УДАЛИТЬ

Моя лошадь в такую погоду гуляет. Не весь день, а часа 2-3, если льет сильнее - тогда в дождевике.
Если льет не сильно - все-равно гуляет 2-3 часа "голая", потом ставится в денник с сеном под флиску.
 
80% энергии лошадь тратит на "отопление" Лошадь животное живущие движением , поэтому для нее отсутствие долгих прогулок - криминал!!! Часик в день это не о чем!!!!! Мой конь гуляет от 4 до 8 часов в день, в зависимости от работы и погоды. Без попоны!! Попону одевают только в сильные морозы или проливной дождь и только легкую, любое вмешательство в терморегуляцию лошади вредит ее здоровью. Исключение, когда лошадь приходится брить, но тут вообще все сложно, поэтому стараюсь обходится без этого
 
Наш конь за почти 9 лет, что он у нас, простужался 3 или 4 раза.
Только 1 раз были виноваты конюхи - не закрыли вечером окна в конюшне, когда налетел холодный сильный ветер (так у нас бывает в сентябре, после летней жары резкое похолодание). Всю ночь по конюшне гулял сквозняк, пока утром не пришёл начкон и не приказал закрыть окна.
Остальные случаи - виноваты были только мы сами.
Поэтому теперь принцип: "Лучше перестраховаться".
Если лошадь не погуляет 1 день посреди периода с ежедневными прогулками, да еще в этот день её подвигают на работе - ничего с ней не будет!
Люди, вы что??!
К чему эти "пугалки", что из-за одного дня без прогулки под мокрым снегом лошадь лишится здоровья?

У нас на конюшне есть лошади, которые находятся на улице в такой ветруган, что наш бы конь точно воспаление лёгких получил. Но они круглый год проводят на улице часов по 12, а летом - еще больше, так что закалённые.
Да, попоны у них соответствующие непродуваемые, непромокаемые.
Но если Лена, задав вопрос, выпускать кобылу или нет,написала, что её попона промокнет, то о чем тут спорить?
 
Зюлейка а с чего Вы взяли, что только один день не погуляет? У нас вообще-то с погодой всё не просто.
Сами пишете про закалённых.
Если лошадь при плюсовой температуре не выпускать гулять и гонять в попоне - по-Вашему можно надеяться, что она сохранит крепкое здоровье? Да это прямой путь к тому, что для неё лёгкий ветерок тёплым летним днём будет смертеподобен (три тьфу).
 
Я думаю, надо начинать закаливание с мая месяца (ну, у нас - с апреля). Тогда к зиме лошадь точно будет закалённая.
Как было у Леси до этого - не знаю.
Поэтому лучше пусть один день не погуляет, моё мнение.
Даже когда -10 и ветер, но сухо и лошадь в попоне - меньше риска, чем гулять в мокрой.
У нас недавно была такая погода - гулял час и было строго договорено, что через час его заведут и попону снимут. И конечно, мы переживали: "А заведут ли именно через час или будет гулять в мокрой попоне?"
Когда вот так спрашивают по интернету, то я даю ответ, в котором уверена на 100%.
Думаю, к следующей зиме Лена будет лучше, чем сейчас, знать, что именно подходит её лошади.
 
Согласно, если посоветоваться с толковым ветом или просто опытным человеком, но все равно мое мнение гулять надо и много, у нас даже лошади в плохом состоянии гуляют одетые под постоянным контролем, но дома не стоят. Надо заниматься этим вопросом, про думать калорийный рацион, по-степенно увеличивать время прогулки и т.д. Мне кажется и со здоровьем лучше станет
 
Ну в этом ничего хорошего нет, хотя в прокате думаю движения у нее было предостаточно. Можно нанять коновода.
 
ЛенаЛеся написал(а):
маркиса написал(а):
Сирин, а вот даже интересно... Чем Вас-то я задела?? (С ЛенойЛесей вроде бы мир...А тут такие гм, провокации.. :lol: )
Ну Маркиса :), ну раз провакации, так и не поддавайтесь на них. Ну правда - тут спор на пустом месте.
ЛенаЛеся! Да разве ж можно не поддаться на такие ..такие.. веселые провокации?? Это выше моих сил! :p
Да и спора-то нет.. Увы!!! Жаль, Сирин так и не написала, чем ее я задела! Мне ж интересно! Выскажу некоторые свои предположения. Я заметила, что Сирин в своем посте написала МОЯ лошадь. Именно слово "моя " было выделено капслоком. Вспоминая из прошлых постов в Вашем дневнике - кто-то в разгар еще первой дискуссии написал мне , что дескать Что за наезды на Частника!" (подчеркивание мое). Тогда я оставила без ответа.. Теперь подумала - а ведь это могла быть Сирин!! По угадывающемуся придыханию на словах "частник" и "моя" (лошадь) вспоминаю минувшие годы.
Когда мобильные телефоны только появились,многие,у кого они уже были, приходя куда-либо выкладывали их на стол. ПЕред собой. И время от времени нарочито зычно (на весь зал) разговаривали по -телефону. Содержание бесед было разным.Объединяло одно- все говорили вот я сейчас там-то.. с тобой по МОБИЛЬНОМУ говорю!". Да я сама, когда купила первый мобильный так и ждала когда мне позвонит кто-нибудь,и сама звонила всем, кому могла (это были уже более поздние времена... мобильный был не недоступная роскошь, но еще не у каждого был..) ! Вот высказывания Сирин мне и напомнили..
Прошу заметить, я не сравниваю лошадь и моб . телефон. Я сравниваю поведение людей. Мне показалось, что Сирин в своих высказываниях здесь в Вашем дневнике - чем-то похожа .. . Уверенности прибавилось, но новизна от владения еще не выветрилась....(предполагаю, что Сирин в статусе ЧВ год-два). Ну или другой вариант - частные владельцы в глазах Сирин - это каста неприкасаемых! Никогда не ошибающихся чисто в силу своего статуса "ЧВ"!! :roll:
 
попона у нас дождевая на флисе, но промокает
Какая странная у вас дождевая попона :shock: . Если она дождевая, то промокать не должна, а если промокает, то уже не дождевая, и её однозначно надо менять на хорошую и правильную попону.
 
Гы.И не только разговоров и не только интересных.
К слову,мои 10 голов в мокро сильный снег гуляют без попон.Разных пород и возрастов.до 21года.Вятки,арабка,будень ,рысак.В попонах только старенький меринок и не обрастающий жеребец,у которого был осенью бронхит.
Заходят в конюшню,где дверь сейчас всегда открыта,смахиваю снег и ...все.Без последствий.Гуляют весь день с 8 утра до 21 вечера.На пару часов заходят на обед.Вот правда мокрых не вывожу.
 
птуся написал(а):
Гы.И не только разговоров и не только интересных.
.
Птуся... Я не ошиблась? Эти слова - о последнем предложении в моем посте? (уже удаленном )??Я польщена..
Подпись Ваша ....Нравится мне очень. Очень-очень.(на всякий случай поясню (а то вишь как меня тут истолковывают!)- правда! Правда-правда! Без намеков и скрытых смыслов!) :D
 
ЛенаЛеся написал(а):
Маркиса, интригуете прямо, что же было в Вашем посте последнем и что не разговоры и не интересные :shock: Даже не знаю что и предположить.
:p ! Не интригую.. Там была фраза примерно что теперь есть повод для разговоров. Интересных и разных. Но потом я эту фразу стерла.. Испугалась, что Вы нас мирить начнете! :oops:
Спасибо, что пояснили свой взгляд. я теперь Вас чуть-чуть лучше понимаю.....
Но мне все равно очень интересно, что Сирин скажет!
 
А я в таких текстах словА "МОЯ лошадь" понимаю как подчёркивание, что, вот, в такую погоду простудится именно моя лошадь. Какой-нибудь другой лошади (да, может, и всему конскому поголовью в мире!) слой снега на спине - это так, пустячок, а вот МОЯ, увы, простудится.
Ну, и в остальных случаях могут выделить это именно, чтобы подчеркнуть: "за всех лошадей сказать не могу, но за свою - знаю".
 
ЛенаЛеся написал(а):
Соня, конечно пусть скажет, но я предположу, что ничем Вы ее не задели. Она скорее пытается меня поддержать, раз столько народу на меня одновременно нападает. И сколько обид между людьми возникает из-за непонимания. Один сказал, другой не так понял, кто-то на свой счет принял. Обалдеть.
ААа! Это конечно вполне возможно!! Поддержка - это вещь нужная. И никогда не помешает. Хочется тогда только пожелать,что бы поддержка была эффективной! Т.е. достигался бы тот эффект,на который и было рассчитано..(А мне странно что она выступила в Вашу поддержку,в крайний (отдаю должное некоторым приметам) раз по крайней мере- не раньше, чем мы установили мир!)
Не читайте этих слов! Я этого не говорила!! Я жду Сирин! Дабы сразиться с ней в честном поединке! :lol: :lol: :lol:
 
ЛенаЛеся написал(а):
Она скорее пытается меня поддержать, раз столько народу на меня одновременно нападает.
Да никто на Вас не нападает! Напротив. Вам сопереживают и искренне пытаются помочь. Вы сами плодите врагов в своём воображении :p

Помнится мультик был. Там лиса переоделась в курицу и пришла цыплят воровать. А там был один гусёнок с больным горлышком, которому мама-курица купаться не разрешала.

И вот. Перед детишками предстали две мамы-курицы и они давай выяснять, которая из них настоящая. И так, и сяк. Не понятно. И тут гусёнок говорит. Та из вас настоящая, кто купаться разрешит.
Полагаю финал очевиден. Переодетая лиса тут же разрешила, а настоящая мама заявила, что пусть она им не мать, но купаться он не пойдёт.
Мораль надо объяснять?
 
Лысый живот - тряпочкой и тёплой водой.
Если плохо смывается - с хозяйственным мылом, потом чистой тёплой водой.
А болячкам её мытьё не вредно или чистка щёткой?
 
Зюлейка Вы были бы правы, кабы Вы не ошибались.
Если в такую погоду, как была сегодня, нельзя гулять, тогда в Питере вообще нельзя на улицу выходить, даже летом.
Я знаю о чём говорю. Мы с ребёнком (будучи не вполне здоровы) гуляли более двух часов. Такая погода как сегодня - редкое удовольствие. И мокрый снег этого удовольствия нисколько не портил!
Озабоченность о здоровье лошади вполне понятна и вызывает уважение. Но когда эта озабоченность доводится до абсурда - это уже пугает.
Ладно ещё не гулять. Но гонять в попоне в такую жару - это уму непостижимо! Или тоже скажете, что "ничего страшного"? Типа "жар костей не ломит".
---
И Вы меня поражаете. Гулять под снегом для лошадиного здоровья опасно, а мыть зимой - это нормально? :shock: Что-то не вижу логики.
Тем более, что одно дело, когда талая вода по шерсти стекает и другое дело, когда эту самую шерсть намыливают.
 
ЛенаЛеся написал(а):
У меня тут другой вопрос возник. А как чистят бритых лошадей? Леся первую ночь была в деннике без попоны, поспала :p , бритый живот сбоку весь желтый. Шерсть я бы скребницей терла, а лысый живот? Что с ним делать? Как это оттирать теперь?

Бритых или белых? :wink:
Бритых очень легко чистят.
А вот белых сложно.
Желтые пятна летом замывают.
В холодное время года (ну в прочем, круглый год можно) есть специальные кондиционеры, очень хорошо выводят пятна.
 
Сверху