УДАЛИТЬ

Будучи "полным чайником", я бы спросила: "А под верхом Вы контролируете её, чтобы она голову не задирала? Тогда, может, пусть пока на корде разрабатывает спину, бегая, опустив голову, но не активно, а под верхом - попробовать более активно?" И, как фанатка всяческого лечения, я бы недельку поработала без активной работы под верхом, только на корде пока пусть бегает, опустив голову, а потом попробовала бы сразу после корды подсаживаться буквально на 3 минуты поначалу, чтобы, уже "размятая", она бежала, опустив голову и активнее, чем на корде.
 
Отредактировала пост с конюшней. Лена, спасибо за гостеприимство, но и место осталось одно, и светиться мне тут (в смысле форума) реально не по себе что-то. Вторая тема подряд выбивает из колеи:oops:
Первая рысь традиционно расслабленная в лошадином темпе, вторая после шага - активная, можно максимально активная. Успехов!
 
Жива-здорова, забрела в "бурную" тему и застряла там.
Побывала ещё в некоторых дневниках.
 
Как говорил знакомый опытный конник: "Если травма почти прошла, на мажь там! А то он (конь) без мазей жить не сможет."
Лена, это на перемену погоды может быть такое состояние, что не хочется ехать, сил нет. Сделайте себе выходной.
 
ЛенаЛеся, простите за резкость, но я не любитель разводить сантименты, просто скажу как есть. В связи с вашим... высером постом у Зары.
ЛенаЛеся, я как раз пару дней назад зашла в начало вашего дневника, глянуть как бегала Леся раньше. Потому что с каждой более поздней видюхой она производит все худшее впечатление. Ну чисто проверить, не показалось ли мне. Нет, не показалось. За три года владения вы сделали из кобылы клячу.
Вы много пишите о том, что лошади надо двигаться, но за три (ТРИ!) года не удосужились научиться нормально ездить и нормально двигать лошадь. Много слов в дневнике, ежедневные приезды на конюшню, а толку ноль.
Вы не хотите учиться, не хотите работать над собой, ищите разные причины, чтобы делать так, как удобно вам, а не так, как лучше для лошади.
Поэтому чья бы корова у Зары мычала, но вашей надо отползти в сторонку, прикинуться ветошью и не отсвечивать.
 
НЧ, а как Вы думаете, могло ли быть ухудшение в связи с тем, что лошади не молодеют и не выздоравливают от хронических болячек? Так тоже нельзя говорить, из-за того, что Вам неприятно, выразить своё "а ты сама такая", по-детски как-то. У Леси очень необычные патологии, с которыми не может справиться по щелчку даже квалифицированный специалист и мануал, что уж говорить о посадке владельца, который толком и не ездит на лошади. Мне всегда смешно было эту точку зрения слышать от людей, которые не знали, что моей кобыле 24,25,25 лет. Всегда была "я виновата,убила кобылу, ездила-прыгала, скакала-летала" но люди как-то не задумывались, что опытным глазом ставить диагнозы по тексту не так пОлно показывает картинку, как на самом деле есть. Что же теперь, со временем бороться? Или будете, как у меня в дневнике модно, приводить свои несуразные "шпионские заметки" о том, что было за три года? Для взрослого человека это как минимум, проявление упертости и однобокости, хотя с потрясающей и невыплеснутой фантазией и не такое можно увидеть.
 
Фантазии? Это Вы насчет клячи? Вы хотите сказать что если сравнить Лесю 3 года назад и Лесю сейчас, то значительных изменений не произошло?
Или Вы о том что Лена не научилась ни верхом ездить, ни двигать Лесю на свободе и на корде?
 
Я хочу сказать, что я не являюсь врачом, курирующим эту лошадь, и даже ни разу не видела её в жизни, поэтому не могу дать точных сведений относительно "значительных изменений" по происшествии 3х лет . А если бы и видела лично, и курировала, разве для Вас это было бы авторитетное мнение ?
 
Или будете, как у меня в дневнике модно, приводить свои несуразные "шпионские заметки" о том, что было за три года?
Да, приведу свои несуразные заметки. Молчала бы, если бы ваша прекрасная ЛенаЛеся не делала попыток раздуть скандальчик. Но поскольку ей явно скучно, то вай бы и не нот?

НЧ, а как Вы думаете, могло ли быть ухудшение в связи с тем, что лошади не молодеют и не выздоравливают от хронических болячек?
могло бы быть. но не в данном случае.
в данном случае изначально была кобыла 10 лет (если мне память не изменяет), активно пахавшая в прокате. т.е. вполне себе рабочая лошадь. прошло три года... болячек прибавилось и кобыла все более стала смахивать на клячу. это второй случай (первый - это пример Кепки) на моей памяти, за которым я наблюдаю, когда лошадь в частных руках не расцвела, а вовсе даже наоборот.
Тут на форуме полно дневников, где можно наблюдать совершенно противоположное тому, что происходит с Лесей, невзирая на то, что болячек там побольше будет.

Про то, что человек практически не ездит ))) хаха три раза. Лена ваша регулярно седлает Лесю. Но че-та аж за три года до нее не дошло, что должен делать всадник для того, чтобы прокачать спину, правильно размять, растянуть, разогреть, хотя казалось бы...
 
По поводу Лениных слов я чётко высказалась в соответствующем месте, а вот "ни верхом ездить, ни на свободе или на корде гонять" я и за 11,5 лет не научилась.
Была сегодня у коня (мыла попу - ему!). В прошлый раз ходили "Рядом!" без чомбура (!), но с матерной руганью. Сегодня ходили на чомбуре - по сравнению с прошлым разом, ну просто игрушечная лошадка.
Очень мне обрадовался, как я деликатно выражаюсь, "его искреннюю радость невозможно не заметить" или "он не может скрыть свою искреннюю радость" (мужской пол выдаёт его чувства). Ну, радовался мне + угощениям. Наверное, я - единственный ЧВ, кто привозит на конюшню кулёчек яблочных и морковных очисток.
Перешагивали, перебегали и перепрыгивали через положенную на землю доску, а затем - узкий обломок шифера. Под всадником он прыгал через препятствие сантиметров 40 (несколько раз в жизни, но без проблем). В поводу - нам только в цирке выступать в качестве пары клоунов.
Это до меня только сейчас, при написании поста дошло, на что похожи наши занятия с "препятствием". Ну, точно!
 
НЧ, я всё ещё не поняла, как можно сравнивать Лесины болячки и не Лесины. Моей лошади и другой. Вашей и не Вашей. Соседской и вон той, с ипподрома. Все лошади разные(хорошо, что не настолько, как люди!) и всё что я хотела бы до Вас донести - не думайте, что Вы знаете диагнозы и всех описанных на форуме лошадей так, чтобы можно было свободно решать, кто лечит, а кто калечит. Лечение всякой лошади нужно видеть своими глазами(а если ты врач, то это в 200 раз интереснее), ведь там может быть всё не только на поверхности, не только в дневнике, но и где-то глубже, за пределами того, куда смотрите Вы. Например, недавно я обследовала одного коня, шикарного, неописуемо красивого раньше, но сейчас он похож на скелет. Не буду говорить "что только с ним не делали и кто только его не обследовал"...лошадь через год без работы стала похожа на селедку. Все без исключения соседи и те, кто видел коня, считали во всем повинным хозяина коня, который не ездил, не работал эту лошадь, кормил не по книжкам и т д. А виновата была цестода(паразит с красивым названием). Это хорошая история. Плохих куча, конечно. Но так категорично - я бы не стала. Я регулярно вижу лошадей, которых работают и седлают, но к которым не вызывают врачей, и какие уж там рентгены спины, Боже упаси. Там и без рентгена без году неделя осталась. Лена тоже не Дьявол во плоти. Смотрите шире!
Прокат прокату рознь. Да, и за 13 лет работы с лошадьми я иногда поступаю, как полный чайник, потому что удивительно - всего на свете с лошадью делать не умею.
 
Я хочу сказать, что я не являюсь врачом, курирующим эту лошадь, и даже ни разу не видела её в жизни, поэтому не могу дать точных сведений относительно "значительных изменений" по происшествии 3х лет . А если бы и видела лично, и курировала, разве для Вас это было бы авторитетное мнение ?
Это ответ на первый мой вопрос если переформулировать "не могу сказать изменилась ли Леся за 3 года", отсюда вывод что не это наверное Вы назвали фантазией...Значит фантазия НЧ это вторая часть? То что ЛенаЛеся не научилась двигать Лесю под верхом, на корде и на свободе?
Или это классика ухода от вопросов?:D
 
Не надо уводить разговор в сторону.
И не надо делать инвалида из нормальной кобылы.
Так не Вы ли утверждаете, что Леся инвалид?)) Дамы, ну несерьезно это. Разговоры на уровне нашей деревни. Постарайтесь как-то иначе.
 
Я сейчас читаю очень интересную книгу, психологическую вкусняшку. Теперь интересно абсолютно со всеми людьми разговаривать)
 
Не стала отвечать в дневнике у Зары, будет похоже, что мы вдвоем друг с другом разговариваем. Ты пишешь, что теперь знаешь, как двигаются артрозные лошади. Лен, ты знаешь, как двигается артрозная Леся. Например. В наших книжках пишут, что эмфиземники имеют "запальный желоб" и много других признаков, по которым ты можешь убрать стетоскоп и воскликнуть "блин, это эмфизема!", но не так давно я видела прекрасного конкурного коня, дорогущего, с хронической эмфиземой. У которой не было ни одного признака, ни одной малейшей причины, которая бы выдала в нём эмфизему. Но он был и есть эмфиземник. И я уверена, если бы врача, или просто человека, который говорит "да я теперь знаю, как двигается эмфиземная лошадь", приставить к этому коню - он бы удивился, не понял, начал спорить. И это естественно, когда ты убеждён, что ты знаешь "всё про эмфизему". Лена, проводи границу там, где её нужно провести: ты знаешь, как двигается Леся в момент обострений. Вот если её обколоть, посадить на мощные хондропротекторы, гормоны, работать на 100% идеально и показать тебе - если бы ты не знала этой лошади, ты бы увидела артроз? Думаю, если да, то ты очень гениальный человек, единственный в мире, который может знать всё об артрозных лошадях. И тебе наверняка тогда около тысячи лет и большинство из них ты занимаешься практикой. Большая такая простынь о когда-тошних моих ошибках. Мы никогда не узнаем всего обо всём и даже всего о чём-то.
 
Так не Вы ли утверждаете, что Леся инвалид?
не я. это вы мне намекаете, что лошадь больна, стареет, потому плохо двигается и выглядит.
а я не думаю, я знаю, что так выглядит и двигается, потому что за три года ее хозяйка не удосужилась вникнуть в содержание и тренинг лошади. вот как ни смешно это звучит в контексте вызовов ветов, рентгенов, постоянных рассуждений о чистоте тазиков.
Я же говорила, что как раз на днях полезла видео сравнить. Убедилась, что сразу после проката Леся выглядела и двигалась намного лучше, чем в последние месяцы. И вот этот человек что-то там посмела написать Заре. Капец.
Вы, Сирин, кстати, у Зары спрашиваете ЛенуЛесю, неужели она "такой же" стала. А она не стала, она всегда такой была.
 
Ну движение для всех лошадей никто не отменял. Ты для себя видела многое, а на самом деле - лишь несколько похожих песчинок на этом огромном пафосном берегу коневладения и себялюбования на лошади. Почему такие два последних слова, думаю, если бы человек занимался лошадью, а не собой на лошади, не было бы многих проблем. Как мне сегодня девочка сказала, когда я с конюшни приехала "ну че, каталась?" А я ей "нет, не каталась". Она "ой, Сонь, тебе наверное только лечить их нравится, а кататься не нравится". Я ответила "мне нравится не только кататься", и по-моему это был ярчайший пример обыкновенного подхода "люблю кататься(люблю себя на лошади), пофиг на лошадь". А какой-то сакральный смысл будет такой - если не зацикливаться ни на себе, ни на лошади, будет счастье. Хорошо бы такой фильтр в этот форум)
 
Про себялюбование это к другим;)Правильно не поняла, ты же не видишь тех, кто в игноре.
 
Сверху