УДАЛИТЬ

Ну вот Лен, можешь попробовать с коровами(Elena 2014), и я тебя уверяю, тем более с твоим опытом - если правильно попасть в хвостовую вену, даже и кровить не будет. И животное не дернется даже. Иглы к ваккуумным пробиркам производят Вакутайнер?
О!Тема про зубы. Мне уже лечили два зуба, ставили две пломбы. Первого врача моя мама не любит, а вторую обожает. Первая спокойно хмыкнула на то, что первые 4 обезболивающих укола меня не взяли, и уколола опять туда же. Вторая обколола после 4х уколов всё, что можно и зараза так больно. Пломба от первого похода откололась не сильно, есть и жевать не мешает. Вторая раскололась к хренам и гарантия уже не обе закончилась. А ещё в государственной клинике моего покойного ныне дедушку несколько лет назад заразили гепатитом. И отмазались.
 
Согласна с Elena 2014, в прошлом году пришлось опробовать на себе все виды иголок: да, иглой для вакутейнера (Vacuette, если точно) больнее, чем простой для обычного шприца, особенно приятные ощущения при насаживании и смене пробирки на эту иглу.
 
Ну, я вам про свою любимую "докторшу"-стоматолога рассказывала уже - лечит очень аккуратно и качественно (ТТТ), дорого.
На выбор: бесплатно в гос.поликлинике ("моя" арендует "кресло", с бормашиной, разумеется в гос.поликлинике). Вот не могу понять, кресло и бормашина гос. или её, а она арендует только место? Т.к. машина иногда барахлит, наверное, арендует оборудование.
Есть и просто частные кабинеты.
Бесплатному врачу тоже можно дать сколько-то денег, но, т.к. новые зубы в случае чего не вырастают, то тут у меня выбор однозначный.
Страховой медицины у нас в принципе нет.

А теперь о главном: побывала сегодня у коня!
Вчера до упаду наработалась на "ближней даче", заготавливая лек.трАвы (в основном, кстати, для коня), ну и полила виноград.
Впечатлений много.
За 9 суток конь поправился и вылинял! Он всё время валяется в леваде и хозяин конюшни сказал, что давно не видел, чтобы с лошади оставалось на земле столько шерсти, когда она валяется.
Подхожу по улице - в леваде никого нет. Зову: "Лейпциг, Лейпциг!" - выходит из денника, подошёл, ткнулся мордой в руку. Но поймать, чтобы почистить, не удавалось очень долго. Хозяева заманивают его в денник миской с овсом - "уважает" именно блестящую миску, т.к. она, наверное, напоминает ему блестящий друшлак, которым я просеивала ему овёс на ипподроме и подходить к которому приучила.
Еле заманила. Ну, а там надела недоуздок, прицепила чомбур и вывела в леваду чистить. Не привязываю, держу чомбур одной рукой. Приготовилась возиться не меньше часа, а шерсти-то - "кот наплакал"! Длинной совсем не было. И грязи-пыли на нём не было. Конь был доволен процессом чистки (ага, "шило в мешке не утаишь"), но рана на груди - жуть! Чуть ли не с ладонь и покрыта "лохматой" чёрной коркой. Хозяева сказали, что обычные средства не помогли и спросили разрешения применить спец. человеческую мазь. Я попросила, чтобы первый раз намазал хозяин конюшни, он знает, как этой мазью мазать. Первый эффект - разлетелись все мухи. Поэтому я, почистив коня, завела его в денник и намазала этой мазью уже сама (пока он ел сено) и эту же рану повторно, и все "корОсты", полученные на прошлой конюшне, и пару свежих мелких ссадин непонятного происхождения (на пут.суставах, но снаружи, не изнутри).
На новом месте что-то на меня напал такой мандраж от процесса намазывания, что я вышла из денника с насквозь мокрой чёлкой и вообще пот с меня лил, как никогда...
Из окошка денника Лейпцигу виден жеребец в маленькой левадке во дворе, а на улице паслись на привязи два жеребца-тяжика, которых он всё время видит из левады. Думаю: "А вдруг он из-за них психанёт и куснёт меня?!".
Но он совсем из-за них не психует! Пока мы сидели в доме и беседовали, один из тяжиков вырвал куст, к которому был привязан и пришёл общаться к Лейпцигу! А это не так-то просто: от улицы левада отделена двойной оградой (как в зоопарках - на расстоянии примерно 1,2-1,5 метров), чтобы "умники" не могли протягивать руки к лошадям, которые в леваде. Так тяжик нашёл, как проникнуть между оградами (перелез через большую кучу строительного мусора - обломков кирпича и т.п.), и они так дружненько нюхались! Причём Лейпциг не жеребцевал на него и не злился - удивительное дело.
После того, как он так страшно покусал себя (ночью! когда, вроде, ничто его не должно было злить), ему отменили дневной овёс (теперь ест не 3 кг в сутки, а 2) и хозяин конюшни гоняет его в этой леваде на свободе по 5 минут в каждую сторону.
В воскресенье обязательно надо приехать с братом - не только идти гулять, но и хозяин подскажет, как именно сейчас нужно расчистить копыта. Там грунт был твёрдый на плацу, конь много нервничал и бегал, а здесь грунт мягкий.
Посидели с хозяевами, поговорили-поговорили.

Elen Mikhaylina, пожалуйста, заведите дневничок - интересно же знать, как живут лошади именно на придомовых конюшнях!
Да, вот ещё - здесь некоторые жеребцы стабунены попарно и мне даже показывали, как они работаются сразу вдвоём (бегали в этой леваде кругами на свободе по командам хозяина). Лейпциг в это время был закрыт в своём деннике, я подглядывала, что он делает - спокойно ел сено! Что значит - окна в другую сторону! Через дверь может с ними понюхаться, но быстро теряет интерес.
Вот такой "мужской монастырь" для жеребцов.

P.S. Главная проблема - как завести Лейбу в денник на те немногие часы, когда левада нужна другим? Он ещё не понял, как много времени она находится в его распоряжении и что так будет и дальше (ТТТ).
 
Последнее редактирование:
Я не чувствовала каких-то специфически болевых ощущениях при различных уколах различными иголками в вену. Единственное, я очень плохо себя чувствую, когда вообще эта процедура происходит - берут кровь из вены. Казалось бы, мало берут, а рука потом сутки немеет, колет, сердце колотит, вообще ужасное состояние. Сколько себя помню - так. Даже не понимаю, как некоторые люди кровь сдают регулярно для донорства, я бы ни миллилитра самостоятельно не дала. А когда собака мне вену прокусила...вообще ужас был. Я настаивала тут же собаку пристрелить, не от злости а от самого факта, что не должна домашняя собака кидаться, когда её расчёсывают, и яростно прокусывать вену. Настаивала, конечно, недолго - через минут 10 мне стало совсем плохо. Так что боль при вколах на мой взгляд, не самое ужасное.
Я верю, что многое зависит от мастерства врача. Сколько случаев я сама пробовала, видела - вот животное беснуется, а вот даже вкола не заметило. Причём бывает, что одно и то же животное так по-разному себя ведёт. В больнице у меня один раз так кровь из пальца взяли, что он распух,как два пальца. А один раз - даже следа практически сразу не осталось. А бывает, месяц ходишь с болючей царапкой на пальце.
Зюлейка, про хрусталик здорово напомнили. Верю, что на животных это тоже внедрится. Хоть бы дожить и застать)))))))))))))в том смысле, что навряд ли это будет скоро.
 
А зубы для животных?!

Если серьёзно, я с 1991 года много лет работала бухгалтером и так ненавидела эту работу за то, что в громадном объёме она бессмысленная: то отчёты надо делать по такой-то форме и метОдике, то -совсем иначе, то какое-нибудь новшество учётное придумают, что и компьютеризации не поддаётся!
И я говорила своей подруге: "Да лучше бы мы в каких-нибудь научных лабораториях пробирки мыли и мышей кормили - столько медицинских проблем, а умные люди должны чёрт-те чем заниматься!".
 
Зубы-то фиг с ними. Вот глаза...столько слепых животных. А чтобы зубы сохранить, нужно всего лишь нормальное кормление и содержание(ну это я так думала, потому что не встречала животных, у которых генетически посыпались зубы при правильном содержании и кормлении. У моей 26летней мадам все зубы целые и грызут всё, что пожелают. И зубов много, а глазов всего два. Минус один - для лошади уже целая слепая сторона. Медицинских проблем очень много, и очень интересно на всяких конференциях(особенно на международных) слушать про решение некоторых проблем. Тем же коровам практически придумали ботинки с функцией самоохлаждения. Девочка с моей академии, ей осталось только получить патент и пустить в массовое производство. Один ботинок около 800 рублей будет стоить - фиг с ней,с ценой. Он будет дышать, и его не нужно будет снимать. Сколько проблем это решит.
А про операции с катарактой - у нашего профессора вытащили хрусталик и вставили новый(может быть,Вы как раз про это и говорите, даже поставщик может быть тот же), и он в свои более чем 60 лет, начал снова видеть, как в молодости. Говорит, красочный мир снова, и никакой близорукости. Вдохновляет всё это)
 
когда собака мне вену прокусила...вообще ужас был. Я настаивала тут же собаку пристрелить, не от злости а от самого факта, что не должна домашняя собака кидаться, когда её расчёсывают
У попа была собака, он ее любил... Уверена, она не делала этого прицельно;) :D
Elen Mikhaylina, пожалуйста, заведите дневничок - интересно же знать, как живут лошади именно на придомовых конюшнях!
Не поверите, каждый раз об этом думаю, когда пишу очередную простыню про ХОБЛ, борзых собак или "разморозку" вставших товарисчей в личке. Но вот "заведите" предполагает "ведение", а на него времени пока вообще нет. М.б. долгими осенними вечерами срастется... В принципе свое домашнее, ограниченное головами 12:rolleyes:, отличается разве что камерностью определенной - чужие тут не ходят:) - а так все то же самое.
 
Надеюсь, что хозяйка дневника очень занята работой и не появляется здесь не из-за кобылы.

Какая мне мысль пришла!
Жизнь нашего коня сейчас напоминает мексиканский телесериал: он стоИт на той же конюшне, где его сын, видит его через окошко своего денника, когда тот гуляет в маленькой, дворовой левадке.
И оба они не догадываются, что они отец и сын!
Более творческий человек уже начал бы писать душещипательную книжку.
Там ещё есть отец и сын. "Ну, это вообще!".
 
Последнее редактирование:
А мне интересно как поживают полы, которые из набитых - забыла слово - кругляшей таких. Из дерева. Это очень здорово, дерево экологично для лошади, но как - туда, не затекаем между между....блин, как это слово, кругляшей этих.
Ну дерева у нас и без полов (торцовые они, Лен) хватает. Все ж оно сруб. Причем до крыши без гвоздей. Такая была задача – максимально экологично. В роли уплотнителей-утеплителей – натуральный лен. Дышится дивно абсолютно. Внутри обработка только финской антиплесенью, снаружи – гипоаллергенная тикурилла на воде. В общем, строилось с оглядкой на астму. Минусов в срубе пока нашла два – дверь входная периодически с ноги и дорогое удовольствие в целом.

Пространство между торцами, заливается глиной (тож природный продукт), все это дело застывает и ничто другое туда просочиться не могет. Кстати, глина – серьезный консервант сам по себе – это мне плотники напели. Мож, врут. Но выглядит все как монолит с пеньками внутри)))

И похвалюсь – мы впервые будем косить свое сено, в смысле Дима на косилке скосит нашу травку:D. И пожалуюсь – чертовы дожди достали. Злюсь на осадки как всамделишная крестьянка:D
Можно в формате "мысли вслух", а не "летопись".
В общем, с дневником чо-нить намутим, но позже. Очень все насыщенно и, главное, совсем неясно.

а гривна это сколько в рублях
2.65 рубля за 1 гривну. Дефолт у них говорят:D.
 
Лейпцигу больше нравится в леваде, но в тот день солнце пеклО перед грозой, да и сено ему положили в денник. Сарайчик каменный, дверь и окошки (напротив) открыты, там прохладно было. А когда не ест, он в леваде и больше всего ему нравится в леваде. Но, когда он может сам зайти-выйти, это одно, а вот когда его хотят завести в денник и закрыть - о, это совсем другое! "Не хочу, не хочу, не хочу! А вдруг закроете на сутки или даже больше?!" - там есть расписание, но он его ещё не усвоил. И то, что вот можно самому выбирать, где быть, а то вдруг человек решает - сбивает его с толку.
У нас ливни, на "дальней даче" - нет.
Ещё и рабочий сейчас приходил насчёт ремонта балкона. Перетащил с верхней квартиры всё-всё-всё, в т.ч. сварочный аппарат, договорились с ним на понедельник.

А, хвост: нам помогает какое-нибудь средство против мелких-мелких клещиков (Эктосан, Аверсект = Фитоверм).

Если я пропаду - значит, очень занята.
 
Ту Elen Mikhaylina
Нет, представляете себе, душечка, именно прицельно. Потому что у людей хватило ума держать на цепи полуВОЛКА, который воет, а не лает, и внешне похож на волка, привезенного черти откуда, с неизвестным прошлым. И позиционировать собачку, как "добренькую". И когда собака кидается в твою шею, а ты защищаешься рукой, собака совершенно не теряется и прокусывает обычно вену. И только потом, когда ты уже пришел в себя после кровопотери, взрослые люди плачут и уговаривают не убивать собаку, только потому что он их "охраняет". А когда этот волк срывается с цепи и бегает по деревне - тогда всем не до смеха. И Боже сохрани этот двор(без забора и ворот) от того, чтобы случайно не зашел какой-нибудь маленький ребенок - эта собака его порвёт.
Лен, а я именно про животных. Мы-то понятное дело - кормимся и содержимся неправильно, ведь и режимы без конца путаем и нарушаем, и уж чего там говорить - правильное питание, чем это вообще))
 
Последнее редактирование:
Syryn, ну Вы же не изложили сразу все обстоятельства насчёт собаки, а теперь вроде обижаетесь, что Вам не так ответили.
Скажу, что у одного очень близкого мне человека тоже есть такая манера, но он на правах близкого "смешивает с ..." довольно грубо. Т.е.. сказать: "Ты - дура" (потому что не знаешь того, чего в принципе знать не могла) - обычное дело. Сначала это меня задевало, теперь, когда поняла, что это такая индивид.особенность, не переживаю подолгу из-за того, что я дура (а ведь искренне верила в это, когда так напористо убеждают). Теперь вот думаю, как его от этой особенности избавить - ради его же пользы.
 
Да я не обижаюсь, у меня дипломный руководитель всех девушек душечками называет. И не обидно, и миленько.
 
Ту Elen Mikhaylina
Нет, представляете себе, душечка, именно прицельно.
Да я не обижаюсь, у меня дипломный руководитель всех девушек душечками называет. И не обидно, и миленько.
:D:D:D
Ага. Только один нюанс. Чтобы деревенской девочке с окраины нашей великой говорить со мной тоном дипломного руководителя, ей надо бы сначала дослужиться до профессора да и родиться лет на 50 пораньше;)
Ну так что вы делали у будки чужого цепного полуволка, а, Маугли? Не воровали же его котлеты?
взрослые люди плачут
Думаю, это самая приятная картинка, которую создает время от времени ваше причудливое воображение:D.
 
Прежде чем ответить на Ваш вопрос, я попрошу Вас извиниться за хамский тон и впредь разговаривать как воспитанный человек. Либо я просто не отвечаю на Ваши вопросы и прочее. И Тольятти - это не деревня))город-миллионник. Автоград, если хотите, если Вы не знаете о существовании Тольятти.Так что:
Извинитесь за то, что назвали меня деревенской девочкой. Я взрослая девушка, и я не собираюсь общаться с теми, кто считает меня "недостойной" общения с теми, у кого видимо голубая кровь. Вы себе позволяете таким тоном говорить, душечка, что я начинаю себе позволять общаться так, как считаю нужным. Если я ошибаюсь, Вы можете мне об этом сообщить. После того как извинитесь, конечно же.
 
Последнее редактирование:
И Тольятти - это не деревня))город-миллионник. Автоград, если хотите, если Вы не знаете о существовании Тольятти.Так что:
Извинитесь за то, что назвали меня деревенской девочкой. Я взрослая девушка
у людей хватило ума держать на цепи полуВОЛКА, который воет, а не лает, и внешне похож на волка, привезенного черти откуда, с неизвестным прошлым. И позиционировать собачку, как "добренькую". И когда собака кидается в твою шею, а ты защищаешься рукой, собака совершенно не теряется и прокусывает обычно вену. И только потом, когда ты уже пришел в себя после кровопотери, взрослые люди плачут и уговаривают не убивать собаку, только потому что он их "охраняет". А когда этот волк срывается с цепи и бегает по деревне - тогда всем не до смеха.
Да не... Вполне смешно!
В одной страшной престрашной деревне, сидела на цепи злая-презлая собака, даже и не собака вовсе, а волк наполовину. Может, Баскервилей, нет? Она короче! Климат поменялся, мутация там, прививку вовремя не сделали, тазики, из которых она кровь пила, не мыли и пр.
Не лаяла та собака, только выла, и вой тот из страшной-престрашной деревни доносился прямо до города Тольятти, где есть завод, где люди считают, что производят автомобили, и учится взрослая девушка Соня (Сирин). Учится, она себе учится (курсе на 2-м?), выстраиваются к ней очереди за консультациями, и даже руководитель диплома отпускает ее консультировать – мол, иди, душечка, кто ж еще в большом городе Тольятти спасет кошек, коров и собак, ну или примет решение: стрелять безнадежную скотину или помиловать. И тут – бац! – хренак! – полнолуние!
В страшной-престрашной деревне собака Баскервилей, которая на самом деле Дракула, или оборотень, один хрен – волк наполовину, разжимает заматеревшими бицепсами цепь… Двигает, понятное дело, прямо до центра отечественного автопрома города Тольятти, искать взрослую девушку Соню (Сирин), чтобы взрезать прицельно молодую плоть (не так уж чтобы, а средней взрослости уже) клыком прямо по вене и напиться ее крови.
Появляется принц, понятное дело, с ружьем. В столице отечественного автопрома без ружья как? Есть, правда, те, которые с ножиками, ну да не про них сказка.

Как начало-то, героиня? Годное? Вернусь из поездки, допишу ;) Как же здорово выспаться!
 
Последнее редактирование:
Допишу-ка я Вашу историю. Начало если честно, никудышное. Читать трудно, много придуманных выпотрошенных фактов, я бы переделала. Ну, хотите, оставлю Вам переделать эту экспозицию. Нравится мне только то, что со знаками препинания полная гармония, создаётся всё же ощущение, что такие собеседники имеют хорошее, высшее образование и понимание того, о чём говорят. Что совершенно не сходится ни с содержанием "ответов", ни со смысловой нагрузкой.
Взрослая девушка Соня всего лишь приехала к подруге, как водится, отдохнуть от тяжелой учебы. И подруга говорит " а почему бы тебе Сонь, не почесать Волчару? Он добрый, видишь, не рычит на тебя, пропускает везде, вот у него колтуны с прошлой зимы остались, вот на тебе расчёску, сядь, чеши". Соня, памятуя о случившихся в детстве покусах соседской собаки, не поверила подруге, и переспросив про то, как он часто и кого кусал, рычал, лаял, получила ответ, что собака просто пугает и никогда-никогда никого не кусал. Вера людям - опаснейшая ошибка в жизни каждого человека, не так ли? Вот и Соне пришлось через это пройти, и слава Богу, что тогда она действительно была на втором курсе. Сидит Соня, как русская приличная девушка, на крылечке, ждёт милого(которого она дождётся только через два года, а пока просто, мечтает). Песенки напевает, посвистывает и хвалит Волка за примерное поведение. И находит колтунчик на пузочке собаки, и решает Соня медленно его вычесать. Тут Волк начал злиться, скалиться. Соня, понятное дело, догадалась о том, что чесание закончено и что нужно бы расходиться с товарищем собакиным. Ну, думает она - дочешу его живот, уж фиг с ними - с колтунами. Чесала-чесала, вдруг Волк как кинется, как прыгнет на Соню, стащил её с крыльца и хотел было в шею вцепиться, а девушка успела заслониться рукой. Только челюсти сомкнулись на руке - подруга вовремя подоспела. А подруга деревенская, выросла на коровьем молочке и домашнем мясе, яйцах, дородная дева, сильная и Сони повыше на голову. Подругу Волк слушает, она собаку отогнала и буквально забила в будку. А Соня села в шоке на крыльцо, начала осматривать руку в крови. Спустя какие-то минутки, Соне стало очень плохо. Хорошо, что обе девушки учились на хорошие оценки на ветврачей, смогли и рану перевязать, остановить кровотечение и обработать. И только потом замечательная подруга рассказала о том, что Волк вовсе не домашний, не хороший, не ласковый и вообще фиг знает где был до того, как его притащили. А мама подруги со слезами упрашивала просто больше к нему не подходить, и не трогать, но без него - кто же будет дом охранять? Больше собак-то нет вообще в мире. И попросила подруга не травить на собаку всякие службы, не жаловаться по деревне, а просто сделать вид, что ничего не было. И перестала Соня дружить с такими подругами. Такой вот урок, на всю жизнь запомнится.
---
Спасибо за внимание, мне очень, очень приятно. Хотелось бы ещё больше внимания))
 
Последнее редактирование:
Сверху