УДАЛИТЬ

Они по форме, как маленькие зёрнышки гречихи
Потому что он из семейства гречишных. :)
И да, осенью и весной, когда плети лежат на земле, такие сухие и жалкие, воробьи прям стаей копошатся и громко орут, когда выбирают семена.
 
А вот пчёл на нём нет! О, гречишный мёд! Обожаю!
А нам бы всё - и мёд, и ложку. Хотя, газон с пчёлами... Нет, пусть лучше у него от гречихи только семена будут!
 
По нему босиком бегать хорошо. Он мягкий, и шмелей на нем нет. Всегда у тети в деревне во дворе рос.
 
"На корде долго нельзя, под верхом сейчас пока нельзя" - и вот тут запрягаешь её в качалку и шагаешь-рысишь по прямой и по поворотам с большим радиусом. В качалке есть нагрузка на спину, но другая.
Ой, почитала в теме о коняшнях о ваших проблемах с грунтами, да и Таня (zara) в своём дневнике рассказала о них подробнее - я и не представляла, что настолько тяжело сделать нормальный подъезд к конюшне и дорожки на территории.
Лена, я забыла: из-за чего дырка в копыте?
И что там сейчас видно специалистам в той дырке?
Просто мне пришлось применять совсем радикальное средство - формалин. Зато быстро всё прошло. Но подошва копыта всё равно там отличается по цвету и нового коваля всегда предупреждаем, что было у нас такое-то и "Вот посмотрИте -вот это место, здесь поосторожнее".
Я "споткнулась" о слово "физиопад" - не привыкла называть "падом" то, что кладётся под седло, сразу возникла ассоциация со "звездопадом".
А у нас натуральная "меховушка" так и лежит в шкафу - все покупали, и мы купили, давным-давно. Пока никто не говорил, что надо бы её класть - вот, кстати, спрошу у хозяев конюшни, они опытные люди.
У вас холодно-дожди-сыро, а я вчера закрыла наконец-то 2 больших окна в квартире серебряной фольгой. Налепливала её кусочками скотча. Осталось ещё балконную дверь так закрыть. Окно возле балкона закрывать не буду - на нём стоят цветы, которым нужен свет, ну и вообще тогда темно будет (хотя фольга полу-прозрачная, сквозь неё можно смотреть на улицу и что-то видеть). А в комнате, где солнце бывает в первой половине дня, тоже окно фольгой закрывать не буду - из-за цветов и потому что эта комната меньше нагревается.
В прошлом году я сидела почти безвылазно на даче и даже скучала за городским летом, а в этом - застряла в городе из-за ремонта балкона. Но уже собираюсь "отъехать" на дачу - тут же вся проблема в том, чтобы кошек перевезти.

А за счёт какой работы Лесть больше начала работать прессом?
 
А, по белой линии дырка - это не так страшно, ТТТ.
Пусть зарастает.
Да, интересная эта штуковина под седло.

Больше часа искала тот модем (для беспроводного инета), которым пользовалась на даче в прошлом году. Не нашла.
Появилась мечта: переехать на дачу и жить без инета месяца 2!
Если пропаду - не пугайтесь, значит, на даче.
Буду просить брата отписываться иногда под моим ником или буду забегать к нему на работу.
Папа расстроится, что будет без "Новостей" и любимых передач, но я так хочу от них отдохнуть! И разобрать фото, на которые из-за болтовни в инете и слушания новостей не остаётся времени.
Наискалась буквально до дурноты. Напилась лек-в и жду брата - ехать к коню.
Может, модем ещё найдётся. Но на всякий случай я решила предупредить, чтобы не волновались, если я пропаду на несколько дней.

Когда читаю, что у Лести с суставами и то, и это, начинаю пугаться за своего - а вдруг и у нас такое?
"Здоровых нет, есть недообследованые", раз не жалуется - "не берём в голову".
Дача у меня в одной стороне, а Куяльницкий лиман с целебной грязью - в противоположной. А конюшня между ними.
Жаль, что брат так занят (2 прошлых года давали отпуск по одной неделе!), надо всё-таки "капать ему на мозг", чтобы в этом году постарался взять хоть сколько-то (а вдруг - весь?), тогда съездим на лиман за грязью и будеи мазаться ВСЕ: я и Лейба - суставы, хозяин конюшни говорил, что гайморит хорошо лечится, мажут снаружи возле носа, а у меня последствия с 28 лет.
Сама ехать и тащить грязь "на своём горбу" не хочу, ездить туда, чтобы не тащить домой - так не там лиман расположен, где мне удобно, "напрягать" брата в выходные нельзя, и так он загружен.
Нужен его отпуск.

А интересная тема о конюшнях! Жаль, что люди там между собой иногда ругаются.
 
Обязательно отпишусь в теме о конюшнях и о жеребцах, потому что:
- брат сказал, что у нашего коня не сарай со своей левадой, а ОСОБНЯК (это будет "отпад" в теме о конюшнях, надеюсь, что это слово по отношению к сараю станет "мемом" хотя бы на "Проконях");
- конь, будучи существом мужского пола, оказался не менее творческой натурой, чем его хозяин, и выделывает вот что: когда видит из левады, что на поляне работает много лошадей, забегает в свой денник ("особняк"), там гугукает, взбрыкивает передними ногами, а потом - и задними. Снова выбегает в леваду.
Если он не мазохист, то что это?
В результате на скак.суставе на ЛЗ появилась опять ссадина.
Жрёт с кашей пустырник и мелиссу, будем продолжать.
Наверное, надо попросить хозяина конюшни работать его чуть больше.
Да, ещё чуть-чуть поправился, опять был совершенно чистым, не линяет, привожу ему сваренный лён - на 2-3 дня (ставят в хол-к, чтобы не испортился).
По всему телу поправился равномерно совсем-совсем немножко, это именно за последнюю неделю - немножко (а больше пока и не надо), но заметно округлилась шея.
Мне показалось, что и морда чуть поправилась! Там же кожа и кости - посмотрели: отёка нет (ТТТ).
Рана на груди - даже не буду писать, чтоб не сглазить. Пока за грудь себя не кусает (ТТТ).
Так, позарез нужно больше общения с нами и с другими лошадьми - у них часто бывают небольшие конные походы, надо сговариваться с хозяевами, чтоб попасть в компанию. И приезжать, когда хозяева других лошадей работают на них на полянке: думаю, брат с Лейпцигом справится, да и кидаться на них он не хочет (опять ТТТ).

Жарища была страшная, но был ветер. Мы ходили, исследовали окрестности. Только поблизости от нашей конюшни полно зелёной травы (там особое место, было русло речки). Дальше - такая же сухая трава, как в Барабое и везде в Одессе. Буйно зеленеет только спорыш. Пасли-пасли - и на райграсе, и второй раз, вдали от "дома" - на спорыше.
Много отличных грунтовых дорог, но нет холмов, а значит - нет видов. Но есть своя прелесть и в этой местности.
Много полей с подсолнечником, он отцветает уже. Высоченный из-за дождей. Лейба ухватил-таки и съел одну "корзинку" - увёз меня с дороги к подсолнухам.
С убранного и перепаханного пшеничного поля прилетал ветер, горячий, как из духовки.
 
Последнее редактирование:
В смысле сам цветок с семечками? Съел? А им можно?
У нас на юге свежий подсолнух считался за лакомство для коней.
Правда, не все ели "подложку" - она горьковатая, а вот верхний слой с семечками съедался всегда.
Вообще, они полезные, если что;)
 
1) Хозяин гоняет его за совсем небольшую денежку, говорит, что потратить 10 минут, просто выйдя из дому, ему не тяжело. Конюшня-то при частном доме. Участок - 12 соток + примерно 3 сотки на улице, за счёт того, что улица - крайняя и односторонняя. Вот наш "особняк" стоИт по границе участка, левада - это "прихваченные" сотки, а пасутся и работают лошади на пустыре, который тянется за посадкой, которая явл. второй стороной улицы. Как раз напротив этого участка в посадке прогалина, так что хорошо видно работающих лошадей.
2) По 5 минут - приехал неработанный полу-скелет, да ещё на новый грунт. Там был твёрдый, а здесь - я описывала: в сухом состоянии пружинит (то, что надо), во влажном - рыхлый, а в совсем мокром - "нам" по нему можно только ходить.
3) Подсолнух не вреден, тем более, одна шляпка. На заметила, чтобы конь что-то выплюнул. Ну, дай ему волю, он и с кукурузных початков не только спелые твёрдые, как камень, зёрна обгрызёт, но и сами "кочерыжки" съест.
4) Если работа будет добавляться, о плате передоговоримся.
5) Общение нужно коню, пока хотя бы в виде совместной работы. Стабунивать его с кем-либо и не думаем, т.к. это надо собственного мерина заводить. Просто, когда стоял на прежней конюшне вместе со всеми, грыз себя и бил задами, поэтому сейчас живёт отдельно. Привык к тяжикам, которые обычно пасутся на привязи так, что видны ему. Если их уводят - беспокоится.
Хочу добавлять "общение" очень постепенно, чтобы зимой мог стоять в общей конюшне и нормально общаться с соседями в денниках, а не лез на стены.
 
шелуха от семечек не куда там не попадает
Кожурки в это время мягкие.
У нас конечно грунты, климат, но не надо до абсурда преувеличивать, сделать нормальную дорожку на дачном участке или в конюшне - это не проблема строительного масштаба.
 
Последнее редактирование:
И я, с фотиком (плохо видно), флягой и обгорелым носом ))))

Нос, допустим, и не видно. Четвертое Каракольское озеро – красота нечеловеческая!..



К теме про условия. Забор,капитальный – действительно дорогое удовольствие. Дорога – менее дорогое. Мы нашли чудесный выход – есть дивное предприятие ELBLOCK, которое выпускает газобетон белого цвета (цивильные блоки), вы не представляете, как часто их кран-погрузчик роняет поддоны:D. И как дождь превращает их обратно в бетон;)

И тема постоя ушла далеко, а я только сподобилась найти морду (справа) в окне. Поэтому, думаю, Елена не взыщет



МО, солома, 12 тыс. Добавил волк и покраснел) Судя по устаканившийся в теме классификации, сарайки и песочницы.

Шутка дня. Муж: Лен, у тебя новый конюх только третий день, а уже спрашивал, где тут мужской монастырь.
 
выпускает газобетон белого цвета (цивильные блоки), вы не представляете, как часто их кран-погрузчик роняет поддоны:D. И как дождь превращает их обратно в бетон;)
Мне не надо, конечно, но стало чертовски интересно, что именно имелось в виду. Лен, а можно поподробнее?
 
Мне не надо, конечно, но стало чертовски интересно, что именно имелось в виду. Лен, а можно поподробнее?
Оль, конечно, не проблема. http://el-block.ru/sidebar-menu/marka-el-block/tehnicheskie-harakteristiki/ Вот они. Куда-то внутрь я б это не использовала, а дорогу отсыпать – дивненько. Лом представляет из себя на части ( от пыли до булыжников) раздолбанный блок. Засыпали, покатались планировщиком. Прессуется дождиком за пару раз до состояния бетонного покрытия. Потом еще паджерой покатались и вуаля. Досыплем, сфотаю. Дай Бог, их крановщик и дальше будет таким попоруким:D

Асфальт – дорого, когда я прочла у представителя Дансера про 3км шлангов, сразу вспомнила про свою дорогу. Очень хотелось свалить от автострад, свалила, но там свои правила) Для дорожек и прохода выбрала вот это - римский камень



Из-за относительно пористой (если сравнивать с стандартной брусчаткой) структуры. И культурно и нескользко.

Меня удивляет, как людей вообще иногда не волнует внешний вид:oops:. Все равно чего. Давно не интересовалась вопросом, а у нас в семье приятное пополнение – племянница, очередная прелесть с буквы В), короче, поехала за подарком. С шапками в бантиках и куртками в сиреневых котятах, проблем относительно не возникло. Но как давно начали продавать исключительно уродливые погремушки??? Уток без глаз «для играния в ванной»? После таких уток ребенок неделю спать не будет! А этот чудесный звук падающих в пропасть камней из нутра мишки-погремушки?.. Муж приехал забирать из «Кораблика» и жутко ржал потом. Сидит, грит, женщина которая пытается перегреметь стеллажом погремушек и тревожно вглядывается в их лица:rolleyes:


Кстати - то что на фото - это не грунт. По моим убеждениям он вязкий и для здоровой лошади

Лен, а что там за грунт, что он не показался грунтом? Нет разделения слоев, мешается с землей и вязкий? Или песок не тот? Или много песка?

И подкова эта… Ну какое-то странное украшение в питерском случае :rolleyes:

 
Последнее редактирование:
Ага, Лен, спасибо. Просто меня удивило, когда ты сказала, что после дождя размокает в бетон. Поняла буквально и сильно удивилась. Но если просто пыль, перемешанная с камнями, то да, оно все быстренько спрессовывается.
 
Ситуация, когда суставы и впрямь разгружаются.
IcHhOBId2FY.jpg
 
Леся эту дырку нашла в траве, засунула туда морду (мне то самой как-то даже и жутковато туда залезть то было) и давай там что-то увлеченно нюхать, морду глубже засовывать и даже жевать там что-то :eek:, периодически вытаскивала оттуда гнилые эти травины (может корни?) и ела их. Жуть. Правда немного, быстро перешла на свежую траву, но что ей эта дырка так далась.
Лена, дайте лошади возможность выбирать;) Часто они гораздо объективнее оценивают свои потребности и действительно предпочитают какую-нить на наш взгляд дрянь красивому ведерочку в надписью Эквиминз:)
Малыш Тю как-то ел что-то у корней лип, зарывался глубоко - вся морда в глине была. А потом как-то забыл эту забаву)
 
Ну так глубоко Леся вряд ли зайдет.
Однако это единственное положение, при котором будут качаться мышцы при разгруженных суставах. Все остальное либо перлы от, эммм, про.бЫвавших уроки физики в школе, либо рекламная замануха для все тех же про.бЫвавших. При погружении в воду только ног будет происходить охлаждение суставов и массаж их течением (если оно есть), что тоже неплохо, но никакой разгрузки суставов не будет, ибо уменьшение веса лошади только за счет погруженных ног настолько мало, что им можно пренебречь.
 
Однако это единственное положение, при котором будут качаться мышцы при разгруженных суставах. Все остальное либо перлы от, эммм, про.бЫвавших уроки физики в школе, либо рекламная замануха для все тех же про.бЫвавших. При погружении в воду только ног будет происходить охлаждение суставов и массаж их течением (если оно есть), что тоже неплохо, но никакой разгрузки суставов не будет, ибо уменьшение веса лошади только за счет погруженных ног настолько мало, что им можно пренебречь
Прошу прощения, мне показалось или Вы по моим советам проехались?)))
Так вот перечитайте, что я пишу и сравните со своей картинкой:
Очень хорошее упражнение для суставов - подвисание в воде, т.е. лошадь должна быть в воде полностью, иметь возможность касаться грунта "цыпочками" всех четырех копыт, быть параллельной грунту и тихонько (половину нормальной шаговой скорости) двигаться параллельно берегу. Начинать с пол минуты, довести можно до 20 минут за репризу в две репризы. Исполняется в руках(или на корде), не верхом, грунт должен быть плотный (с провалом не больше в полкопыта (проверяется обычно ногой на ощупь). Важно не дать лошади скакать дельфинчиком, а именно плавно двигаться держа корпус строго горизонтально. Это упражнение вроде и простое - но достаточно серьезная нагрузка на мышцы, так что плавность и постепенность.
 
Как я за вами всеми соскучилась!
Попробовала перевести это на правильный русский язык: "По вам по всем соскучилась", так?
Всё, ноутбук вычищен мастером от пыли, крошек и кошачьей шерсти.

Специально для OlgaN: в таких обстоятельствах, когда действительно никто не поможет, я как-то сосредотачиваюсь и запоминаю даже один раз сказанное. Мозг мобилизуется. Я же все проводкИ сейчас на даче подключала сама!
Возможно, в интернет буду заходить не по вечерам, т.к. канал, которым пользуюсь, вечером тормозит.

Жара. На море не хожу. Жду "бархатного сезона".
 
Про Дивный, да. Возможно, там есть к чему прислушаться, но только не к тому, что тот уровень воды разгружает суставы. Если честно, я ожидала, что тот ящик заполнится водой целиком. Такие беговые дорожки есть. На Ютубе где-то есть даже ролик с тренировкой лошади в такой ванне в ОАЭ (или где-то в смежных государствах). Но в Дивном то ли экономят воду, то ли там просто другая ванна. А лапшу на уши вешают.
 
Сверху