УДАЛИТЬ

Лена, переноска нам нужна только прочная, как для тигров, и почти такая же большая, чтобы засовывать кошку туда полностью завёрнутую в толстое одеяло или в куртку. А уж там она сама выберется из "обёртки".
Всё, поход уже позади.
 
Последнее редактирование:
Хорошо, что нас с братом двое - мы это так обсмеяли со всех сторон, пока гуляли по полям. Чтобы обиду прогнать.
"А у нас ещё иногда во дворе владельцы компанией на шашлыки собираются, так гуляем!" - вот, говорю, а представляешь, мы бы приехали со своим мангалом (у брата есть), со своими дровами (на даче полно) и сели бы не во дворе, а отдельно, в посадке? Что бы нам сказали? Что надо быть во дворе, пользоваться хозяйскими дровами и ЗАПЛАТИТЬ за это, а то нехорошо получается?

Но вообще хозяева конюшни хорошие, Лейбу любят (и я таки "расколола" хозяйку, что не так в деньгах дело, как другие владельцы боятся с Лейбой ездить: хозяйка Пепла, его сына, боялась, что тот кинется на Лейпцига, хотя тому 3,5 года и ничего такого и в мыслях ещё нет).
И что интересно, хозяин конюшни всё пытается "раскрепостить" меня, чтобы я не думала о своём возрасте и не стеснялась бегать с конём, если мне этого хочется. А то у меня и в самом деле комплекс появился, что я веду себя не по годам резво.
Вспоминается фильм "Легенда о Нараяме", который произвёл на меня сильное впечатление (тем более, что начались 90-е и я потом много лет не смотрела фильмы): там старая женщина стеснялась, что ей почти 70, а у неё все зубы целы и она специально выбила себе зуб. Жуть.
Но и я стараюсь вслух, на людях, "осадить" себя, напомнить, что я уже старушка.
 
Зачем старить? Чтобы не думали, что я не осознаЮ свой возраст, что считаю себя молоденькой.

Лена, как хорошо, что Вы искали кота по-настоящему и нашли-таки под креслом!
 
Последнее редактирование:
Спасибо за пожелание!
А Вы постарайтесь не заболеть.
О, какая картина! Я её ни разу не видела! Я видела только самые тиражируемые 2-3, увы.
Лес рядами напоминает лесопосадки, а в некоторых из них, оказывается, в междурядьях сделаны такие канавы продольные! Видно, для влагозадержания и лучшего снегозадержания.
Позавидовала паре, что она идёт по лесу, где канав нет. Ну, это так, попутные мысли, а картина понравилась.
"Кустарник" - может, это зАросли у них под ногами, которые мы принимаем за высокую траву?
А может, так названо с другим смыслом. Как всегда - спешу, поэтому не буду "растекаться" в поисках других смыслов.
 
Тут я - "пас", насчёт видео.
Зато я впервые в жизни сделала укол - как и положено, "на кошечках тренировалась".
Грипп на воздухе стал проходить быстрее, чем дОма. Ну, я и пью трАвы старательно. Неужели обойдусь без Амизона?
У нас всё так дорожает, что тут не то, что трАвы - корни будешь выкапывать! Если серьёзно, пора бы уже выкапывать девясил.
Лейпциг сегодня скучал без нас.
 
Последнее редактирование:
Нет, мне легче держать её самой, я натренировалась с "Омепразолом".
Её надо замотать, чтобы не могла поцарапать, и присесть на неё, почти как на лошадку - вот "шлюссом" и держишь. Зато обе руки свободны.
 
Последнее редактирование:
Почти экстерьерное фото Лейпцига, сделанное в тёплый солнечный четверг 4 дня назад; "схвачен" очень удачный момент из наших с ним занятий: с разбегу через трубу перебегал или перепрыгивал, а шагом, спокойно, самостоятельно - не хотел:
https://vk.com/club31132220?z=photo-31132220_385259334/wall-31132220_287

На морде - вся суть его характера.
Вот занятие, чтобы сделать интереснее прогулки в поля! Пусть там через что-нибудь переступает.
 
Спасибо на добром слове! Ну, не совсем я стройная, лопатки торчат. У коня спина лучше, чем моя - точно, это от природы.
Это я его не дёргаю за чомбур, а балуюсь так. Разыгрываю сценку, перед ним. Перешёл, конечно.
Ой, Лена, себе не надорвите спину с этими упражнениями! Лошадь может не выдёргивать ногу, но и не давать её тянуть. Что Леся даёт ноги, я поняла, но немножко непонятно, даёт ли их тянуть. Задние тянуть лучше, а передние не выдёргивает, но и тянуть нелегко?
 
Вы уже сами ответили:
"Обычно ближе к расчистке."

Как говорится, только я рот открыла, чтобы ответить, так вот он, ответ.
Вопрос: как часто расчищаете?
Самый простой ответ,за который в меня посыплются "шишки": определить, каким местом копыта она "чиркает" и, если начала "чиркать", а коваль будет только через неделю, взять рашпиль и запилить тот край копыта, которым она "чиркает".
Но нарушится баланс?
Значит, надо что-то убрать на копыте второй ноги?
Я бы попросила провести мне "ликбез", что можно убрать самой до приезда коваля, только рашпилем: "Запили тут, тут и тут вот на столько".

Как определяют, каким местом чиркает: мажут щедро мелом защитную "обувь" (колокольчики, ногавки, наколенники - смотря, какую "обувь" данная лошадь носит), после работы смотрят, где стёрся мел - иногда и ранки нет, а мел стёрся, значит, тому месту тоже достаётся, только не так сильно. И, главное, сразу после того аллюра, на котором лошадь "чиркает", смотрят на копыта - не дожидаясь, пока мел осыпется или смоется в лужах после зашагивания.
Может, сейчас применяют что-то более надёжное, чем мел? Чтобы точно осталось на "виновном" копыте.

Наш многолетний опыт говорит, что защитная "обувь" не решает полностью проблему - если и не будет раны, то всё равно лошадь "настучит" себе и через слой защиты или гематому, или накостник, или разращение сустава.

Почему нужен "ликбез"? А иначе Вы спилите только один участок зацепа, а как она после этого будет опираться на эту ногу - ??? Может, будет ставить её совершенно неправильно.
Кстати, иногда надо подправлять немного через каждые 2 недели, тут на ковале разоришься и хозяева осваивают сами, что надо запилить. Ножом копытным ничего не срезают, это уже надо иметь какие-то знания о расчистке.

Ей делают фаску на копытах, чтобы не было острых кромок? Может, достаточно только эту фаску подпиливать (закруглять края копыта)?

Лена, "мы" бегали в защитной "обуви", поэтому я знаю, как достаётся этой обуви от ударов по ней. И, если можно не доводить до этого только расчисткой, - Ура! Ура! Ура!
 
Последнее редактирование:
Когда она в "обуви" - слышен стук по "обуви".
У вас очень большой период между расчистками. И это при мягких грунтах, где копыта не очень-то стираются. Правда, там у вас и песок есть, он помогает стиранию. Но может стираться больше подошва, а не кромка копытной стенки.
Нам вот каждые 2 недели надо подпиливать.
При таких длительных промежутках между расчистками можно себе и хроническое воспаление челночного блока нажить.
Я бы решилась только острые кромки запиливать, совершенно не могу понять устройство копыта и не вижу очевидного: "но вот же вот тут это выросло, а вот это давит" и т.п.
Надо составить с ковалём расписание, чтобы он точно знал, что такого-то числа едет к вам и напоминать ему за неделю.
Я бы остановилась на сроке 5 недель.
Очень много зависит от грунтов, на которых она работает, поэтому более точно определять надо только, глядя на её ноги.
Кстати, и выносить ноги она будет лучше, не опасаясь себя задеть.
 
Лена, берегите спину. И чтобы на рыси она таки работала, глубочайшее ИМХО (я ж не знаю, что говорят веты:oops:), надо лошадку двинуть. Но это я уже повторяюсь. Шаг - это шаг, рысь должна быть рысью, т.е. с отрывом от поверхности.

Свет, а вы ей-богу зря. В поле работа (действительно с задачами) бывает не реже, чем просто прогулки. И иногда голова тупо этими задачами забита. Сложно еще и переживать, стряхнется ли человек, не ездящий рысью или галопом или не стряхнется. А если ты его должен контролировать - это действительно уже работа, которая должна оплачиваться как и любая другая:oops: Или ты должен контролировать других лошадей под другими всадниками. Снова - удовольствия немного:)
Я вам уже говорила, что мне сложно поверить в то, что Лейпциг исправно катает вас шагом в полях. Жеребец. Активный. Бегал. Но это не значит, что я вам не поверила! Мне именно сложно представить, а если не представляю - склонна не доверять. А не доверяю, значит, буду перестраховываться! Хотя может стоит поискать под вальтрапом - и у него там крылышки режутся?:D
Кстати, вы действительно отлично выглядите!
 
Ну да. Стандартный срок 4-6 недель.
Ну если у вас сложно со сроками, договаривайтесь как на 4 недели, если вовремя приедет - хуже не будет, если позже - не страшно. Мы зимой через 6-7 недель расчищаемся, летом через 4-5. И вот именно регулярная расчистка улучшила ситуацию с копытами, мы избавились (тьфу-тьфу-тьфу ;)) от трещины, которая много лет была с весны по осень.
 
Elen Mikhaylina, я бы не поехала верхом в компании с другими всадниками, настолько меня конь не слушается. Брата слушается.
Если бы ХК просто сказала, что и Лейба с лошадьми не привык, и лошади к нему не привыкли, и всадники нервничают - я бы вполне поняла. Конечно, это дополнительная морока.
Мы считали, что нас контролировать не надо, брат просто вместе с ними едет. А насчёт других лошадей и всадников у меня всегда комплекс неполноценности: ну, уж они-то всё знают и умеют, не то, что мы.
Я рада, что в народ от ХК пошла моя версия (правдивая, кстати): Лейпциг не настолько подготовлен к таким походам, как они практикуют, ему это сейчас не по силам. Ну, и брат никогда не ездил в полях галопом. Можно даже сказать, не ездил галопом добровольно: один раз его конь разнёс на ипподромном кругу и носился галопом несколько кругов (под верхом, не в качалке) и несколько раз брат ездил галопом "по чуть-чуть" в "загородке" (на плацу) по велению тренера.
Да, и то, и другое правда: и что вместе более напряжно для всех, и что наш конь "не потянет". Просто мы хотели немножко проехать вместе с другими лошадьми, чтобы это было для него привычно.
Вообще-то в Шабо он ходил в поля в компании под верхом (под умелой всадницей).
Ну, да ладно - будем ждать, пока нас станут ПРИГЛАШАТЬ !
"Ни у кого не просите, сами попросят", или как там?
Сегодня ездила к нему с родственниками, на машине - двоюродная племянница и двое её маленьких дочек с моей подачи приобрели абонемент и учатся. Дочки (5 и 8 лет) опережают маму. Маму учат щадяще, пока 4 занятия она ездит только шагом. Сначала ездила на плацу, а теперь - на полянке, без корды, самостоятельно.
Какая красота! Мы с Лейбой с этого плаца (это же его левада) могли смотреть, как работают лошади: тяжик под дочками, на корде (они занимались поочерёдно), а чистокровный пожилой жеребец - под их мамой. С дочками - хозяин, с мамой - хозяйка конюшни. Так что всё под контролем.

Мы занимались "чистой воды" "отневзОрью" - ходили в леваде без недоуздка и чомбура по команде "Рядом!". Команда "Пошли!" получается отлично, вот с "Рядом!" было посложнее. Но позанимались классно, конь был сообразительный и не вредный. "Чистой воды" - ещё и потому, что в середине занятия пошёл дождь.

Лена, насчёт копыт все Вам написали всё-всё-всё, что можно посоветовать в этой ситуации. Конечно, держитесь за того коваля, который Вам подошёл. Очень интересно, насколько помогут упражнения для спины?
Хорошо, что Вы всё это рассказываете и выкладываете снимки и видео.
 
Последнее редактирование:
Если Лесю двинуть на рыси, она побежит конечно быстрее, но по-прежнему семеня ножками.
И пусть себе семенит, но есть шанс таки оторвать их от земли. Без участия спины сделать это сложнее;)
Мы считали, что нас контролировать не надо, брат просто вместе с ними едет.
Ну, и брат никогда не ездил в полях галопом. Можно даже сказать, не ездил галопом добровольно
Ну вы даете!:D А если б кто-то из вас поскакал согласно традиции недобровольно, а следом тем же аллюром остальная группа, где ХК бы вас собирала вместе с добрыми общительными конями, двое из которых, пардон мой французский, с яйцами!? Свет, а взрослая женщина ж:)
Я с возрастом стала злопамятная и решила, что, даже если будет когда-то много времени (а сегодня нас поторопил дождь), то не буду подходить близко смотреть на их занятия. Поэтому мне в одной из тем были странны советы, как выбрать тренера: поездить по конюшням, понаблюдать. Кто ж тебя пустит?! "Можно к вам приехать, посмотреть, как у вас тренер работает?" ("Гошподи, гошподи" (с), "От двух до пяти").
В крупных комплексах проводится масса открытых мероприятий, на трибуне вполне можно посидеть. Стартующие тренера доступны к просмотру на стартах. На открытых площадках тоже многое видно. Можно заплатить за индивидуальное занятие и попробовать на себе. Позвонить тренеру и сказать: "Мол, так и так, мечтаю вам отдать в работу скотину свою или учиться, нельзя ли подъехать, посмотреть?" На моей памяти за такой спрос еще никого не съели.
"Ни у кого не просите, сами попросят", или как там?
"Ни у кого и ничего не просите. Особенно у тех, кто сильнее вас. Сами предложат, сами все дадут". М.А.Булгаков:)
 
Последнее редактирование:
Elen Mikhaylina, +5 за фото и информацию о конюшне, +3 за невнимательность: недобровольный галоп не является нашей традицией - 1 раз за 11 лет он был по инициативе коня, несколько раз - на занятиях с тренером, по приказу тренера: "Высылай его в галоп!".
Ну, разве это назовёшь добровольным, если ни конь, ни всадник этого не хотели?

В компании все были на жеребцах.
Я ж говорю, что отнеслась бы с полным пониманием, если бы указали именно на то обстоятельство, что вместе с новым жеребцом будет сложнее и, пожалуй, опаснее. А именно то, что "все тренируются за деньги, а вы проехали 500 м шагом и 800 м рысью с остальными бесплатно - это нехорошо", меня задело. Если б с самого начала было сказано, что совместные прогулки в полях платные - да ради Бога! Есть деньги - договариваемся и едем, нет - гуляем сами.
А то получается, что мы хотели за чужой счёт получить выгоду.

Насчёт того, чтобы "озвучивать" свои намерения: "Хочу посмотреть как Вы тренируете, потому что ищу тренера" - посмотришь 5 человек, а выберешь одного, значит, четверо на тебя обидятся, "а конный мир тесен" и живи, как будто по минному полю ходишь, не зная, в какой момент тебя "жАхнет" и за что. Для некоторых ведь наибольшее удовольствие от мЕсти, когда пострадавший не знает даже, что это - месть. а уж тем более, за что.
Хотя логичнее было бы как раз наоборот.

А о конюшне я не рассказала самое интересное: у нас делают дренаж в леваде (она же - плац).
Снимают толстый слой опилок с навозом и укладывают камень-ракушечник (наверное, со щелями), а вот поверх камня снова насыпают этот мягкий слой бэушных опилок.
Камень тоже бэушный - вывалены 2 грузовика, это точно, и неплохого камня, мы из такого дачу строили, у папы до сих пор бумаги хранятся, у кого этот камень куплен.
Это делают по частям, так что в леваде по-прежнему можно гулять и бегать, не перерыли всё сразу. Говорят, что Лейпциг очень интересуется работами - ходит и смотрит, что делают. Я думаю, там и понюхать есть что, если снимают приличный слой. Так что ему не скучно.
 
Лена, мы вели специальную тетрадь, куда записывали даты расчисток-ковок - это ещё до эпохи конных форумов и интернет-дневников.
Много чего записывали.
Но, раз есть дневник, можно и в нём искать, только надо какую-то зацепку для памяти сделать, чтобы знать, где примерно искать: вчера, 10-е ноября, День милиции (или он сейчас День полиции?) - легко запомнить.
Ещё можно запоминать по дням рождения кого-то из близких, если совпадают.
Я вот так запоминала даты гормон.уколов от жеребцевания.
10-го ноября - крайний срок след.расчистки - на католическое и протестантсткое Рождество. Всё, запомнить легко.
 
Elen Mikhaylina, +5 за фото и информацию о конюшне, +3 за невнимательность: недобровольный галоп не является нашей традицией - 1 раз за 11 лет он был по инициативе коня
Хоть 2-:D. Есть вещи, в которые стороннему человеку поверить сложно и легче (да и правильнее) перестраховаться. Помните, я тоже изумлялась про святого Лейпцига? Труслива, есть такое дело:rolleyes:

И за 5+спасибо, но тут тайны особой никогда не было. Просто нет времени на подробные фоторассказы, я поначалу думала, что надо будет как-то рекламироваться и уж тогда:rolleyes:… А заполнились толком и не достроившись. Зато чертовски прикольно наблюдать, что работает, а что не очень. Большие открывающиеся окна оценили все. Забавно, когда по вечерам вся компания наблюдает за заводом домой беспокойного пассажира. Болеют как на футболе за звезду.
Дубовые полы решают многие проблемы с копытами. Приглядываюсь к инфракрасному отоплению, мне кажется должно подойти - в проходе оно будет греть брусчатку, брусчатка отдавать тепло, а еще там можно лошадей сушить после тренировок-дождика:D. Короче, все это мне ужасно нравится.
А из соблазнительного мира жмыхов и жомов, меня может вытащить только основная работа. И там в кои веки радуюсь тому, что по жизни бесило - дресс-коду мероприятий.
 
Да, какие мы все, оказывается, красивые, когда видим друг друга не в конюшенной одежде!
Дебильное рацпредложение: сделать прямо на оконных рамах решётки, чтобы, когда окно открыто, лошадь могла высунуть голову, а когда закрыто - не могла "треснуться" мордой в стекло.
 
Дебильное рацпредложение: сделать прямо на оконных рамах решётки
Ну почему же сразу дебильное?:D Я и сама бы так сказала года 3 назад) Я уже писала, что, когда в денник с таким окном попал мой драгоценный обладатель истеричного характера вкупе с грацией бегемота, переживаний было много – чужое имущество, возможные травмы:rolleyes: морды лица. Но, как выяснилось, лошади не настолько тупые, как о них принято думать. У нас сейчас живет кобыла, слепая на один глаз, но и она опцию «открыто-закрыто» схватила слету. Плюс это не стекло, точнее не совсем стекло.
Ну и для социофобов, а также сильно переживающих владельцев есть стандартные фрамуги наверху (на заднем плане видно). Впрочем, видно, собрались жильцы-оптимисты – «окошки» закончились первыми. Кстати, у нас и денники открытые по большей части. Обычно дня повизжать-поотбивать хватает, потом максимум, что остается это крыса с выражение лица «явилась?» или «приперся?»
 
Сверху