УДАЛИТЬ

Ну это - да. Это хорошо. Надо еще территорию большую. чтобы было где ходить. И табун. Вот неуверенна, что физически Леся сможет выдержать выгул прям в табуне-табуне. Они зажигают не хило, а у нее здоровья минут на 5 побегать. А потом тяжело ей наверно будет.
Лена , не смеши меня, у меня эмфиземник конкретный, с большим, причем, стажем, он иногда бегать вообще не может,но в табуне ему очень комфортно.
 
Каждому.как говорится, свое, но мы уже 2 года в табуне, ничего, кроме пользы для своего коня, я не вижу. И самое главное, у нас нет ни одного коня с печальными глазами, они все живые)))
 
Да, безусловно, табун есть табун, совершенно недавно был случай, нам на соревнования ехать, а коня за шею кто-то схватил, шкура целая, а желвак с ладонь.)))За три часа травмогелем отек согнали и поехали красивые)))Сразу говорю, конь не мой, мой уже свое отпрыгал, ребенок выезжает на старты на абсолютно здоровом зверике)
 
И вот, к стати, насколько микроклимат в Ленобласти у нас разный. По мне так насекомых (комары, слепни, мошка) в этом году практически нет. У нас возвышенность: весь июнь ветра, июль холодно, у меня все антимоскитные средства простаивают.

Еще плюс долгого выгула - если непогода, то можно завести. А если у вас по расписанию 3 часа с 9.00 до 12.00 - то альтернатива только вообще не выходить? Когда зимой морозы сильные были, я, например, просила как раз с 12 до 16 гулять.

Большой табун это действительно сложный вопрос, есть много ньюансов кому и когда "то, что доктор прописал", а кому не очень. Мне на данный момент не очень, хотя бы потому что оттуда 40 минут лошадь вылавливать.
А микротабунчик до 10 голов, да еще если и без мужиков совсем - прекрасный вариант. И двигаются понемногу, и выяснения отношений только с новенькими. А мужики (мерина) и стар и мал нет-нет, а находят повод побыковать. Так что я тоже не предлагаю "всех сразу в один табун на 40 га", мне в идеале 2-4 лошади, чтоб состав не менялся - тогда и попоны целы.

Тоже в плане размышлений. Электропастухи к нам из загнивающей Европы вроде пришли, они тоже от жадности на них перешли со стационарных левад? Что я слышала по этому поводу еще в Капорском: тамошние европейские лошади с малых копыт в электропастухе, вот их привезенные жеребцы даже веревочки не проверяют. И все-таки электропастух должен работать не день не неделю первое время. Сила тока там регулируется. Вообще электропасух совсем без электичества может быть эпизодом, но не хронью.

А Массандра после выпаса днем вечернее сено не проедает за ночь. Траву дать -слопает, а сено половину затаптывает.
 
Последнее редактирование:
мне все равно какие лица у начконов племферм, если мне там удобно, а лошади обеспечены условия, которых не будет на конюшнях, где частников целуют при входе в ворота в виде подковки
странный вывод:D:D:D Обычно, если у ВК дошли руки до "ворот в виде подковки", остальные условия уже есть. Ни разу не сталкивалась с тем, что предоставляемых опций в таких местах меньше, чем в наспех "отредактированных" коровниках. Благоустроенность территории чаще означает наличие определенных финансовых возможностей, а значит путей - идти навстречу запросам частников.

Табун - однозначно дешевле по содержанию, правильнее по лошадиной природе, но... Вероятность, того, что накостыляют именно вашей лошади велика. И очень может быть, что сильно. Очень индивидуальная это история.
 
А у нас про прейстижнейший клуб тут на проконях читала, что сено в левады раздавать нельзя, чтоб по территории сенинками не мусорить. И да, чистота идеальная. Так что как у нас свое представление как осчастливить свою лошадку, так у владельца конюшни как осчастливить частника.
Ну почему опять крайности - или в свободное плаванье в табун или одна, чтоб еще до товарища не дотянуться. Объединение с 2-3 лошадьми часто уже удлинняет выгул.
 
Мне всегда казалось, что это кобылы инициаторы всяких драк. До чего же они стервы.
Стервы и инициаторы, но когда ранжир построен уже достаточно угроз-выпадов без касаний. Да и мужики-то дерутся в основном из-за баб. Или когда кобыла в охоте ей холочку зубами почесать.
Нормальные стабунивающие владельцы не уверены, что обойдется, а принимают этот риск и действуют по определенным правилам, а не закинул всех в леваду и уехал. Соединяют потихоньку, сперва через ограду дают несколько дней познакомиться, соединяют желательно при непосредственном участии всех владельцев и т.д. Если не пошло общение у этих конкретных конских особей - значит не судьба. А потом еще и держатся за надежного партнера по прогулкам.
 
Я привела пример "богатого" клуба, что "создавать необходимые условия" для нас (любителей хомячков) им нафиг не сдалось. Как мне нафиг не сдались ворота в виде подковки. А если я попрошу сено в тазу мочить круглый год? Это ж мусор на красивой территории. Со временем начнет бесить, как Лену бесит денник переотбивать за свои деньги.
 
А у нас про прейстижнейший клуб тут на проконях читала, что сено в левады раздавать нельзя, чтоб по территории сенинками не мусорить
Тут согласна. Главное в погоне за эстетическим удовольствием не позабыть, что конюшня – это как бы для лошадей в первую очередь:D. Но при всем богатстве своей фантазии, когда я вижу два дрына со старой веревкой, не могу заставить себя поверить в то, что это «летняя мойка». И не верю, что через год «у нас тут будет город-сад», как раз из-за богатства опыта. Ну не будет человек с клееночкой на окнах париццася дорожками:oops:. Или денег нет, или привык и так.
Самое что интересное, дерется моя лошадь. Но почему-то я больше переживаю за выгул в табуне, чем те чьим лошадям может прилететь.
Ну тут немножко надо побеспокоиться всем. Коллектив – дело тонкое, начинает один, другой живо откликнется. Главное, понимать – чем чревато. У меня перед глазами пример прогулочной лошади, хозяйку которой однажды убедили в полезности табуна. Отсутствие глаза на работоспособности лошади в контексте задач, конечно, не сказывается. Но как-то ее это совсем не украшает.
Мне всегда казалось, что это кобылы инициаторы всяких драк. До чего же они стервы. А мерина, существа спокойные.
А тут как раз ничего удивительного. Мальчики дерутся с мальчиками, а девочки – с девочками. Такова уж се ля ви:).
 
Последнее редактирование:
Благоустроенность территории чаще означает наличие определенных финансовых возможностей, а значит путей - идти навстречу запросам частников.
идти навстречу запросам частников - вот ключевой вопрос. Чем должен обладать ХК? Деньгами или наоборот быть заинтересованным в деньгах ЧВ? Любовью к неспортивным лошадкам?
 
Я привела пример "богатого" клуба, что "создавать необходимые условия" для нас (любителей хомячков) им нафиг не сдалось. Как мне нафиг не сдались ворота в виде подковки. А если я попрошу сено в тазу мочить круглый год?
"В тазу" - это же не принципиальный пункт? Если клуб действительно "богат", думаю, они в курсе существования пропаривателей и не станут убиваться по поводу расходов на электричество:) Если под богатым подразумевается спортивный клуб, где есть режим, задачи и пр., то тут вы пожалуй правы - фантазия с тазиком может и не быть реализована. Только вам с хомячком туда зачем?:rolleyes: Вот к чему хомячку приключения с расписанным манежем, дурацкими всадниками, которые всем кагалом прыгают, бешеные дети на неуправляемых пони?:D;)
Чем должен обладать ХК? Деньгами или наоборот быть заинтересованным в деньгах ЧВ? Любовью к неспортивным лошадкам?
Думаю, деньгами. Заработать на постое сложно и, если отталкиваться только от существующего на конюшне бюджета, неизбежно начнешь экономить. "Любовь к неспортивным лошадкам, спортивным лошадкам, худым лошадкам или прыгающим" - это какая-то для меня загадка. Недавно на предмет постоя подъезжала дама. И, густо покраснев спросила, как я отношусь к белорусской упряжной породе. Если представитель любой породы не ходит сквозь стены, не жрет людей и пр. я могу относиться к нему только хорошо. Про какую любовь вы говорите? Я считаю, что мотив, по которому частник завел конкретную лошадку, задачи, которые вы выполняете, или хотите выполнять, не касаются ни ВК, ни начконов, управляющих и прочей камарильи. Берейтора только могут касаться - в плане соответствия лошади задачам, да ветеринара, если есть траблы.
 
Последнее редактирование:
В тазу не принципиальный, не поверите, но у меня еще и свой пропариватель есть с пластиковым блоком happy horse. :)
В спортивный не надо, но даже Лена говорит о необходимости всепогодных площадок, да и крытых хотелось бы, 2 последние зимы без них ну никак. Залог сохранения здоровья - движение. Но я то со спортсменами разъедусь и детей постараюсь не подавить.
Для меня "навстречу частникам" - это выполнять их разнообразные пожелания по содержанию, а они как раз и касаются персонала.
Но это уже теоритическая болтология с моей стороны.
 
Я вообще не понимаю, зачем "дрыны с верёвочкой" на летней мойке.
Главное, чтобы был "пятачок" асфальта, бетона, нескользкой плитки и чтобы вода куда-то стекала.
Ипподром - это уж не коровник?! А из удобств - асфальт и шланг (обычно ЧВ покупают его вскладчину).
Вдвоём мыть лошадь, конечно, удобнее, но почти все и в одиночку справляются.

Насчёт приятельницы, которая не выходит из дому, "потому что лица у людей не нравятся" (не помню, кто упомянул) - по-моему, это проявление невроза. Совершенно любая причина найдётся, чтобы не выходить из дому, вплоть до головокружения, расстройства желудка и т.д., и т.п.
Надо приятельнице показаться хорошему врачу.
 
Если под богатым подразумевается спортивный клуб, где есть режим, задачи и пр., то тут вы пожалуй правы - фантазия с тазиком может и не быть реализована. Только вам с хомячком туда зачем?:rolleyes: Вот к чему хомячку приключения с расписанным манежем, дурацкими всадниками, которые всем кагалом прыгают, бешеные дети на неуправляемых пони?.
Дык а где ещё можно получить приличный манеж, крытый манеж для работы и приличные условия хозяину и не сильно далеко? У нас как-то две крайности - либо спортивный клуб с условиями для работы и с минимумом выгула и прочих "заскоков" "владельцев хомячков", либо выгул и согласие выполнять оплачиваемые "капризы", но тогда без манежа и без условий. А получить приличные условия пусть даже с небольшим крытым манежем с выгулом и выполнением желаний (разумеется за плату) "владельцев хомячков" шансы минимальны.
 
под чистыми опилочками часто бывают мокрые
Вот если бы я сама сначала не убрала денничёчек, потом бы сама не завела чисто вымытую лошадь и не вывела клячу с дополнительными гнеденькими пятнами, я бы могла согрешить на качество уборки и конюха, но тут-то весь процесс был проделан самостоятельно :).
Кто-то писал, что мерины спокойнее кобыл - не соглашусь, мерин мерину рознь, есть такие приставучие электровеники, постоянно домогающиеся по тем или иным поводам кобыл, что мама не горюй! У нас такой красавчик умудрился всем гулявшим с ним кобылам пообгрызать репицы хвостов.
А кобылы, которые по полгода прекрасно вместе гуляют, могут в одну из охот вполне неплохо помахаться ногами до качественной хромоты. По мне совместный выгул - это очень подвижная система, за которой надо постоянно следить и которую надо корректировать время от времени.
 
Вход в виде подковы уже должен гарантировать райские условия в конюшне ;)
А по сути проблемы Tina расписала прекрасно.

Лена, мой вопрос про галоп на корде затерялся.
Направо она всегда бежит контром или крестом? Тогда зачем двигать на корде направо с левой ноги? Что это дает? Тем более интересно, если и вет с мануалом рекомендовали его оставить. А под седлом то без вольта с правой идет?
 
не поверите, но у меня еще и свой пропариватель есть с пластиковым блоком happy horse
Откуда тогда разговоры про тазики и мусор сена? Обсвинячить конюшню, запаривая сено в блоке - это ж талант иметь надо!:) Боюсь, редкий ценитель захочет иметь такого частника на своей территории:D
но даже Лена говорит о необходимости всепогодных площадок
Дык а где ещё можно получить приличный манеж, крытый манеж для работы
Не знаю, как в Питере (наверное, действительно проблемно), но у нас полно вариантов с всепогодкой (открытой, но качественной, по крайней мере) без спортивного конвейера. На небольших конюшнях очень сложно организовать конвейер.
Насчет всей этой дискуссии. Вот честно не понимаю, почему вход в виде подковы послужил таким примером для обсуждения.
Вход в виде подковы уже должен гарантировать райские условия в конюшне
Не обязательно;) Но вариантов будет больше, чем с входом в странное впопыхах собранное нечто, шобы хоть какую-то копеечку иметь, патамушта больше ни фига не умею:D
 
Elen Mikhaylina, мне по фото Ваша конюшня очень понравилась
Конюшня с подковой не моя - мы там стояли на постое. Поэтому конкретно ее я оцениваю как арендатор и получатель услуг. Противный, привередливый, на тот момент с двумя ишаками (и каждому - свое:)) Свою рубленную, действительно с торцовыми полами (не понту для, чесслово Nafanya, да и ворота там самые обычные:D) оцениваю с другой позиции.Поэтому тема чертовски интересна.
Есть требования частников обоснованные, а есть дурь. Вроде того, что моя лошадь боится шланга, поэтому в мойку мы не пойдем и прямо на ваших дубовых полах будем мыться из тазика, любимого розового. Полы сразу становится жалко. А частника нет:D А уж как он бесит потом, после того, как ты сама стописят раз полила его лошадь из шланга и она не померла от инфаркта - вы б знали!:rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Конюшен же с подковой из дневника я помню две - одна на Вашей фотографии, другая бывшая Генетика, так что это символ.

Пластиковым блоком я владею менее половины срока коневладения, до этого были тазики. Но у пластикового блока другая проблема - размер, его ставить надо место и парогенератор электричество жрет, даже если не экономить, у нас в области проблемы с напряжением в линиях - приходится шаманить - другие приборы отключать, чтоб пробки не выбило. Короче - мы геморройщики.
Нашла размер для понимания
http://i2.wp.com/follyfootequine.co...s/2013/05/PICT0010-500x500.jpg?resize=500,375

Всепогодная площадка должна быть еще освещена желательно. И в нашем болоте м.б. дешевле небольшой крытый манеж, чем хорошо дренированный плац. Что за грунт на всепогодной? Песок мокрый так или иначе встанет от мороза, но без снега. Нужна еще одна - опилочная или щепа, плюс туда свет...

Лена, бог с ним узким манежем! На большом плацу по прямой ноги нормально ставит галопом с правой ноги? Может ей не согнуться, а по прямой и с плавными поворотами более 20 метров диаметром нормально будет.
 
Последнее редактирование:
Но конкретно по галопу вправо, я все же склоняюсь к версии с проблемам с ПП. Явно она на нее (ттт) не хромает конечно, но видимо дискомфорт какой-то есть, потому, мне кажется и старается ногу поберечь. Хоть выкладывай теперь галоп влево :). Кстати есть, кажется. Думаю проблемы со спиной там все те же будут, в вот ноги она правильные будет ставить, в смысле что нужной ноги будет подниматься.
кроме зажатости в спине у всех лошадей всегда более зажат один бок, у лести это, вероятно, левый. поэтому налево она бежит легко, а направо плохо, тк нужно расслабить левый бок чтобы он вытянулся и напрячь правый, а это без тренировки сложно, особенно если лошадь всегда так делала. что подтверждается цитатой ниже:

Обычно Леся поднимается вправо с левой ноги и таким контргалопом своеобразным бежит, если ее подгонять или ей самой захочется ускорится, она в воздухе поменяет ноги и побежит с нужной ноги, крестить скорее всего будет.

именно поэтому она меняет ногу, пытаясь уйти от неудобной для нее позы. и именно поэтому работа вот в таком ключе
Ммм...но разве если в другую сторону, но не с той ноги не другие мышцы будут задействованы? Я думала другие. Вот из-за этого, чтобы обе стороны, пусть и так, но поработали.

бесполезна, тк лошадь не загружает правые мышцы, а перебрасывает нагрузку на привычные левые, и даже вредна, тк в такой позиции суставы работают не совсем правильно. получается что по сути вы всеравно работвете в одну сторону, только второй раз через жопу еще.
 
Сверху