УДАЛИТЬ

Что есть "горбик"?
Это не то место, что поближе к крупу? Я в анатомии практически "ноль", в уме всплыло слово "крестец", "крестцовый отдел" - не знаю. к месту ли этот термин...
Вот насчёт "горбика" ближе к крупу я хотела спросить, начиная с первого фото.

Лена, вообще-то её надо ставить, как на выводке.
Но, поскольку она на всех (почти на всех) фото пасётся, то сравнивать тоже можно.
Лучше всего - август 2013 (горбик виден меньше).
Вот что это за горбик (о котором я говорю)? Это же не намято седлом, это строение хребта такое. И получается, что ей нужно короткое седло, чтобы не давило на этот горбик.
Ещё раз повторю, что это мысли "чайника".
А возле позвоночника длиннейшие мышцы у неё быстро "уходят", в самом деле. И, раз я уже вылезла со своими соображениями, может, именно из-за этого горбика у неё так плохо подкачивается спина? Т.е., те мышцы как-то не так работают или работают в неблагоприятных условиях?
Граждане, просьба тапками не бросать! Я сразу признала свою некомпетентность, но и промолчать не могла.
 
Ну, вот защемлены (были) какие-то нервы, или ещё что-то не так, вот и хуже подкачиваются мышцы (мнение въедливого "чайника").
Да, я добавила, что, поскольку кобыла на всех фото стоит примерно одинаково, то о горбике можно судить в сравнении - он виден везде.
Но всё-таки мышцы накачиваются - значит, надо подобрать правильную работу, даже хотя бы "методом тыка". Т.е., у неё есть свои особенности, но в рабочее состояние её привести можно.

Лена, по-моему, Вам уже лучше всех понятно, что надо делать, потому что Вы видите кобылу постоянно и замечаете изменения и при разной работе, и при разных сёдлах. Надеюсь, что здесь и более опытные люди отпишутся.
А на форуме "конивет" Вы не спрашивали? Туда со всех концов страны и даже из других стран ветеринары заходят. Я понимаю, что Вы имеете дело с ветеринаром, которому всецело доверяете, но, может, кто-то выложит фото лошадей с подобными спинами и будет какой-то "толчок" для новых мыслей? Короче, расширение кругозора не повредит.
А я могу поспрашивать у знакомых, описав этот горбик.
 
Просто для расширения кругозора, может, кто-то выложит фото других лошадей, что-то расскажет и Вы благодаря этому легче найдёте решение своей проблемы. Т.е., не скопируете чужой опыт, а просто будете обладать большей информацией.
Ну, и я сужу по себе: я очень склонна к "зашоренности", "зацикленности" на одном решении. Поэтому чужие мнения помогают мне увидеть проблему шире.
 
Чего-то мне казалось, что при карпообразной пояснице вся спина горбиком и пишут, что такая спина даже прочнее, насколько я помню.
Надо обновить в памяти, поискать-почитать.
 
горбик за поясницей у всех есть. просто очень редко когда он не закрыт мышцами.
1217775145_001.jpg
 
Так, завтра собираюсь ехать на конюшню, постараюсь выяснить насчёт горбика и у своего, и у других (я со своей мнительностью и у себя его сейчас найду).
 
у всех. просто у кого-то больше выражен, у кого-то меньше, как и холка. и обычно там много мышц и его почти не видно, особенно на фото.
кстати, по моим личным наблюдениям, чаще виден у тяжелых лошадей с прямой спиной.
 
Кать, не у всех. Виден у тех, у кого проблемы со спиной. Причем он может увеличиваться или уменьшатся в зависимости от нагрузки, расчистки и т.д.
У Леси там все несколько иначе.
 
Кать, не у всех. Виден у тех, у кого проблемы со спиной. Причем он может увеличиваться или уменьшатся в зависимости от нагрузки, расчистки и т.д.
У Леси там все несколько иначе.
забей в гугл-картинки запрос "очень худая лошадь" и наслаждайся. даже на очень седлистых спинах видно.
хотя у леси конечно весьма выражен этот выступ, вероятно, как следствие работы в упряжи в сочетании с анатомией.
 
ну если тебе это доставляет наслаждение.....
и здоровой "очень худая лошадь" быть не может.....
 
"Горбик" - недостаток интерьера. У Макса такой есть. Не дает правильно подвести попу, как мне пояснили. Для хоббика не критично.
 
"Горбик" - недостаток интерьера. У Макса такой есть. Не дает правильно подвести попу, как мне пояснили. Для хоббика не критично.
У нас это называется "hunters bump". Mешает (возможно) книжно правильному прыжку (в остальном без разницы). Впрочем, видела и конкуристов, предпочитавших лошадей с такой особенностью экстерьера. По моей практике, никак оно не влияет. Так данная лошадь сделана.
 
Влияет если только на цену. На самом деле. Это по уму неудобство строения. Его можно и не видеть, и не обращать на него внимание. Для хобби лошади разницы нет совсем.
 
Я его у себя не искала, но, тем не менее, всю ночь мучалась (от боли, не от мыслей) - и вот сейчас подумала: "А может, он таки да у меня есть?".
Короче, в дневнике у zara Настя-Scarlett выложила фото морского берега и я отбросила свою лень и побежала на море. Вода теплее воздуха, но это будет уже недолго, потому что ночи сейчас холодные. С большим удовольствием покупалась, немножко позагорала, переоделась в сухую одежду, почитала... Пришла домой и уже ничего не хотела - навалился такой сон... А когда я долго сплю, у меня начинает болеть поясница. Ой, ещё и сейчас не прошло!
Когда-то такого не было - спи, сколько хочешь.
Горбик - не горбик, а жира на пояснице нет и мышц мало.
 
Последнее редактирование:
Лена, там по уму много чего. Где там недостаток и надо ли при нем мыть попу с мылом, я уже не буду уточнять. Приустала. Удачи))
 
Сверху