УДАЛИТЬ

Поздравляю!
Что времени нет - тоже хорошо, значит - есть работа.

Хочу добавить, что по 2 лошади сразу ведут, когда они дружны между собой - на одной из конюшен так постоянно заводили двух кобыл, которые много времени проводили вместе в маленькой левадке.
 
Лена, поздравляю вас с Лесей с датой! Это не обычные розы, а тайный сорт, однажды выращенный моей бабушкой и обнаружить его в каталогах теперь невозможно))) Пришлось пересаживать 25-летний куст, что изначально казалось провальным занятием. Но… В общем, данный букет – лучшее подтверждение тому, что невозможное возможно.



Вечером почитаю про ногу – зашиваюсь. У нас появился пассажир, который желает ходить рядом с конюхом исключительно на задних ногах с финальной постановкой упомянутых ног конюху на голову. В общем-то многовато времени данный авиатор занимает:cool:.
 
Мы полностью никогда не стояли. Разве что с броком дня 2-3 один раз в жизни.
Шагали. В руках, в качалке. Когда считалось, что всё прошло, но для полного заживления надорванного сухожилия нужно ещё время и время, то шагались под верхом.
Лечили: если ушиб, то чем-нибудь противовоспалительным типа того Алезановского геля (это в последнее время). А когда таких гелей ещё не было, то охлаждали глиняными компрессами, а потом, когда охлаждать уже не требовалось, натирали противовоспалительными настойками - на дубовой коре, на конских каштанах.
 
Последнее редактирование:
Ну, просто у одного коня был перелом грифельной кости, так он стоял в деннике 3 недели в гипсе.
Корма я, конечно, убавляла, но Лейпциг же получал "пайку" бегающего рысака! Опытным путём установили, что минимум 3 кг овса он получать должен! 1 кг - утром, 1 кг овса + 0,3 кг отрубей пшеничных - дневная каша, 1 кг - вечером. Макухи немного давала в кашу.

Розы очень интересные, такого малинового цвета! И форма красивая.

А в рентген.снимках я ни бум-бум, буду мучаться любопытством. Что снято, я поняла.
 
Последнее редактирование:
Здоровые позвонки должны быть без белого, как я поняла. А что это "белое" значит - не спросила.
Не спец, но предположу. "Белое" - костная ткань. Она более плотная, хуже пропускает рентгеновское излучение. Более мягкие ткани, соответственно, менее белые.
 
Спасибо за пояснение! Я ничего ужасного на снимках не увидела, но я же не знаю, как должны выглядеть снимки правильной спины. Вижу, что одни позвонки повыше, другие - пониже. Выше - там, где у неё горбик.
Более белое на снимках - значит, более плотное, рентген.лучи хуже проходили через это. А уплотнилась ли это кость или отложились соли или ещё что-то (вот как при артрозе разрастания бывают) - это пусть кто-то из ветеринаров, заходящих в тему, подскажет.
Я думала, что там, где горбик, какое-то окостенение должно быть. Значит, можно ещё как-то разработать это.
Я уже писала: вы гнётесь-тянетесь в разогретом виде, после работы? Надо только в разогретом.
И, может, ещё массаж с чем-нибудь делать или компрессы на то место перед растягиванием и после? Грязь лечебная, экстракт грязи? (Ещё что-то хотела упомянуть - улетучилось из головы).

А , вот "крутое" вложение денег ЧВ: лазер, ударно-волновая терапия (или как её).
Для людей есть совершенно дешёвые физиопроцедуры, потому что они давно известны, есть в каждой поликлинике и с пенсионеров много денег не возьмешь.
Я думаю, Вам стОит посоветоваться, узнать точнее, что там не так со спиной и узнать насчёт физиотерапии. Я, если бы не узнала у лошадиного врача, то, зная точный диагноз, вместе с диагнозом и со снимками пошла бы "пытать" человеческих врачей (за деньги, конечно) - и физиотерапевтов, работающих в спортивной медицине, и вот у нас в поликлинике есть хороший хирург-травматолог, так он и в этом разбирается.
А потом бы думала, что реально можно сделать для лошади - есть же переносные аппаратики для физиопроцедур. Владельцы лазеров неплохо "отбивают" их стоимость.

Если бы точно знать, что у лошади ушиб - можно брать не Алезановский гель, а мазь Долобене (человеческую) - очень сильное действие, там есть... как его... - то вещество, что "протаскивает" сквозь кожу лечебные вещества к поражённому месту. Значит, наносить надо на хорошо вымытую кожу.
В Алез.геле эту роль играет, как я поняла. мумиё, но оно и "протаскивает", и лечит.
Это - насчёт свежих травм. Только на рану эти мази-гели попадать не должны.

Насчёт перелома и стояния: я сама была поражена, когда у Грома был перелом гриф.кости несколько лет назад и он не стоял, тем более в гипсе.
Но тут - "У каждого Додика своя методика", как врач умеет это лечить, пусть так и лечит.
"Учёного учить - только портить".
 
Последнее редактирование:
Ну, вот к выпасу ещё и физиотерапию добавить какую-нибудь.
Вспомнила: Димексид содержится в Долобене. Этв мазь хороша на свежайшие ушибы (проверено на себе), Алез.гель годится и для застарелого восп.процесса. Но его надо втирать, а Долобене - помазал - и всё. Куда ж втирать, если там только-только разможжены ткани? Ещё усугубить?

Так, компрессы делали с Димексидом (разводили кипячёной водой (или дистиллированной), как доктор сказал, + добавляли что-то лекарственное типа Индометацина - там входит в состав Троксевазин.
Так вот, "домашний Троксевазин" - это настойка разбитых молотком плодов каштана конского на денатурате, придумано конниками давным-давно.
Почитайте в интернете про эти мази и лекарства (за и против), чтобы знать, как они действуют. Сейчас холодно, может, если есть на чём выпасать лошадь, прикрывать ей спину чем-то тёплым, да ещё и намазывать какой-то мазью, для большего эффекта? Только после этого надо вести в денник, а не оставлять в леваде.
 
Последнее редактирование:
Про свет. Уже второй день вырубается крупная подстанция. Вчера (обалдеть) экскаватор задел - 5 районов города (!) остались без света. И с утра сбой.
это осень, блин. грунты плывут, кабели рвутся, подстанции переключаются на резервную схему.
экскаватор задел магистраль, раз вырубилось так много, каскады пошли переключаться.
сбои будут пока не восстановят магистраль, потому что резервная схема не всегда хорошо работает.
 
Блин, если бы я могла сделать Санечке рентген спины...да вообще, классно, что у вас с Лесей есть такие возможности, молодцы. Я бы тоже охотно и УЗИ и рентгены делала, если бы это было так доступно. А по ценам как? Нормально? А ещё после просмотра рентгенов я бы очень мечтала научиться видеть на рентгене связки((сейчас ничего не понимаю, опыта-то совсем нет. В УЗИ и то больше.
Поздравляю с тремя годами! Теперь ты уже матерый коневладелец))
 
Невелика, очень невелика. Это решает очень много проблем. Например, горбик этот. Первым делом каждый подумает на то, что что-то с костным аппаратом. Однако нет, и как много надежд это даёт. Вот я вроде и помню, что связки на рентгене не видны. УЗИ хорошая штука, здорово что это всё вам доступно, очень здорово. Значит, Леся просто зажатая дама, и её обязательно удастся расслабить через время. Теперь ты знаешь, что вам этим можно заниматься)))
 
Я думаю, её затюкали в прокате. Может быть, она заболела, научилась двигаться с минимальной болью и так и привыкла. Но я думаю, ей неведомо, что значит - идти в контакте со всадником. Я про ту пресловутую пирамиду , где ритм и расслабленность гораздо первоочереднее, чем контакт. Вот такой простой ответ. А вспомнить...Ведь именно прокатские лошади не тянутся вслед за поводом, не сдают в затылке если повод короче обычного. На мой взгляд - научить идти в контакте с поводом и всё. Если разомкнуть шею - разомкнется спина. Только перед этим надо научиться двигаться ритмично, а потом расслабленно. На каждую из этих ступеней уходит много времени...
 
Это Вы Димексид с Дексаметазоном перепутали, он вроде гормональный. Я слово Дексаметазон вспомнила сразу, но знала, что оно "не из этой оперы". Вспоминала-вспоминала и вспомнила - Димексид.

Лена, я бы с каким-нибудь спортивным врачом постаралась встретиться, чтобы опытный был и именно в физиотерапии разбирался. Причём с учётом того, что лошадь в физ.кабинет не приведёшь.
И чтобы более эффективное было воздействие на спину в проблемном месте, делала бы компрессы - хотя бы намазать нужной мазью (это я не знаю, какой), да положить сверху что-то тёпленькое. После работы? На разогретую спину. Как рысакам делают компрессы при миозитах. Можно в деннике, можно пойти с ней гулять, а спину намазать и накрыть кавказской буркой (шутка). Вот у нас есть шубка цигейковая без одного рукава - рукав ушёл на подшивание Лейбиных ногавок и наколенников, чтобы не натирали. Теперь тем более буду её беречь - может, и нам для согрева спины когда-то понадобится.
 
Последнее редактирование:
Ага, у нас один очень опытный наездник так готовился к важному заезду на приз, что делал коню на ноги компрессы из глины с уксусом, да уксуса и перебавил - отёк был.
Ну, и не мажьте пока ногу некоторое время, посмотрите, как будет.
 
У нашего тоже кожа очень чувствительная, хотя ведь какая она толстая и вообще большое такое животное, не зря есть выражение "лошадиная доза", а вот в самом деле - какие они хрупкие и чувствительные!
Им бы нашу выносливость и приспособляемость!

У меня ведь вчера случилось несчастье с кошкой: соседка утром заняла деньги, вечером принесла отдать. Позвонила тихонько, а кошки боятся прихода чужих людей и так ломанулись из кухни в дальние комнаты, что у кошки попал кончик хвоста в щель в дверях и так кожа с шерстью и снялись "чулком. Теперь торчит кроваво-красный кончик хвоста сантиметров 6-7... Что она спала рядом со мной и заляпала простыню, понятное дело - к кому же идти в тяжёлую минуту? Глядя на этот скальпированный конец хвоста, я представляю себе только его ампутацию... Ещё надо её как-то "оттарабанить" к врачу...
 
Последнее редактирование:
Ой, как неприятно с хвостиком…:( Вообще он может просто высохнуть, хотя без шкуры не очень эстетично конечно. Успехов вам, Света, с котэ.

Лена, вот, правда, чем проще – тем лучше. И веты вам говорят – двигайтесь, гнитесь, а потом уж мазилки-примочки, в самую последнюю очередь в смысле. И, может быть, про кривобокую клячу было просто грубое, но не с целью обидеть, а больше намекнуть, что из-за строения Лесе многое будет даваться с трудом? Я на днях объясняла человеку, что его желание согнуть лошадь в затылке сложно выполнимо ввиду отсутствия длинного затылка (не гибкого! а длинного!!!) Т.е. нужно больше труда человека и лошади прежде всего. Хотя, да, за языком следить надо бы:rolleyes: Кто только не читает ваш дневник! Теперь надо впопыхах дописать, что зашивалась я (да и продолжаю зашиваться) исключительно во временном смысле. А то пара человек, знающих нового питомца, решили, что зашиваю я какую-то часть тела. А еще один даже предложил в помощь суровую мужскую руку с цыганской чавкой:D
 
Последнее редактирование:
Написала душевный рассказ про эту кошку, ну, и о том, что доктор сказал: "Резать!".
Боже, как я буду её нести?!
Подробности её характера и особенности транспортирования, а так же пережитое надавно приключение не буду описывать - при попытке отправить рассказик компьютер завис намертво. Даже звонила в тех.поддержку, посоветовали перезагрузить его...
Я же знала этот первый способ оказания помощи компьютеру, эх!
 
Лена, но я ничего не писала про Лесину гибкость. Я писала про то, что лошадь расслабленная= шея разомкнутая(и спина конечно тоже) понимается как та лошадь, которая за поводом идёт вниз. Разомкнуть шею - это научить лошадь идти за поводом в любой его длине. То есть - отдала ты повод настолько, что уже за кончик держишься, а Леся голову вниз максимально опустила, за поводом следует, так, что ты в руках её легонечко чувствуешь. Вот это я понимаю под расслабленной, потому что ритмичность уже есть, управление на пальчиках. Это по ощущениям. А сделать лошадь такой не так уж и сложно, просто мало кто пытается. Про отзывы о Лести - ни один нормальный человек вообще плохо не отзовётся о животном(на полном серьезе). Да, можешь иногда в сердцах сказать обиженно, потирая ушибленную ногу "урод ты такой..." а через полчаса опять "маленький, хорошенький" и так далее. Я не видела от хороших врачей ни одного плохого эпитета в сторону животных. Это вообще, мне кажется, нонсенс. Поэтому, при знакомстве с новым человеком, который мне рассказывает про лошадь или корову, кошку "а этот урод", мои мысли сразу перебивают его вопли и мешают мне думать, прокручивая только "это ты урод, ты".
 
Ну, всё, кошка у меня точно - "урод". Укоротили хвост. Как я её туда сама несла, закутанную в плед с головой...
Операцию я не видела, арку между помещениями кое-как задёрнули шторкой. Ну, чуть-чуть было понятно, но тут меня уже не грусть одолела, а злость "разобрала": вот, думаю, "учёба денег стОит", все боятся поделиться знаниями...
Обратно кошку нести было легко, а вот дома я поволновалась: глаза после наркоза не закрываются, ну, это ладно, но они и на свет не реагировали! Кошку велели тепло укутать, я её завернула, зеркальце к мордочке подношу - не запотевает! Нащупать, как бьётся сердце, не могу. Но глаза не мёртвые, они ведь сразу "гаснут". Пока догадалась откинуть плед и посмотреть, дышит ли.
Мне потом приятельница сказала, что у кошек всегда так определяют: смотри на живот, поднимается и опускается - значит, живая.
Мелкая кошка-подобранка, которую эта никогда не любила и никогда с ней не играла, очень озаботилась её состоянием, обнюхала, не испугалась лекарственных запахов и в самые тяжёлые первые 1-2 часа лежала с ней мордочка к мордочке.
А кот, как и положено мужчине, учуяв больничный запах, спрятался подальше и не подходил.

Я так расписалась о кошке, потому что почти у всех у нас они есть, так что обмен опытом будет не лишним, я думаю.
Да, изводила себя, когда сидела у врача: в гораздо более молодые годы я приходила с работы и звонила, мама шла открывать, а кот (не нынешний, другой) бежал впереди неё. И она говорила, и что мой звонок он узнаёт, и что за секунды до звонка уже ждёт.
Если б эти хоть были мною приучены к звонкам в дверь и по домофону! Я же не звоню теперь, когда прихожу: или никого из людей дома нет, или папа всё равно не услышит. А могла бы и звонить перед тем, как открывать дверь ключом, да ещё и угощать кошек! Они бы и чужих звонков боялись меньше.
Попробую над этим работать. А то или все останутся без хвостов, или ноги поломают, или головы разобьют о мебель.
 
Последнее редактирование:
Операцию я не видела, арку между помещениями кое-как задёрнули шторкой. Ну, чуть-чуть было понятно, но тут меня уже не грусть одолела, а злость "разобрала": вот, думаю, "учёба денег стОит", все бояться поделиться знаниями...
Может, занавеска для того, чтобы слабонервные подгляданты в обморок не грохались? А вовсе не от желания скрыть свои умения...
 
Естественно, но на меня чего-то злость напала. Как обратная реакция после слёз? Не только. Просто мне недавно сказали, чтобы мы с Лейпцигом в поля не ездили в общей компании, потому что это - тоже уроки, они денег стоят.
Меня это так задело!
Ведь, когда становились на конюшню, я поняла, что это просто совместные выезды владельцев ради удовольствия.
Я немножко об этом писала чуть раньше.
 
Последнее редактирование:
Сверху