УДАЛИТЬ

А чего фанатская группировка не унимается?:D:D:D Переживают за Леську аж кушать не могут! Угадала?
не угадала. вообще не переживают. за всех лошадей ненапереживаешься.
фанатская группировка прикалывается и принимает ставки на сроки следующего переезда. :D
 
Лен, ну мой вот гранаты упадшие любит. Я ему их много жрать не даю, ибо не знаю. В пару-тройку спокойно)
 
Посреди лета лошадь, привыкшая к выпасу, что попало жрать не станет. По весне, после зимнего безтравья может слопать любой зеленый стебелек.
И еще один нюанс: некоторые ядовитые растения, например крестовник, высыхая, теряют запах (но не яд!), и лошади больше не могут опознать их как ядовитые.
Мы левады регулярно проверяем. На лошадь надейся, но сам не рискуй.
 
Тань, так у вас выпас, а Лена лимитированно пасет. На выпасе понятно гадости надо выдирать)
 
Лимитированно еще хуже. Выпасы хоть как-то проверяются, а в руках водят просто на свободный участок. Там вообще может быть все, что угодно. Схватит и не успеешь изо рта выхватить. Или есть не ядовитые растения, но такие, которых всбольших колличествах лучше не надо. Те же бобовые.

Мне всегда спокойнее забуриться в ту же тимофеевку или овсюг, чем вспоминать справочники.
 
Хм. Я всех пасу спокойно и не парюсь. Впрочем, выпасы не дикие, может поэтому народ особо внимание не обращает.
 
Наш при пастьбе выбирает самую короткую травку, так что за 1 час он много не съест. Вот что-то есть из злаковых низенькое-низенькое, выше 12-15 см я эту травку и не видела - она самая любимая! Накосить её невозможно, а когда конь ест сам, то много такой коротенькой травки (обычно она вообще до 10 см высотой) не "настрижёт". Поищу как-нибудь, конечно, что это за трава. Продолжается борьба с урожаем.
Конь на новой конюшне привёл хозяев в шок: сегодня они увидели, что он ночью укусил себя за грудь. Почему?!
У нас для этого 1000 причин, пока что решила с хозяевами, что они будут гонять его рысью на свободе в его "загородке" по 5 минут в каждую сторону.
Может, это он решил, что мы его бросили?.. Так пора бы привыкнуть. Но из-за всяких неотложных дел раньше, чем через 2 дня к нему не вырвусь. Зато привезу мешок успокаивающих трав, которые были (и будут, ТТТ) заготовлены в таком количестве именно для коня.
Всё-таки надеюсь обойтись без подкормки с магнием. Доктор называл сбор: пустырник, мята, мелисса.
Ну, в этом году всё созревает и зацветает одновременно, я ещё такого не видела!
С другой стороны, это и хорошо - "раньше сядем (за переработку урожая), раньше выйдем".
 
Подкормки с магнием пугают меня своей ценой, в первую очередь.
ТрАвы - свои, бесплатные.
Вот валерианы сейчас своей нет, её я когда-то давала, немного успокаивает.
Может, это у коня стресс на переезд, просто-напросто? Возможно. Он может проявляться не буквально на следующий день.
"СвинЮка" я, конечно, что ещё к нему не выбралась, но мы с хозяйкой конюшни созванивались каждый день: я уже писала, что Лейпциг поначалу удивлял их своим аппетитом (съедал в сутки тюк "лугового" сена - примерно 14 кг, сейчас уже ест примерно 10 кг), уже заметно поправился (это сказали вчера, а только сегодня - неделя со дня переезда), а я предупреждала их, что он поправляется очень быстро.

Лена, я вчера на сон грядущий полазила в интернете, поискала, что это может быть за травка любимая - похоже на Райграс пастбищный.
Но пишут все так невнятно, что не поймёшь, можно ли его как-то косить, или на нём только выпасают? Переписывают друг у друга, халтурщики!
По фото и по рисункам - да, это растение, Райграс пастбищный. Особенно колоски похожи, а ведь это - один из главнейших признаков при определении растений. И упоминается ещё какой-то другой Райграс, о котором написано, что он гораздо выше (т.е., его косить точно можно).

Надеюсь, я не очень развожу флуд, описывая свои дела? Мне кажется, что так даже интереснее: как разделить лист бумаги на 2 колонки и в одной писать про белую лошадь на юге, а во второй - на севере. Хорошо видно, что общего в условиях постоя, что - разного, хозяйки обе (я и Лена) не очень опытные, ну и параллельно идут описания природы юга и севера ( а географическая долгота у нас примерно одна).

О травах, которые "все - осока": у меня они все были "пырей" + вот эта маленькая травка. Потом обнаружила, что на "дальней даче" полно травЫ, похожей на пырей, но к счастью, однолетней! Т.е., если её регулярно выпалывать, просто выдёргивая руками, причём выдёргивается легко, то её можно известИ. А у пырея корневища такие, что стОит кусочек в земле оставить, как разрастётся снова. Перекапываешь-перекапываешь, выбираешь все корешки вручную (теперь ещё - и в очках). Зато сено - хорошее.
Читала книгу про Крепыша, которую написал его хозяин, М.Шапшал, так Крепышу возили пырейное сено из Крыма, "когда там были удачные годы", т.е. не засушливые. Шапшал сам был из Крыма - он Крепышу и ноги лечил крымскими грязями, из озера возле Евпатории.
А нашу одесскую грязь из Куяльницкого лимана работники Центр. Московского ипподрома возили в Москву.
Кстати, у вас там в России сейчас не торгуют лечебными средствами из крымских грязей?
 
Последнее редактирование:
Да всё канцерогены накапливает, в том числе и наш организм. Не просто же так много раковых заболеваний сейчас...и учащаются. И серые лошади как в группе риска оказались, всего какое-то время назад ничего подобного не было. Взять Жанну Фриске...
А сено...Крепыш рос в другое время. Сейчас корма абсолютно все разные, если привезти из другой области тем более. Очень много различий по областям и даже городам. Всё чаще хозяйства делают анализ кормов и биохимию животным(я знаю именно про коров это), в учебниках прописано - ежедекадно,т е каждые 10 месяцев, а сейчас уже делают каждые 3-4 месяца. И на основе полученных данных составляют рацион. Каждый раз с поправками.
 
Но к сожалению, на конюшнях вряд ли такое когда-нибудь будет. Не в России. Лошади должны приносить столько денег в день и месяц, чтобы за ними так ухаживали...это разве что мясом брать. Но тогда поголовье какое должно быть...
 
Ну да, всего-то посадить, поливать, удобрять, вносить пестициды, правильно заготавливать, чтобы влажность 17% была=правильно собирать, сушить, ворошить, скреплять в тюках или рулоны. И правильно хранить перед продажей. Вот это - хорошее сено. А если постоянно сено много проедает, его можно заменить соломой или сделать медленные кормушки)
 
Ой, барышни и дамы, вот прямо-таки вынудили озаботиться травостоем:D Сеяные левады выглядят культурными. А вот с другой стороны донник уже просто лесом наступает

Реально только пчел к нему и не хватает. Откуда пришел? Зачем?:rolleyes: И бобовых диких, кстати, полно.
И еще снова ищу конюха с обязательной опцией "не боится борзых собак":) Такта.

Лена, отличное фото! Алтай прекрасен!
 
К борзым собакам не конюх нужен с дополнительной опцией, а специальный псарь!
Чтоб всё, как положено.
О кормах: все эти анализы - дорогое удовольствие.
И что-то для себя мы не делаем ни анализы еды, ни в вены постоянно ради анализа на биохимию иголкой не тычем. А то бы, пожалуй, человек, озабоченный здоровьем, был бы исколот не меньше наркомана.
Бедные коровы...
 
Ну да, всего-то посадить, поливать, удобрять, вносить пестициды
Если мы будем удобрять и вносить пестициды, то у нас потом навоз не купят. Не считаются пестициды полезными. И удобрения далеко не всякие. Даже если сено зеленое.
 
К борзым собакам не конюх нужен с дополнительной опцией, а специальный псарь!
Чтоб всё, как положено.
Какие мне псари, Зюлейка? Деньги на Интернет закончились - пост не дописала!:D
На жизнь надо немножко проще смотреть;) Псарь нужен к рабочей своре, а к паре раздолбаев хватит просто лояльно относящегося человека. Охотника бояться - себя не уважать. Быстрее дворня цапнет, уж поверьте.
Вот и с донником поступлю по-своему - не сожруть, так вытопчуть:D Изо рта травинки вытаскивать - это слишком, я им мама что ли?
 
Если мы будем удобрять и вносить пестициды, то у нас потом навоз не купят. Не считаются пестициды полезными. И удобрения далеко не всякие. Даже если сено зеленое.
А Вы думаете, кормовые угодья в России чистейшие, их никогда не обрабатывают и прочее? Да такие убытки бы понесли, что никакого сена бы не получилось. Потеря 30% урожая для любого частника очень ударит по кошельку, а у нас только частники и остались. У Вас-это у Вас. У Вас и конный спорт рентабельный, приносит доход и т д. А на убойные пункты привозят наверняка не всех подряд, а тех, кто итак завтра умрёт?
Пост для Зюлейки. Коровы не бедные, мы "тычем" в хвостовую вену и забираем кровь в вакуумную пробирку. Вы не знаете вот этих вещей( про иголки к ваккумным пробиркам для бедных коров):
  • Имеют ультратонкие стенки.
  • Покрыты силиконом с внешней и внутренней стороны для меньшего травмирования пациента и улучшения тока крови.
  • За счет уникальной V-образной заточки обеспечивают гладкий и безболезненный ввод в вену.
что иголка покрыта резиной, с хвостовой вены(артерии). И они к слову, даже этого не чувствуют. Не более секунды что-то колет, затем безболезненно вытаскивается. Практически нет кровотечения(обработка ведь тоже и до и после вкола). Зато коровы при таком содержании(к слову сказать, голштинские или голштинизированные) дают столько молока без вреда для своего здоровья, а не как у БабМани на ферме - одна-две лактации и всё, корову на мясо. Бедными я считаю мясных коров -жизнь ради убоя. Анализы - для Вас и меня может быть и дорогое удовольствие. А для человека, которому 420 голов дойного стада в МЕСЯЦ приносят чуть больше 9 миллионов...можно и анализы сделать, и грунт на выгульную площадку насыпать, да чего только не делают для этих коров. Микроклимат, солярии - всё там есть. Пожалуй, если бы мы с Вами кому-то приносили по 9 лямов в месяц, в нас не то что иголками тыкали, нас бы содержали, как богов.
 
Syryn, насчёт иголок успокоили, честно.

(Рассказ о посещении зубных врачей удалила как офф-топ).

Насчёт "ядовитого донника": т.к. я встречала в литературе прямо противоположные взгляды на вред или пользу донника, то брошу ссылку на статью, в которой говорится, что вреден только заплесневевший донник.
Т.к. на пастбище он вряд ли заплесневеет "на корню", то бояться надо только заплесневевшего сена, в котором содержится донник (если остальная плесень - ещё так-сяк, то от донника - капец (и от люцерны тоже, добавлю от себя) ):
https://sites.google.com/site/donnikibest/donnik-primenenie/otravlenie-zivotnyh-donnikami

Так что в полях донник лошадям не вреден (у нас, по крайней мере, он вряд ли заплесневеет) а конь наш ест его чуть-чуть: когда большой выбор трав вокруг, то и от донника отщипнёт несколько веточек и идёт дальше.
 
Последнее редактирование:
Пост для Зюлейки. Коровы не бедные, мы "тычем" в хвостовую вену и забираем кровь в вакуумную пробирку. Вы не знаете вот этих вещей( про иголки к ваккумным пробиркам для бедных коров):
  • Имеют ультратонкие стенки.
  • Покрыты силиконом с внешней и внутренней стороны для меньшего травмирования пациента и улучшения тока крови.
  • За счет уникальной V-образной заточки обеспечивают гладкий и безболезненный ввод в вену.
что иголка покрыта резиной, с хвостовой вены(артерии). И они к слову, даже этого не чувствуют. Не более секунды что-то колет, затем безболезненно вытаскивается. Практически нет кровотечения(обработка ведь тоже и до и после вкола)
Странно, иглы к вакуумным пробиркам для людей с абсолютно такими же показателями, но ввод в вену не "гладкий и безболезненный". Нет в вену-то безболезненный, т.к. стенка вены не имеет нервных окончаний, но перед этим надо проколоть кожу, и это больно. И по поводу кровотечения, не знаю про коров, но у людей и лошадей кровит дольше, чем при заборе крови классическим способом, потому что просвет иглы больше.
 
Сверху