УДАЛИТЬ

Как овёс, и как попа одновременно. Если самое глупое объяснение, но оно и самое понятное. По одной стороне ячменка разделена на две половинки вдоль. Слова "ячменка" тоже не существует)
 
Вообще-то, бороздка между полужопками зёрнышка есть и у овса, и у пшеницы.

Овёс в чешуях.
537ba5e01035.jpg


Овёс без чешуй.
2596483.jpeg


Ячмень в чешуях.
1254235375.jpg


Ячмень без чешуй (перловая крупа).
%D0%BE%D0%B41.png
 
Я бы назвала бороздкой только у зерна ячменя, у овса всё же она такая широкая...ложбинка что ли.
 
Овес с первого фото-частый случай нашей средней полосы. Мелковатый и сероватый.
Овес на втором фото-нам такой возили с Алтая,Краснодара и сейчас с Саратова.
Если первого в полном мешке под завязку 30-35 кг,то второго в зашитом 40.
 
Да, это точно овёс - хороший.
У нас такой продают на рынке "Привоз", там несколько контейнеров-магазинчиков рядом, где торгуют и крупами, и хлопьями из круп, и цельным зерном, и подсолнечными семечками разных сортов.
Такой овёс продаётся как лечебный, для отваров (для почек, что ли? и ещё от каких-то болезней), литровыми банками, по очень дорогой цене по сравнению с оптовыми ценами.
 
Интересно было бы проверить такой овес на всякие свойства(не хочу терминами говорить). Вдруг,в итоге окажется, что тот что тот - одинаковые:DГде литровыми банками и где в мешках)
 
Ну, это нормально, что товар в розницу продаётся дороже, чем оптом. И у них этот "лечебный" овёс прекрасно выглядит - я нашему коню много лет просеивала через друшлак "оптовый" овёс, так у продавцов на "Привозе" овёс такой чистый, как будто тоже вручную просеянный.
И ещё парадокс торговый: в прошлые годы, до того, как всё подорожало, литровая банка семечек (подсолнечных) стоила почти столько же, как 1 литр подсолнечного масла!
Сейчас масло стОит не меньше 30 гривень за 1 литр (60 рублей - ?), почём семечки, я не спрашивала, но вряд ли теперь они соревнуются в цене с маслом.
Ради того, чтобы управиться с урожаем земляники, пропущу сегодня краеведческую экскурсию. А она как раз рядом с моим домом, ближе некуда - Водный институт (Институт инженеров морского флота). Ну, я его "облазила" не один раз, когда развешивала там рекламки нашей интернет-фирмы (были когда-то и мы бизнесменами).
Всё, нахожу какую-нибудь "говорящую голову" и приступаю к землянике.
К коню поедем завтра (брат сегодня занят), а я позвоню на конюшню, чтоб вывели Лейпцига в леваду хоть в каком-нибудь недоуздке.
 
*ехидно* А теперь еще вспоминаем про черный, красный, белый и желтый овес и уходим в Гугл. На недельку.:D
 
Крутой рецепт! А если просто фурик развести до состояния водки, и этим залить ягоды?(всё равно же потом варить будем, так алкоголь так и так выпарится...)
А фурик - это что? Спирт? Я не сильна в том, как это должно разводиться:oops:
а можно уточнить, где было про такое варенье? Там тоже какой-то оригинальный рецепт?
У Светы в дневнике;) Я уже не найду, а Зюлейку, крупнейшего специалиста по варенью, можно попросить на бис. Тут еще и про наливку сильно интересуются:rolleyes:
Сколько я знаю рецептов всяких варений, но такой, с водкой!.. Это, наверное, фамильный рецепт?
Может и фамильный, только не мой. Меня такому варенью научила узбечка, моя помощница по хозяйству Халида, дома Лидочка, несколько лет назад. Спросить откуда у тихой азиатской женщины такие фундаментальные познания в области русского национального напитка:D уже не могу - связи потеряны.

ПыСЫ: Черный овес мощный энергетик. Встречается в некоторых видах спортивных Хавенса и, кажется, Паво. У меня есть одна недружественная нам своей медлительностью лошадь - ему брали часто.
 
200мп спирта + 300мл воды = 0,5л водка. - это я нашла по инету, сама не знаю,сколько где градусов. Так алкоголь=то в итоге выпарится?
 
Что там спрашивали? Рецепт варенья из слив с корицей?
Для слив ещё не сезон, подробнее отвечу потом.
Кратко: любое варенье из "не интересных" (не ароматных) ягод или из таких, у которых при варке получается даже немножко неприятный вкус (боярышник) можно ароматизировать корицей и гвоздикой. Добавлять по вкусу, можно в середине варки + ещё чуть-чуть в самом конце варки.
Из слив варила вообще с "вы.......", не решаюсь, а синоним не подбирается... С выпендрёжем? Берём сливу-венгерку, аккуратно удаляем косточку, чтобы слива осталась почти целая и кладём туда кусочек грецкого ореха. По сезону сбор слив этих и орехов совпадает, всё свЕжее, всё вкусное. Варим с добавлением корицы и гвоздики (в меру, а то у меня от передозировки гвоздики выскакивал 1 (один) прыщ, но обязательно на лице).

Прекрасно съездили к коню, погуляли "крайний" раз по любимым окрестностям... Может, ещё и вернёмся туда на постой, если удастся со временем создать именно там подходящие условия для нашего коня. Разговор с хозяевами конюшни прошёл гладко, ТТТ. Никаких претензий к нам из-за того, что хотим съехать, нет. Хозяйке я сказала раньше, чем хозяину (как женщина женщине) и насильно засунула в кармашек денежки в благодарность за всё.
Хозяину обещала при отъезде оплатить не только постой на дни, которые "набегут" после 15-го июня, но и компенсировать затраты на необходимый ремонт денника. Мы уже сегодня снаружи запихивали в стену камни (немаленькие) из второго (!), наружного ряда - камни из первого ряда уже выбиты. Лейба прорубает себе отдельный выход из денника на улицу.
На новом месте у него будет сарай из такого же ракушечника (но не в 2 ряда, а в один), и с готовой дверью в леваду. Так что вышибать ничего не надо, дверь будет всегда открыта, кроме буквально часов 6 в сутки. Вот не начал бы он разбирать стену в это время... Но вроде не должен, т.к. у него там будет и окно в противоположную сторону, откуда видны будут лошади в другой леваде. Так что, чем разбирать стену в свою почти персональную леваду, когда там будет другой конь, он может наблюдать за конём в другой леваде.
Ну, дай Бог ему это сообразить.
Что-то вспомнилась украинская пословица: "Дай Бог нашому теляті вовка з'їсти" ("Дай Бог нашому тэляти вовкА зъисты"). Говорится с иронией.
День был отличнейший, конь вёл себя прекрасно, подо мной не спотыкался и вообще был спокойным - видно, чувствовал наше настроение перед разговором с хозяевами конюшни (мы боялись, чтобы не было скандала). Как сказал брат, обычно на прогулках мы из-за своей неуверенности нервничаем из-за пустяков и коню это передаётся, а сегодня прогулка была для нас сущей ерундой по сравнению с разговором, которого побаивались. Мы не дёргались и конь был спокоен.
Ну, "Не кажи "Гоп!", доки не перескочиш!" ("Нэ кажи "Гоп!", дОкы нэ перескОчиш!" - "Не говори "Гоп!", пока не перепрыгнешь!").
Ну, и кто скажет, что я не патриотка Украины, если, волнуясь, перехожу на украинские поговорки?!
Кстати, не зря я говорю, что "Я боюсь своего страха" - когда ехали домой, немного "прихватило", пришлось срочно блокировать адреналин Корвалолом и прочими лекарствами.
А ещё что было по дороге домой!.. Мы остановились возле посадки, выхожу, а там с поля такой аромат!!! Целое поле цветущего кориандра!
Кто там пишет "Давайте нарушать правила!"? (что-то в этом роде).
Вот, не вышли бы посетить посадку по дороге домой, так и не знали бы, как это - поле кориандра!
У меня на фазенде тоже растёт, но в этом году немножко и ещё не цветёт.

Короче, страшно жалко покидать барабойскую конюшню - природа там изумительно разнообразна и вообще мне нравится эта местность. Но, посмотрев на опять покусанную Лейбину грудь, "покоцанные" ноги и опять сбитый маклок (второй, раньше сбитый, ещё не зажил окончательно), надо думать о его удобстве, спокойствии и здоровье.
Мы ведь пристраиваем его в "мужской монастырь" (конюшню для жеребцов).

Теперь мандраж у меня будет до вторника.
С урожаем тоже борюсь. Самое напряжённое время года: вишня, земляника (почти справилась), потом черешня, крыжовник, малина. Потом смородина, слива, виноград.
Если б это всё могло заменять мясо... Так я ж и червячков выкидываю, вместо того, чтобы радоваться дармовому животному белкУ.
 
Последнее редактирование:
Так алкоголь=то в итоге выпарится?
Алкоголь по рецепту сливается, а та мелочь, которая остается на клубнике, уж точно выпарится за варку. Во всяком случае дебошей после чаепития с этим вареньем не наблюдала.

Зюлейка, удачи вам! А поговорки дивные. И сливу с орехами надо попробовать!
 
Это не вас , интересно, я видела вчера вечером на кольцевой? Хотя вряд ли, говорите, коневоз рыжий. Там был лиловый фургончик с надписью " Лошади" и к нему был пристегнут еще лиловый же стандартный прицеп. В нем бултыхалась несчастная белая попа, было видно.Он летел со скоростью 110 км/час.Я была возмущена просто до предела,человеку не жаль лошадиных ног ни капельки((((
 
С переездом тоже заметила, вроде думаешь что страшно, а оказывается нормально. Думаю тоже своих переставить, а то что же делать-то они будут, пока я буду 2 месяца на работе...
 
О, поздравляю с тем, что переезд уже позади!
Я, конечно, и на предполагаемом новом месте уже косилась на уличную поилку (в леваде) - такой водой хорошо помидоры поливать... (застоявшаяся). Не стала внимательно всматриваться в конструкцию этой ёмкости: как её мыть-то?
Зато в Барабое останется на конюшне 1 жеребец на несколько кобыл. Конечно, он будет страдать, что ему к ним нельзя, зато не на кого будет злиться. Это ведь как недоуздок был порван? Тот жеребец временно стоИт в деннике, в котором нет решётки, отделяющей денник от коридора. Вот Лейпциг к нему и ломанулся, когда его заводили в конюшню. В прошлый раз там стоял другой жеребец, более смирный (его уже продали) - Лейба его цапнул за переносицу. А в этот раз нарвался на такого же буйного, так уже цапнул тот нашего, но попал зубами на недоуздок. Лопнуло металлическое кольцо (или пряжка) на недоуздке. "Пострадавший отделался лёгким испугом" (с).
О Лесином переезде: у нас в молодости было поверье, что, когда ночуешь первый раз на новом месте, надо положить под подушку свою расчёску и сказать: "На новом месте приснись, жених, невесте!" - и увидишь во сне своего суженого.
 
Сверху