УДАЛИТЬ

Какое там "с желанием в воду"! Наш и по путовый сустав не зайдёт добровольно. А принудительно... Он вырос, возмужал, мы постарели... ("Я старым стал и слабым и не поднять мушкет" - вот он и не слушается).
В 3 года, после брока, когда уже можно было много шагать, ходили с ним на море. Три вечера ходили зря, пока нам опытный конник с ипподрома не посоветовал замотать коню голову чем-нибудь, чтоб он ничего не видел. Взяли с собой старую кожаную куртку, которая "жила" на конюшне (в разгар лета дело было) и пошли. Расседлались под береговым обрывчиком, подвели к воде и замотали голову курткой - и скорей-скорей тащить в воду. Зашёл! Когда было примерно по запястный сустав, куртку сняли. Как он подскочил! Но из воды не выскочил. Ещё пару раз заходили с курткой, а потом привык.
Кожаная куртка чем хороша - абсолютно не прозрачная, он через неё ничего не видел.
Ну, и 3 года "дитятку" было. Сейчас бы с замотанной головой не пошёл.
В Барабое было озеро, но там такое дно (это затопленное русло речки Барабой и прилегающая низина), что и мы туда ни разу не лезли, даже ногой только воду попробовать - мне подавай песчаное дно!
Когда теперь недалеко от моря окажемся, не знаю. разве что в своей коневозке на "дикий" пляж везти, но у нас её нет.
Вчера была у коня: обещали -8, а оказывается, было -2. На солнце совсем тепло, но снег лежит не мокрый, так легко из него "снежок" не слепишь. Ветра не было совершенно. Поэтому рискнула помыть коню что? Ж.пку! Руки не обветрились совершенно.
Проверила копыта, пообнимались, поугощала порезанной морковкой и яблоками, оставила сваренный лён и убежала. Чистить и не пыталась: новой грязи не нём не прибавилось, а недочищенная в прошлый раз ему жить не мешает. Учитывая, что я неделю назад хоть и береглась, не слишком усердствовала с чисткой, но вечером всё равно сердце "прихватило", то в этот раз решила поберечься ещё больше.

А так, что ещё рассказать? Что-то совсем нет настроения что-то рассказывать: вот так напишешь, что не почистила коня, "доброжелатели" через 5 лет это вспомнят и упрекнут. У меня уже от форума ощущение, как в американских фильмах, когда зачитывают "права" при аресте: "Любое ваше слово может быть использовано против вас".

Вот ещё узнала из "Флейма", что "радикаловские" фото то ли не всем видны, то ли видны не все... А я старалась, размещала, время тратила...
Да, появились другие ресурсы. Что будет с ними через полгода, год? Тоже "не видны"?
 
абсолютно не прозрачная, он через неё ничего не видел
А до этого он просто видел гладь воды, не видя глубины. Представляете, как страшно. Видят они воду примерно как черное(или темное, я прям совсем точно оттенок не знаю) пятно. Но есть такие "дураки", которые сразу в воду идут. Я завожу в воду почти любую лошадь...через полдня, с помощью корды, задом, боком, за другой лошадью - как пойдёт. Но обычно после одного раза никто не боится.
У меня уже от форума ощущение, как в американских фильмах, когда зачитывают "права" при аресте: "Любое ваше слово может быть использовано против вас".
Ладно Вам. На форуме большинство "стилей общения" одинаковы. Все они принадлежат людям, в жизни не состоявшимся, любовью обделенными(мужской, конечно), всё время на работе, детей или нет или не особая связь с ними. Кроме того, каждый пишет только о том, что у него внутри. И если Вас обижают(пытаются), это в них бурлит то, что больше всего. В жизни такие люди выглядят как тихий ужас, ничем от серой массы не отличаются. Ну, хоть в интернете побудут "героями" в своих глазах. Гордитесь, что являетесь для таких людей поводом, чтобы их ум покрякал и хотя бы выдал что-то острое, а не что-то тупое, как обычно.
Помните, из Гулливера - про остроконечных и тупоконечных людей?
Это я про то, что по сути - если ты тупил тупил а потом сострил то в сущности, ничего внутри не поменялось. Это стороны одной медали. И всё это всегда направлено чтобы задеть за живое, оправдать свою жизнь в данный момент. Но как ни стараются такие люди, они продолжают чувствовать себя ничтожеством(даже защищая докторские!) и продолжают так общаться. Просто потому что у нас есть допуск в интернет абсолютно всем людям, а у большинства серьезные проблемы с психикой.
Чего-то я побоялась побегать галопом полностью
А чего это ты побоялась?))Блин. Хоть бы снег-то у вас не растаял! Питер, верь!
 
Полупопону легко сшить самим. Я шила из толстой байки и сверху плащевка.
Можно из легкого одеяла, взять у кого-нибудь образец и сделать. Или просто - под седло кладешь одеялко или плед так, чтобы его край закрывал спину и попу.
Ну, если хочешь выглядеть круто, тогда конечно фирменную. Я всегда предпочитаю шерсть, но это дорого. А лучше иметь две - на зиму шерсть, на лето, когда ливень - непромокаемую, но не жаркую.
 
Нет, Syryn777, обычно "грызутся" в интернете уверенные в себе, "состоявшиеся" люди.
Вот я, когда была одинокой женщиной вполне ещё нормальных лет - мне интересно было с другими женщинами споры-свары разводить? Хоть и без интернета.
Да нисколько!
Все мысли были заняты тем, как завоевать и удержать "мужчину своей мечты" (с, И.Хмелевская).
А вот у кого всё есть и кто уверен, что он это не потеряет, тому и скучно от благополучной жизни, не хватает переживаний:
"А он, мятежный, ищет бури,
Как будто в бурях есть покой!" (с, М.Лермонтов - ну, ведь прекрасно подходят строки Лермонтова к интернет-спорщику).

Вспомнила, что можно рассказать интересного и "нейтрального": когда вчера была у Лейпцига, то по гладкой снежной дороге, что идёт мимо нашей левады, кто-то катал детей на санках, прицепив санки тросом к "Ниве"! "Нива" была популярного в наших краях тёмно-сине-зелёного цвета, а санок - то ли 2-е, то ли 3-е. Несколько раз проехали в одну и в другую сторону (понемножку), так Лейпциг взволновался и хотел бежать за санками. Наверное, заезды ему вспомнились, хотя на ипподроме ездили на качалках всегда.
И вот ещё о "прелестях" автовладения: сегодня ехала из самой дальней лаборатории обратно в клинику, отдать бумаги и всякие товары, которыми меня попутно нагрузили (что досадно - проезжаю мимо своего дома, а потом надо возвращаться...) и вдруг трамвай останавливается, водитель открывает все двери - и стоим. И нам по микрофону - "ни гу-гу". И так в трамвае холодно (снег на его крыше лежит "шапкой" и не тает), так ещё и двери открыты! Люди выглядывают, говорят, что это надолго и начинают выходить. Оказывается, прямо на рельсах стоит красивая иномарка с абсолютно спущенным колесом. Водитель машины сказал, что будет менять колесо.
Три остановки я шла с грузом пешком (жалко же из-за 3-х остановок садиться на маршрутку), обратно - тоже пешком. Проходила там примерно через час: все трамваи стояли "очередью" за этой машиной и ждали, а водитель до сих пор не сменил колесо и озабоченно говорил с кем-то по телефону.
Пожилой такой дяденька, интеллигентного вида, но быдляческого поведения. Уж пять метров куда-то в сторону можно было и на 3-х колёсах отползти. И другие водители проезжают-объезжают, а трамваи стоят...
Было дело, мы на 3-х колёсах и на доске вместо 4-го колеса 40 км с дачи в город добирались малой скоростью (5 часов вместо одного).
 
"Состоявшиеся", уверенные в себе люди "грызутся" подобно тому, как "дуркУют" застоявшиеся кони. Как говорил один мой знакомый, "это всё от незагруженности".
Именно от незагруженности проблемами. "Пахать" на работе они могут по 2 смены, но всё идёт по накатанной колее, даёт хороший результат, а хочется прибавить жизни "остротЫ".
Второй вариант - у человека, действительно, стресс и ему везде видятся недоброжелатели и тупицы.

Нет, я в такую погоду, когда и ходить, и ездить тяжело (из-за снега) думаю: "Если б были деньги - только на такси!". Если застрял таксист в снегу или сломалось у него в машине что-то - это будет его проблема, не моя.

Как ездят на доске?
Ехали мы давно, более 20 лет назад, это точно, с "дальней дачи" в выходной день, под вечер, в город. Лето, дни длинные. "Под вечер" - уже часов 8 вечера, но ещё светло. И, как выехали с 10-километрового отрезка не лучшей дороги (а сейчас она вообще ужасная, сплошные выбоины) на трассу, у нас улетел в поле какой-то болт, который держит колесо на оси. Как это заметили? Не помню. Машина, наверное, дёрнулась или "нырнула", ну и что-то стукнуло. Скорость ещё не набрали, вот только аккуратно повернули и выехали с боковой дороги. Выходим - оп-па! одно из задних колёс сейчас соскочит. Попробовали искать тот болт на обочине и даже в траве, но куда там! Если б был металлоискатель... Ничем закрепить колесо не удавалось - что там у нас было, разве что проволока толстая. Её срезАло сразу же. И тут папа вспомнил, как выходили из положения у них в деревне, когда ломалось колесо у телеги: пристраивали доску или толстую ветку, как лыжу! Три колеса и "лыжа".
Как раз не так давно обсуждали этот способ на одном развлекательном форуме.
Чудом у нас в багажнике осталось после поездки несколько досок подходящей длины (чего мы не оставили их на даче, а возили туда-сюда?), приладили одну из них и тихонько поехали. Километров 10 в час.
Ну, доска об асфальт истирается сильно, помнится, несколько раз останавливались, смотрели, меняли истёршуюся доску на другую. Проезжали мимо поста ГАИ - они нам ни слова не сказали и не останавливали.
Так что, как в песне времён войны про лётчиков: "И машина летит на честном слове и на одном крыле".
Трудна и неказиста жизнь автомобилиста.

О снеге: в снегу буксовать не приходилось, но по грязи, да на горку, чтобы уехать с той же дачи... Вот тогда я вспомнила совет из книги чехословацкой "авторши", ещё 60-х-70-х годов, "За рулём - женщина", как она буксовала в снегу на горной дороге, сорвала с себя толстую тёплую юбку, кинула под задние колёса, да так без юбки и уехала, т.к. остановишься - снова забуксуешь.
Так что мы кинули под задние колёса старые дачные "польта", в которые были одеты от дождя. Только у нас они не пропали - папа ещё оставался на даче, он только провожал нас с братом до хорошей дороги, так что он "польта" подобрал и постирал.
 
уверенные в себе, "состоявшиеся" люди
Ни одного такого не знаю, кому нравилось бы грызться в интернете. Как же такие люди состоялись, если юбят тратить время на бесполезные занятия? А вот те, кто не знает, чем себя занять, потому что мир делит на "я работаю" и "я не работаю" естественно в свободное время будет как-то себя утверждать, что он не просто так время просиживает, а вот, показывает всем, какой замечательный спорщик.
Уверенна, что подобная "грызня" - это способ компенсации чего-то недостающего. В себе
Конечно. Внимания, интереса к своей персоне. Способ быть нужным, стать тем, кем не являешься.
Все мысли были заняты тем, как завоевать и удержать "мужчину своей мечты"
Зачем? Мамочки, да если быть всё время занятой только тем, как бы он был завоеван и удержан, точно психичкой бы стала. Мужчина итак никуда не уйдёт от женщины, которая всего лишь любит и ценит себя. Тогда и он будет её любить и ценить(и всё такое). Смотрите. У меня всё есть, и я это не потеряю(то есть, я в этом уверена, но если так случиться, то ничего страшного) и мне не скучно от благополучной жизни:DЯ позволяю себе кайфовать от жизни. Но споров в интернете я не завожу, потому что я считаю неадекватным общаться на таком уровне, и даже недостойным.
Но я прекрасно понимаю, о чём Вы говорите. Потому что раньше тоже считала, что перестану быть психичкой, если найду себе работу, или две, чтобы себя выматывать. И всерьез считала себя успокоившейся на работах. Но не тут-то было. От себя не убежишь, и в любом случае, если есть какие-то психологические проблемы, они выстрелят спустя время в интернете, в реальной жизни, в общении с родственниками - везде. А стрессы...у кого их нет? Кто-то учится справляться, а кто-то говорит "это меня на работе довели". А основная проблемища в том, что подавляющее большинство себя просто не любит. Ведь если я люблю себя, я не позволю себе ни в неприятности попасть, ни работать на работе, где меня не ценят, ни тратить своё время на споры, обижаться, поддаваться панике, стрессу и прочее. Так что я сделала проще, разделила мир на тех, кто себя любит и тех, кто себя не любит.
История с доской класс!)))
 
"Надо всего лишь любить себя" - дело в том, что многих из моего поколения воспитывали и дома (!!!), и в школе, что "любить себя" = "быть эгоистом", ну и тыканье многочисленных недостатков под нос: "Ты должна исправить в себе это, это и это, иначе будешь никому не нужна!".
Иногда это и неисправимое и тогда проблема становится неразрешимой, отсюда и стресс...
Учить любить себя такой, какая ты есть, что не каждому (а вернее - никому) не дано быть совершенством - нет, учили как раз противоположному.
Я вспоминаю, как я на аспирантских курсах впервые услышала выражение от преподавателя по философии насчёт "себя, любимого" - у меня не только глаза сделались "квадратными", но и рот открылся: как это: "СЕБЯ, ЛЮБИМОГО?". Оглядела аудиторию - все спокойны, никто, вроде, не шокирован.

Ну, и вот как же это качество НОРМАЛЬНОГО человека (не исковерканного строгим воспитанием) - любить себя - сочетается со столь навязываемыми на форумах утверждениями: "А вот Вам, такая-то, себя нужно только ненавидеть, потому что Вы и такая, и этакая, и разэтакая, и коня не каждый день чистите!" - ?
Т.е., сотни тысяч интернет-писателей считают своим долгом поступать, как воспитатели (учителя и родители) моего времени: "Ты неправильная!!!", ну, и т.д., что я уже писала выше.
 
дело в том, что многих из моего поколения воспитывали и дома (!!!), и в школе, что "любить себя" = "быть эгоистом", ну и тыканье многочисленных недостатков под нос: "Ты должна исправить в себе это, это и это, иначе будешь никому не нужна!".
С этим не спорю. Это и искалечило психику большинства людей, в том числе и моих родителей, и моих бабушек и их мам. Сейчас мои походы к бабушкам - сплошные уроки терпения, потому что тема "все мужики козлы, я отдала ему лучшие годы своей жизни" перекликается с "ты своему скажи, ты ему запрети, ты его заставь" и прочие советы как жить, которые по-моему следует воспринимать только как фразу "я умею жить вот так, если бы могла по-другому, я посоветовала бы по-другому".
Какая разница, как к нам относятся другие люди и уж что они там советуют, тем более. Я прислушиваюсь к советам людей, которые являются для меня примером, Учителем, показательным человеком в жизни, кем-то очень важным. Для чего мне, будучи здоровой, успешной, красивой, умной и прочее и прочее, слушать советы матери троих детей, от которой ушел муж, которая на фото похожа на бабульку лет 80(по стилю одежды и огню в глазах), которая работает уже 20 лет на нелюбимой работе и позволяет себя бить своим сожителям? Да упаси Боже вообще с такими людьми сталкиваться, не то что общаться, и уж совсем не нужно слушать их советы. Я не утрирую, многие люди на форумах действительно с очень проблемными детьми, работами, мужьями и прочее. И зачем мне слушать людей, которые ниже меня по статусу личности? Лошади-то и то таких людей не слушают.
А ещё, не позволяйте никому себя обижать. Обижаете Вы себя только сама. Пусть хоть 1000 человек с форума напишут мне личные сообщения с ругательствами в мою сторону, пока я их не приму и не впущу в своё сердце - я не буду обижена. Собой.
Поэтому фраза "за что же ты себя так не любишь(и вариации "почему же ты себя так обижаешь...")" многих вводит в ступор.
И знаете...сотни тысяч людей считают своим долгом объяснить как жить всем подряд. Никто здесь не исключение. Но они-то сами...живут так, как хотели бы? Если только в интернете. Не принимайте мои слова, как воспитание или нравоучение, я просто очень хотела бы, чтобы хотя бы кто-нибудь увидел здесь другую сторону медали.
Вот Вам мотивашки. Успехов во всём, такой огромный пост накатала. Просто Вы мне очень-очень симпотичны)))
swyMLGvkMUQ.jpg

5ZcyeOaKxBY.jpg
 
"С грунтом" говорите?:D У нас столько грунта, что трактор работает через день, а лошади говорят: сама по этому грунту скачи!
О поучениях, это упаси бог не относится к Сирин-Соне, подумала, что лучше сразу сказать об этом человеку, который постит демотиваторы по полстраницы. Это я к общей теме советования, время от времени возникающей в Ленином дневнике.

Прошлым летом я подошла с советом к постороннему человеку, который меня вовсе о нем не просил и дело касалась его частной лошади. Делаю так я в крайних случаях. Но делаю;) ЧВ, проникшись идеей табунного содержания, выпустил кобылу среднего возраста в табунчик заводских. Невольно каждый день наблюдая как лошадь чморят, лупят и не оставляют ей даже попытки подойти к сену, вынуждена признать, что не обладаю устойчивой нервной системой:D для наблюдения данных пейзажей. Справедливости ради замечу, что подошла к ЧВ я уже когда от лошади осталась примерно половина и начала со слов, что конечно дело не мое, но... Эта ЧВ стала моим первым постояльцем. Кобыла гуляет в компании двух других. Мотив хозяйки: отношение как к своим.
Часто люди советуют не потому, что испытывают острую потребность кого-то заставить жить по своему сценарию, а потому, что в силу своего опыта знают, к чему все может придти. И ничего больше;)
 
А мне понравился второй "демотиватор" (с кинжалом).
Я люблю советы с объяснениями: "Делай так, потому что..." или "Не делай так, потому что..." - тогда я сама могу оценить, устраивает ли меня это "потому что" или нет. Или оно в принципе не может случиться.
 
На 600-ю страницу обратила внимание, но сначала лень было поздравлять: думаю, что это ведь чистая формальность.
А потом решила, что какое же терпение надо иметь, чтобы, несмотря на тернии, не бросить дневник.
Поздравляю!
 
У нас эта ночь была холодная, день и особенно холодной (-13) должна быть следующая ночь. Да, тянет северный ветерок и даже яркое солнце не может его пересилить. Сегодня я бы не решилась Лейпцигу что-нибудь мыть на улице. "Смоталась" к нему, чтобы дать лек-во от глистов. Думала, что "сия чаша" достанется хозяевам конюшни и они, как профессионалы, справятся с этим. До сих пор лек-во из шприца выдавливал в пасть "льву" (Лейбе) брат в деннике, где несчастному животному некуда было деваться. С помощью прыжков и матюжков, пинков и уговоров удавалось убедить коня, что лучше сдаться и принять лек-во.
Хозяева конюшни не догадались, "насколько всё запущено" (почему я прошу их) и попробовали дать в леваде. После категорического отказа коня сказали, что бороться с ним не будут.
Что же делать?!
И вот что значит опыт!
Хозяйка конюшни выдавила немножко этого геля себе на ладонь и предложила коню. Он съел! Но намекнул, что больше не будет. Она курит и ему нравится запах табака от рук, но съесть ради это всю порцию лекарства?!
И тут я попробовала давать с нарезанной морковкой, очень опасаясь, что из этого ничего не выйдет - пойдёт слюна, всё повыплёвывает, дальше - откажется наотрез.
Прекрасно пошлО!
По 3-4 небольших кусочка морковки и немного геля - и головой не тряс, и выплюнуть не пытался, и слюна не шла.
Давала "Бровермектин" (средство с Ивермектином, пр-во г.Бровары Киевской обл.).
Морковки было уже совсем немного (2 кг было съедено до того, в процессе "поигрушек" в леваде), так что давала ему и с небольшим количеством каши - великолепно!
Удачно съездила: в самой середине дня, когда теплее всего; было много других владельцев и учеников, они занимались на полянке - я порадовалась, как хорошо Лейпциг вёл себя со мной в леваде, несмотря на то, что перед ним работало столько лошадей; успели с ним позаниматься до того, как других лошадей стали заводить мимо него во двор.
И, что самое интересное, - там было теплее, чем в городе. Если на работающих на полянке ещё должен был дуть тот слабый, но пронизывающий северный ветер, то в леваде не было ни ветерка.
Я даже не переодевалась: как была в шубе и городских сапогах, так и мы и игрались-занимались, и лекарство давала.
 
Вот, кстати, те лошади, что сегодня на нашей конюшне работали под всадниками, конечно, немного вспотели. Но они стоЯт все вместе в одном помещении, а наш-то - отдельно. Так что хорошо, что он сегодня не работался.
Переживаю я, как пройдёт сегодняшняя ночь, просила хозяев хорошо смотреть - не холодно ли ему. Он пока стоИт без попоны. Говорят, что предыдущие ночи, когда по термометру было теплее, чем сейчас, на деле были не менее холодными - из-за влажности воздуха.
Там есть щели в двери сарая, так что Лейпциг ночует почти, как цыган под рыболовной сетью...

Ладога - точно, как море сегодня. Сливается лёд с небом, есть ли там вообще второй берег?.. Море!
Надо же, какое там людное место! Хорошо, что Леся в руках меньше боится.
Да, интересно она выплёвывала. С этими лекарствами такая морОка - то намешаешь в кашу Пиперазин и конь отлично всё съест, то отказывается от такой каши. Как в миниатюре М.Жванецкого про наши лекарства и импортные: "пацан заскорузлый" намешает что-то, а оно окажется противным на вкус.
 
Градусника нет, ну, а что от него толку?
Я там бывают днём. Конечно, температура днём и ночью очень отличается.
Но, т.к. это недалеко от моего дома (на машине - 15 минут, да и то потому, что надо делать "крюк"), вполне годится прогноз по Одессе. Пишут, что сегодня ночью будет -13 - значит, и там столько же на улице, а внутри?.. Точно "минус", конь один стоит в каменном сарае 3х5 метров и только одна стена примыкает к помещению с другими животными.
На ипподроме несколько суток, было дело, лошади стояли в конюшне при -7, потому что их было голов 6-7 в конюшне на 20 голов. Без попон стояли.
Я это не к тому, чтобы Вы на Лесю не надевали, а что приходится надеяться на опыт хозяев конюшни: у них в этом помещении в прошлую зиму стояли 2 тяжика. Вдвоём, конечно, теплее, но ненамного.

О фото Леси: мне больше нравится крупный план! Видны выразительные глаза - сразу заметны.
 
Здорово, что со светоотражающими вставками приобрела, и Лесе идёт, и спокойнее, что лошадь заметнее станет. Хотя, если бы изобрели что-то, что могло бы лететь над лошадью и содержало надпись !НЕ СИГНАЛЬ! было бы совсем удобно. До сих пор не понимаю желания посигналить, это от радости (ооо я увидел лошадку!), а иногда кажется, что некоторые водители специально сигналят, чтобы посмотреть, как лошадь "играет", были и такие случаи...
Мне бы тоже не понравилась такая поездка, с ватрушками и снегоходами. Лесе идёт черный, а на фотке очень выразительная мордашка))места класс, и небо моего любимого оттенка))
 
Ой, я весенней чистки коня не боюсь: трудным был только первый год, когда его только привезли с конефермы (2004-й). В прошлом году он до переезда не линял (до 23-го июня - думаю, что и из-за гормональных уколов), зато на новом месте освободился от зимней шерсти дней за 10, ну, максимум за 2 недели - катался в леваде и оставлял белые отпечатки. Хозяин конюшни говорил, что он такой интенсивной линьки ещё не видел.
"Мораль сей басни": будет трудно освобождать его от этой шерсти нам - пусть чистится сам, теперь мы знаем, что у него это прекрасно получается. "А вы не трогайте его руками, если беспокоит" (с).
 
К нам наконец пришла эта офигенская погода - крупные редкие снежинки, маленький минус и почти без ветра:) Такая погода - единственное, что может примирить меня с зимой. Обещали ледяной дождь, но у нас не было.В общем, надо ломиться на конюшню, ваше "с грунтом" обычно к нам дня через два приходит:D
 
Сверху