УДАЛИТЬ

Всё у вас не слава Богу(((( У нас отекали зада после плохой расчистки и еще когда с сердцем плохо было.Обычно были сутра и после шага проходили.
Охлаждалки хорошие финские в большой круглой банке с зеленой крышкой, на желе похожие. Мне из Чухни привозили, я и себе ногу мазала,когда трещина была
 
Зови, потому что фиг его знает, что это.Раз силу-то набирает(Может ей и бегать нельзя.А может наоборот нужно.
 
Опаньки...
Так, на царапину - "забить". Как мне говорили о моих ссадинах: "Чешется - значит, заживает".
Вообще под шерстью плохо видно. И, Лена, когда лошадь не своя, то и боязно советовать. Если бы наш конь просто чесал заживающую царапину, я бы ничего не делала. Если бы он расчесал так, что повредил только затянувшуюся ранку, постаралась бы намазать или зелёнкой, или синтомицинкой, или и тем (сначала зелёнкой) и другим (синтомицинкой - перед уходом).

Сустав. Путовый. На задней ноге.
По совету хорошего ветеринара, который взглядом видит, как рентгеном и УЗИ (шутки шутками, но я писала, как у нас плохо с обследованиями), я мазала Алезановским гелем для суставов, противовоспалительным - тем, где на картинке всадник с лошадью в прыжке через препятствие. В нём есть мумиё, нам очень помогло. Но натирала по 2 раза в день, не жалея рук.
Но диагноз ставит врач, а я - только исполняю указания.
Насчёт охлаждения - считается, что надо применять в первые сутки, а потом или греют, или берут "двойного действия". Т.к. у Леси нога нагрелась после хождения, на ум приходит "гель двойного действия" или сначала сильно охладить, потом чем-то противовоспалительным мазать.
Вот тот Алезановский гель применяли без охлаждения.
А так тут "тыщщща" рецептов, вплоть до компрессов с димексидом.
Так что - решать доктору.
У них же, врачей, у каждого своя методика диагностики (вот тот, о котором я писала, и не дотронулся до ноги лошади) и у каждого своя методика лечения.
Что может быть?
У нас: лягнул в каменную стенку.
Еще было, но в значительно меньшей степени: носился по леваде, резко разворачивался на задних ногах (но опухало меньше, там пострадал не сустав, а связки).
Что я только не делала при наших многочисленных травмах, особенно, когда не было чудодейственных гелей!
Если какое-то лечение назначат, то, может, подскажу, как лучше делать компрессы или растирать.
Сама бы я, конечно, на свой страх и риск мазала тем Алезановским гелем, а вот если бы дня за 3-4 не прошло, позвала бы врача, никуда не денешься. Вам я такое не советую - повторюсь, что одно дело, когда решаешь насчёт своей лошади (да ещё когда вместе съеден не 1 пуд соли), и другое - советовать насчёт чужой.
Один вопрос: от охлаждалки легче стало?
Значит, дошли до Ладоги, походили по воде, отёк уменьшился, а вернулись в конюшню - стал греться больше?
Я при свежих травмах теряюсь, когда у нас что-то хроническое, вот были долго последствия брока, то после работы час охлаждала (лёд в термосе из дому привозила), в кулёчках к ногам прибинтовывала, в течение часа несколько раз холодной (ледяной) водой поливала.
 
Последнее редактирование:
Царапину не трогайте.

Путовый сустав - сравнивайте с другой ногой, греется она настолько же, или меньше? Могут сказать, что лошадь при ходьбе разгружает больную ногу и сильнее опирается на здоровую, так что и здоровая будет греться. Здоровая греется меньше. Я это чувствую своими руками (хотя они всегда загрубевшие и шершавые), а кто не доверяет рукам, то есть старинный народный способ: мажут равномерным тонким слоем глины обе ноги (т.е., всю область отёка на больной ноге и точно такую же область на здоровой) и смотрят, в каких местах быстрее сохнет глина, когда лошадка спокойно себе кушает сено в деннике.
Мы так тоже проверяли - заметно!
 
Ну, только можем пожелать удачи!
Если на ходьбе хромает - тогда плохо. А так при диагностировании доктор просит пробежаться с лошадью рысью.
Чтоб Вы расслабились и улыбнулись, вспомню, каково было мне, когда пришлось бежать с Лейпцигом рысью перед конюшней по асфальту! Доктор пришёл, когда брат был на работе, а я побаивалась, но что делать? А вдруг со мной конь не побежит? А вдруг побежит и убежит?.. Не подавая виду, побежала. "Зайка" не подвёл.
 
Лена, по-моему, ей Ваше грустное настроение передаётся - такой взгляд на фото!
Арникой не мазала, но считала, что она эффективнее глины.
Если это не травма, а именно воспаление, то охлаждать не надо, надо что-то противовоспалительное. Может, холод сначала снимает отёк, а потом воспалительный процесс в больном суставе усиливается?
Наверное, врача звать придётся.
У моей мамы когда начали суставы болеть (ревматоидный полиартрит), то помогали классические нестероидные противовосп.лекарства. Они тогда были большой редкостью, нам передавали из Израиля - Индометацин (?) иорданского производства, а потом появились и Диклофенак, и Ибупрофен, и т.д., и т.п.
Помогает и намазывание больных суставов, не только приём таблеток. Я помню, у мамы суставы распухали и грелись.
Скорей бы определили, что там у лошади - я понимаю, как Вам хочется уже что-то предпринимать!
Если это не травма, а болезнь суставов - что ж, Вам помогут подобрать лекарство для профилактики и с этим жить можно много лет ("и умереть не от этого", как говорит моя подруга).
 
Лена, поздно не сплю, потому что у нас перешли сейчас на зимнее время. Мне этот переход всегда тяжело даётся. Нет, чтобы захотеть спать и лечь по-летнему времени, по-привычному, я устаю сильнее, а заснуть не могу.
Вроде отёк сегодня поменьше.
Теперь кажется, что он не только на суставе был, а и выше нога была отёкшая.
Я бы завтра ещё ходила, не рысила.
 
Ох, я тоже всегда чувствую себя плохо, если лошадь не бегает. Как-то переживаешь, они же если бегают, значит чувствуют себя прекрасно. Даже если хромают и все равно бегают, бесятся, ощущения как-то радостнее, чем если не хотят бежать. А у меня что-то со временем оповещений и вообще на проконях. Чёрти какое время показывает. На несколько часов раньше...
Лен, не могла Леся садануть ногой по стенке денника? Вспомнила я одну лошадь, которая так периодически набивала себе ноги до отёков.
 
Нет, хромает и всё равно бегает - значит, нам придётся лечить не 5 дней (например), а гораздо дольше.
 
Во всех случаях абсолютно? Я вроде не диагнозы обсуждала, а радость и эмоции от того, что живое существо не в угол утыкается, а радуется жизни. Не держали Вы хронических хромающих. С ними очень часто то, что они жаждут бегать означает не то, что лечить будем дольше 5 дней, а то, что они в прекрасном настроении.
 
Естественно, если хромота уже не излечится, то пусть себе бегает и прыгает - значит, животному не больно, и то хорошо.
Просто у Леси мы заподозрили травму или обострение, которые можно вылечить.
Наш после брока тоже был в прекрасном настроении.

Короче, будем оптимистами! В данном случае оптимизм заключается в том, что хромота у кобылы временная и скакать ей нельзя.
 
Просто я не готова все заболевания сводить под одну гребенку и хотелось бы иметь право высказаться, не будучи обсосанной со всех сторон. Здесь на форуме принято выражаться просто, но хромота - это не просто и упрощать это, деля на хорошо и плохо - нельзя. А вот порадоваться что животное не угнетено...а порадоваться, как выяснилось, тоже нельзя. Подчеркну, что мы не знаем, что у Леси, чтобы как-то это обсуждать.
 
"Обсасываем со всех сторон" мы только хромоту: при такой-то можно бегать, а при такой - нельзя.
Никого из отписывающихся в дневнике не "обсасывали".

Хотела написать, как чудесно провела сегодня день, какая прекрасная осень: за городом - уже золотая, в городе - ещё много зелени, всё-таки чуть теплее. Но усталааа...
Приехала к коню после обеда, уезжала на закате. Знаю теперь, куда выходит дверь его денника-особняка - на запад-юго-запад, судя по тому, где садилось солнце. Сумерки уже короткие, боялась - успею ли на маршрутку до темноты? Всё в порядке, даже хорошо, что уехала в сумерках - видела восход потрясающей луны, огромной-огромной и оранжевой. Даже солнце на закате бывает поменьше.
С утра был холодный северный ветер, в середине дня он стал затихать, а к вечеру стало тихо-тихо. Эта конюшня расположена в такой небольшой и очень пологой низинке (не то, что наш овражек с "ближней дачей", где летом хорошо, а в остальное время года холодно). В этой низинке обычно не дует сильный ветер. Была с конём в его леваде в брюках (с шерстяными длинными рейтузами под ними), в рубашке с короткими рукавами и в свитере.
Хозяева предупредили, что конь грязный. Ага, грязным он мог быть там, где в леваде грунт состоит из глины, чернозёма и песка, а здесь, где грунт из опилок с навозом - такая грязь сама обсыпается.
Но чистила старательно, он линяет. Рад был, стоял хорошо в леваде, хотя неподалёку паслись лошади, а на одном жеребце ученица ездила галопом на полянке.
Почищу-помою (попу) - позанимаемся: походим на чомбуре, за гриву. Опять почистимся. Даже прыгнули через трубу, положенную на покрышки - высота сантиметром 15-20. И вспомнили команду "Обход!" - как красиво обходить препятствие по кругу, если прыгать очень не хочется.
Повалялся - мне сказали, это чтобы я снова его почистила. Ну, я ему пела ту песню, с которой привыкала чистить его в 3 года, когда я его побаивалась: "Ой, то не вечер, то не вечер..." - там как раз про вороного коня, а наш в 3 года был вороным!
Ой, так стоял, так слушал!
Занимались мы, конечно, с угощением: я привезла килограмма полтора яблочных, грушёвых и морковных очисток.
Провели время с пользой и с удовольствием.
 
Наши травмы мы лечили, когда у Лейпцига было обычное рысАчье питание, так я ему очень убавляла концентраты. Я, вообще, и на 1 выходной в неделю концентраты убавляла - я же сама фасовала кулёчки.
 
Позвала б ты Крицыну, ей-Богу, раз она тебя ведет. Она б тебе и про нагрузки, и про корма, и про болячку.Не хочешь?
 
Я бы звала ради диагноза, если б были деньги. Если с деньгами напряжёнка - пыталась лечить бы "методом тыка", зная свою лошадь.
Насчёт кормов: в мюслях, значит, ячмень и кукуруза. Лена, ячмень более питательный, чем овёс. Мы вот после приступа ламинита отказались от ячменя и полтора года кормили только овсом. Сейчас конь ест комбикорм (для лошадей), где всего понемножку.
Вот не знаю, я бы, может, от мюслей отказалась, а овес оставила. Может, и его бы убавила.
Т.е., для меня менее важно, если конь будет "весёлым" от овса, чем то, что от более питательного кОрма будет ламинит или ещё что-то.
Да, фанатка я бы ещё "та"! Убавляла концентраты на выходной. Кстати, никаких проблем обменных никогда не было, пока бегал - высчитывала всё до граммулечки. Я боялась миоглубинурии из-за того, что нагрузки были большими, особенно при езде на приз, а на след. день - шаг (если мы это обеспечим!!!), а ещё на след.день - отдых.
 
Ну, если даже совсем с кормов не снимают, то обычно все-таки пайку уменьшают.
 
Сообщение переписывала-переделывала да и удалила: всё равно ничего никому не надо)
 
Сверху