УДАЛИТЬ

Ну, поздравляю с первым уроком! Очень интересно о вождении.
И вот как преодолеть эту привычку надо думать
Моё мнение не изменилось, я по-прежнему считаю, что всё получится, со временем. Конечно, я не считаю, что сращённые суставы разомкнутся...но чудеса случаются. А самую движущую силу я знаю, и это вовсе не эволюция, а любовь:rolleyes:
 
"А трудных и грязных участков у нас скоро гектаров 5 будет:cool: с такой погодой, хрен засыплешь." - эх, было бы, что засыпАть...
ЗасЫпать можно будет небольшие кусочки и тогда получится то, что так хвалят - разный грунт в одной леваде, вот здОрово!
Elen Mikhaylina, дай Вам Бог сил на такое хозяйство!

Лена, желаю Вам, чтобы на работе "утряслось" с предоставлением Вам времени для занятий.
 
Последнее редактирование:
Поздравляю с первым занятием в автошколе! Вот ведь - только недавно справки наводили и собирали, и уже начали заниматься!
"Группу еле набрали" - неужели сейчас мало желающих?
 
Должно быть 56 часов.
Если откатаете их все - считайте, повезло.)

Чего боюсь. Я не настолько хорошо владею собственным телом. Но тут важно мне кажется другое, Ваш вопрос меня натолкнул на другую мысль. Почему я не хочу в поля просто пошагать без седла. Потому что, боюсь, что без седла, я не справлюсь, Леся далеко не ангел и пошалить, тем более, на открытом пространстве, может. Седло дает мне уверенность, что удержаться мне там проще. Но раз я думаю про удержаться, значит я цепляюсь за седло и зажата, а без седла я зажмусь еще больше. Вот наверно причина по которой о расслаблении пока нет и речи - я думаю, о том как мне удержаться. По крайней мере в полях. А манеж навевает тоску у Леси ) и там стоит в первую очередь вопрос разъехаться, наверно и там мы не ездим расслабленно. Хороший вопрос, на многие мысли наводит.
Всё верно, причём буквально.)
Сидеть хорошо и сидеть крепко - разные вещи, езда на лошади и борьба с ней - разные искусства.)
И да, страх мешает расслабиться и сесть как следует - и вырабатывается так называемая компенсационная (или компенсаторная) посадка, компенсаторные двигательные стереотипы... которые потом называют индивидуальными особенностями... :confused:
Поэтому действительно хорошая посадка ставится очень медленно в общем, коротенькими репризикам в частности и по кусочкам (по частям) методически.))) В соответствии с т. н. принципами дидактики - нужны доступность, систематичность и последовательность.)

я бы сказала что это хорошее владение собственным телом, чтобы не мешать движениям лошади. Ну и есть формальные признаки посадки одна линия голова-таз-пятка.
Поговорим только о формальных признаках, вернее - о практич. ориентирах: ещё какие-то можете назвать?


Леся стала опускает голову вниз и больше нагружает передние ноги и переднею часть спины?
Это не связано прямо: может быть, а может и нет... а теперь скажите мне, когда нет? :)
 
Последнее редактирование:
Нет - наверно если при этом хоть немного работала задом.
Нет, всё гораздо проще: когда лошади не мешают бежать и тянуться. Никак и ничем. :)

Ну к тем, что я назвала руки продолжение повода, пятку вниз), спокойная (не дергающаяся нога), ну и пожалуй все, что пришло в голову )
В принципе правильно, но есть нюансы.)))
Вот Вам мой список) из трёх пунктов:
1. правильное положение позвоночника всадника: раскованное, выпрямленное и пассивное.
2. правильная загрузка шлюсса всадника его весом: равномерная.
3. свободное и опущенное максимально вниз колено.

Понимаете, как это и зачем?
 
Ну в этом смысле - да.
Надо искать все смыслы,) и в этом смысле))) правильное движение по кругу куда сложнее, чем по прямой... что располагает лошадь к движениям неправильным даже при полной свободе.
И именно в смысле перегрузки переда - прежде всего опасны вольты/повороты, движения по прямой - на порядок меньше.

***

У меня складывается впечатление, что Вы давно всё видите, знаете и понимаете))), только почему-то боитесь делать всё именно так, как понимаете - на практике.
 
Последнее редактирование:
Лена, поздравляю с началом обучения вождению!!!:)

Elen Mikhaylina, дай Вам Бог сил на такое хозяйство!
Спасибо, конечно, Света, но тут как раз не очень актуально. Хобби расширилось, видоизменилось, однако продолжает оставаться жизнью в кайф.
Работка вот в последние дни немного напрягает. У нас сайт упал и два болезных сами с собой двое суток кряду общались. Одному простительно – уволенный-обиженный. А вторая – натуральная чума. Да еще и погода такая – самоссобойобщающихся долго колбасить будет.
А на конюшню приезжаешь – лепота! Спят прекрасные толстые задницы!


Очень хочется уподобицца;) Ща придумаю как по дороге "не очень" затащить 10т. классного сена и, пожалуй, уподоблюсь:D
 
...у меня не хватает знаний и умения.
Начнём со знаний...) каких именно знаний Вам не хватает? можете набросать списочек конкретных проблем или вопросов? хотя бы очень в общем и в главном: где ощущаете наибольшие лакуны?
 
Ясно: обе, но по очереди; это правильно.)
Тогда вопрос: Вам (или Вашей лошади) зачем это нужно?
 
Ммм... в общем всё верно, но на деле...
Есть более простая и понятная структура всех таких занятий:
1. успокоение,
2. расслабление,
3. вытяжение,
4. поднимание, подведение и собирание.)))
Пропустили или недоделали любую ступень - к след. переходить бесполезно.

Особняком стоят боковые движения и сгибания - это отличные упражнения с самого начала, но они сложны в реализации на деле.

И общий знаменатель: что не сделано толком в руках - верхом делать бесполезно.
 
Последние несколько страниц не читала, напишу на пост с картинкой и фото спины и Ваш последний.

Для того, чтобы накачать спину, нужно опустить затылок ниже уровня холки. В этом положении (при опущенной голове) у лошади поднимается спина и опускается круп, в результате чего задние ноги подводятся глубже под корпус. Этот эффект обусловлен конструкцией тела лошади и работает только в таком порядке. Иными словами, подводить зад при поднятой голове для приподнимания спины бесполезно.
 
В этом положении (при опущенной голове) у лошади поднимается спина и опускается круп, в результате чего задние ноги подводятся глубже под корпус.
Не обязательно.
Так принято считать, но на самом деле так происходит далеко не всегда.
Этот эффект обусловлен конструкцией тела лошади и работает только в таком порядке.
Нет, это работает иначе: вытяжение вперёд-вниз растягивает те мышцы лошади, которые мешают ей поднимать спину и подводить зад, включения автоматики прямо со старта))) здесь не существует.
 
Последнее редактирование:
Уф, начинается самое сложное...)
Наверно шаг задних ног должен стать шире...
Не обязательно, а часто это и не нужно, и даже вредно.
...ноги должны подводится под корпус...
Как Вы определяете существование и степень этого подведения, по каким признакам на глаз?
...если идем по дуге как бы перекрещиваться с траекторией второй ноги...
Да, это один из признаков, но только его мало.
...линия бедра имеет другой угол...
Это что именно значит, объясните, пожалуйста, подробнее, как Вы это видите?
Ну и самый главный наверно признак, что при движении приподнимается спина и само движение идет от зада, лошадь толкается задними ногами.
Любая здоровая лошадь ВСЕГДА толкается задними ногами, это раз))), а два - что значит "приподнимается спина"? Постоянно поднята - или колеблется? и если речь о колебаниях - то в каких именно точках, с какой амплитудой (на какую величину) и относительно какого среднего положения?
И что есть "движение от зада" в Вашем понимании?

***

Не обижайтесь, пожалуйста, на шквал вопросов, думаю, Вы понимаете) цель их задавания в таких подробностях.)
 
Не обязательно. Так принято считать, но на самом деле так происходит далеко не всегда.
Всегда, это обусловлено физиологией.

Нет, это работает иначе: вытяжение вперёд-вниз растягивает те мышцы лошади, которые мешают ей поднимать спину и подводить зад, включения автоматики прямо со старта))) здесь не существует.
Названия мышц - в студию!

Я поняла. Там разговор до картинок, как раз и начался с того, что на корде, а сейчас под верхом Леся стала опускать голову вниз и иногда даже излишне на мой взгляд. Наверно надо немного раньше прочитать.
Жаль, у меня совсем мало времени.

И ведь опущенная голова ниже холки все же не гарантирует, что при этом заработает зад? Т.е. это хорошо, это необходимо, но нужен еще и следующий шаг, чтобы заработал зад. Можно бежать головой вниз, но так же не работая задом. Меня как раз этот момент больше всего волнует.
Работает зад и подведен зад - разные вещи. Опущенная голова гарантирует подведенный зад. Чтобы заработал зад, нужен контакт.
Для того, чтобы накачать спину, не нужно работать задом, нужно его подвести. А работать задом полноценно лошадь сможет только накачав спину и поясницу.
 
Ну я не думаю, чтобы уличить меня в незнании каких-то моментов, а наоборот, прояснить то, что кажется не до конца ясным.
Именно.)

Вот тут самый главный вопрос - здоровая. А если не здоровая?
Чтобы любая) лошадь не толкалась задними ногами - она должна стоять неподвижно или лежать.)))
Иными словами: главный вопрос здесь в том, какая доля общего веса лошади падает на передние ноги, а какая - на задние, всё прочее вторично и неоднозначно.)

Ну если спина лошади работает как лук, такой дугой, то попа лошади ) не торчит наружу, а как бы смещена подальше к корпусу. Не знаю как еще написать.
Тогда напишу я, а Вы подумайте.)
Спина лошади в длинном смысле слова))) может двигаться двояко: колебаниями лука и вращением в пояснице. И это два совершенно разных процесса, которые могут быть независимыми, то есть - Вы имеете минимум две опорные точки, на которые надо смотреть: спину как лук (грубо - под всадником и сразу за седлом) - и пояснично-крестцовое сочленение.

Амплитуда - мне хоть какую-нибудь. Относительно горизонтали
Вам сейчас - может быть, и надо "хоть какую-нибудь", но на самом деле и в перспективе - амплитуда колебаний спины должна быть оптимальной, а не максимальной, обдумайте это, это очень важно.

Всегда, это обусловлено физиологией.
Это не обусловлено физиологией, а всего лишь предположено в распространённых гипотезах, и на деле работает не всегда: проверял на живых лошадях лично.)

Названия мышц - в студию!
Все мышцы от затылка до скакательных суставов, что расположены выше позвоночника лошади.

Для того, чтобы накачать спину, не нужно работать задом, нужно его подвести. А работать задом полноценно лошадь сможет только накачав спину и поясницу.
И да, если уж на то пошло: жаргонизм "накачивать [мышцы]" означает тренировку их силы, и поэтому это Ваше слово контекстно ошибочно: и спину, и поясницу, и зад лошади - точнее, все мышцы этих частей тела, лежащие выше позвоночника - сперва нужно вовсе не накачивать, а наоборот - расслаблять, расковывать и эластировать.
Путём растяжки, а не накачки.)
 
Последнее редактирование:
Сверху