УДАЛИТЬ

когда верхом я, а когда - брат
Очень интересное наблюдение будет. А у меня один раз глаза на лоб полезли, когда моя лошадь шагала под 12летней девочкой, и не держала голову никак особо, еле тюлюпалась. После занятия дали отшагать лошадь сестре этой девочке, но только сестре 6 лет. И сидит такой 6летний ребенок, собирает лошадь, она так собирается в верхней рамке и вышагивает гордо. Потом я заметила абсолютно мертвую руку у девочки 12 лет и абсолютно настойчивые ноги у 6 летней девочки.
 
Хотела добавить еще - все рекомендации работать лошадь так-то и так-то довольно осторожно надо воплощать в жизнь, ибо не бывает супер рецепта в нашем деле. По хорошему лошадь должен мониторить опытный вет или массажист и отслеживать изменения. Ну и всадник, перед тем, как применить какую-либо методику, он должен четко понимать зачем он это делает. Если ему советует что-то тренер - попросить тренера объяснить, почему тот так считает, чтобы вы понимали тоже.
И больше слушать лошадь, обычно они сами нам "говорят", как их надо работать.
 
Сейчас поищу, найду фотку с линькой )
Вот. Обычно это выглядит вот так
После чистки линяющей серой лошадки, мои синие бриджи становились серыми меховыми штанищами, на которых колыхался слой шерсти, будто бы это они сами шевелятся ))) Еще не прядете? )))
 
Ничего он не сбривает, он устроен вообще не так. Его зубчики так устроены, что выхватывают те волосы, которые итак уже не держатся. Так тоже естественно, хотя лошадь в дикой природе бы так сама не вычесалась, ходила бы с такой полушубкой...как овечка недостриженая. Так тоже естественно. Другое дело, что волосы разлетаются по деннику, и меня всегда это парило. Но потом мы купили фурминатор и дело наладилось, в следующую зиму она так не обросла у меня. Это как супервнимательная расчёска, в общем)
 
Найти кого с руками из плеч) - и сделать лучшую вычесалку) за копейки: ножовочное полотно в деревянный брусок, и фсио.)))
 
Сперва можно даже не делать), а просто набрать по мужикам))) полотен старых и новых, по металлу и по дереву - и выбрать лучшее, а потом в брусок и вуаля.)
 
ножовочное полотно в деревянный брусок, и фсио.)))
Три года назад меня за такую идею на форуме так охаяли, что сейчас я удивляюсь. Теперь все кому не лень так говорят, в том числе и те, кто хаяли(это не про Вас, Сар). Но на моей кобыле фурминатор для длинношерстных собак работает лучше, чем ножовка. Да, пробовала и по металлу и по дереву.
 
Из готовых собачих (и самых дешёвых))) отлично работает вот это:

metallicheskaya-shetka-dlya-sobak-ka3-1.jpg


http://www.fordogtrainers.ru/index....=flypage.tpl&option=com_virtuemart&Itemid=153
 
Только надо хороший пробовать, дорогой) у кого бы взять было...)

Я вот даже ехать боюсь, смотреть на этот... "грунт"...
 
Ну ладно, не такой и дорогой. Главное - фирменный брать, есть конечно китайские, но смысл фирменного в специальной заточке лезвий, когда у меня был, я её высмотрела. Там зубцы скошено заточены.
У меня такой был, покупала год или два назад за 1300 по скидке от знакомых)
http://furminator-shop.ru/products/11931437
 
Вы все так "аппетитно" рассказывали о чистке лошадей, что и я уже предвкушала, как буду сегодня чистить нашего коня, да и посмотрю, начал он линять или нет. Думаю, что нет, т.к. стоИт он всё же один в своём неотапливаемом "особняке".
Да не судьба мне его почистить, хотя и собираюсь проведать:
1) незачем - брат опять заболел, кашель, простуда (?)...
2) если кто-то сможет посмотреть 9 фото "В контакте" или вытащить одно самое наглядное фото сюда, то Вы, Лена, ещё раз увидите, почему я так восхищаюсь, что Леся такая чистая:
https://vk.com/club31132220?z=photo-31132220_396899760/wall-31132220_303
 
Последнее редактирование:
Думаешь, из-за этого не валяется? А укладывается аккуратно? По моим наблюдением, важно не столько много или не много лошадь валяется, а как именно укладывается. Если кто-то плюхается, попу с таким грохотом кладёт, чаще всего это лошадь со здоровой спиной(более-менее), а вот если укладывается,тщательно выбирая место, зависая кверху попой, стоя на передних ногах(как мерин у одной моей знакомой), аккуратненько кладёт попу на землю(бесшумно даже), скорее всего, спинка-то болит. Но это просто наблюдения, не исключающие абсолютно ничего. А перекатывается уж тем более, наверное, когда спинка не так болит? Я всегда радуюсь, если лошадь катается. Но некоторые, мне кажется, просто не перекатываются а ещё раз встают и ложатся на другой бок шумно, с урчанием, чешутся о землю и выглядят лошадьми со здоровыми спинами и непрошаренным умишком. Вот такое наблюдение тоже есть.
 
Отличный снимок! Пусть он и будет.
А наш почти никогда не перекатывается, так что я тоже за его спину беспокоилась, но, раз больше никак не жалуется, - ладно. Опять-таки, если б перекатывался, я бы переживала: "А не случится ли заворот кишок?".
 
Верно, Лен, обычно после еды(если корма очень мелко измельченные и намоченные после еды) или поения после концентратов(почти то же самое), при резкой остановке(в книгах так пишут), при скоплении газов, сужении просвета кишечника, закупорки глистами, опухолью, инородным телом, спутывание, узлообразование, ущемление. Всему этому способствуют причины с нарушением поения, гиподинамия(когда мало движения), спайки в кишечнике, пониженный тонус кишечника, и очень очень много таких причин...вплоть до стресса. Это у меня зачёт по этой теме в пн))))
И я думаю, что если внимательно следить за содержанием и кормлением, движением лошади, то вряд ли это будет.
 
А я вот подумала, что, может, хронология такая: заворот кишок - колики - лошадь валяется.
А считают, что заворот случился в результате валяния.
Прекрасно съездила, прекрасная погода - +6 без ветра да ещё и яркое-яркое солнце, хорошо греет.
Моё предположение оказалось верным: конь ещё не начал линять, проверила это на тех двух квадратных дециметрах его шубы, которые не были облеплены грязью. Хотя линять начинают с крУпа... А круп проверить я не могла. Он, как увидел, что я переоделась в рабочий костюм, ещё вывалялся, так что был не только грязным, но и мокрым.
Шерсть за время холодов отросла: хорошо видны длинные остевые волоски, которые сверкали на ярком солнце или слиплись в прядки там, где намокли в грязной воде. Неделю назад было так холодно, что я особо и не разглядывала его шерсть.

Для тех, кто любит рассматривать карты и планы или просто хочет увидеть ночную Одессу из космоса:
http://timer-odessa.net/news/rossiyskiy ... i_477.html
Могу пояснить: фото сориентировано не так, как принято на геогр.картах: на нём вверху не север, а восток или восток-юго-восток, потому что 2 продолговатых более тёмных, чем фон, пятна внизу - это Куяльницкий (левее) и Хаджибейский (правее) лиманы - они тянутся в северном направлении.
Т.е., север получился примерно в левом нижнем углу или не в сАмом углу, а чуть правее.
Небольшое яркое пятнышко в левом верхнем углу - часть портового города Южный, а самый яркий район Одессы, расположенный далеко справа, - это уже не Одесса, это город-порт Ильичёвск, от Одессы его отделяет Сухой лиман (который всё же не сухой). Видите чёрный-чёрный "аппендикс" - это и есть Сухой лиман.
 
Последнее редактирование:
Сверху