УДАЛИТЬ

Супер. Мне тяжело жара даётся. Но сегодня +37! Это прохлада, даже лошади не особо потеют(только когда хорошо разогреваются), магия проконей так сработала?))
 
Здесь сено злаковое ("луговое"), ура! То, что я видела, - даже не разнотравье, а сплошной пырей или что-то вроде этого. Жрать его можно в любом количестве, вреда не будет, лишь бы вода была в доступе.
Так, сегодня я на "ближней даче" "боролась" с малиной.
С хозяйкой конюшни перезванивалась: Лейба из поилки (ёмкости в леваде) уже пьёт, сено (пока ещё наше + новое, чтобы был постепенный переход на новое) ест на удивление (ну, он всегда ест сено, как работает, я ему сколько раз говорила: "Если бы ты так бегал, как ешь!"). Хозяйку конюшни удивил своим аппетитом. Всё же он у нас сейчас худой - думаю, что из-за не очень регулярного кормления. Здесь свято соблюдают правило, что на ночь у лошади должно быть много сена, но никого не откармливают до ожирения (у кого - ноги, у кого - сердце и вообще, жара впереди).
Ну, вот и первый день, когда в "лейпцигову леваду" выпускали другого коня. По словам хозяйки, Лейба и тот конь нюхались через сплошную железную дверь, а потом Лейба подкидывал задом. Но, т.к. денник 5 х 3 метров, то ни копытами, ни скакат.суставами по стенам не попадал. Дай Бог, чтобы и дальше так! Лягнув пару раз "в никуда", спокойно принимался за сено. Минут через 15 принюхивался-прислушивался, снова лягался "в никуда" и опять с аппетитом ел сено.
В леваде не бегает, только быстро ходит - но я успокоила хозяйку конюшни, что это и к лучшему: конь совершенно не "обгрунтовался", он долгое время гулял в леваде с очень твёрдым грунтом. Пока ещё к этому привыкнет! Зато валяется-валяется!
Фура с сеном пришла только к вечеру, разгружать будут завтра. И конечно, на завтра обещают и магнитную бурю, и дождь. Но фура крытая, ничего с сеном не случится. А дожди у нас летом не бывают длительными.

Лена, здесь сено закупают на всё небольшое поголовье (9 голов), стараясь сделать запас на год. Обычно от одного поставщика, иногда - от разных. В этот раз наше сено будет отличаться от не нашего только тем, что будет сложено отдельно. Поэтому хлопот с закупкой сена в этом году у нас нет "деньги - товар" (в т.ч. деньги за разгрузку и складирование сена). И всё! Не надо созваниваться с продавцами сена, с водителем, встречать машину, организовывать разгрузку.

Вот подумала, что надо уже притащить на конюшню пакеты с пустырником, заготовленным своими руками, и попросить хозяйку добавлять его Лейбе в корм. Кашу они сейчас не дают, кормят сухим овсом, а недели через две придёт спец.лошадиный комбикорм в виде гранул - мне их показывали, чего там только нет! Его и сухим дают, и размачивают.
Буду экспериментировать, как "впихнуть" Лейбе пустырник, мелиссу, мяту. С кашей-то он ел всё.
Только в Барабое мы не просили добавлять трАвы в кашу, т.к. там конюхи были очень загружены и без этого.
Вдруг с сухим овсом или комбикормом есть трАвы не станет???
 
Последнее редактирование:
Очень тяжело, и не говори. Лошади бедные не гуляют толком, только на речку и обратно. А мы так на парах вешаемся+сессия сложная. Есть некоторые преподаватели, которые мурыжат и что-то пытаются вдолбить насильно, очень тяжело терпеть. Но уже сегодня вроде чуть поменьше температура, а такое облегчение. Ужас,а не погода. Но надеемся, что корма отличные будут в этом году.Я ещё попадаю на кормозаготовительный процесс, скоро буду знать от и до всю технологию каждого корма...как готовится,растет, собирается, хранится...неее, не надо вам такую жару. Спасаемся перебежками и минералками, в магазинах прямо холодную воду партиями на витринах выставляют, всю тут же разбирают.
 
Две минуты назад пошёл дождь. Как пАрило и пеклО!
Ходила по делам в город - "С небес африканское солнце печёт" (с). Хотя бы этот дождь шёл, шёл и шёл по всей области!
Правда, начали косить ячмень, но при таких погодах он после дождя высохнет за 1 день и можно опять убирать. Зато вода нужна всем остальным растениям.
Позвонила час назад хозяйка конюшни: фуру начали разгружать (спец-но нанятые люди) в 6 утра, закончили к часу дня, всё убрано до дождя. Тысяча тюков там была!
Лейба удивляет хозяйку конюшни своим спокойствием и, по-прежнему, своим аппетитом.
"Да будет ему во благо пища сия" (с).

Эх, вдруг эти тучи только дразнятся! "Дождик, дождик, гуще!".
 
Бобовые не есть хорошо, а он как раз бобовый.Мой 16-летний мерин тут тоже обалдел давеча, лютики полной пастью начал хватать. еле увела.Вот что у коня в башке.а?
 
мышиный горошек совершенно съедобный. вредного в нем ничего нет. Даже полезно. потому кони его и любят.
Единственное, его не стоит давать есть, когда уже стручки с семенами будут.
 
Еще вчера, когда паслись, Леся нашла "заросли" мышиного горошка и там окопалась. А я каждый раз забываю - он ядовитый или не ядовитый. Или это какой-то другой вьющийся цветок ядовитый. Дала ей поесть немного, а потом все же утащила
Вот честное слово, я иногда тут охреневаю.
Если бы при мне лошадь съела что-то, в чем я сомневалась, я бы строчила спокойный такой пост в дневничок, ага. "Ну дала поесть, ну сколько она там съест, ну может ядовитый, а может и нет..." И даже не загуглила бы я про тот самый горошек сразу, как до интера добралась. Даже в голову бы не пришло, верите?

Зато тазик такой, что можно не каждый раз мыть (угу, от него грязь отскакивает. Сама. Как засохнет, видимо... ага). Тазик да, это мегаважно, тазик у нас в картинках и с уточнением цвета.

Клево приоритеты в жизни у человека расставлены.
Дайте уже кто-нить Троф кнопку бан, хочу это развидеть. Кнопку игнор не предлагать ))))
 
А шире на вещи смотреть не? Фраза про кнопку - продолжение разговора в Садочке.
Когда по ночам работать перестану, тогда и последую вашим мудрым советам. Может быть. А вы мои послушайте. Есть вещи важные, а есть не очень. Цвет и форма тазика - это не очень. А то, что лошадь съела - это даже важнее чистых опилок.
 
Прикиньте, ЛенаЛеся, есть люди, у которые работают не с 8-ми до 17-ти, а по свободному графику.
Чем еще попытаетесь попрекнуть? Может посудой? Она у меня со вчерашнего дня немытая стоит.
Или по примеру Олены напишите, что я на форумах сижу и ребенку внимания не уделяю?
 
1) В своём дневнике я бы уже матюкнулась, но в гостях не могу.

2) Думала, срач закончится с переездом на новую конюшню, где "страшная белая лошадь" уже не напрягает дружный коллектив "свидетелей белой лошади".
Кстати, у наездников на ипподроме слышала такое иносказание: "К нему пришла белая лошадь" (то же самое, что "К нему пришла белочка", т.е. белая горячка, delirium tremens).

3) Как раз вчера думала, насколько же спокойнее и толерантнее обстановка в дневнике у Татьяны (zara): я там рассказала, как у меня в кухне уже много лет свисает клочьями с потолка отставшая водоэмульсионка после того, как меня залили соседи. А потом рассказала, что сейчас интересуюсь Гражд.войной в США, читаю, что могу найти и слушаю песни - в интернете размещены песни и той,и другой стороны. Более того, что даже пытаемся с братом сочинить песню про перевозку Лейпцига на мотив "For bales" - идеи мои, но я не знаю англ., а брат знает.
И как раз я подумала, что, если бы я написала такое в дневнике ЛеныЛеси, то мне, скорее всего, уже "напхали" бы за то, что я такая плохая хозяйка и при такой обшарпанной кухне увлекаюсь Бог знает чем!
Вот собирала черешню, голова-то свободна, напевала понравившуюся мелодию, а сама сравнивала обстановку в двух этих дневниках.
Ещё и всё время вспоминала совет Татьяны: "ну её, кухню, потому что уже опасно работать с запрокинутой головой".
И точно, хорошо хоть сразу не "отключаюсь", но утром, пока дошла от койки до туалета, "летала" по квартире так, что кот пугался - хорошо, что мебели много, было на что падать. Это из-за сбора черешни "летала", первый раз в жизни так... Но у нас и буря усиливается (хоть бы дождь пошёл!), такое падение атм.давления тоже, видимо, поспособствовало "полётам" в дополнение к запрокидыванию головы.

Резюме: про всякие "мышиные горошки" читала у кн.Урусова в "Книге о лошади": все эти бобовые полезны, т.к. обогащают сено.
Лена, если есть возможность найти эту книгу в бумажном варианте - покупайте! Эти более, чем столетние советы хороши тем, что помогают сориентироваться в любой обстановке, когда нет готовых мюслей, когда не уродило сено и т.п., и т.д.
Если вдруг она есть в интернете, найдите главу о кормлении и видах трав - там, в бумажной книге, есть картинки! Травы нарисованы очень наглядно. Если их и в инет перенесли, отлично.
Кроме мыш.горошка у нас полно другой многолетней травы из бобовых - тоже прекрасно годится.
Люцерну у вас не дают? Пусть кобыла ест этот "горошек". Единственное, что я знаю: клевер - ограниченно! А мокрый клевер вообще нельзя!
И лошадям нельзя, и коровам тоже.
В небольшом количестве и не мокрый - полезен.

Ещё бывают маленькие книжечки из серии "Справочник фермера" - по разным-разным видам деятельности отдельные. Я в библиотеке нашла именно по уходу за лошадью и отксерила прямо там избранные страницы.
Это была библ. Сельхозинститута, там легко было найти по тематич.каталогу.
Кстати, в городской научной библиотеке у нас дело с коневодством обстояло гораздо хуже - почти не было литературы, а ксерокопирование стоило в разы дороже. ("Жу-ли-ки!").

P.S. А где же все?! Тридцать минут прошло - "полёт нормальный", всё тихо.
Дамы, к чему я описала, как меня "швыряло" и я "летала" (т.е., просто валилась, к счастью, не на пол, а на мебель)?
Не тратьте молодые годы на ненужные споры и ссоры, берите от жизни всё, что она пока может вам дать!
За компом можно будет сидеть и когда ножки не ходят и глАзки почти не видят (дай Бог, чтобы это настало как можно позже!).
 
Последнее редактирование:
Зюлейка, а почему Вам так хочется быть жертвой? (Вы во имя этого не поленились сюда скопировать или даже заново написать текст,который по Вашему мнению, должен привлечь на Вашу голову нападки)? Что в этом привлекательного?
ПыСы помню, что Вам не нравятся вопросы и они у Вас ассоциируются с "докапыванием" и "допросом ", но мне очень интересно, а как спросить , не задавая при этом вопрос, я не знаю...
 
Так им всем очень нравится и по палочкам иногда побегать, и попастись после тренировки, и поплавать, и побегать в полях, а то и в манеже поработать. Некоторым очень нравятся менки или боковые движения)Если всего в меру, я думаю это прекрасно))как и то, что она сама предложила)
Меня удивляет некоторое стремление некоторых всадников любыми способами игнорировать предложения лошадей, думая, что от этого будет страдать дисциплина и послушание лошади. Один раз я приехала к одному мерину, он на галопе почему-то предлагал полупируеты. Я связалась с его бывшей бирейтором, оказывается, они их долго учили и до конца не выучили. Но они ему очень нравились. Это я к тому, что иногда же совсем понятно, что лошадь конкретное упражнение предлагает.
 
@Наглый Чайник, успокойтесь, меня совершенно не интересуют проблемы воспитания Вашего ребенка и уж тем более Ваша немытая посуда. Только не понимаю какое отношение это имеет к моей лошади,
точно такое же отношение, как и то сплю я по утрам или нет, была работа тяжелой или так себе. Не знаю, чего вы вдруг моей работой и сном озаботились.
А Вы еще и по утрам не спите? ) После тяжелой работы ночью?
В то время как я писала по теме вашего дневника - про вас и вашу лошадь.

Ничего Вы не понимаете :), на поругаться хочется вынудить меня )))), уже любыми способами.
Прелестная логика. Накормить лошадь непонятно чем, потом пожать плечами "да чо, полчаса всего ела"... А что другие этой логике удивляются, так это они поругаться хотят.
 
Чайник, ну что ты возмущаешься? Ну решила ЛенаЛеся проверить ядовитость или неядовитость опытным путем. дык - на своей лошади. Имеет право.
 
Я уверена, что это самое истинное и большое счастье в жизни лошади - быть понятой хоть кем-то, хоть когда-то. Мне сегодня девочка(не взрослый человек), но тоже ЧВ, предложила "из жалости", "ой,Саню так жалко, почему ты её усыпить не хочешь?", а я искренне не понимаю. Лошадь хочет пастись, кушать, гулять, валяться, отдыхать, чего ради усыплять-то её? Просто, потому что кому-то так хочется? И поняла, что так во всём у большинства людей - делать то, что им хочется. А понять, что хочется лошади - может не каждый. Хотя каждый когда-то хотел понять свою любимую лошадь(ту, первую, прокатскую или спортивную, или у другого частника. Вот тогда, кажется, понималось всё. И что она пастись хочет, и что надо отстать от неё сегодня и отпустить гулять. А потом это куда-то девается, в приоритет ставится собственное мнение. Не считаю это правильным в определенных границах.
 
К сожалению, Вы внимание себе не уделяете. Иначе, к чему это шастанье по чужим дневникам и обсуждение всего и каждого.
и вот опять переход на мою личность. вместо того, чтобы написать что-то по сути моего сообщения, касающегося поедания лошадью ядовитых трав и отношения к этому поеданию хозяйки. )))))
А если я щас напишу, что вы в Морозовке теперь стоите, интересно, что в ответ последует? Что я не сплю, не ем, не работаю, вообще не живу? ))))

ЛенаЛеся, вот видите. С вами никто не будет ругаться, потому что не ругаются с теми, с кого можно просто поприкалываться. :D
 
Я понимаю, я Вам совершенно неинтересна )))))
Почему это не интересны? Интересны и не только мне. )))) Так что не переживайте, можете продолжать надо мной хихикать и отпускать свои подколки уровня первой группы детского сада )))

Представляю, как Вы, ЛенаЛеся сейчас довольны. )))
Как говорится: и мне не трудно, и человеку приятно ))))))))))
 
ну таки испытывайте с удовольствием))) такая удача, что люди совершенно бесплатно предоставляют вам такую возможность!
 
Маркиса, Вы спрашивали, к чему был мой пост?
"Многие меня поносят
И теперь, быть может, спросят:
"Пошто глупо так шучу?"
Что за дело им? Хочу!" (А.С.Пушкин).

Меня удивило, что "секта свидетелей белой лошади" - нет, наверное, надо писать "свидетелей Белой Лошади" - откочевала вслед за ЛенойЛесей и на новую конюшню!
Неужели пока только виртуально?

Насчёт того, что мой пост должен был вызвать какое-то обострение в дневнике: а ничего он не вызвал, он даже не был внимательно прочитан. И в чём моя жертвенность, я не понимаю. Неужели в самом факте писания своих постов в дневнике у ЛеныЛеси?
"Жертвой"...
"Не ходите в этот дневник, а то и вам явится Белая Лошадь!", так, что ли?
Белой Лошадью меня не испугаешь - "своё" такое есть.
 
Сверху