УДАЛИТЬ

И дополню отдельным постом об очень важном - ИМХО...

Поначалу
- у нас НЕ МОЖЕТ БЫТЬ перехода только от зада и на заду.
Просто потому, что лошадь ещё достаточно не растянута - и поэтому просто не может подвести зад свободно, а только крокозяброй.)
Отсюда - простое следствие: первые переходы допустимы просто плавными и спокойными, а не сразу и только от зада.
Пусть пока от переда - но всё плавнее и всё спокойнее!
И да, верхом тоже: поначалу пусть будет переход на переду - но! максимально плавный, спокойный и ТОЛЬКО на прямой! что убивает переда жестоко - так это резкий переход на переду под всадником в повороте!

И да, любые жестокие возражения - приветствуются! :D
 
Нет, далеко не всегда.)
Равновесие на переду - природное, естественное равновесие лошади, выработанное эволюционно.
А равновесие среднее и на заду для несения всадника - в значит. мере неестественно.
Разумеется, есть важная оговорка: лошадь, которую научил двигаться хорошо большой табун - как оно и положено от природы! - будет чаще всего поворачивать от зада и на заду, это верно, но - это лишь оговорка, хоть и важная, а на деле - слишком бояться каждого движения на переду при работе с сырой/молодой лошадью часто значит переутомлять и нервировать её слишком ранней и резкой перегрузкой не только зада, но и всего тела.
Мы должны идти к искусственному постепенно и через опору на естественное, а не ломая естество с порога, примерно так.)
 
Цера, ну ёлки-палки! нет бы написать - что именно произошло? :mad:
Толку-то хрясь - и по личности? зачем, если можно написать пусть с ФИО, но по делу: что именно случилось не так?
И всем польза по сути, и корректнее по форме!
 
А я никогда так не говорю о ветеринарах, даже если кто-то "накосячит". Одного ругала, но его пол-города проклинало (он по кошечкам-собачкам).
Цера, к Вам будут опасаться ехать другие ветеринары, зная, что Вы потом можете отрицательно о них отзываться.
Как я могу узнать, что ветеринар ошибся? Его лечение не помогло, а другой сказал, что "Надо делать так-то и так-то" и помогло?
Так я подойду к первому, который не помог, и наедине ему расскажу, как лечили по методу другого ветеринара, который помог.
Даже из чистого эгоизма - мало ли что случится с тем, который помог?! Так пусть будет больше знающих и понимающих. Тем более, если человек пытался решать проблему и не решил - с каким интересом он будет слушать о другом решении, сколько обдумывать, почему надо было делать так, а не иначе!
Точно, и ему будет выгодно, и мне.
 
Боюсь, Лена, что Леся бы развалилась, если бы она стала зачем-то сама двигаться в хорошем темпе(пусть даже не в среднем, но и не трюхаться), опускать голову и приподнимать шею хотя бы до средней рамки. Большинство спортивных, прокатных лошадей так просто не могут, сразу или падают в руки(вези меня, будь мне опорой, мне тяжело) или задирают голову(да ну тебя, тяжело мне и не могу), какие уж тут прокачивания. Точно не того, чего надо хотя бы в теории. Поднятие рамки ведёт за собой бОльшую нагрузку на зад, и тебе нужно узнать у ветеринара, который наблюдает лошадь, можно ли ей поднимать голову. А дальше, под верхом тебе придется наблюдать за ней, не заваливает ли она затылок и самое главное - не уходит ли за повод. Отличное обсуждение, работу вперед-вниз я очень люблю. Ролик вк помнишь тебе присылала - расслабленные лошади? Блин, если бы на ютуб его перезалить, то выложила бы и сюда. И в свой дневник.
 
Я вам рисунок скидывала - ездить так, как предлагает сама лошадь, если вы ничего не делаете поводом. А вы просто приводите руки к контакту и слушаете лошадь.
Мне просто сложно вам что-то советовать, я же не знаю ни вашей лошади, ни как вы ездите, ни ваших целей.
Но если вы лошадь любите, вы наверняка интуитивно понимаете - какой дорогой вам лучше идти. Если лошадь становится лучше, значит все правильно.
 
ЛенаЛеся, для лучшего понимания нарушу один свой принцип (не сочтите за рекламу, пожалуйста) и покажу Вам друг за дружкой три собств.))) стоп-кадра.

Полн. свободное вытяжение на спокойной рыси:

fbda2e335ab7.jpg


...и галоп в свободной рамке повыше:



7cc35254e021.jpg


b8fcaf885067.jpg


***

Иными словами: я ничего никуда специально не поднимал))), со временем всё, что надо, как-то поднимается само), главное - не торопить и дать возможности.
 
Это личное. Я не понимаю ветов говорящих добивать больную лошадь в прокате.
 
Да, спасибо. Рысь, как мне кажется, похожа на нашу по положению головы внизу.
И обратите особенное внимание: моя любимая скотина) повернула голову набок - и гримасничает, и вытягивает с удовольствием и челюсть, и затылок, а не только спину - и вытягивает попеременно в обе стороны, и больше в ту, в какую больше ей и надо... лишь бы человек просто позволил вытягиваться не по команде, а как приятнее.)
А потом уж можно уйти и повыше, благо больше не напрягает и тупо) удобнее.

Это личное. Я не понимаю ветов говорящих добивать больную лошадь в прокате.
Снова-здорово... o_O что была за ситуация, что за диагноз, чем конкретно была мотивирована столь жёсткая точка зрения специалиста? где это всё, в тумане моря голубом? кому полезно Ваше "личное"-публичное без конкретных деталей, позволяющих каждому составить своё мнение? :cool:
 
Ответ на Ваши беспокойства - на поверхности: раз внизу "ещё крутит" - что это значит?))) правильно, только одно: ещё не готова уйти вверх совершенно свободно и удобно, ещё хочет дотянуть кое-что внизу, ещё пока ей надо так.)

И да, ещё важный момент: лошадь может затягивать вперёд-вниз неоправданно тогда, когда всадник сидит тяжело и на середине спины, а не впереди - и когда не подходит седло; про дрючево поводом и не говорю, ясно и так.
 
Пробуйте сесть чуть иначе, начинайте пробовать на спокойном шагу и смотрите, при какой посадке лошадь начинает тянуться охотнее.)
 
Наоборот: когда всадник сидит легко - лошадь тянется больше, поскольку всадник меньше мешает, а когда посадка тяжёлая - лошадь тянуться не хочет, а вздергивается вверх и тараканит, или вытягивается, но очень короткими и робкими репризиками.
 
Не за что; разбирайтесь, думайте, и у Вас всё получится.

А про хвост-то я и забыл!)))
Тренируете лошадь верхом - попросите кого-то постоять и посмотреть на хвост: его нормальное положение - до горизонтали, если репица торчит выше - в тренировке надо что-то менять, спина лошади напрягается слишком.
Лучшим рабочим хвостом))) считается хвост "радужный" - когда репице далеко до горизонтали, но она немножко оттопырена), и поэтому хвост спокойно свисает красивой радугой-дугой.)
Постоянное хвощение недопустимо, это значит, что тренировка идёт криво или слишком форсированно.
И ещё - хвост очень хорошо показывает, с какого боку лошадь напряжена больше, а с какого меньше: если встать точно сзади и посмотреть - репица будет повёрнута (пусть немножко, но это уже надо исправлять) в ту сторону, которая хуже.
А если лошадь спокойная и воспитанная - стать точно сзади на табуретку и увидеть вместе с хвостом весь позвоночник.)))
 
Последнее редактирование:
И в качестве бонуса дам странный) совет: на практике глаза со стороны могут не понимать в лошадях вообще ничего.)))
Потому, что как раз совсем неконники часто сразу видят то, на что у конников глаз давно замылен напрочь.)
Поэтому пара друзей, которые не понимают и не знают ничего, но просто смотрят внимательно вследствие искренней дружбы - часто бесценная помощь.
 
а ботинки Вам не почистить?))))) Наверное есть причины не говорить, раз не говорю. А своё мнение я уж извините великодушно но написать имею право без Вашего разрешения)

Леся же тоже прокатная. Бывшая. И Света приезжала к ней, когда Леся была еще в прокате. Снимок на ПП тогда делали. Обычные были рекомендации. Правда наверно дороговатые для прокатной лошади, но это уже другая история. Лесе рекомедовали УВТ. Там процедуры дорогие.
Совершенно другая ситуация описана. У нас то ли звёзды не легли то ли что... не знаю. Но понимая теперь (а теперь особенно!) что даже небольшая аритмия является однозначным поводом для снятия нагрузок, мне дико вспоминать что падающей и разбивающей себе ноги лошади дали рекомендации и дальше часами возить на себе убогий прокат без обеда по целому дню. Спина у лошади в плохом состоянии тоже была названа отличной спиной, после чего даже конюх опупел. Зато хозяевам проката счастье :D
 
Ну, о рекомендациях вета остаётся только сказать: "Замнём для ясности".
А вот посмотреть досконально, как "у нас" хвост и т.п. - как раз занятие для нынешней погоды: всё тает со страшной скоростью, придётся гулять по улицам посёлка да и смотреть, как конь держит голову, хвост, когда верхом я, а когда - брат. Сравним посадку. Есть чем заняться!
 
Сверху