УДАЛИТЬ

Забавные фото!
Вот нам +2 обещают на следующие выходные.
С верёвками проблему понимаю так: нет тренера, который сказал бы, что не умеет работать с "верёвками". О берейторе что говорить? Как ему скажут, так он и делает. Разве что он и берейтор, и тренер.
А послушаешь, в какой ужас приходят тренеры, увидев работу с верёвками других тренеров, вспоминаешь "папашу" Мюллера: "Верить нельзя никому!".
Я вот, даже будучи на пенсии, уже не разберусь с этими верёвками сама, чтобы понимать, правильно делает тренер, или нет? А если кто работает? Когда разбираться? А если сам разберёшься, то "зачем платить больше?".
 
Тащу старые фотки. Это я все еще 2011 год разбираю. Ноябрь.
Что-то не вижу я трагических перемен в Лести, которые так любят тут обсудить:confused:
Люблю шамбон, ненавижу резинки. Не умею работать шпрунтом:)
На шамбоне спину-шею можно прокачать быстрее и легче, чем нагружая собственную спину и задирая ноги, например. Но тема долгая. После любых резиновых составляющих - либо лежит на железе, либо клюет носом, либо с переда не вытащишь. У нас по доброте своей народ любит веревки примотать к железу помягче и подутее, в итоге, когда все снимается, лошадь движется как пьяный матрос:oops:
 
А про не конную жизнь, а здесь почти никогда не пишу.Это уже в другой части моей жизни обсуждается. Это же конный форум )
Мне очень импонирует такая позиция)

И Лена, с годовщиной вас, немного запоздало, но просто не заходила давно))) Маленький букетик)
Manojo-de-zanahorias-frescas-con-suave-sombra-sobre-fondo-blanco-328460.jpg
 
где, нет ГДЕ, люди берут это время проводить консультации в личных переписках, писать длинные простыни про жизнь свою многогранную и вести эту многогранную жизнь (када не врут в рассказах), и при этом коней двигать (хотя бы) успевают?
Мне кажется, есть люди организованные, а есть другие. Я явно не из первой категории, поэтому всегда ничего не успеваю. Особенно писать, особенно, если есть что-то интересное :)
 
Лена, спасибо за карту и подробные пояснения! Класс!
Неплохая прогулка получается, как раз в меру.
А у нас сегодня наступил настоящий ноябрь - идёт дождь.

P.S. Вот "крайний" пост Ваш меня расстроил. Т.е., тот, что непосредственно перед этим моим постом.
 
Выскажу свое мнение. Поначалу я читала Вас с огромным удовольствием, очень радовалась тому, что Вы выкупили свою любимицу, читала о проблемах постоя, о Лесиных проблемах по здоровью. В дневнике было очень много советов от людей, который действительно хотели помочь. Как говорится - хозяин барин. Не нужны эти советы и ладно, дело Ваше, лошадь Ваша... Но сейчас создается ощущение, что Вы во всех, абсолютно во всех видите врагов, недоброжелателей и завистников. Ну почему такая позиция? :(
 
Я точно знаю, что правильно - "последний", а не "крайний", я с детства всех поправляла, и своих, и чужих. А сейчас пишу так из модного нынче суеверия.
Я думала, Вам гораздо ближе до озера, а получается такая полноценная прогулка!
А Леся на фото какая шикарная! С "яблоками"!
Всё-таки такая масть прекрасно смотрится именно на белом снегу. Казалось бы, странно - белое на белом, но мне нравится так больше всего. И вальтрап светло-серый, не какой-нибудь "дико"-розовый.
 
Фотография красивая)))) И лошадь на ней выглядит молодой, здоровой и довольной жизнью)))))
 
Коллеги уже пояснили..Вас послали. Причем(не могу отказать себе в удовольствии подчеркнуть двойные стандарты) под предлогом, что Ваши обстоятельства не имеют отношения к Лести..да. Вот обстоятельства некоторых других, впрочем, весьма немногочисленных (надеюсь, называть не надо?) имеют, видимо, а Ваши - нет!:p
 
Ну, если слово "последний" будет восприниматься спокойно, как мы его раньше воспринимали, то я с удовольствием отойду от модного варианта к правильному.
А у нас дождь! Настоящий ноябрьский дождь, уже больше суток идёт. Пишут, что на севере области даже снег летел - у нас это трудно представить, примерно +7 градусов.
Лошадки не гуляют.
Т.к. в леваде теперь всё время будет влажно, а то и мокро (дренаж делают усиленно, но это трудоёмкая работа), то я сегодня расщедрилась и купила дёготь. Если б я бывала у коня часто, обошлись бы без него. А так для профилактики буду лить в копыта.
Дёготь дошёл до цены 40 гривень (примерно 1,60 доллара) за 100 мл.
Начинали мы в 2004 году с гораздо меньшей цены. В гривнах-то - гораздо меньшей, а вот в долларах - не помню, какой был курс.
Написано, что украинский, сделан в Винницкой области.
Интересно, почём дёготь у вас?

Из забот: очередная закупка лошадиного комбикорма производиться не будет по финансовым причинам (дорогая доставка, большие расходы у хозяев конюшни на улучшение помещений и левады-плаца). У хозяев-то не одна лошадь и, если брать комбикорм на всех-всех-всех, то цена "терпимая", но дороже, чем на местный ячмень. Хозяева переходят на экономный вариант, а постояльцы или должны потратить бОльшие средства на доставку необходимой им партии корма, или тоже перейти на что-то местное. Комбикорм возили из другой области.
Только я подумала: а не докупить ли Лейбе овса, чтобы утром он ел овёс, а днём и вечером - комбикорм, как такое известие. Я совсем не против перейти на овёс + макуху.
Не помню, в первый наш или во второй год в Барабое мы покупали овёс не на год, а по нескольку мешков - вот будем делать так и сейчас. Так-то оно дороже, чем более крупный опт, но со свободными деньгами "напряжёнка", так что, пожалуй, потратим в сумме больше, но без такого "напрЯга", как при оптовой покупке.
Неплохой был состав комбикорма, но я люблю сама "рулить", да и Лейпциг легко набирает вес на питательном корме.

Лена, Вы спрашивали: "Не может ли такого быть, что на Лейпцига подсаживаются чужие люди, поэтому у него и есть кой-какие мышцы?" - вот сейчас 110% даю, что нет! Последний месяц брат был в командировке и болел, а я верхом не езжу - очень заметно, что мышцы убавились. Вроде бы не должны за 1 раз в неделю нарабатываться, да, настоящая спортивная мускулатура так не наработается, но вот разница с тем, что было при наших регулярных выездах и что есть сейчас, заметна.

У меня часто возникает мысль: "А не "перетягиваю ли я одеяло на себя", отписываясь в этом дневнике?", но я уже приводила оправдание, что лошади похожи, так что, может, и имеет смысл такое "мирное сосуществование"?
Как мы решаем проблемы постоя на разных конюшнях при дурной славе нашего коня, как реагируют его проблемные ноги на разные грунты, на чём стараемся экономить. Опять-таки, пишу о некотором нашем "пофигизме" по сравнению с Лениной гипер-ответственностью.
 
Последнее редактирование:
Я продолжаю думать про безленчиковые седла,
Мне кажется, строевик и иже с ними - лучшее изобретение для лошади всех времён и народов. Новым Гермидовским строевиком я была очень приятно удивлена, оно ещё и для всадника удобное.
Безленчиковое мне не понравилось. У меня индийское было. Пробовала меховое - тоже нет. На бэрфут жаба душила. Но там при всех нужных слоях такой сэндвич на вид...
 
А мне скоро седло придёт, уже не могу ждать))Хотя очень умею ждать и всегда это делаю спокойно...прям хочу хочу! Нам придёт вестерн. Кто-то мне объяснял, что в вестернах хорошо давление распределяется, что они как полочные сёдла действуют в плане распределения веса всадника. Лен, а ты замечала, что Леся как-то реагирует на твою посадку(чуть назад если или чуть вперед наклонишься и т д)? Интересный вопрос такой, я вообще люблю эту тему.
 
Ох, все в поля ездят))))заразы!))))Лена, а ты дёготь мажешь на копыта или специальную мазь?
 
Да, у нас тоже будет опа с грунтом. Дождь был практически всю эту неделю, снег растаял на выходных. По чаче бегать не в кайф, в полях скользко. Всё хочу завтра с утреца посмотреть, что с грунтом. Но вот не знаю, ехать - не ехать. Вроде не поехать при ужасном грунте смысл есть, и на проезд сэкономлю и делать по сути нечего. И не поехать тоже...сидишь же, думаешь, что там с ним, вот не приехала и он теперь не работавши. Вечная дилемма в плохую погоду.
 
Почему я сказала "буду дёготь заливать" - он нам если и нужен, то в бороздках стрелки, в наружных и в центральной, которая посередине.
Я с конём в руках почти не хожу, т.к. вне загородки боюсь, а в загородке - скучно. Но сейчас я его учу ходить рядом ("Рядом!") и на чомбуре, и без чомбура, но придерживая чуть-чуть (ТБ не забываем) за недоуздок, и "без ничего" - и без чомбура, и без недоуздка. Надо будет больше ходить. С каждым занятием получается лучше - и нам обоим (и мне, и ему) становится легче заниматься, привыкаем. Поэтому потихоньку будем добавлять время. Ну, и переступать через всякие палки-доски надо учить.
О, в этот раз поучили немножко "на природе": некоторые поля совсем недавно опахали по контуру глубокой-глубокой бороздой, прямо канавой глубиной сантиметров 70. Знать бы, зачем... Надо поспрашивать. Так вот я попросила брата провести Лейбу по такой канаве, тем более, что другого хорошего пути не было туда, куда мы хотели - метров 20 надо были или пробираться по краю лесопосадки (а там и под ногами могут быть быть острые пеньки от сломанных молодых деревьев, и кусты колючие иногда попадаются), или пройти по этой канаве. С братом и в канаву спустился, и шёл по ней, и вышел - просто прекрасно! Это ещё сухо было, до нынешних дождей.
На ипподроме мы в очень мокрую погоду шагали по асфальту - под верхом и даже в качалке.
В Барабое ходили в дачный посёлок - 150 метров по дороге из жерствы пройти и перейти асфальтовую дорогу. Но на улицах посёлка жерствА (это крошки камня-ракушечника, но увы, с некоторым количеством глины) оказалась скользкой, так мы нашли чудесную огромную поляну, бывшие пруды - ровную, с травяной поверхностью, как на футбольном поле! Там и рысью можно было ездить (потому что мы одни такие были и поляну вытоптать было некому).
А здесь? Асфальтированные улицы посёлка, на краю которого живут хозяева нашей конюшни. ДомА 1-2-хэтажные, участки большие (по 10 соток), т.е. народу не густо, машин мало, все ездят очень осторожно, даже там, где нет "лежачих полицейских".
 
Последнее редактирование:
Вот, "Леся не любит, когда её водят за недоуздок" - я своего приучаю за угощение к самым разным вариантам, мало ли, вдруг пригодится. За угощение мы всё любим! А главное - он запоминает, что можно и так, и вот так, и вот этак.
Леся более уравновешенная.
Я ещё даю угощение, присев на корточки - конь уже знает, что, если я присела, надо подойти - и угостят. Мало ли - вдруг я с ним одна в полях окажусь и или упаду, или плохо мне станет, так чтобы не пугался и подошёл.
Ну, если надо, чтобы не подходил, когда присела, я за кустик спрячусь.
 
но зачем мне абсолютно послушный биоробот, когда в каких-то ситуациях Леся сама принимает решение и бывает права!
У них тоже есть своё мнение, и они имеют на это право :) Как по мне, требовать идеального послушания не совсем верно, диалог куда лучше :)
 
Сверху