УДАЛИТЬ

ЛенаЛеся написал(а):
Поэтому пока живем в крытом. И под верхом.
Тоже хорошо.
А я вот под впечатлением темы про Мифы. Чего-то мне уже кажется, что эти мифы - не самое страшное, что может случиться с лошадью :oops: . Ей вообще главное сориентироваться, кем ее воспринимают: дочкой, папой или как у одной участницы прочла "они муж и жена".
Зюлейка, а от вас я вообще в легком шоке, если честно. У вас мойка на ипподроме в принципе есть же? Или все лошадей в денниках моют?
 
В денниках мыла коня не полностью. По частям. (Смеюсь).
Да, серьёзно: или только хвост, или препуций. Ну, "жопень" вообще минимальным количеством воды обхожусь - как я там писала, это не 5 раз в день, а один раз в несколько подходов: 2 раза с мылом (с пробежкой с тряпочкой к крану, если помывочное ведро с собой не привезли) и 3 раза просто хорошо мокрой тряпочкой, с пробежками к крану для отполаскивания тряпочки.
На ипп. мойки не было, нет и в ближ. будущем не будет.
Мойка осуществляется из шланга возле конюшни. Летом брат прибегал с работы в обед, переодевался в конюшенные трусы и мылись они вместе, спасаясь от жары. У брата и без меня отлично получалось, конь так хорошо ему голову подставлял под "дождик" из шланга!
Для меня это мытьё было некоторым экстримом, конечно (если приходилось справляться одной).

На ипп. "свято" ставили на развязки (в частной конюшне!) те, кто привык ходить на частные верховые конюшни, со своим расписанием, своими правилами.
А в конюшнях для беговых рысаков развязки были для каких-то экстремальных процедур (из обычных - для расчистки и ковки) или, изредка, для чистки особо грязных лошадей.
Беговая конюшня - это конвейер, там лошадей испытывают, а не воспитывают. Ну, и я описывала, как проходит там первая половина рабочего дня: поставить лошадь в коридоре просто невозможно. Мы тренировали Лейбу с утра, так что были полностью в этом расписании.

Так, после укола: была через день, не на след.день. Не шея отекла, а отёк "подгрудок" и запястные суставы. Задние ноги - немножко. Позвонила врачу - сказал, что это норма, надо двигаться. Конь как раз гулял в леваде.
Ноги ставил так, что я, не переодеваясь, кинулась копыта щупать - холодные. Вообще-то походка была не ламинитная, а какая-то то ли скованная, то ли неуверенная.
Доктор сказал (по телефону), что коню больно. Но мы немножко с ним побегали и ему явно не было больно - вот шея да, побаливала (видела, как он всё время держит голову).
Аппетит был хороший и, я бы сказала, ел, как в детстве: тогда он всецело был занят едой, это сейчас всё время настороже: а что там делают другие лошади?
Хорошо, что хозяйка раньше делала такие уколы своему жеребцу и знает, как всё должно происходить. Только ей помогло всего на 1 месяц.
Надеюсь, что у нас будет, как надо, иначе это будет "брильянтовый укол" (даже не золотой).
Сегодня не поехала, т.к. сильно устала и позавчера (закрытие сезона на "дальней даче"), и вчера. Устаю именно от поездок (приравнивается к кручению в центрифуге или ещё чему-то подобному - мозги "всмятку", слабость).

Так, на другом форуме наш знаменитый Кэп (Cap) посоветовал почитать белорусского писателя Владимира Короткевича. Я года 2 или 3 назад прочла "Дикую охоту короля Стаха", а остальные книги, эх! - "променяла" на более лёгкие.
Сейчас решила почитать таки всё - читаю "Чёрный зАмок Ольшанский".
 
А у нас пошёл настоящий ноябрьский дождь, так что и сегодня никуда не еду. А на выходные обещают "минус"...
Да, чтение в дороге просто удивительно сокращает время.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Досааф 32 т.р. (это рядом с работой относительно)
Дочура пошла туда прямо-таки на днях, потому что при универе. Лично меня устроила цена аналогичная вашей питерской :mrgreen: .

Свет, ну я прямо-таки не знаю. В деннике мыть заведомо "экстремальные" места, все-таки блин неправильно. А не "как кто привык". Мы тоже год болтались на рысачьей конюшне. Запрягают все равно на развязках на выходе обычно, мойка у нас была нормальная на всех конюшнях (привязал, закрыл и мойся себе хоть частями, хоть с головой), чтобы не мешать рысачникам, приезжали вечером и тп. Проход (если там конечно не полдня висеть с тазиком) - гораздо более приспособлен для "как следует привязать и отмыть все, что я считаю нужным".
Впрочем, если это не вариант конюшни ЛеныЛеси. У меня до сих пор шок культурный :oops:

Пойду почитаю про ХОБЛ в соседнем дневнике, может найду что-то любопытное для себя. Пока мучаюсь - зашивать потолок или оставить красиво отделанную стропилку. Хочу много воздуха, но опасаюсь заморозить кляч :roll:
 
ЛенаЛеся написал(а):
Elen Mikhaylina написал(а):
Дочура пошла туда прямо-таки на днях, потому что при универе. Лично меня устроила цена аналогичная вашей питерской :mrgreen: .
Меня смущает - сильная разница в цене по сравнению с оставшимися другими школами. В чем подвох :)
Думаю, нет подвоха, они сейчас кинулись раскручивать все эти истории с ГТО, ДОСААФ и делают это старыми добрыми способами - непродлением лицензий тем, кто мешается под ногами :lol:
 
Ну, я же сказала: не было никакой мойки, никакого закутка, где можно поставить на развязки не рядом с другими.
Когда конюшня была заполнена лошадьми наполовину, то было очень удобно ставить на развязки возле пустых денников. И то надо выбирать время, когда других не заводят - выводят.

Нам было очень удобно работать его именно в общем потоке: и на кругу вместе со всеми, и вообще режим тот же, что у других лошадей, и работникам конюшни не создаём каких-то неудобств хождениями, когда там это не принято.

Дождь шёл 3 дня, а сейчас холодает, бррр!
Не ездила. Названиваю хозяйке конюшни, которая сейчас и за конюха. Говорит, что стал спокойнее.
Уговариваю брата поехать в воскресенье, а он опасается гололёда. Хотя, думаю, у нас всё высушит ветер.
 
Коты любят на тепленьком спать. Видимо это новая интерпретация поговорки " как кошка с собакой"
 
"Мороз и солнце" - это сегодня пытается проглянуть солнце. Минус 3!
Вчера утром было минус 1, но вполне нормально. Ветра не было. С утра - солнце, днём - мрачно. Обещанный к вечеру мокрый снег не пошёл, это хорошо.
Ездила на конюшню одна: брат был занят и вообще очень ему не хотелось ехать. Даже расчищать копыта договорился с давним знакомым, который часто бывает на нашей конюшне (он нам её и порекомендовал в прошлом году).
Ну, что ж - брату виднее. У него сейчас заботы с квартирой, вот, сам сидит, обдумывает и рисует электропроводку. Насчёт отопления, вроде, уже договорился, ТТТ.
Так что у него и сил сейчас не остаётся, и времени, и деньги надо экономить - т.е., хорошо, что он вчера не потратился на бензин. Зарплату он получает в гривнах, надо скорей-скорей вкладывать эти гривны в квартиру, пока на них ещё можно что-то купить и сделать.
Да и верхом поездить бы не пришлось, я думаю. Конь ещё не совсем оправился после укола, задние ноги ставил скованно.
Ну, стал спокойнее.
Нет свежих ран от покусов на груди (сам себя кусал ведь).
На скакат.суставах свежих ссадин (т.е. совсем свежайших) нет. Но дня 3 назад ногами по стенам ещё лупил, я думаю.
Когда мимо выводили-заводили кобыл, с ума не сходил. Его больше волновали не сами кобылы, а реакция на них других жеребцов.

Чем же мы занимались?
Ходили по плацу в руках.
На плацу, как выразилась хозяйка конюшни, "ледниковый период". Это значит, что там есть всё: приличный твёрдый грунт вдоль двух стенок (вот там мы и ходили), мокрый грунт (земля, не песок) вдоль третьеё стенки (там мы тоже осторожно ходили) и длинная лужа вдоль четвёртой стенки, потому что туда стекала вода с крыши конюшни. Посередине - мокро, так что идти туда не стОит, есть и лужа с коркой льда.

Ходили спокойно. Конь подходил к тому месту, откуда видна часть левады для кобыл. Из-за грязюки там никого не было, так что постоим, посмотрим, да и пойдём ходить.
Полчаса так походили, конь не злился, что ему это надоело. Ну, все кучки понюхал и всё заново переметил.
Потом завела его в денник, потому что выезжали заниматься на кобылах 3 ученицы - они занимались за территорией конюшни, за бетонным забором, там, где есть площадка с подходящим грунтом - дёрн. Т.е., не грязно и не скользко.
Как они вышли с территории, мы пошли ходить опять. Я помыла и порезала морковку на кусочки (чтобы надольше её хватило) и мы не просто ходили, а: "вперёд", "назад", "прими", "хоп!", "отбей!" (да, есть у нас и такая команда). По-моему, такая зарядка немного помогла задним ногам.
Сегодня поехать не могу, а хозяйка выведет его ненадолго и привяжет на корде... Так что особо не подвигается.
Она очень боится выпускать лошадей на такой плац, где можно поскользнуться и покалечиться.
Так что, наверное, послезавтра надо ехать и двигать его так, как мне удастся.
Ходил совершенно спокойно, сам на себя не похож.
Но надо позвонить врачу и знакомому спорстмену-коннику, поговорить об этой скованности движений.
"А в остальном - всё хорошо" (с).
 
О, люблю смотреть карты!
Да, брат расчищал сам. Хотя последний год на ипподроме поручал это хорошему ковалю.
А после прошлогоднего ламинита девушка-ветеринар показала, как надо теперь Лейбу расчищать и приезжала 2 раза, контролировала поправляла. Вроде, научила.
Потом политика нас с ней развела по разные стороны...
 
ЛенаЛеся написал(а):
Хочу только поменьше. Леся все равно мало ест, литров на 8-10. Видела в конных магазинах - на 14 литров. А где их еще покупают? В Ленте? В строительных магазинах? Это сезонный товар, сейчас может и не быть?

Прошу прощения, что влезаю, глаз за тазик зацепился). Я одно время тоже искала, думала всё просто - сейчас как пойду и куплю, т.к. их полно в крупных магазинах, а потом меня просветили... Обратите внимание, что пластик (или из чего они там) должен быть пищевой, особенно, если в таком тазике запаривают кашу, так что в строительных, думаю, лучше не покупать, т.к. непонятно, как пластик отреагирует на кипяток, например.
 
Лена, а они там из пищевого пластика?
На ценнике стояло что-то вроде "для воды", если не путаю, и они были очень плотными. Еще есть такие-же, но тоненькие, и они что-то вроде для мусора, они точно не их пищевого..
А вот спрашивать там было тупо не у кого. Бегать за менеджерами я не стала.
 
вряд ли они из пищевого, тк это в целом садовая приблуда.
но учитывая, что обычные резиновые тазики делаются из переработанных покрышек - я бы не сильно заморачивалась. если очень переживаете - просто не заливайте кипятком. я не заливаю и не парюсь.
 
Смотри, чтобы ручки были толстые и лучше круглые. Если тонкие и плоские, то оторвутся быстро.
 
Дело не в весе, а в том, что ими постоянно пользуются, гнут, крутят, трясут за них и т.д.
Плоские плохо держат такую нагрузку.
 
Я покупала на конном сайте вот такой вот синенький и рыженький, отдав рублей около 700 за каждый в надежде, что они будут жить долго и счастливо. Иллюзия! Рыженький был разобран на запчасти через 10 дней, а синий живёт уже год. На морозе они легко ломаются от малейший пинков. Взамен рыжего купили обычный пластиковый таз в хозяйственном (за 100 р), который прослужил нам 7 месяцев и всё ещё цел, хотя у нас уже и -30 было. Так что если у вас тазики - это расходный материал, то обычный из хозяйственного - самое оно, а если Леся ими не играет и на морозе тазик не бывает, то вариант с картинки будет в тему.
 
А моё королевское высочество и тазики и вёдра сейчас уничтожает только так, вот думаю мячик что ли ей принести, может ей катать нечего просто :mrgreen:
А ещё у нас тазики с плоскими и тонкими ручками, но видимо очень хорошие потому что не рвутся. Есть только один порваный(подозреваю моей чувырлой), но все не новые.
Здорово у вас,полей и дорожек ровных много)))
 
Наш конь чувствует (слышит?) воду в трубах - и глубоко под землёй, и, наоборот, в каких-то трубах, что проходят высоко, метра на 4 над землёй. Боится.

О пищевом пластике: всё хорошо, но он хрупкий.
Кто главный разбиватель вёдер по нашему опыту?
1) Если ведро всё время в деннике - конь.
2) Если ведро, в котором коню запаривается порция обеда, - конюх.

Из пищевого пластика разбивается быстро, т.к. конюх бьёт (правильнее было бы употребить матерное слово) краем ведра о бетонную кормушку, чтобы каша быстрее высыпалась. Выгрести кашу рукой (а заодно и перемешать при этом) не позволяет профессиональная гордость.
Какое хорошее ЭМАЛИРОВАННОЕ советское ведро расколотила нам тётя Галя! Старая женщина, сама - хозяйка, но как она этим ведром била (пишу, а произношу другие слова) о кормушку!
Сначала осыпАлась эмаль, кусочками, что меня очень напрягало - я никогда не находила этих кусочков в кормушке. Значит, конь их съедал с кашей?! А если кусочек прорежет кишку?!
Потом смялся проржавевший (т.к. остался без эмали) край ведра. Потом он не только смялся, но и начали исчезать кусочки железа, из кот.сделано ведро...
Думаете, я не одевала на край ведра разрезанный шланг?

И вот что интересно: когда раздают общую кашу из общей же конюшенной ванны каким-нибудь совсем не прочным пластиковым ведёрком из-под краски, например (от водоэмульсионки, она отмывается), то это ведёрко живёт целым долго и счастливо. Уже и с конюшни той съедешь, зайдёшь в гости, а ведёрко - вот оно, всё то же.
 
Сверху