УДАЛИТЬ

Про лужу - актуально! У нас закончился засушливый период и начался сезон дождей - пятый день идёт дождь. Правда, вчера он шёл с 2-х часов дня и до 8-ми вечера, а сегодня - тоже с 2-х. Сейчас - туман и мОрось, иногда переходит в дождь. Холода нет, ну, около +7.
Конь на этой конюшне отрастил шерсть пока что не зимнюю, но чуть длиннее той, какую я называю "демисезонной" и очень густую. Морось ему не страшна. В дождь он и другие лошади не гуляют, поэтому он навёрстывает своё, гуляя до позднего вечера. Т.к. мы никогда не работали и не гуляли с ним в темноте, то у меня появилась мечта: погулять бы с ним по снежку, вечером, хотя бы в леваде, если выпадет снежок когда-нибудь. Дело осложняется тем, что снежок у нас - это стихийное бедствие для транспорта. Ну, будем смотреть, как там будет зимой.
По случаю такой погоды к коню не поехали.

На популярную нынче тему: я бы, конечно, хотела побывать и в Турции, и в Египте, и мало ли где. Но знаю, что мне это всё не по карману.
Поэтому и нахожу утешение в краеведении.
 
Последнее редактирование:
Здорово, что упражнения лучше стали получаться. На это всегда много времени уходит, мы сегодня тоже попробуем поупражняться начать. Леся молодец, надежные лошади редкость. Однажды, мы с конём ушли далеко по лесу(гуляли), я забыла, как идти обратно, отпустила поводья...он пошёл есть траву. И никакие уговоры не помогали, он тупо не собирался домой и шёл, куда ему глаза глядят. Рано или поздно мы бы вышли на дорожки, но нас нашли двое всадников с нашей же конюшни, через 2 часа после того, как мы выехали(на работу тогда мы тратили час-полтора). Поняли, что если мы вдвоем с этой лошадью уехали - заблудимся. Саня, конечно, топала к дому, когда время занятия подходило к концу, но абсолютно не разбирая дороги. У меня было ощущение, что ей всё равно, по каким колдобинам ходить и как справляться, и даже в свободном полете она бежала напрямик, а не там, где ровнее и безопаснее. Из-за неё мы один раз встряли в песок по запястья ей, когда я вот так решила "довериться" лошади и не спорить насчёт того, где обходить лужу. Обошли и встряли, я спрыгнула и вытянула её за повод, выкрикивая ругательства. С ней вообще нужно было всегда под ноги смотреть, те, кто её с детства(юношества) знали, говорили - всегда такая была. После этого у меня осталась паническая убеждённость всегда смотреть на дорогу перед лошадью, а хотелось бы расслабиться и получить удовольствие. Дато вот как Леся, на 100%. Даже если балуется, подрывает или козлит, то спиной не вышибает, и пляшет там, где сухо и ровно. Если летит на колдобины, всегда останавливается и аккуратненько обходит. Вот с ним можно спокойно наслаждаться поездками. но с Саней было что-то ужасное постоянно. Я бы назвала это "как лошадь может сделать из хозяйки психичку". Такие вот разные бывают "товарищи".
Про грунт...у нас всю прошлую неделю его не было! Всю неделю никто ничего не делал, практически не гуляли. Жуть...
 
У нас "Вперёд!" и "Назад!" - это команды не "умственные", это на уровне радиоуправляемой модели.
Умственные команды: "Домой!" и "Гуляй!".
"Домой" по-настоящему не проверяли - пойдёт ли домой или пойдёт пастись. Не решались. Надо попробовать. Потому что слово "Домой!" при возвращении в конюшню он слышал, конечно, больше 1000 раз.
"Гуляй!" означает: делай в леваде, что хочешь. Вот, когда на ипподроме были: завела в леваду на чомбуре, остёгиваю карабин с руганью, вплоть до мата, т.к. конь срочно хочет бежать, здороваться с лошадьми в других левадах (всё было построено безопасно, достать друг друга не могли). Удалось удержать и отцепить чомбур: "Гуляй!" = свободен! Не удалось, вырвался вместе с чомбуром: "Иди сюда, дурень!" - и сама тоже к нему иду. Отцепила: "Гуляй!".
И когда занимаемся чем-то в леваде и делаем перерыв, тоже: "Гуляй!". Он эту команду хорошо знает.

Ну, что, рассказать чуть-чуть о работе?
Сегодня освободилась не поздно, но немножко замёрзла и от холодного ветра лицо горит. Предыдущий солнечный день был ровно неделю назад, в прошлый понедельник. И вот сегодня, часов 6 в самой середине дня было яркое солнце. Температура плюсовая, ветер не сильный, но холодный.
Что меня на моей курьерской работе поразило в первый же день?
Дресс-код!
К "дресс-коду" (в кавычках - т.к. это ирония) относится тележка на колёсиках. Оооо, как у старых бабушек! Колесики большие, это хорошо, в основном, но плохо в двух случаях: могут запачкать брюки, если не заправлять их в сапоги ( а зимние толстые брюки у меня в нынешние сапоги не влазят) и точно так же могут запачкать других людей, в транспорте! И второй случай: поднимать такую тележку, когда "садишься" (лезешь!) в трамвай особенно тяжело - её надо поднимать высоко.
В маршрутках ступеньки чуть удобнее. Но в трамваях (а у нас они почти все - "Татры" 70-х годов) ступеньки такие высокие!
Из-за того, что тележку надо поднимать высоко, для меня тележка весом 5 кг тяжелее, чем ведро с фруктами весом 10 кг. Тележку поднимаешь, как штангу выжимаешь. А если она совсем тяжёлая, то я и опрокинуться на спину боюсь.
Зато бицепсы-то, бицепсы! Когда коня чистила каждый день, были хорошие трицепсы и, в результате, красивые руки, где ничего не болтается тряпочками. А на кого я буду похожа с этой тележкой?!
Но все эти её свойства узнались с опытом, а поначалу как мне просто стало досадно! Я ведь надеялась, что тележка в моей жизни появится ещё не скоро, что я вся такая моложавая, "козырная". Ну, и не хотела себе тележку заводить, т.к. даже априори понимала, что подниматься с ней в транспорт будет тяжело.
И что мне остаётся?
"Делать хорошую мину при плохой игре", не показывать, что бегать с тележкой мне совсем не нравится. Поэтому я вспоминаю сцену из "Войны и мира", когда кто-то из других персонажей увидел в колонне солдат разжалованного Долохова, который маршировал вместе со всеми и так бодро и лихо пел, как будто ему этого больше всего хотелось.
Том Соейр всё-таки изображал, что ему нравится красить забор, по корыстной причине - он надеялся избавиться от этой работы, да ещё и получить от этого выгоду.
Вот уже более полутора месяцев я работаю и замечаю, что перестала смотреть на дома, на небо, на людей - я всё время смотрю, где есть неровности на тротуаре, чтобы притормозить перед ними и миновать их плавно, чтобы китайская тележка не сломалась (да и груз бывает "нежный"). Как животное, которое никогда не смотрит вверх... Кто это? Свинья.
Поэтому уже специально заставляю себя идти с тележкой так, как я просто хожу пешком - я же не попадаю в лужи и на колдобины?! Пока не очень-то получается.
Ну, и на переходах через улицы не везде есть "съезды" (пандусы маленькие, для тележек и детских колясок), приходится поднимать тележку одной рукой и, при широкой проезжей части, ставить её, а потом снова поднимать на тротуар, или, при узкой, и не ставить на проезжую часть, а так и переносить одной рукой.
А т.к. я - правша и всегда старалась больше грузить тяжестями левую руку (чтобы обе руки были одинаковыми), то с сегодняшнего дня решила держать (и таскать) тележку только левой рукой.
Пока всё.
 
Последнее редактирование:
Забавный снимок! Мужик смотрит на Лесю гораздо более внимательно, чем она на него.

Вчера была у коня. Хорошо, что в леваде делают дренаж (я рассказывала). После пяти дождливых дней грунт там, где нет ещё дренажа, хуже, чем земля на улице. Хоть и не налипает (это - опилки с навозом), но мокрый и ноги проваливаются.
Зимняя шуба нарастает. Конь за нами скучает - радуется приходу и общению. Ласковым он быть не умеет, но не вредничает, как мог бы. Опять ходили вместе с чомбуром и без - ТТТ, получается.
Но стал сильнее реагировать на жеребцов. Его сынуля кружился и "козлил" на привязи (привязь пропущена через шланг, так что не запутается), немножко "завёл" Лейпцига: так-то Лейба вёл себя спокойно, но вот, когда сынулю заводили в конюшню и вели мимо, наш такой "балетный номер" выдал - какие-то "антрашА" передними ногами. Молотит ими по земле поочерёдно, расставив гораздо шире "ширины плеч".
На груди появилась одна маленькая корочка и одна свежайшая маленькая ранка... Давно не было, как говорится. И с чего бы это???
1) Кобыла понька с понёнком, на которых он якобы не обращает внимания (а может он, как я - виду не подаёт, а в душЕ переживает?);
2) Кобыла трёхлетка, спасённая из села и приведенная своим ходом за 250 км, буквально накануне.
Хозяева 2 месяца назад наняли девушку-конюха (ну, я писала, что она у Лейбы денник не отбивает и в денник его из левады не заводит - боится), так у неё на родине, в Котовском районе, осталась кобылка. Оказывается, родственники её нещадно эксплуатировали и кобылку пришлось спасать из их заботливых рук.
Если наш из-за этого опять начнёт себя кусать... Работать его надо по полтора часа в день и по-серьёзному. В телеге, как ту кобылку. Но увы.
Копыта - ТТТ, только ЛП мне не нравится, так я забыла дёготь, хотя поставила его рядом с пузырьком Корвалола, который всегда беру с собой.
 
Последнее редактирование:
О, маленький участок наводнения всё же попал в кадр! Это же значит - совсем "на грани" ситуация была!
Хорошо, что висят эти светящиеся гирлянды - так красиво получается вода!
Так, Лена, теперь Лесть будет Вам больше радоваться, больше будет ценить Ваш приход на конюшню.
 
Лена, ты задаешь вопрос о правилах общения на форуме. Ответ на него не будет непосредственно связан с Лесей или лошадьми вообще. То есть оффтоп полный.
Ты хочешь развести в дневнике оффтоп на тему "почему оффтопам не место в дневнике"? :eek:
 
Ты хочешь развести в дневнике оффтоп на тему "почему оффтопам не место в дневнике"?
Надеюсь речь идёт только об этом дневнике.
А то сдаётся, скоро ЛенаЛеся начнёт другим пользователям ай-яй-яйкать, что де они в своих дневниках не интересный ей офтоп разводят :D
 
Я БОЮСЬ... Сама подвигать.
Капс - сознательно.

Ну, если б никто не видел, наверное, решилась бы, а так боюсь опозориться, если не я буду Лейбе диктовать, а он мне.

О чём писать в дневнике, конечно же, определяет хозяин (хозяйка) дневника исключительно по своему желанию.
Иногда в офф-топ впадаем из-за отсутствия другого круга общения, что да, то да.

Ой, Ржавая Дикая, мне в моём дневнике, когда я его только завела, одна из форумчанок написала: "У нас что - теперь появился одесский корреспондент?", т.к. я писала и о городе, не только о лошадке.
Ну, я и расстроилась, ответила, что "не хотите интересного - будет Вам только о лошадке". Но другие форумчане сказали: "Автор, пиши ещё!".
Забавно, что та форумчанка вскоре начала писать в своём дневнике о своих собаках, а потом вообще полностью переключилась только на них. А лошадки - "по боку".
Поэтому, конечно, пусть каждый сам выбирает, какой круг вопросов его интересует - ну, и кто же должен быть в дневнике модератором, как не сама хозяйка дневника?
 
Вот огромное озеро!
А мы сегодня по-быстрому "смотались" на конюшню: купили овёс по дороге (хорошо, что открылся магазинчик "Корма" и на этой трассе, ещё до официального выезда из города), взяли 4 мешка (всего 133 кг) и 10 кг макухи. Угостили Лейпцига всякими овощными обрезками-очистками (тыква, морковка, яблоки) и просто кусочками яблок и быстренько уехали в город, у брата было очень много дел.
Вот сегодня конь был грязен, так грязен!
Надо к нему завтра выбраться, так будет работа его чистить.
Наглый животный требовал угощение просто так, а не за то, что хорошо идёт рядом - немножко повоевали. Он же знает, как меня испугать: забрал вместе с яблочками в рот и мой палец (тот, что когда-то укусил) и сжал немножко зубами.
 
Что значит - на свободе, да ещё и по прямой! Бежит лучше и охотнее, потому что видит смысл в этом занятии.
Мы сегодня приехали к коню пораньше - надо было раньше освободиться. Хорошо погуляли в полях, несмотря на сырость. Там, где просёлочные дороги совсем мокрые, приучали коня идти по лесопосадкам. Есть посадки у сАмого посёлка, там среди деревьев - прямые тропинки и нет кустов и бурьянов. А чуть дальше - пробираешься хуже, чем по дикому лесу, потому что местами валяются под ногами даже стеклянные бутылки. Немножко разведали новые места. Конь учился ходить по мокрому грунту: направляли его идти не по колее дорожной, как обычно ходили, а между колеями, где растёт засохшая травка (в основном - спорыш). Кажется, понял. В таких местах, где пройти можно только по утоптанной мокрой земле (соответственно, скользкой), несколько раз оскользался, один раз мы с ним могли полететь "феерично" - падал бы вперёд, а я летела бы через голову. Место - совершенно неопасное для человека, старушка 70-летняя прошла бы спокойно. Но, я уже писала, наш Лейпциг на мокром - как маленький ребёнок на гололёде, не знает, что ноги надо ставить иначе.
На ипподроме бегал по песчаной дорожке (хоть на ней и земли было немного, и глины, но всё это перемешано с песком и было не скользко), а чтобы выехать на эту дорожку, приходилось месить такую глубокую грязь, что ноги уходили в неё выше путового сустава - тут тоже не поскользнёшься, дай Бог не увязнуть.
Так что осталось научиться ему ходить по разному грунту - и тоже будет хорошей прогулочной лошадью.

Лена, насчёт мелких камешков: можно возить с собой копытный крючок (у нас он - с привязанной яркой красной лентой, чтобы не затерялся) и, когда придёте к озеру или где ещё удобно, спешитесь и проверите копыта.
 
Последнее редактирование:
На ипподроме ковался, но были длительные периоды, когда не работал, восстанавливался после травм и тогда был не кованным. Думаю, у него всё-таки "прозрение" настанет в результате практики.
Ну, нам хорошо, что мы вдвоём с братом гуляем: он может держать коня, пока я в копыта лезу, или наоборот.
Рядом с машинами, конечно, не рискуйте ходить - 1000 раз лошадь не испугается, а в 1001-й....
Но можно просто потренировать её стоять спокойно: может, чомбур с собой брать (но так, чтобы не потерять его где-нибудь!) - прицеплять чомбур, а поводья пристраивать как-то безопасно, чтобы она на повод не наступила. Длины чомбура хватает, чтобы добраться до любого копыта. Слезли, посмотрели, сели, отцепили чомбур и поехали дальше. Можно это делать на обратном пути недалеко от конюшни - на случай, если лошадь разволнуется и не даст "на природе" ни копыта смотреть, ни сесть на неё.
Вот, кстати, хорошее упражнение и для нас - попробовать справляться именно так, в одиночку, не полагаясь на то, что нас двое.
Сегодня светит яркое солнце, а вчера была туманная дымка, а ночью такой туман! Вот здесь в полях не так красиво и интересно, как в Барабое, да ещё будут зимние туманы и морось - как раз хорошо работать над собой, совершенствоваться в ВЕ, а то там мы хотели пройти как можно дальше, увидеть как можно больше, очень отвлекались на красивые виды.
Вчера брат работал над руками на рыси, а я - над посадкой на шагу.
 
У нас тоже всё везде размокло и тоже плюс. Кого не читаю, у всех с грунтом проблемы. А я как раз думала, какой же будет последний месяц в этом ужасно тяжелом году. Оказывается, без грунта...хотя снег-то вот, три дня назад был. И было бы так хорошо по нему работать. Но...
А как Леся требует сахар? Моську смешную делает?
 
Последнее редактирование:
Так интересно, что за работу выпрашивает, а не за всё подряд))Ты смотри какая честная))
ох, исправила "мочьку" на "моську"))
 
Жееесть. У нас тоже воды по колено(по скакалки Дато), ужас. Просто ужас, не то что бы безгрунтица, а ультрабезгрунтица! На себе ощутила, как это мерзко.
 
Я поняла, просто у нас тоже воды по самые уши...и скоро замерзнет. Слава Богу не до 160 и больше...у вас)
 
У нас тоже такой грунт в полях, как у вас был - лужи, чача, мягкого практически нет. Хотя сегодня потеплело, буду надеяться, подсохнет. Вот это Леся драчунья))я тоже думаю, что она специально, отмахнулась. Когда Дато приучался чиститься, ему не нравилось, что жесткой щеткой чистят пузо, всегда прицельно бил по щетке и ни разу не попал по пальцам. Так мне это запомнилось, думаю они прекрасно могут попасть хоть по фонарику, хоть по мухе прицельно, копытом. Представляешь - какие они сильные и точные, а нас не обижают)))а могли бы с одного удара людей гасить...
 
Да, я писала, что наш попадает по спичке с ваткой, смоченной зелёнкой, не задевая мои пальцы - это, когда мазала ранки на левой передней ноге, находясь слева от коня, он бил правой ногой, "вовнутрь", не наружу, естественно.
 
А, поняла)))записывай, я всё пишу - проезды, вкусняшки, амуницию, мазьки (даже крем для губОВ). Сейчас вот шлемы смотрю, понимаю, хочу и нужная вещь. А старый был такой некрасивый(обычный, бархатный), новый ннада. Когда-нибудь всё, что нужно, будет куплено и останется просто наслаждаться жизнью:D
 
Да, разные. Бывает, что просто постой и проезды(вкусняшки куплены, на остальное уже заплачено)). А бывают, что за какие-то месяцы практически все деньги ушли. Ну, на то оно и хобби, кто как развлекается)) Кто-то в барах оставляет все деньги, кто-то серфингом занимается, кто-то охотится.
 
Это точно, почти никогда. У меня эти графы и в обычной жизни никогда не пустые, что уж говорить о жизни конной))
 
Сверху