УДАЛИТЬ

Лена, Вы можете обратится к Лике, это блондинка которая гоняла на корде большую рыжую лошадь. Возможно если у нее будет окошко она сможет ее взять. Лика очень ответственно относится к работе. Если вы обратили внимание то она работает с вороной кобылкой, всякими трюками занимаются, на корде работают, то она вообще на Лике полностью, хозяйка вообще не приезжает просто деньги на карту переводит. В общем относится к работе ответственно, имеет свой подход к разным лошадям, и ее железобетонное спокойствие благотворно влияет на психику лошадей.
 
в Питере я б ныла ныла в духе ну пожааааааааааааалуйста Юле и Ольге).
Юля, понятно - Гоблиненок, а Оля ?

А давайте конкретно, вот мы вышли с лошадью на корду. Что Вы подразумеваете под попросить?
Отозвать кистью корду как повод, произнести закрепленную ранее голосовую команду, лошадь не родилась с этим знанием, ее надо научить. Лена, вам в начале дневника давали миллион ссылок на ресурсы. Это одной фразой не описать и за одно занятие не воплотить. Это большая работа - изучить этот вопрос и воплощать его в жизнь.

Для вдохновления посмотрите, пожалуйста видео. Вот как она ими управляет? Третье видео на 0:55 - 1:10
http://www.prokoni.ru/forum/threads...ode-s-2-loshadmi.112198/page-136#post-3555368
 
ЛенаЛеся (подозреваю, что Вы мне не ответите, но тем не менее поинтересуюсь) Вы писали, что Леся много не знает и не умеет. А что именно она не умеет и не знает такого,что бы мешало исполению ваших с ней задач?
 
Тоже коротко))) Первое. Не вижу противоречия. Сами колупаются - значит и показать ничего не могут? Многие так сами колупаются, что всем бы так не самим :)

Второе. Тоже никакого. Да, должна быть готова к верховой нагрузке. Так вроде Леся готова? Или я ошибаюсь, или рысь и галоп она под верхом делает? В моем понимании это готова. Не, я вполне могу себе представить, что лошади нельзя. Ну, в 99,9% случаев это значит что и галоп вообще нельзя, и рысь минутами и т.п. Но, если верхом резвые аллюры делать можно, то слабо себе представляю, как работать шагом нельзя. Про в руках и верхом - так в руках это может быть пара кругов, а верхом пара шагов. Тоже не вижу противоречия.

В разовом это в разовом. Т.е. раз в месяц - другой удается позаниматься с ... С кем - тут уже по ситуации, с разными людьми мне одинаково нравится заниматься. Результат, конечно, хуже, чем если регулярно корректировать лично. Не опытный всадник я это так про себя любя))) Вообще, мешок с известной субстанцией на лошади. И если б я делала только то, что я хорошо умею, все мои манипуляции с лошадью оканчивались бы выкладыванием в кормушку моркови.

Под попросить я имею в виду, что моим коням бегать с задранной башкой запрещается на корде. Соответственно, прошу я опустить голову положением ведущей руки, собственным балансом, голосом, натяжением корды, бичом, положением корпуса относительно лошади, сменами аллюра, величиной круга, рявком за то, что отвлекся, смотря по ситуации, вплоть до смены амуниции и доп.веревки (правда до последнего дело не доходило, настолько активно меня ни разу не игнорили пока). Не понимает? Объяснить понятнее. Слишком радостно? Задуматься, какой косяк в содержании, что лошадь человека слушать не настроена. Забил болт? Выразить свое неудовольствие. Злостно забил болт? Выразить свое неудовольствие способом, более неприятным для лошади, чем плюшки от выполнения моей просьбы.
Сложно ответить. Запрещено в работе задирать шею. И все.

Упд. Ольга - хозяйка Хана. Полагаю, должна быть не понаслышке знакома со сложностями работы с конями не идеального экстерьера :) Уверена, что лично я могла бы очень многому у нее научиться. Меня их пара очень вдохновляет. Собственно, как и Юлин Гоблин, это вообще ИМХО офигенное зрелище - такая лошадь, и ТАК это все делает....
Кстати, для меня лично - очень даже вариант, как выбрать тренера. Это когда смотришь на его коней.... И первая мысль - аааааааааааааа, КАКАЯ красота, а вторая - ыыыыыыыыыыыы, бегом работать!!!!
Оооо, Ольгины кобылищи)))) У нее кстати на корде все прекрасно работают. И в руках тоже все прекрасно работают. И на свободе. И как угодно. Еще Ульянины видео можно поглядеть - ее Пятно тоже прям вдохновительно очень смотреть (ну лично мне).
 
А можно я тут отпишусь по работе на примере своего рыжего, если хозяйка дневника не против?
Мы учились ходить рядом, просто идти рядом, можно по прямой, и положить руку на затылок, чтобы он опустил голову. Сначала ненамного, четко следить = опустил - руку убрали (давление сняли). И постепенно увеличивать это время. Потом также постепенно увеличить расстояние между собой и лошадью и продолжать просить, командуя "вниз" голосом и дублируя рукой, указывая высоту положения головы.
В качестве поощрения можно не говорить "молодец" )), можно заменить на другие слова, которые кобыле не так известны, например, "ай, браво".
Это длительный путь, но он дает свои результаты.
Я честно подсмотрела (прочитала) про этот опыт у Юли-Гоблиненок в дневнике, мне он помог. Это очень полезный дневник, правда-правда. Я вообще немного даже завидую, что Вы живете относительно недалеко и можно попытаться попросить дать консультацию в живую. Во всяком случае, я бы не преминула воспользоваться такой оказией )).
 
Давайте закончим)))
Пысы. Перед практически применимым советом я перечислила с десяток вариантов, которые использую.
Пысы2. Имхо, если к движению под верхом готова, то и к работе под верхом готова. Нормально пройти по стенке в нужной рамке и заходить в углы, правильно гнуться в них и выпрямляться на прямой тоже работа, если что.

На этом откланиваюсь, удачи :)
 
Отпишусь здесь, возможно, эта информация будет полезна владельцам лошадей со схожими проблемами.
Вот путовый левой ноги, вроде не очень понятнее вышло, пойду сейчас пририсовывать стрелочки к правому путовому

0_bc49c_99a18c2e_XL.png


Нашла наконец

0_bc49e_21c17399_XL.png

Примеры рентгенов. Обратите внимание на отсутствие каких-либо разращений, а также форму копытной кости. Видно копытный и венечный сустав.
Sound%20Eklin%20TruDR%20lx%20Equine%20Foot%20Lateromedial%20View.jpg

horse-hoof-xray2.jpg

Чтобы было понятно на что смотрим - вот фото "изнутри".
hoof.jpg


К сожалению, на выложенных рентгенах изменения присутствуют на обеих ногах, на левой они меньше (поэтому и "не очень понятно вышло"). Кроме того, они могли прогрессировать со времени снимка. На ПП копытная кость также с изменениями (сустав).

На рентгене путовый сустав (в центре снимка) выглядит так.

Sound%20Eklin%20Mark%20X%20DR%20Equine%20Fetlock%20Lateromedial%20View.jpg


если бы проблема была в пп, она меняла бы перед, а она меняет зад, а это значит, что проблема в правом сгибании и закрепощении поясницы.
Что касается видео галопа направо и его связи с рентгенами. На видео лошадь идет с правильного переда, но крестит задом. Под конец видео она все же меняет крест на "правильный" галоп, но не сгибается внутрь круга. Одной из возможных причин такого поведения может являться спазм в пояснице с левой стороны. Т.е. лошади сложно согнуться вправо, растянув левую сторону.
 
Нет, не опустит. Лена, чуть изменим животное - собака сядет, если ей на круп положить ладонь? Не факт. Но если вы годик походите к дессировщику, то она по щелчку вам сальто с переворотом сделает.
Про сайт старый друг вам говорили сто миллионов раз. Вы хоть раз не поленились открыть?
http://filly.msk.ru/articles/horse_ground/longe_log.htm
http://filly.msk.ru/articles/clicker/kbr.htm
http://filly.msk.ru/articles/horse_trick/vmeste.htm

Даже если вы возьмете тренера/берейтора, читать теорию нужно самостоятельно: что такое условный рефлекс, что такое индифферентный раздражитель.

Если вернуться к лошади и корде - то лошадь должна реагировать на минимальное шевеление корды. Ваше видео с шагом: на 7-9 секунде четко видно ваше движение рукой, я предполагаю, это приглашение двигаться вперед. Но амплитуда его огромна - движение вместе с локтем до плеча - это огромный рычаг, усиливающий сигнал. Я не про то, что лошадку нельзя дергать, а про то, что должен быть запас усиления сигнала, а у вас он на такую мелочь уже такой сильный, вы уже "кричите". Поэтому Леся скорее всего и не услышит тот "отзыв" кордой, о котором вам все тут толкуют. Но это не значит, что её нельзя научить.

У меня тоже нет больше моральных ресурсов участвовать в дискуссии. Я воспринамаю ваши посты с растасканными цитатами как: "вы мне в одном сообщении по пунктам распишите механизм, да так, чтоб результат мгновенно и со 100% гарантией". НЕТ. Такого рецепта нет. Это ГОДЫ работы.
Вы отказываетесь от опыта людей, выездивших и сверху и снизу сотни лошадей. Это я не об участниках дискуссии, а о всех печатных и цифровых изданиях. Не представляю как вы со своей недоверчивостью найдете себе специалиста.

Как ps что я узнала, посещая различные семинары. Юридический аспект. В договоре ЧВ с берейтором невозможно прописать ответственность берейтора за здоровье лошади. Это недоказуемо. Выход - только страхование лошади.
 
Тут почти верно ухватила Хитман (Юля), правда немного по другой причине. Это не недоверчивость, это последствия видимо гипертрофированной ответственности, когда для своего, не совсем здорового животного просчитываешь все возможные варианты, чтобы не избежать перегрузки суставов, неправильных действий своих не очень прямых рук. Поэтому и столько сомнений и вопросов.
Лен, ну я кстати именно поэтому считаю, что тренер-то очень нужен), хотя бы для того, чтобы не сомневаться в правильном действии собственных рук.
 
Собственно, как и Юлин Гоблин, это вообще ИМХО офигенное зрелище - такая лошадь, и ТАК это все делает....
Кстати, для меня лично - очень даже вариант, как выбрать тренера. Это когда смотришь на его коней.... И первая мысль - аааааааааааааа, КАКАЯ красота, а вторая - ыыыыыыыыыыыы, бегом работать!!!!
Гоблин вообще фантастичен. Такой огромный и так чутко реагирует на нажатие пальчиком.

Очень поддерживаю насчет такого выбора тренера. Только хочется добавить ещё 2 пункта - лошади тренера выезжены самим тренером и здоровы (этот пункт смотрится не в принципе, а в сравнении с исходными данными - лучше или хуже, чем было).
Оля с Юлей при таких запросах практически вне конкуренции :)
 
Лена, может и будет, кто ж его знает :) А так да, интернет, пишешь одно, а в голове держишь еще десять мыслей. Ты-то держишь, а читающий их не видит :)

Одной из возможных причин такого поведения может являться спазм в пояснице с левой стороны. Т.е. лошади сложно согнуться вправо, растянув левую сторону.
О, приятно было прочитать подтверждение моих ощущений от движения лошади от специалиста :) Спасибо :)

Очень поддерживаю насчет такого выбора тренера. Только хочется добавить ещё 2 пункта - лошади тренера выезжены самим тренером и здоровы (этот пункт смотрится не в принципе, а в сравнении с исходными данными - лучше или хуже, чем было).
Ну да, для меня это тоже обязательный момент. Меня во многом, кстати, потому и восхищает Гоблин, что его экстерьер и проблемы несколько похожи на наши, только кое-кто, не будем показывать пальцем, не особо-то и продвинулся, а кое-кто другой, с руками из плечей, вот такую лошадь сделал. Самое интересное для меня

Гоблин вообще фантастичен. Такой огромный и так чутко реагирует на нажатие пальчиком.
Да ладно нажатие... Плечи не туда повернул и привет)))) Уже сколько лет прошло с нашего знакомства с Юлей и ее конями, а я до сих пор помню это фантастическое ощущение легкости - и да, когда оно исходит от ТАКОГО коня, это конечно особо запоминается!
 
Ты это отвечаешь в контексте выбора тренера кому? Мне или Лесе (в смысле работы в руках)? У нас тут в разные стороны дискуссии. Хотя в любом случае для этого нужно приезжать к нам. И насколько, положим, Оле это нужно, а тем более интересно - вот не знаю. Аж неловко себя чувствую, обсуждая публично.
Я это в общем, т.е. поддерживаю вообще такую позицию по выбору тренера.
Ну и присоединиться к восхищению Гоблином.

В отношении вас, если говорить о конкретном выборе тренера, я бы девчонок даже вряд ли предлагала, т.к. малореально - территориально они в других краях и мотаться в вашу сторону ради одной лошади вечером или в выходные по пробкам не сильно интересно
 
Опять же пост для всех. Прошу прощения, что в дневнике конкретной лошади.
никто из специалистов с кем я разговаривала лично не советовал принудительно заставлять меня ногу на галопе (когда бежит вправо контргалопом), создать условия, разжать - да, но не заставлять, это нет.
Если крест и конртгалоп вызваны именно спазмом, то нужно:
- определить причину (строение, травма, всадник, седло) и, по возможности, устранить ее (строение и травмы - никуда не денешь, их придется учитывать и строить работу вокруг них; седло - меняем/корректируем положение; всадник - снимаем до восстановления, а после корректируем его работу)
- разжать (массаж/релиз, ф. процедуры, гимнастика; занимает от двух недель до месяца - если "свежее", если "хронь" - строение или компенсация травмы, то поддерживающие процедуры до зеленых лугов)
- разрабатывать и накачивать (упражнения с земли, на корде, затем под верхом)

Заставлять лошадь работать через спазм - малорезультативно и может ухудшить состояние. Но само собой, если проблема "старая", ничего не полечится.
Т.е. специалисты должны помочь определить проблему (может это и не мышцы, а проблема в скакательных суставах или еще что-то), снять спазм ("свежее" или "хронь" и чем вызвана - ответит только специалист, постоянно наблюдающий лошадь), а потом "дать добро" на "разрабатывать и накачивать". Вот в третьей фазе уже нужно и заставлять, и принудительно делать.

Кроме того, даже если это "хронь", вызванная компенсацией травмы, то оставлять все "как есть" не стоит. При работе на корде в разных направлениях, безусловно, мышцы работают разные, но движение по кругу с обратным сгибанием/контргалопом значительно повышает нагрузки на ОДА. Нагрузки на мышцы и суставы (сила трения, баланс) при "левом галопе" направо и "левом галопе" налево по кругу не равны. Сделать вывод о возможности таких нагрузок можно только после осмотра лошади, но в большинстве случаев такие нагрузки не рекомендуются.

Что касается работы под верхом, то к сложностям, которые лошадь испытывает двигаясь самостоятельно, прибавляется еще вес всадника, что увеличивает нагрузки на ОДА. Даже если этот всадник профессионал. Т.е. если лошадь самостоятельно не может двигаться правильно, то вес всадника ей в большинстве случаев не помогает, а только усугубляет ситуацию. Исключением бывает обучение, когда опытный всадник корректирует движения здоровой лошади, например, используя свой вес, не дает молодой лошади двигаться крестом или разгоняться, теряя равновесие.

Также стоит учитывать, что затруднения лошадь может испытывать и на других аллюрах, кроме "проблемного". Например, если лошадь хромает на рыси, то и шаг, и галоп для нее дискомфортны. Просто человеческий глаз не замечает изменений в движениях. Т.е., если на галопе заметно, что лошадь не может двигаться правильно, то и на рыси, и на шагу лошадь движется с теми же проблемами, только в меньшей степени. Можно говорить о работе спины на галопе, которая больше нагружает поясницу и т.д., но закрепощенность рыси все равно будет иметь место быть. Поэтому исключение "проблемного" аллюра само по себе не решает проблему - не достаточно просто исключить галоп и успокоиться: "ведь с другими аллюрами у нас проблем нет".
Наиболее "полезными" аллюрами при проблемах спины и поясницы являются шаг и галоп. Поэтому при проблемах со спиной и поясницей рекомендуют уделять внимание именно этим аллюрам (продолжительный, свободный и активный шаг, разминка на галопе и т.д.). Поэтому, если работа на галопе невозможна, то ее стоит заменять не рысью, а шагом.

Если коротко: "разрабатывать и накачивать" можно только тогда, когда понятно чем вызвана проблема и как с ней бороться. Но и оставлять проблему без внимания, ухудшая состояние работой (все, что лошадь делает по воле человека, для меня - работа) под весом, не стоит.
 
Последнее редактирование:
я бы девчонокдаже вряд ли предлагала, т.к.малореально - территориально они в других краях и мотаться в вашу сторонуради одной лошади вечером или в выходные по пробкам не сильно интересно
Tina, зачем вы резюмируете несколько страниц дискуссии о важности обучения идеей "а смысл спрашивать, все равно откажут". Лена до этого и сама прекрасно додумывается.
Опять же alaena находит возможности повышать свой уровень знаний за 2000 км.
Margarita-La-Manche ходит на все возможные обучающие программы, а потом решает, что она будет применять, а что нет.
http://www.prokoni.ru/forum/threads...e-anja-beran-2015.174272/page-13#post-3444613

Если у человека есть желание учиться - он ищет варианты, а если нет - оправдания, чтоб этого не делать.
 
Я уже даже не знаю плакать мне или смеяться. Сначала Вы приходите ко мне в дневник и находите все что я делаю неправильным, но потом неправильно отвечают и пишут уже и другие ). На самом деле я так терпимо и спокойно относилась к многим Вашим высказываниям, потому что мне казалось, что за этим стоит какое-то сочувствие, отчасти Вы возможно видели и какие-то свои ошибки и трудности с которыми сталкивались и совершенно искренне пытались пусть так немного в лоб, по-детски прямолинейно от них предостеречь. Поэтому так терпеливо и старалась выслушать, потому что несмотря на очевидные и всем известные вещи, чужой опыт всегда интересен. Но все же есть уже какая-то грань даже для простодушия, которую иногда бывает некомфортно переносить. Задумайтесь пожалуйста об этом.
Лена, все именно так и есть как вы написали. И про грань, после которой "опускаются руки" сопереживания тоже верно.

Отредактировано:
Лена, прстите меня, если эту мою фразу вы восприняли как грубость.
Лена до этого и сама прекрасно додумывается.
Я ею хотела сказать то, о чем вы сами уже говорили.
Стесняюсь просить, потому что у всех свое время, т.е. не хочется грузить.
 
Последнее редактирование:
Интересно про хруст послушать...у меня кобыла хрустит...врачи(не один вет) не слушали .а лишь по моим рассказам,так как не часто но бывает...сказали пить масло...часто...а посколько одно все время не очень то мы чередуем кукурузное,льненое и обычное подсолнечное.только кукур.и подсол.давать сказали по стакану.а не как льненое 100 мл...
 
Лена, Ваши сомнения про суставы вполне понимаю. Хоть и считаю иначе :)
Я шаг ращу быстро, но плавно, не сразу все же.
Про масло - надо еще соотношение омег, омега 6 обладают провоспалительным действием.

А вообще, я зашла извиниться. Лена, прошу прощения, что влезла к Вам в дневник, это было неправильно с моей стороны. Успехов Вам с кобылой! :)
 
Сверху