люблю такие разговоры ("Как у вас там пьют какаву - с сахарином али без?").
 
О, там много отличий, очень. Надо почитать обязательно!
Я этим когда-то интересовалась, читала и о древности, и о Средних веках, и о присоединении к России.
 
Буду краткой: укол сделали благополучно.
Теперь через ровно 28 дней надо сделать 2-й такой же.
Мне все говорили, чтобы я записала день, но 15-е ноября - день рождения моей мамы... Так что не забуду. Да и так прикинула, что это будет обязательно суббота (28 дней = 4 недели) "в районе 13-го декабря".

Что-то похолодало к вечеру. Завтра надо ехать всей толпой (я, папа, брат) на "дальнюю дачу", сделать там совсем чуть-чуть работ по подготовке к зиме. Как там будет "наша" шея? она же должна распухнуть... Бедный Лейба.
Хорошо, что хозяйка конюшни колола так своего коня, всё знает. Буду звонить, а в понедельник поеду проведывать.
Жутко выглядит наружная стена нашего денника - у главного входа в конюшню: стена сложена из камня-ракушечника (довольно большие блоки), "в два камня"!!! И, если её срочно не починить, скоро вместо окна будут вторые ворота, как и положено жеребцу - собственный выход на улицу прямо из денника.
Есть знакомый рабочий-строитель, я уже сказала брату, чтобы договорился с ним (только бы он не уехал к себе на Зап.Украину, но до Рождества ещё далеко). Работы не так много для умелого человека, но брат "не по этому делу", хотя дачу они с папой строили сами.
Так что программа: починить стену и молиться, чтобы помог укол и конь перестал стучать ногами по стенам.

А помните, время от времени возникают и обсуждения, и ругань: почему кобыл не стерилизуют?! Вот бы им такие уколы (тем, кто тяжело переносит охоту).
 
Сверху