УДАЛИТЬ

Да, климат неплохой, хотя в Крыму, даже у моря, воздух суше и дышится легче. Там это не ощущаешь, а вот при возвращении в Одессу...
О, повеял ветер, ногам на полу стало холодновато и пытается пойти дождь. Моему брызганью (на даче) это не страшно - там такие средства, что впитываются в растение.
Беспокоит, что папа будет меня "пилить": "Вот ты ухаживаешь, ухаживаешь, а видишь, всё равно мало собрали".
"Гошподи, гошподи!" (с).
Моя мама при таком его ворчании вспоминала сказку про кота, которого выкинули в лес, а он, благодаря хитрой лисе, стал царём зверей. Он ел мясо и говорил: "Урррмяу, уррмяу", а звери думали, что он говорит: "Мало! Мало!" и считали его страшным хищником.
Вот мама вспоминала сразу про "Уррмяу" и мы смеялись, а я как-то не могу батю на "позитив" переключить. Но стараюсь.
Получается, что "крест" не столько из-за физич.нагрузки, как из-за этого беспокойства. Как будто мы с этого живём, а не раздаём половину винограда родственникам!
 
Последнее редактирование:
Вторая фото потрясающая. Теперь я тоже на Алтай хочу! Это Соня,я переделаю ник когда-нибудь. Почему-то теперь такой ник у меня, это, видимо, намёк на то, что пора стать леди))
 
Лена, я "взрываюсь" или в виде громкого "ора", в т.ч. с матюками, так что все соседи уши затыкают (но папе это "по барабану"), или "взрываюсь внутрь себя", т.е. терпение приводит к тому, что приходится срочно пить Корвалол во внеурочное время.

Про спорыш (горЕц птичий) тоже расскажу кратко: мягкое желчегонное и мочегонное средство, не приводит к болезненным спазмам в жёлчных протоках, не ноют почки (по себе сужу). Меру знать надо, но лошади его жрут! Не едят, а жрут!
Он растёт возле дорог, любит плотную, утоптанную почву, поэтому бывает очень пыльным. Я для Лейпцига собирала на ипподроме и буквально отстирывала его в тазу, несколько раз меняя воду. Тогда давала специально после какого-то лечения, чтобы не давать таблетки для печени и чтобы не повторилась "мочевая колика" (хоть некоторые утверждают, что "мочевых колик" не бывает).

Алтайские фото - полный восторг!
Вид гор вызывает у меня желание подняться на вот эту гору и увидеть, а что там, а потом - на следующую и т.д.
 
Последнее редактирование:
Поучаствовала в теме про требования ЧВ в Трибуне:D И прочла с интересом.Уже есть острое желание завести отдельную про "сарайки за 12" с фотографиями сараек. Все гораздо проще в жизни, Лена, гораздо;)
Про спорыш (горЕц птичий) тоже расскажу, а кратко: мягкое желчегонное и мочегонное средство, не приводит к болезненным спазмам в жёлчных протоках, не ноют почки (по себе сужу). Меру знать надо, но лошади его жрут! Не едят, а жрут!
Свет, у меня жрет вот конкретно жрет один мерин. Больше ни за кем не замечала. Теперь буду думать, чего? М.б. проверить почки?:rolleyes:
 
Наш, по-моему, просто его любит.
Если беспокоитесь за мерина, то я бы первым делом сдала мочу на анализ, а потом уже - общий анализ крови (покажет, есть ли где-то воспалит.процесс) и биохимию крови на печёночные и почечные показатели обязательно (а то им не скажешь, они в биохимии будут смотреть что-нибудь другое).
Сдача мочи на анализ: рассказывала уже. дала коню мочегонное. которое не отразится на анализе - яблоки и ждала у него в деннике с книжкой (чтобы не скучать и не сверлить его взглядом) и с ведёрком на шесте. Только приготовится "пи-пи" - подставляю ведёрко, он пугается и убирает.
Таки написял мне немножко после нескольких попыток, а когда я вышла из денника, наконец-то вылил целое ведро!
У лошадей часто бывают неполадки с моч.пузырём и почками. Если моча немного мутная - не пугайтесь, это норма. Да, если будете сдавать - пусть и плотность мочи проверят! Если низкая плотность - это говорит о плохой работе почек, не очищают организм.
 
Это так проявляется любовь кобылы к Вам. А если мужчина зайдёт!.. Она от радости много написяет.

Простите, что дала повод "докопаться" до Лести: встречает ли она Лену таким проявлением восторга?

О своём жеребце: иногда "тащится", когда чищу (т.е., появляется "пятая нога").
 
Если моча немного мутная - не пугайтесь, это норма.
Я постараюсь не пугаться:oops:. Особенно с учетом того, что от 10 до 30 голов вижу самое редкое через день в течение последних лет 10:D на всех стадиях их жизнедеятельности.
Вопрос возник именно потому, что горец, по которому очень славно бегать, кстати, начал зверски потребляться внутрь. Да, пожалуй, надо сделать биохимию. И все остальное посмотреть до кучи. 18 лет все-таки соратнику.
 
"Это так проявляется любовь кобылы к вкусняшкам." - ну, Вы её и любите! Только теперь я поняла, насколько. А то всегда так несколько пренебрежительно о ней писали. А оказывается, кобыла приучена, что хозяйка всегда (или очень часто) балует её вкусняшками!

Elen Mikhaylina, желаю, чтоб анализы были хорошими!
 
Просто она приучена, что поссала в ведро, получи вкусняшку. Вот и все.
А пренебрежение тут ни при чем. Объективная оценка ее экстерьера и возможностей. Если у нее ноги кривые, так я могу сколько угодно петь про то, что ноги у нее прямые. Ноги-то от этого не выпрямятся.
 
А, это и я так - о наших кривых ногах.
Но как кобыле удаётся попасть в ведро?!
Координация движений у лошадей изумительная (я писала, как наш копытом правой передней ноги аккуратно выбивает у меня из пальцев спичку с зелёнкой, когда я сижу на корточках слева от его левой передней ноги, чтобы безопасно дотянуться до ПП и помазать ранку на внутренней стороне ПП), но вот так попасть в ведро - ?
"Цирк с конями" (с).
 
А, ёлки! Она позволяет его поднести!!!
Я же расписывала взятие анализа мочи у нашего, как он боялся писять при приближении ведёрка!
Оля, какие нужны вкусняшки??! Или надо годик поработать с ним "на доверие"? (Это ШУТКА).
 
Последнее редактирование:
Оля, какие нужны вкусняшки??! Или надо годик поработать с ним "на доверие"?
Моей хватило пару раз подловить ее, когда она собиралась ссать на коновязи после работы и сразу сунуть в зубы вкусняшку (какая в кармане есть, та и суется). А так как терпеть после часов двух с половиной - трех ей было тяжко, то и выделываться она не стала. Впрочем, ведер она никогда не боялась. Причинно-следственная связь между поссать в ведро - вкусняшка в зубах кобылой была установлена очень быстро.
 
Лена, спорыш = горЕц птичий.
Я пыталась об этом написать (в "гугле" 100500 статей и ссылок), но у меня куда-то пропадали мои писания из-за сонного состояния.
Насчёт папиных манипуляций: я хочу тоже как-то МЯГКО манипулировать им, потому что с мамой так не умела, не всегда её понимала, а теперь "кусаю локти". Надо было мне быть мягче и ласковее... И это ощущение вины, и то, что это уже никак не исправишь, заставляет искать, как "выкрутиться" с папой, не огорчая и не обижая его. По крайней мере научилась через некоторое время после "крика и ора" или мириться по телефону (если поссорились по телефону), или подойти и обнять, приласкаться. У нас в семье такие проявления никогда не были приняты, поэтому радуюсь, что "изобрела велосипед", который хоть немного спасает положение.
 
Последнее редактирование:
Спорыш у нас называется конотоп. Вдоль дорог растёт часто.

У меня много лет он растёт во дворе. Остальные растения стараюсь выдирать.

%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%86-%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%B9.jpg
 
"Конотоп" - здОрово! И метко, т.к. любит именно утоптанную почву.
Я знала только народное название "шпорЫш" вместо "спорыш".
О, вот сейчас: "цок-цок-цок" - выхожу на балкон, едут 2 девочки на лошадях, без шлемов, конечно.
При случае не забыть рассказать Лейпцигу, как ему хорошо!

Да, спорыш во дворах иногда "разводят", т.е. дают ему разрастись, чтобы использовать как газонную траву, на которую можно бросить одеяло. лежать на нём, а газону - ничего. И он приятный такой, упругий.
А как его семена любят воробьи и голуби! Они по форме, как маленькие зёрнышки гречихи. Он цветёт долго и семена созревают постепенно, птицы кормятся-кормятся.
 
Сверху