УДАЛИТЬ

Это не обусловлено физиологией, а всего лишь предположено в распространённых гипотезах, и на деле работает не всегда: проверял на живых лошадях лично.)
Все мышцы от затылка до скакательных суставов, что расположены выше позвоночника лошади.
Ясно, Вы не знаете.

И да, если уж на то пошло: жаргонизм "накачивать [мышцы]" означает тренировку их силы, и поэтому это Ваше слово контекстно ошибочно: и спину, и поясницу, и зад лошади - точнее, все мышцы этих частей тела, лежащие выше позвоночника - сперва нужно вовсе не накачивать, а наоборот - расслаблять, расковывать и эластировать.
Путём растяжки, а не накачки.)
Насколько я поняла мысль Елены, ее беспокоит отсутствие мышц на спине лошади. Присутствовать они начинают только тогда, когда у мышцы появляется объем, т.е. она накачена. Накаченные мышцы спины - результат, а не первая ступень, не надо додумывать за меня мои тексты.
 
Отчего же, знаю), просто список не мал), и его проще посмотреть в анатомич. атласе.)))
 
Насколько я поняла мысль Елены, ее беспокоит отсутствие мышц на спине лошади. Присутствовать они начинают только тогда, когда у мышцы появляется объем, т.е. она накачена. Накаченные мышцы спины - результат, а не первая ступень, не надо додумывать за меня мои тексты.
И в мыслях не имел), только как ни думай, выходит ошибка, причём серьёзная.
Мышцы, у которых появился объем - накачались, ОК... пардон, а нам это зачем надо?
Объём ведь появляется потому, что мышца собирается в тугой сильный комок, то есть - уменьшается в длине.
Разве нам это и правда надо? разве нам не надо противоположное, а именно - чтобы мышцы стали мягче и эластичнее, то есть увеличились в длине?
Разумеется, речь только о тех мышцах, что лежат выше позвоночника, о тех, что лежат под ним - отдельный разговор...

Да меня много что беспокоит и мышцы на спине...
Мышцы на спине появляются не от того, что они накачались, а от того, что лошадь спину поднимает - и мышцы попросту становятся лучше видны.)))
Разумеется, от активного движения мышцы растут и становятся рельефнее, особенно в области подвески переднего моста))), однако - нельзя путать два противоположных процесса: собственно качание мышц для силы и объёма - и их эластирование для поднятия спины, это принципиально разно.

Шевелить маклоками Леся начала тоже не сразу, через какое-то время. Сейчас на шагу это движение есть.
Это не совсем то.)
 
Последнее редактирование:
собственно качание мышц для силы и объёма - и их эластирование для поднятия спины, это принципиально разные процессы.
Поэтому у многих(скажу громко - большинства) спортивных лошадей ужасные, проваленные спины, болючие, к ним трудно подобрать седло и обычно 33 амортизатора? Потому что они не эластируют спины, а только "качают"? По аналогии с качками и теми, у кого мышцы, наработаны исключительно на тренажерах и тех, у кого мышцы пусть не такие явные, но более сильные, выносливые, рабочие, здоровые(без патологий), и наработанные физ.трудом?
 
Так и есть.)
Скажу даже больше: в тренинге что лошади, что человека одновалентно) - эластирования должно быть больше, чем атлетизма.
Потому, что только так (растяжками, вытяжениями, массажами и т. п.) можно заставить мышцы отдыхать и восстанавливаться быстрее не только после атлетич. тренировки, но даже просто от постоянного гнёта земного притяжения.)))
И второй момент, кстати, отлично известный спортивным физиологам: мышца растёт во время отдыха... то есть когда отдых лучше (за счёт растяжки, да))) - мышца не только быстрее восстанавливается, но и лучше отвечает на след. накачку... оставаясь при этом приемлемо длинной и эластичной.
Такой вот очень приятный замкнутый круг :D... главное - научиться им пользоваться.)

И ещё одно да: нормально тренированная лошадь не должна выглядеть качком с рельефными мышцами, собранными в отдельные кучки :D - она должна иметь мышцы, больше похожие на эластичные пластины, чем на жёсткие комки.
 
Ну, не скажу, что у всех спортивных лошадей. Хотя я видела только у хороших всадников последнее время.
Но вот интересно. Мне как-то приводили в пример накачанную спину лошади. У нее на пояснице было два бугорка плотных. При больших проблемах с костяком (лошадь долго расшагивалась, была неуклюжей). Спина была наработана шлеей Пессоа и тасканием экипажа (от зада). Но здоровья лошади это не прибавило. Самое смешно, что когда эту лошадь стал работать менее опытный конник и меньше ее "работал", то лошадь чуток раскрепостилась и побежала лучше)
Как-то так.
Да, и после жесткой тренировки мышцы обычно восстанавливаются дня 2. Вообще есть все исследования, спортивная медицина (человеческая) в этом преуспела.
Все помнят про ударные тренировки? Про то, как их проводить?
 
Поэтому я против работы на допсредствах жестко фиксирующих лошадь. Увы, при всей кажущейся эффективности, они, в основном перенапрягают мышцы вызывая микровоспаления и микроразрывы.
Мышца для работы должна напрягаться-расслабляться. При использовании веревок - мышца только напряжена. Смешно, но еще Ксенофонт пару тыщ лет назад написал - не будет танцор хорошо танцевать со связанными руками и из под палки. А он, насколько я помню, не был нхашником, а полководцем и довольно известным. Т.е. использовал лошадь для самого ни на есть правильного для лошади тех времен дела - войны.
 
При использовании веревок - мышца только напряжена.
Уже не первый десяток лет для этого даже существует спец. термин - мышцы сопротивления... выросли - борейтору :rolleyes: диагноз и атата...)))
И эти мышцы отрастают, увы, не только из-за допверёвок... обычным поводом можно начудачить не слабее, и даже на безжелезном оголовье...

Да, и после жесткой тренировки мышцы обычно восстанавливаются дня 2.
Бывает крепко больше.)
У людей, например, после тренировки по пауэрлифтингу с предельными весами - можно не дождаться суперкомпенсации и через неделю, а иногда и через полторы...
 
А я просто не видела ни одного плюса в веревках, если есть мягкие руки. Возможно, когда руки всадника жесткие, а шенкель невпопад, а корпус всадника жестко приземляется(и сажать его совсем не хочется), тогда и кажется со стороны, что с веревками лошадь действительно бежит лучше. Но я не видела настолько классных профессионалов, которые бы мне смогли доказать, что веревка - вот это прям нужно. И вот смотри какой результат. Мне кажется, профессионалам такого уровня веревки и не нужны. Тут получается какая-то несуразица, если бы человек обладал необходимыми знаниями и умениями и все равно пользовался бы веревками. Наверное, только человек, который физически не в состоянии(я про инвалидность и вообще проблемы физ.плана, когда просто не можешь двинуть рукой или ногой, или корпусом) и может работать с веревками и искать в них плюс. Или мой кругозор такой ограниченный)
 
Сирин, дело в том, что, увы, многие люди, не понимают принципа тренировок. И что они хотят получить от лошади. Недавно как раз просмотрела серию фотографий, которые люди выложили со стартов. То, что они выкладывают эти фото говорит о том, что им нравится. Видимо они не видят. Или не хотят видеть.
На самом деле изучение работы мышц это довольно занудная вещь, если ты не ветеринар. Но, судя по тому, что на Западе берейторов и тренеров заставляют это изучать - вещь все-таки необходимая. Надо знать какие-то основы. И грамотно строить тренинг. Правда для этого нужна еще инфраструктура) почитала тут в дневнике у Урман про троеборца, который не хочет покидать гостеприимный компьенский лес)
 
Я вот тут не поняла
Смотри любые 10 спортивных лошадей в любой конюшне уровня не супер-пупер(и там тоже такое бывает). Вряд ли у всех 10 лошадей будут такие классные спинки. А вот зато грудь, попа, ноги, шеи - будут огого. Потому что лошадей не гимнастируют, не развивают, а качают. Ну это спорт с другой стороны - и все спортсмены(большинство) так и выглядят. С вот такими накаченными плечами, руками, шеями, ногами и спинами. К счастью. Но там другие проблемы - гипертрофии, в т ч внутренних органов, которые дают потом отголоски в виде заболеваний. Но вот йоги - они нет, и не спортсмены, и живут как долго. И подтянутые. Добавлю, что я две недели пыталась скинуть вес, скинуть-то скинула, а подкачать пока не смогла. А вот пару раз порастягивавшись, погимнастируя все тело - и я уже вижу, бриджи налезли. Есть что-то в этом, сакральное))))
идимо они не видят. Или не хотят видеть
А ещё есть голос толпы, твоего тренера, твоей подруги, которые только и говорят: ваау, как ты круто прыгаешь или "как он собрался!", не многие люди способны в одиночку идти, не слушая и не слыша толпу. А ещё более немногие способны слышать только свой голос. Истинный, голос сердца что ли.
 
Насчет йогов не знаю, меня вот недавно уверяли, что они не так долго и живут, а в наших условиях сидеть под кустом медитировать и вовсе невозможно) Но растяжка дело полезное конечно. Но опять же - в меру и во время.
 
Я как раз думала, что мышцы надо сначала растянуть (этим движением вперед-вниз), т.е. как бы их подготовить. Потому что если они зажаты - все будет бессмысленно.
Да.

А потом работой все же именно качать
В общем да), но есть вопрос - как именно качать и для чего именно, для выполнения какой работы? и вот тут одно слово разваливается на кучу мелочей, в которых сидят легионы чертей.)))

Давайте и об этом поговорим
Все мышцы, что лежат ниже позвоночника лошади, можно активизировать и собирать в комки куда смелее, чем мышцы верха. Для того и шпоры, например.)))
Только с одной тяжёлой))) оговоркой: если смело) активизировать мышцы низа до того, как верх станет достаточно длинным - лошадь сможет поднять спину и иногда даже собраться, однако давление по оси её позвоночника будет чрезмерным: да, нижние мышцы переборят верхние, но все они вместе буду сдавливать позвоночник в направлении параллельно земле - излишне.
Картинка вроде иногда правильная - а внутри уже проблемы, и нехилые.

Я вот тут не поняла. Если есть на спине провалы - это же и есть отсутствие мыщц.
Как это отсутствие мышц? а куда они делись? Проезжий хирург ночью заскочил и быстренько вырезал в деннике под местным наркозом?)))
Понимаете, почему я пошутил? неточные слова создают путаницу и в уме, и на деле)... мышцы есть, просто не такие, как... как что? как хочется Вам? а как Вам хочется и зачем?)

Но движение задом не вверх, а именно раскачивая его, т.е. поперек движения
Это не то, я писал о вращении в пояснично-крестцовом сочленении - когда круп колеблется относительно остальной) спины как раз в виде сбоку - вверх-вниз и вперёд-назад по дуге с центром вращения в пояснице.)
 
Последнее редактирование:
@Elen Mikhaylina , Лен, как уютно у тебя!
Спасибо, моя старалась, чтобы сарайка получилась домашненькой;)
Мне тоже понравилось фото конюшни. Никогда не видела подобного фото - вид сверху.
Там комната наверху с большим окном внутрь – люблю много света, воздуха и наблюдать удобно. Клево позвать лошадку сверху и смотреть за реакцией. Кто-то сразу понял, откуда звук, а малыш Тю глазки пучил дня два – вечный носитель разрыва парадигмы:).
Да, здорово. Вот бы посмотреть, когда они все спят - лежат. Вот был бы кадр!
Денники большие, когда ложатся, сверху не сфотаешь, чтобы видно было. Только на стропилку выходить, но тогда, боюсь, глазки на ножках будут даже у самых уравновешенных:D. А малыш Хрю может попробовать и за ногу стащить:D
 
Проще говоря просто для нормальной жизни и нормального движения, ну насколько это возможно обеспечить.
Тогда чего Вы волнуетесь о том, что в спине что-то где-то недостаточно выросло?))) Это как-то влияет на здоровье или движения? как именно?
А вот как раз торчащие комки тугих (на самом деле хронически перенапряжённых) мышц там и сям - частенько сковывают и спину, и движения. Хоть и выглядят... прикольно... :rolleyes:
 
Лошади иногда спят очень смешно или стрёмно )) Когда я дежурила впервые ночью, и услышала хрипы и постанывания, бросилась смотреть, кому так плохо. Оказалось наоборот, хорошо )) Конь дрых, растянувшись на боку, и издавал сладкие стоны )))
 
Сверху