УДАЛИТЬ

Я не представляю, как бедным лошадям было. Дато было нелегко под седлом, но в целом он единственный, кто нормально носился. Может быть, дело в том, что он единственный с нерасчищенными копытами - модное слово и пока не понимаю, что означает - натуральная расчистка:) Я ему подпиливаю то там, то там, стрелку немножечко убираю(всю мотню), и получается очень устойчивое копыто. Только пока я не пойму, правильно мы движемся или нет. Я там дописала то сообщение, своё предыдущее:D
 
Да, это лучше. Нас тоже сегодня успокоили(я как раз никуда не иду сегодня,в смысле вообще дома сижу((), передвинули сессию на целую неделю вперёд. Это сколько времени ещё на долги и хвосты))
 
Это да, думаю, если бы льда не было, а был бы песочек, было бы даже полезно. Помню, у подруги пару лет назад рысачка гоняли в глубоком снегу рысью, как качество движений улучшилось. Но я не помню, вроде бы не очень хорошо влияют на суставы артритникам и артрозникам такие тренировки.
Хотела давно сказать, посмотрела у Светы(если не путаю) Крициной альбомы вк, так она много где училась. Несмотря на то, что в Питере лошадей не разводят)))гыгыггк)))) она так много где была, фото очень показательные. С таким врачом ничего не страшно тьфу-тьфу-тьфу)
 
Экономию времени даст, т.к. у психов две очереди-сперва на это эгг, а потом к врачу. По времени в каждой сидеть одинаково дофига. Так что минимум половину времени можно сократить.
 
Грунт это наше всё)))вот пусть манежа не будет, заборов, отапливаемой конюшни с евроремонтом...через 2-3 дня без грунта я часто задумывалась о том, почему нет манежей. Почему при строительстве конюшни у нас не проектируют хотя бы простенький манежик. Да, дорого. Но при строительстве коровников же проектируют молокопроводы - тоже очень дорого+обслуживание, целая должность для этого есть. Самое главное, Леся побегает нормально и ногам будет полегче. Это очень важно.
 
Ничего себе, теперь еще и ЭЭГ нужна?! Ну ваще, крепко за водителей взялись :)

Да, грунт что надо ;) Да и погодка в целом!
 
Мне в психдиспансере когда делали экг медсестры между собой шептались, что аппарат глючит и неправильно работает. Слух у меня хороший)
Все это развод денег( Нормальная диспансеризация должна быть другой. Хотя тогда столько болячек найдут, что работать будет некому)
 
У меня на работе на в да года полный медосмотр. Изза чертовой ЭЭГ я кк психам три раза ездила, тк делают ее долго, соответственно номерков мало.
 
Это давно было. Но помню, что очередь была. Там всегда очередь) ведь справка нужна для приема на работу. Но это формальность, как по мне. По идее должны давать справку, что на учете не состою. А они требуют каждый раз проходить ЭКГ и с психиатром беседовать.
 
Может в диспансере и дешевле,но народу ровно столько же, как в очереди к врачу. Т.е.все сидят в очереди на ээг, а оттуда переползают в очередь к врачу. Я в начале 15 года часа 3 потратила на это.(Я про наш Невский диспансер)
 
В петроградском, чтобы попасть на ээг мне пришлось приехать до начала приёма и то я была не первая в очереди.
 
Ну, мне делали ЭЭГ и лечащий врач на ней увидел нужную информацию. Так что советую распечатку взять и показать её как-нибудь хорошему невропатологу.
Скоро и у нас обещают "грунт" - теперь, конечно, к Крещенским морозам.
Сегодня был идеальный день для работы курьером: под ногами чистый асфальт, пыли нет (т.к. и влажно, и ветра нет!), +6, порою "солнышко блестит". Правда, море было свинцового цвета - один из бонусов моей работы заключается в том, что я в последней по очереди "точке" вижу в конце переулка море и другой берег Одесского залива.
Надо обязательно завтра съездить к коню, потому что на выходные, если верить прогнозу, надо отправляться на санках или на лыжах.

А, самое главное забыла, про "грунт", который снег!!!
Дамы, я же несколько раз уже перечитала книгу (трёхтомник) Я.И.Бутовича, так он с болью душевной писал о том, как назначенный советский управляющий Прилепским конзаводом (который до Революции принадлежал Якову Ивановичу), искалечил ставку жеребят (не помню, отъём или полуторников), гоняя их "для тренировки" по глубокому снегу.
Так что перед своим конём я лучше с метлой буду идти вместо бульдозера... (шутка, но всё хорошо в меру!!!).
Соскучилась по нему до жути!
 
Последнее редактирование:
"Шагать по глубокому снегу" - "элементарно, Ватсон!": смотрите на её ноги после работы.
Всё то же, что я писала о работе на рыхлом грунте: греются? не греются? Стало после работы лучше или хуже? Плохо то, что Вы должны вечером бежать стремглав, а ноги надо смотреть где-то через час после работы.
Там конюха можно попросить о такой услуге?
Под видом:
"Вы же Учитесь, повышаете свою квалификацию!". Было бы прекрасно, если б было кому показать и дать пощупать (обязательно!) её ноги ДО работы, сразу после и попросить посмотреть через часик. А в выходной Ваш день смотреть вместе через 1-1,5 часа. Нормальный конюх, если до того не знал всяких "тонкостей" о ногах, должен только радоваться возможности чему-то научиться. Ну, и можно пару морковок оставлять ему для лошади, чтоб угостил за то, что дала ноги щупать (если он не отправит их себе в борщ или в плов ... или выдать ему чуть больше морковки?..).
 
Утоптанный снег очень приятно пружинит! Вот это, пожалуй, приравнивается к идеальному грунту (ИМХО).
Лена, а так, конечно, продолжайте ей щупать ноги до и после работы, это должно быть уже "на автомате", как раскрючковать. Я понимаю, что в снег по пояс Вы не полезете, но ведь даже интересно, как Лесины ноги реагируют на небольшие отличия в грунте? А ведь снег - каждый день разный! Чуть больше уплотнился, или, наоборот, немножко пушистого сверху выпало - действительно, интересно.
 
"Ноги щупать" = путовые суставы и выше. Копыта стали тёплыми, это нормально.

А, была сегодня у коня! Меня предупреждали, что он грязен необычайно. Но я не предполагала, что на незадренированной площади левады есть не только старый навоз с опилками, но и немножко земли.
Ну, всё это пустяки: совсем дочиста я его не стала очищать (помня, что я после гриппа и правильно сделала, по дороге домой это чувствовалось). Жопку не мыла (были проблемы с водой на конюшне - срочный ремонт, а холодной водой я мыть не буду ни ради него, ни ради себя).
Пока тихо, тепло. На завтра обещают шторм юго-восточный с дождём, переходящим в снег.
Что с шерстью после прошедших холодов и в преддверии наступающих? По-моему, более пушистая выросла на груди.
Что порадовало? Как уже раньше писала, в этом году у него более жирная шерсть и не промокает глубоко. Вся эта грязная корка была только на поверхности, шерсть, если и промокла, когда он валялся в грязюке, то на пол-сантиметра (мне так показалось).
Раскрючковала копыта - кажется, не зря две с половиной недели назад лила в них раствор медного купороса, ТТТ.
И что-то его организм настраивается на весну: отожрался, весьма бодр, всё поведение напоминает, что бывают и случные сезоны. Не то, чтобы сильно жеребцевал, но через 1,5-2 месяца весна будет - это приходит в голову, как на него смотришь.
Ничем не занимались, ел-ел морковку просто по случаю радостной встречи после долгой разлуки. Должны ж мы были это отметить?
 
Да, Лена, копыта у нас чуть подгнивали - очень влагоёмкий грунт в леваде, достаточно было одного дождя, чтобы грунт был мокрым целый месяц. Вот там бы рассаду выращивать!!!
Тест вообще недоступный "среднему уму". Зачем это водителю? Я думала, что главное - скорость реакции, помехоустойчивость и способность распределять внимание (смотреть вперёд и в 2 зеркала, или как там надо?).
А помассировать скакалки Алезановским "Гелем для суставов"? Дёшево и хуже не будет.
Расшагивание: мне сказали, что минимум 15 минут шагать - всё, шагали 15-20.

Насчёт машины: не считая покупки нашей первой и единственной машины, я интересовалась машинами 1 раз в жизни, лет 10 назад. Вопрос, естественно, был: "Нива" или "УАЗ-Патриот"? Мастер с автосервиса сказал, что "Нива" надёжнее и легче детали достать для ремонта (но это было у нас и 10 лет назад).
Вот только чего их в такие незаметные цвета красят???
Если эта машина для просёлочных дорог, то как её обнаружат в случае аварии (что с земли, что с воздуха) при не броской окраске? Красили бы в красный...
 
Последнее редактирование:
Уж покрасить-то машину нет сложности. Можно даже аэрографию сделать, всё, что хочешь. Я очень люблю красивые машины, иномарки, типо любимого мицубиси лансер...но вроде как его больше не будут выпускать. А светит мне - Шеви Нива, надежная, полноприводная(что сейчашней зимой актуально!), везде пролезет. Сколько слышала отзывов - хорошая машина, а один раз имела большое счастье быть довезённой на какой-то ниве старого образца что ли(в ней низко сидишь и очень большой обзор с переднего сидения), так водитель настолько мастерски вёл, что дорога показалось мягчайшей и спокойной, хотя дороги у нас разбитые. Далее, у моего дипломного руководителя маленький сынок недавно перевернул его ниву, так мало того что ребенок абсолютно не пострадал, так машину отвезли в мой родной город на починку и буквально за полнедели сделали. В общем, хочется мне иномарочку, но умом понимаю, нафиг она нужна. Тем более с подорожанием бензина, запчастей и прочего.
Все знакомые с машинами мне всегда завидовали, когда у меня была лошадь - говорили, что дешевле содержать, чем машинку.
Если все же чуть разжали спину, почему на шагу она этим пользуется, а на рыси опять стремится зажать? Больно
Я всё же думаю, что до стабильного положения вперёд-вниз и под верхом, Лесе где-то пару лет придется тренироваться регулярно. Здоровым-то лошадям это не за полгода даётся, по моим наблюдениям. Хотя, редко видишь тренинг лошади, направленный мало того, что на вперёд-вниз, так ещё и без веревок)))Вот этого я вообще не понимаю. Зачем нацеплять на лошадь то, что если голова сверху, ей будет тянуть или дергать рот. Не от великого удовольствия она получается голову опускает. Некоторые мои друзья просто хвалят лошадь, когда она опускает голову, и глядишь, так и начинает бегать. Без веревочек. Лен, а спроси у тех, кому доверяешь Лесино здоровье, может быть ей кавалетти положить или маленькие препятствия? Есть же гимнастика такая, только я не знаю, как это для суставов именно у Леси. Потому что показания к гимнастическим прыжкам, кавалетти и клавишам я для больных на спину лошадей встречала. Но по ногам - вообще-то вряд ли. Просто интересно)
Кстати, в тесте я бы выбрала дерево;)
 
Зачем нацеплять на лошадь то, что если голова сверху, ей будет тянуть или дергать рот. Не от великого удовольствия она получается голову опускает. Некоторые мои друзья просто хвалят лошадь, когда она опускает голову, и глядишь, так и начинает бегать. Без веревочек.
Вот прям не прибавить, не убавить. В принципе, это единственный грамотный способ решения проблем).
 
Сверху