УДАЛИТЬ

А чо, уже можно чужих лошадей во всеуслышание клячами называть, и ничо за это не будет???
КЛЯЧА
КЛЯЧА, -и, ж. (разговорное пренебр.). Плохая (обычно старая) лошадь.Заморённая кляча Кок загнанная кляча кто-нибудь (устал от постоянных трудов, забот). || унич. клячонка, -и, ж.
 
Под словом "тварь" тоже подразумевается "все одушевленное Божье творение как целое". Но если это слово употребить в относительно Елены - это будет откровенная грубость и ничего более. Тоже самое и слово "кляча". В данной беседе это откровенная грубость, что бы это слово не означало по словарю.
 
У Кати просто такой сленг. Она своего коня тоже клячей зовет, хотя он ни разу на клячу не похож.
 
Знаю я Катин сленг. Но Кате уже не 13 лет. Она сама уже мама. Пора бы уже различать, где сленг уместен, а где он становится обыкновенным хамством.
 
Под словом "тварь" тоже подразумевается "все одушевленное Божье творение как целое". Но если это слово употребить в относительно Елены - это будет откровенная грубость и ничего более. Тоже самое и слово "кляча". В данной беседе это откровенная грубость, что бы это слово не означало по словарю.
Ну, с Пакостью согласна. Хотя сама над словом "кляча" постоянно прикалываюсь. Свою тоже клячей зову. Но тут дело в том, что "кляча" на польском "кобыла" (не верите, у Джон спросите). Так что по аналогии с сукой (самкой собаки) и сукиным сыном (кобелем) я постоянно бурчу, что мою клячу даже клячей не обзовешь, ибо это не оскорбление, а констатация факта.:D
 
да яснное дело, что с подобными словечками надо быть аккуратнее. Но я не поняла - Пакость пишет что кто-то выгораживает грубость. Я не вижу что бы кто-то выгораживал. Кто? Какими словами выгораживает грубость?
 
Я своего осла могу назвать как угодно, а своего мужа еще хлеще, но это не значит, что я кому-то позволю произносить подобные слова в их адрес. Берега путать не надо.

Бонпари опять влетела. Хотела выгородить, да толком не прочитала, что скопировала. Кого и как можно выгораживать, и какой факт можно констатировать, если в скобках написано - разговорное, пренебрежительное?
 
Вот прикопалась! :D Ну а с какой целью bonpari выложила значение слова? И с какой целью ты нас стравливаешь? ))))
С какой конкретно - не знаю..(надо у нее самой спросить) но имхается мне, что вот ежли бы в определении,которое Бонпари выложила было бы что-то вроде "кляча - уменьшительно-ласкательное название.."то тогда я предположила бы, что выгораживает. А т.к. там написано "пренебрежительное" и "уничижительное", то выгораживание - это последнее, что я могла предположить. :D:p
 
О, ну началось в колхозе утро.
я и правда всех подряд коней называю клячами. Пардоньте, лоханулась, не учла контингент.
но, честно говоря, вспоминая тот факт, что нас которую сотню страниц убеждают, что Леся ну такааааая больная, это слово могло бы применяться здесь и по прямому назначению и не вызывать обид.
но, кажется, вызвало. Что показательно.
 
тырпырка сэм, вот при всей моей к вам большой симпатии. Я "своего" коня могла на все корки костерить, "олух царя небесного" там бывало самым мягким. А вот слушать, как все то же самое говорят другие люди (там самым мягким было "сволочная лошадь") было уже очень неприятно. Хотя лошадь и правда была сволочная.
Мне про "клячу" тоже показалось грубо и обидно написано. Это хозяин может про свою лошадь всяко писать, при том, что он вообще-то ее любит без ума. А вот от чужого человека такого лучше бы не слышать, это обидно и неприятно.
 
тырпырка, ну вот действительно получилось грубо. КМК, между "моя кляча" и "твоя кляча" есть некоторая разница ).
 
Про грубо согласна. Про то что так нельзя - нет.
и заметьте, всем не понравилось слово кляча и никто не расстроен эпитетом охамевшая.
 
Сверху