УДАЛИТЬ

Ой, на укр.форуме разбирался вопрос, как выкупать кобылу зимой (очень нужно было).
Одно из предложений: мыть по частям! Если помыть сегодня спину, завтра - живот, послзавтра - шею и голову и т.д., то не простудится.
Значит, так: бритый живот сохнет быстро. Восемь градусов в конюшне - нормально, если помыли только живот и ТЁПЛОЙ водой. Вытираем полотенцем. Если есть еще одно полотенце - прекрасно! Вытираем еще раз. Делаем ПОСЛЕ прогулки или после работы, пусть вытертая стоит в деннике, ест сено и греется.
Какие рысаки бывают мокрые после маха или после приза!
Не мыли, конечно, но суть вопроса не меняется - лошадь мокрая!
Растирали "флюидом" (водка + камф.спирт + камф.масло), укрывали попоной (из одеяла) одной стороной, минут через 15 переворачивали попону влажной стороной наружу, сухой - к телу.

Какая у вас погода, мне отсюда не видно. Бывает, снег идёт, но тепло, просто чудесно! Бывает, снег - но мерзко, холодно, пробирает до костей. При той же температуре воздуха.
Одна из наших простуд была по моей дурости - тепло, красивый снежок падает, ветра нет. А на спине лошадиной он таял не весь почему-то и лежал слоем 1 см...
Потом, что называется, рвала на себе волосы.
Но вылечила быстро, травами. На всякий случай еще месяц, как минимум, давала люцерновое сено в запаренном виде (из люцерны делают лечебные ингаляции при бронхите).
Да, над вашим климатом я посмеиваюсь, что по полгода снег лежит (и идёт, конечно). Я так поняла, что бывают непромокаемые попоны, надо искать. Тогда пусть гуляет хоть целый день.

Добавлю о мокрых рысаках: в конюшне было не +8, а +13. Все ворота в ипп.конюшнях сделаны двойными, с большими тамбурами, их хорошо утепляют на зиму.
Сейчас мы стоИм среди "хоббиков", где лошади на работе так не потеют, поэтому конюшню так не закупоривают и температура в ней от 8 до 10 градусов тепла.
 
Маркис, я не ведусь на дешевки)))
Лен, ты всё правильно поняла. Ты умница! Если будут вопросы по болячкам, можешь в личку а можешь здесь или у меня в дневнике))
 
Нет ничего страшного в мытье зимой, если это делать грамотно и аккуратно. В условии отсутствия сквозняков. По частям. Растирая и высушивая помытые участки.

Мерзкая погода говорите? Что же. Вот Вам ещё один "конкретный пример". Я так понимаю, хор земляков, уверяющих, что погода была великолепная Вас смущает. Вам ближе мнение человека из другого даже не региона, а климатического пояса.

Очень надеюсь, что со временем Вы начнёте воспринимать действительность иначе. Вот только опасаюсь, что со временем не Ваше восприятие действительности изменится, а действительность начнёт соответствовать Вашему представлению. А именно, Ваша лошадь превратится в этакую мимозу, боящуюся снега зимой и солнца летом.
Сознание определяет бытие.
 
маркиса написал(а):
птуся написал(а):
Гы.И не только разговоров и не только интересных.
.
Птуся... Я не ошиблась? Эти слова - о последнем предложении в моем посте? (уже удаленном )??Я польщена..
Подпись Ваша ....Нравится мне очень. Очень-очень.(на всякий случай поясню (а то вишь как меня тут истолковывают!)- правда! Правда-правда! Без намеков и скрытых смыслов!) :D
я верю.
Да,об удаленном.Мои привыкли,потому что я их приучаю.Они тоже приехали из разных мест,кто-то вообще жил в лесу,кто-то уже лет 10 стоит,кто-то из конюшни,где гулял час в день,и то не каждый.ДА,мне проще-я на месте и все контролирую.Но если лошадь не приучать,она так и будет всю жизнь гулять в попонке.Она же не в чистом поле живет.,чтобы если промокнет и спрятаться негде.Не стоит изнеживать лошадей,тем более Леся не производит впечатление нежного араба из Сирии.хотя у меня были ЧВ .Они одевали на ночь лошадкам флисовые пижамки с резиночками на ножках.Если весна-юбочки на поясничку.Может и правы были,наверное :D
 
Сирин написал(а):
Маркис, я не ведусь на дешевки)))
Вот обрадовали! А то я уж было подумала...
Вы так старательно повоцируете, а когда ВАм все таки отвечают .. :lol: :lol: НЕ ведетесь!!! Впрочем, соглашусь с Вами ,действительно, в этом есть глубоооокий смысл!! :roll:

Вобщем, я не осталась разочарованной! :wink:
 
Моя лошадь в этом же регионе в эту же погоду под попоной не промокает за 8 часов. Попона сверху мокрая, у лошади шерсть сухая. Попоны желательно 2 и думать где сушить. Теплую зимнюю отдеваю от -15
Дождевик - обычный Хорз на флисе типа такого (предыдущая модель) http://www.horze.ru/24014/24014,ru_RU,pd.html
 
Зюлейка написал(а):
Ой, на укр.форуме разбирался вопрос, как выкупать кобылу зимой (очень нужно было).
три раза предложение прочитала перед тем как понять) Я прочитала как "выкупАть", вот думаю)) странные люди) так же как и в любое другое время года)) денег дать и договор подписать. :mrgreen:
ЛенаЛеся
Один день не погулять, при том что вечером я ее погоняла, а потом пошли в поля походили - думаю ничего страшного.
Принципиально, конечно, ничего страшного.. многие ваааще не гуляют и живут и даже до старости доживают.
Но для меня это как серпом по я.. цам. Вот вы представьте, вы выводили её последний раз вчера вечером.. на 40 минут.. даже допустим на час. И вот она стоит всю ночь, весь день и вы в следующий раз её выведете через сутки. Вечером и все то время пока вы работали, ездили и занимались своими делами ваша ненаглядная Леся стоит запертая в клетке размером с ванну. Вот вас посадить в ванну и ужин приносить с обедом и все! и Света белого вы видеть не будете.. потому что вчера вас вечером выводили и сегодня тоже только на час выведут на веревке в ночи! Т.е. лошадь из клетки выводится на часик! Т.е. ваша лошадь 23 часа! в сутки дышит пылью!!! Лошади важно гулять не только потому что бы в леваде двигаться, они там могут и просто стоять... а в деннике она видит темноту и в её жизни НИЧЕГО не происходит!
И я уже не говорю, что для лошади движение = жизнь. Вы знаете, что у лошади не одно сердце? у неё их 5! и что бы эти сердца работали, лошадь должна двигаться!

Лошадь это не китайская хохлатая, не домашний той терьер! Лошадь это ЛОШАДЬ! У неё природой созданы механизмы защиты, а тем более если мы ещё и помогаем.

А в общем.. ваша лошадь хоть в попу целуйте, хоть на мясо сдавайте - ваше дело :wink:
 
У нас несколько дней в году бывает такая погода, когда меньшее из двух зол - стояние в конюшне.
В общей сложности наберётся, наверное, дней 20 за год.
"Хороший хозяин в такую погоду собаку на улицу не выгонит" (с), народная мудрость.
Я думаю, Лена со временем приобретёт всё небходимое, чтобы лошадь могла ежедневно гулять "в полях под снегом и дождём" (с), Р.Бернс.

Вот читаю советы: "купите еще попону!", "наймите берейтора!".
Граждане, человек потратился на покупку лошади, на переезд, на покупку многих предметов для ухода за лошадью, на вызов врача.
Когда это "размазано тонким слоем", то одно дело, а когда всё сваливается на владельца за небольшое время, это может быть и организационно, и материально тяжело.
У нас поначалу из своего были: недоуздок, чомбур, щетки (пластмассовая скребница, пластмасс. массажная и щетка из натурального конского волоса). А, и крючок копытный брат сделал из отвёртки - разогрел над газовой плитой и загнул. И много лет он нам служил, пока конюховские дети его не потеряли.
Сбруя, качалка были казенные, бригадир давал; седло - бригадирское, тоже давал за весьма умеренную плату. Вальтрапов и попон было не достать. Со временем попону сшила родственница из одеяла, а вальтрап купили в прошлом году - как же, теперь у нас верховая лошадь, а одеяльце, к тому же, износилось в тряпку.

Зато сколько лет я просеивала овёс! Пять с половиной лет... Непросеянный не давали вообще, ни так, ни в кашу.
Так что пальму первенства по части заботливости, думаю, у меня никто не отнимет. В ближайшие годы.

P.S. "Он говорит, знайте...фотоаппарт ронять нельзя"
Я угадала его ответ до того, как прочла!
 
ЛенаЛеся написал(а):
А как же они в Спартаке то жили? Гулять из прокатных никто не ходил. и работали они последнее время уже не по 3 смены. А от силы час в день и то не каждый. Неужели в пятницу, когда был мокрый снег лошади у всех гуляли без попон? А зачем, для чего тогда эти дождевые попоны на флисе? В каких тогда случаях из используют?
Как как? Гм.. а как лошади в покатухах живут? ХРЕНОВО :!:
И в тюрьме люди живут ГОДАМИ! и в карцерах, и в концлагерях.. и даже до старости доживают...

Вопрос только в вашей совести, лошадь никогда не будет другом. Нельзя решать за друга жить ему в клетке 23 часа или нет...

Ну да все это философия...

Есть куча разных попон и все они пользуются в разных целях и на разные температуры. Я могу рассказать про свои попоны, но мои требования к попонам будут различаться с вашими, поэтому не буду. Мои в пятницу гуляли в попонах в зимних.

Одно могу сказать, я бы на вашем месте купила бы ещё одну зимнюю попону (которую с синтепоном, на сильные морозы) и ещё одну допустим на флисе. И меняла бы их если промокнут. Гонять ОБЯЗАТЕЛЬНО БЕЗ ПОПОНЫ!!!!!!! в попоне только если на улице за -15.. и то, я бы шагала в попоне, а на рысь галоп снимала и одевала бы только на зашагивание.
 
"... бы шагала в попоне, а на рысь галоп снимала и одевала бы только на зашагивание." - даже я, мерзлячка, полностью к этому присоединяюсь.
Насчет "нельзя обрекать друга" - лошадь для нас, скорее, ребёнок, чем друг.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Амазонка 1 написал(а):
Мои в пятницу гуляли в попонах в зимних.
Ну тогда Вас тут должны съесть, вон Ржавая Дикая была на конюшне - там все были без попон, включая ослов.
Даже не надейтесь :p
У Амазонки спортивные лошади живущие в тепле и работающие в тепле. Причём именно Работают, а не моционятся. У них там несколько иной расклад.

К тому же я оставляю людям право на личные капризы. Если только это не приносит откровенного вреда.

ЛенаЛеся написал(а):
Гонять в попоне я думала (и гоняла) не из-за холода, а из-за мокрого снега.
Это всё равно, что заниматься физкультурой в ватнике. А потом ватник снять и сидеть "остывать" не меня нижнего белья.
Не уверена во внятности объяснения. Ну уж как могу.
 
Не напрягайтесь. Я попыталась объяснить своё отношение к ситуации, а не снизошла до чего-то там Вам разрешить.
 
Камешков мало было, а вот пыли земляной...
Не нужны нам "песочные колики".
Иногда весьма паршивый овёс попадался.
 
В снежный день моя лошадь гуляла в попоне, только Юля меня бы не ела, для этого есть ряд факторов: длительность (!! более 8ми часов подряд!!), тонкокожая порода + мое желание сохранить шерсть короткой для активной работы на улице.
Работает без попоны, снегопад роли не играет, если без седла - то разрешаю валяться в снегу в свое удовольствие - в общем сухой не приходит, зато шерсть почистилась.
И к стати, о флисе: флис имеет свойство выводить влагу наружу. Если надеть флис на влажную лошадь, внутренняя сторона флиса остается сухой, а снаружи выступают капли как роса.

ЛенаЛеся написал(а):
А как же они в Спартаке то жили? Гулять из прокатных никто не ходил. и работали они последнее время уже не по 3 смены. А от силы час в день и то не каждый.
Вот поэтому люди и радовались тому, что Вы выкупили лошадь из проката.
Работать на свободе лошадь тоже нужно приучать. В прокате ее вряд ли этому учили.
 
А где снег-или это старые фото :roll:
Без седла очень даже полезно ездить-понимаешь,что не так и хорошо-то сидишь.Эт я про себя.
 
Нужно добиваться от лошади движения заданным ритмом в заданном направлении заданное время, при этом приучая к голосовым командам. Легче всего это сделать в "бочке". Если на конюшне нет бочки, она за 5 минут импровизируется с помощью 1 стены забора, нескольких стоек и строительной ленты. Через полгода можно попробовать на большем пространстве.
 
Без седла посадка совсем другая, нежели с седлом. Без седла лично я езжу как удобно - на расслабленном шлюсе, на равновесии и работая поясницей. Лошадка у меня мягкая поэтому долбежки по её спине нет никакой. Но с седлом совсем по-другому)
 
ЛенаЛеся написал(а):
Я сегодня ездила на Лесе верхом (без седла). Мы сначала пошагали, порысили 20 минут, местами с подъемами в галоп, пошагали (я еще сбегала повод к уздечке пристегнула - пока шагали, обычно я его отстегиваю, как не хватает Леськиного спартаковского повода с карабинами), уже очень ленивого, совсем через силу порысили 15 минут, с остановками на попрепираться, пошагали, я сбегала за скамеечкой и залезла. Лесюня даже с желанием я бы сказала порысила. Но ужас :!: :) Ощущение, что сидишь на заборе. Мне казалось, что у меня есть мышщы, которые позволяют выталкивать себя...как-то вообще ничего не получилось, а со спиной тоже что-то случилось - я не могла ее выпрямить, таким мешком там и болталась. Единственное, что рулить получалось. Поездила два кружочка, пошагали, слезла, еще кружочек пошагали и пошли домой. Мне показалось - ей понравилось!
МОЛОДЦЫ!!!!

Так держать! не надо париться со строевой без седла) лучше просто расслабленно тихонько рысите на учебной и Лесе меньше дискомфорта, что вы там непонятно как елозите. И вам приятнее.

А зачем вы повод отсегиваете? :roll: Обычно его закручивают и продевают сквозь подбородный ремень, что бы не мешался и болтался
 
Лен, а Наташа (Tina) в своем дневнике седло продает... Может, посмотришь? У Беспы-то её спина для подбора седла ох какая непростая.
 
Сверху