УДАЛИТЬ

кажется, от мошек она шагает
Ну пока шагают, они и шагают))) Бесплатный коновод. А когда начинают носиться - то да, в самый лет я уже забираю.

А если переезд?
Ну, значит, дубль два (три, четыре...). У нас нет других вариантов - кроме как свое делать.

Лошади заходят казалось бы в нормальную погоду и не заходят, например, в мокрый снег.
Да, вот это б конечно интересно проверить.

мышцы зажаты глубокие
Как раз эти упражнения на наработку их в динамике. Есть еще сгибания в статике - после разминки за кусок моркови к локтю, путу, бедру, скакалке, с фиксацией крайнего положения, вниз скручивания. Это вообще элементарно, хотя муторно (и доказано влияет на состояние глубоких мышц позвоночника).

резкие осаживания
Что вы, никаких резких!!!!!!! Это все очень плавно должно делаться.

на маленьком кругу нагрузка на сустав возрастет?
На какой и почему? Кроме того, Вы полагаете, она возрастает больше, чем, например, на галопе по прямой? По мне, никакой особой нагрузки на суставы на шагу там сверх не возникает. Если не гонять этими вольтами маникально по полчаса. Более того, движение вбок - связки стабилизирующие слегка подгружаются, мышцы слегка разрабатываются отводящие-приводящие. В общем, я никакого потенциально вреда от гимнастики на шагу для лошади, которой разрешены все аллюры и под верхом - не вижу. Не настолько значит плохо суставам, если можно катать всадника галопом. Чтобы нельзя было минимальные упражнения на шагу делать. Ну это имхо.

от резкой остановки
Ой, как-то вразброс вставилось... В общем, я ни про что резкое не писала!!! Ничего резкого. Резким и правда оторвать можно. Именно что плавно и правильно.

не умею работать с лошадью и Леся тоже сама ничего не умеет
Ну, у вас там есть много людей, кто умеет и покажет, насколько я помню... Ну и как бы, все же когда-то ничего не умели, потом научились. Вопрос только личного выбора, кмк - это не настолько сложно, чтобы не освоить...

насекомых (комары, слепни, мошка) в этом году практически нет
У нас кстати тоже! Этот год видимо такая жуткая погода, что даже насекомые не выдержали. Намного меньше обычного. Мы даже не заводились из-за них ни разу в итоге.

плюс долгого выгула - если непогода, то можно завести
Вот да!! Когда хочешь завел, когда хочешь вывел.

микротабунчик до 10 голов, да еще если и без мужиков совсем - прекрасный вариант. И двигаются понемногу, и выяснения отношений только с новенькими. А мужики (мерина) и стар и мал нет-нет, а находят повод побыковать
Хе, а я наборот сугубо меринов своих вместе гуляю. И мысль притабунить к ним мерина еще нормально, а вот кобылу - ни в коем разе.

А потом - а если проверить )))), ой, не работает - я пошла.
Так... это... Мне кажется, все просто - должен работать?

И еще шелтеры нужны для длительного выгула, чтобы лошади могли укрыться от дождя. И сено в леваду. И воду в леваду.
Нужны, да. Сено и воду еще легко, с шелтерами сложнее. Хотя народ тоже хорошие строит. Но у нас пока не вышло(((

Вот наш галоп влево
Ну, мне тоже не до конца нравится именно спина и сгибание. Вот прям так и тянется рука потянуть растяжечкой, поработать с задом уступочкой...

Я думала другие. Вот из-за этого, чтобы обе стороны, пусть и так, но поработали.
Ну, не совсем другие, хотя весовая нагрузка будет другая, да. Хотя, персонально я - билась бы все же за правильный галоп с другой ноги.
 
Короче - мы геморройщики.
Нашла размер для понимания
У меня мерин – серьезный астматик много лет и haygain 600, с ящиком не сильно изящнее вашего. Но не сказала б, что прямо жрет или пробки выбивает. И ни разу момент пропаривания сена не вызвал проблем – с конюхом, оплатой за электричество и пр. Если ЧВ готов доплачивать,понимая проблемность своей лошади, умные люди кровь ему портить не станут:D
Всепогодная площадка должна быть еще освещена желательно. И в нашем болоте м.б. дешевле небольшой крытый манеж, чем хорошо дренированный плац. Что за грунт на всепогодной? Песок мокрый так или иначе встанет от мороза, но без снега. Нужна еще одна - опилочная или щепа, плюс туда свет...
Ну мы не на болоте, поэтому прекрасно работает стандартный пирог с геотекстилем. И я уверена, что там где это есть, знают про необходимость освещения рабочих площадок:D
 
Elen Mikhaylina, ну выложите уже фото цивилизованной конюшни, пожалуйста! Чтобы знать, к чему стремиться и не "изобретать велосипед". Интересно же и про мойку, и где у Вас лошадей чистят, и вообще, может, есть что-то такое, о чём не знаем, что оно вообще бывает.
 
А при чём тут ПП. Знаете, у Ани Беран инвалиды, которые от коневозка до конюшни дойти не могли , теперь делают высшую школу. Просто много упражнений, сначала на шагу, гнуть, растягивать, потом по чуть-чуть на рыси. Вы же любите Лесю, помогите ей, облегчите ей жизнь, сделайте ее гибче, пластичнее. Просто если больше нагружаемся одна диагональ, она и будет страдать. Конечно, ей так удобнее, но ведь никто не сказал, что ей так полезнее для здоровья.
 
Интересно же и про мойку, и где у Вас лошадей чистят, и вообще, может, есть что-то такое, о чём не знаем, что оно вообще бывает.

Все, что есть, уже выкладывала стописят раз. Мне кажется, оно элементарное:D Остальное – надо снять) Руки не доходят. Вот даже на конюшне с подковкой я, кажется, осталась последней, кто не сфотографировал сено и солому. zara была в гостях, сказала, что снимает тюк, потому что такое только у фиников видела. Кстати, мы тогда сено не пропаривали – просто очень хорошее было.

Про чистку. Проход внутри 3 метра. При наполняемости в максимальные 12 голов маловероятно, что ты кому-то будешь мешать на любой из развязок. В сезон, с весны до осени, приятнее седлаться под навесом (на фото – нашла гы! – там лежат столбики для плаца, видите?) за дверью – амуняга и мазюкалки. Под навесом 2 развязки, длина 12 метров, ширина – 3,6 обчиститься можно.



Плац – есть только одно фото начальной стадии:rolleyes:. Геотекстиль на дренажные трубы и по всей площади производства Н.Новгород, они делают ширину до 6м и по заказу скрепляют в единое полотно. Если на профессиональные грунты средств нет (для меня, к примеру, дорого), прекрасный выход вот такие предприятия, производящие материалы для дорожных работ. Тот же геотекстиль они рубят в вермишель для добавки в песок. Песок самый простой карьерный.

Вот смотаюсь в Европу, поработаю, и займусь подробностями, ок? А то выпрут с работы и не доделаю левады своей мечты:D
 
А при чём тут ПП. Знаете, у Ани Беран инвалиды, которые от коневозка до конюшни дойти не могли , теперь делают высшую школу. Просто много упражнений, сначала на шагу, гнуть, растягивать, потом по чуть-чуть на рыси. Вы же любите Лесю, помогите ей, облегчите ей жизнь, сделайте ее гибче, пластичнее. Просто если больше нагружаемся одна диагональ, она и будет страдать. Конечно, ей так удобнее, но ведь никто не сказал, что ей так полезнее для здоровья.
Ну вот и я об этом же...

Думаю, видимо на все, по крайней мере на внутренней ноге к кругу, видимо распределяется по разному по суставам, но на внутреннею ногу приходится бОльшая нагрузка, нога постоянно наклонена к кругу и на суставы в таком положении постоянно действует нагрузка. Как-то так это вижу. При движении вперед этой нагрузки в бок на сустав нет. На его части приходится меньшая нагрузка.
Ну, это то да. И что? Вы ж не часами ее крутить по вольту будете.

А я полагаю, что нет. Сравните графики ударной нагрузки на конечности на разных аллюрах. Как бы там ни подвел ногу на шагу, с галопом это не сравнить. Другой вопрос, что связки стабилизирующие да, иначе грузятся. Ну так их и хорошо разрабатывать.... ?

Ну им не то чтобы плохо. Их просто как бы нет :D. Скакалки у нас просто срослись.
Ну, у нас тоже. Одна срослась, вторая в процессе. Не меняет пока моего мнения.

Ну это если днем свободен.
Это если конюха ответственные.

Чем мы рискуем? Что от нагрузки - вот это все опять воспалится.
Хм. От неправильно подобранной нагрузки. Тогда б согласилась. Но ведь ее можно подобрать и дозировать. Травмы человеческие разрабываются тоже не через комфортное для человека движение. Однако же, результат того стоит...
 
А как-то можно разработать эти разращения?
нет. но можно адаптировать организм к движению с ними с минимальными потерями для других частей тела путем правильного гимнастирования

Того обстоятельства что животное уже на галопе показывает дискомфорт - не говорит о какой-то уже достигнутой границе?
любой прогресс всегда связан с выходом из зоны комфорта


а вообще у меня перед глазами три коня со сросшимися скакалками.

у одного при этом еще разрыв связок на переду, хр трещина копыта и оторванное плечо
у второго скакалка разбита в хлам травматически вместе с половиной тела по этой же стороне и свежезажившая трещина на передней ноге
у третьего была оторвана спина под корень и вообще все ноги не очень

и знаете что? никто из них не крестит. потому что они все работаются профессиональным выездковым берейтором, выровнены по сторонам, прокачаны и сбалансированы.

мой конь с прекрасными передними ногами замечательно крестил, пока мы всерьез не занялись равновесием и выравниванием, и о чудо, сейчас практически перестал. а рентгены так и остались хорошими)))
 
Хе, а я наборот сугубо меринов своих вместе гуляю. И мысль притабунить к ним мерина еще нормально, а вот кобылу - ни в коем разе
Я об этом же, только у вас мальчики, а у меня девочка. Любую мужскую дружбу зараза разобьет.
Ну вот, а зачем этот риск? Пусть пока через ограду общается.
Зачем? Применять, если польза превышает риск.
1. Увеличение времени выгула
2. Движение
3. Психологический комфорт. Об этом подробней, т.к. это мне видится не менее значимым.
5 лет мы стояли в Кобрино по 2-3 лошади в левадах, а у меня была возможность наблюдать лошадей не 2 часа, а днями напролет. В Капорском был табун со всеми законами жанра, в Котельниково мини-табунчик до 10 голов.
Лошадь стадное животное-жертва и ему нужны товарищи для общения и защиты. Вы считаете, что лошадь стоя в леваде памятником с задранной жирафьей шеей любуется окресностями, а я считаю, что она бдит - постоянно мониторит окресности на предмет опасности. В компании они мониторят по очереди, пока один мониторит - другие расслабляются. Это видно по позам. Верх расслабленности - лежать на земле. К сожалению, не нашла - у меня была очень показательная фотка: несколько лошадей лежит, одна с грустным видом стоит и бдит. Как кто-то належался - встал, она бряк на землю.

http://www.prokoni.ru/forum/threads...-gomontovo-str-100.37705/page-79#post-1658753
http://www.prokoni.ru/forum/threads...-gomontovo-str-100.37705/page-43#post-1334932
http://www.prokoni.ru/forum/threads...-gomontovo-str-100.37705/page-96#post-3447361

Elen Mikhaylina, у нас тоже есть хороший (по принципу того, что туда очередь частников по записи) небольшой клуб для любимцев, проход м.б. не 3, но 2,5 метра, но лишнего пространства поставить мою гробину нет, это я своими глазами вижу, хотя приветливые люди готовы идти на встречу. И про "у нас отличное сено собственного заготовления" они точно так же мне сказали. Верю, но боюсь проверять на своей уже не молодой лошади. Один раз проверила - выглядело сено великолепно, свежесобранное на соседнем поле. В результате пришлось возвращаться к лекарственной терапии. У меня есть свои теории на этот счет. В этом и подвох, всегда будет что-то в отношения ХК и ЧВ, где их взгляды на содержание расходятся, требование ЧВ кажется наивным/необоснованным/излишним, но возможность найти здесь компромисс, устраивающий обе стороны - это и есть "идти на встречу".

Дальше рассуждения теоритические.
Я открытых площадок с геотекстилем в неспортивных клубах не знаю, к сожалению. Поэтому не знаю, как он - геотекстиль работает. Объясните, т.к. я хочу быть прогрессивной и пользоваться благами цивилизации. Вот прошел дождь (день шел, два шел, три шел), как скоро уйдет вода и влажным то он все равно останется, а схватит его мороз? Или еще - посреди зимы земля уже промерзла - оттепель, снежок жалкий растаял - лужи - и опять мороз... Геотектиль расскрашивается под копытом как опилки?

Про ПП и галоп.
Рентгеновские снимки я читать не умею, но возьмем за идеал "счастливого атлета".
Вы же сами понимаете, что вольт усиливает нагрузку на сустав, сколько метров получаетсякордовый круг? 15? Щадящие езды для молодых лошадей - "круг 20 метров". А вольт на контргалопе 15 метров это нехилая такая нагрузка уже для очень подготовленного атлета. Шаг по микровольту вас пугает, а галоп по маленькому радиусу нет? По прямой с мягкими поворотами ей было бы гораздо легче разобраться как удобнее бежать.
 
Вот кстати да! У меня крестил и сваливался в контргалоп куда более здоровый конь, до того, как с ним начали заниматься. И изначально он двигался менее правильно, чем в хлам убитый, но зато немного уже работанный.
Насчет того, какая из передних ног больше грузится галопом - еще вопрос, на самом деле.
Того обстоятельства что животное уже на галопе показывает дискомфорт - не говорит о какой-то уже достигнутой границе?
Мне? Совершенно не говорит. Потому как а) никто не предлагал работу на сгибания на галопе, б) уж сколько раз эти границы отодвигались туда, куда, казалось бы, невозможно...
 
Совершенно не значит! Я ж с того и начала, что будь это моя лошадь, я бы ПОПРОБОВАЛА их подвинуть, границы...
Поконкретнее. Ну вот. Не может лошадь бежать галопом. Точнее, спокойным кентером. Ваапче. Или выпуча-глаза лететь по прямой длиннющими скачками, или никак. Ну, ок, не может и не может, переживем. Ой, может. Не может пойти о зада рысью. Вообще. Совсем не может перенести вес назад. Ой, может. Не может включить спину галопом. Ой, может. Собственно, как минимум трижды конь делал то, что казалось в принципе невозможным. Собственно, за что спасибо Лине, которая его из кусочков и собирала.
 
Как хорошо, когда все беседуют мирно!
В результате я для себя почерпнула, что можно устраивать развязки для чистки лошади на улице под навесом - вроде бы, элементарно, но в голову не приходило. Ну, у нас конюшня не своя, так насчёт навеса меня "мягко отговорили": вдруг лошадь встанет на дыбы и ударится головой о балки, на которых устроен навес. Я больше имела в виду навес как защиту от дождя или солнца, когда лошадь гуляет, но ведь и для чистки это удобно.
Пройдёт жара, будет наш конь в полях не только шагать, но и рысить, надо будет его немножко посгибать - он это умеет и любит, главное - взять торбу с каким-нибудь угощением для него).
Ну, и поразило, сколько есть лошадей с последствиями травм! (опять намереваюсь слепить памятник Лейбе из глины в виде крошечной лошадки за то, что не "грузит" нас проблемами).
 
Последнее редактирование:
насчёт навеса меня "мягко отговорили": вдруг лошадь встанет на дыбы и ударится головой о балки, на которых устроен навес
О, как.:D А если лошадь встанет на хорошую свечу в конюшне, она не ударится об одну из балок, на которых устроена крыша? Если вздумает провернуть это четко под балкой - маза поймать жбаном дерево по мне так есть. А в экс-коровнике это будет еще и бетон;)А если еще и потолок ниже 4м, да еще и подпрыгнет!:D У вас какие потолки в особняке Лейпцига?
Вот прошел дождь (день шел, два шел, три шел), как скоро уйдет вода и влажным то он все равно останется, а схватит его мороз? Или еще - посреди зимы земля уже промерзла - оттепель, снежок жалкий растаял - лужи - и опять мороз... Геотектиль расскрашивается под копытом как опилки?
Геотекстиль не "расскрашивается", он не замерзает. И не дает смерзнуться песку в ком. Для того, чтобы на плацу не появлялись лужи, даже когда дождь идет неделю, и существует дренаж - трубы внутри и обводная канавка по периметру.
проход м.б. не 3, но 2,5 метра, но лишнего пространства поставить мою гробину нет, это я своими глазами вижу, хотя приветливые люди готовы идти на встречу. И про "у нас отличное сено собственного заготовления" они точно так же мне сказали. Верю, но боюсь проверять на своей уже не молодой лошади. Один раз проверила - выглядело сено великолепно, свежесобранное на соседнем поле. В результате пришлось возвращаться к лекарственной терапии. У меня есть свои теории на этот счет.
"Гробину" совсем некуда поставить кроме прохода? Кормовая там, тачкохранительная?.. Про сено - что значит "боитесь проверять"? Хорошее сено видно по виду, запаху и пр. Его необязательно проверять на лошади:)
Или вы своей лошади принципиально не даете сухое сено? В чем теория? Почему к лекарственной терапии?
 
Оо, а какая тогда там высота этих балок?
http://ksk4s.ru/sites/default/files/images/IMG_1164.jpg
3-3,5 в основном. У нас балки на 3,4 и такая же открытая стропильная система.http://ksk4s.ru/sites/default/files/images/IMG_1164.jpg
Хотя ни разу не слышала, чтобы нашелся кретин, который въехал в это башкой:). Так же не помню и травм под навесами:D
Теоретически конечно многое возможно, но к счастью, не все лошади решаются на практику.
 
Последнее редактирование:
Или вы своей лошади принципиально не даете сухое сено? В чем теория? Почему к лекарственной терапии?
Принципмально не даю. Как его сделать несухим - обсуждаемый вопрос (как удобнее будет персоналу). Встретила лошадь 8 лет назад в коровнике. Кашляла. ХОБЛ, дважды там проходили схему АЦЦ-кленбутерол+аэрозоли, через год выкупила, перевезла, изменила условия содержания, регулярный моцион (сено мочили в тазу). Еще через год свежесобранное хорошее сено - решила не мочить - в результате незаметно снова обострение (чудом вызвала ветеринара на новообразование кожи, а она поймала нам обострение по ХОБЛ). С тех пор мочу/парю/проливаю всё сено, даваемое в денник. В сильные морозы когда не было пропаривателя перетряхива сама, но букально каждую пясть (мокрое на полу заледеневало). Теория такова, что сухое сено полюбому крошится и эта мельчайшая сенная крошка вызывает кашель. Может и бред, но когда конюх кладет сухое сено, по специфическому кашлю из другого конца коридора, могу деньги ставить, что сухое. Вспоминаю как в детстве у родственников мы сено собственное в сенной сарай убирали-трамбовали - потом нос можно было промывать от сенной трухи.

Незамерзающая субстанция - я хочу это потрогать!!! :)
 
А вот люди есть с поражениями суставов. Им врачи предписывают суставы эти разрабатывать. Мееедленно, доолго, через боль. Да. Шевелиться - мячик там в руке сжимать - это если кисть поражена- а если другие суставы, то другие упражнения, но все - на разработку движением. постепенно. .Больно, но ..двигаться. А вот если не двигать - то все меньше и меньше подвижность становится и сустав в итоге совсем отказывает..нда Бывает такое. ЛенаЛеся, это я совсем не о лошадях пишу. О людях.
 
Последнее редактирование:
Я зато про людей вспомнила. Не работаю, смотрю утренние передачи про здоровье. Так по России крепкий лысый дядечка все просвещает про артириты-артрозы. Они начинаются и прогрессируют от отсутствия мышц, усугубляясь лишним весом. Мышцы слабенькие - нагрузку на себя принимают кости. Вывод - мышцы нужно укреплять работой.
Лена, не игнорируйте то, что пишет B-veter. Никто не предлагает скручивать лошадь в баранку за 1 раз и ходить так 40 минут. Я вот больше полугода разбираюсь с этими делами, а байсайда 3/4 круга только могу сделать хорошо. Начинали с 1-2 шагов.
Я сожалею, что тоже игнорировала работу на боковых сгибаниях, но правда по другой причине: "эти траверсы-ранверсы, плечи - это ж Выездка, а мы Конкуром занимаемся" (в поле палку на 2х шинках прыгаем). Это не Выездка, это гимнастика, ОФП, это и тренирует мышцы, бег по таймеру - выносливость, дыхание.
Мне не повезло тогда с тренерами так или иначе - не рассказали что это, для чего - уж подробности я бы сама копала, если б знала, что существует такой пласт. Желаю вам не игнорировать области знаний, а изучать и использовать подходящее.
 
Хаха)))) Полгода и почти круг?))) А вот я ... года 4?))) И до сих пор больше пары устраивающих меня шагов провести не могу :D В остальном то затылок поправь, то шею перегнул, то через плечо выпасть хочет, то мало вбок, то слишком вбок, то вроде ок, а ноги мало сгибает... :(:D В итоге кругов то сколь прошено, а реально хороших шагов по пальцам.
Впрочем, польза видна даже так. Хотя на Пауло хочется глядеть открыв рот, канеш)))
 
Я тоже не на учебное видео по выездке, а в рамках "конкура" - т.е. знающий человек со стороны "смог бы угадать, что за элемент" мы выполняем :D
 
Сверху