УДАЛИТЬ

Та кобыла тоже была очень добрая, просто ей не повезло с руками(всю жизнь в прокате), но лошадь одного хозяина. Её могли не поймать 6 таджиков и поймать одна девочка. Её мог не удержать взрослый мужчина на железе, но могла удержать девочка на недоуздке. Ей ещё очень не повезло дважды в детстве(до заездки), было две очень больших моральных травмы, одна из которой - её напугала и покусала собака. Просто лошадка очень умная была, недоверчивая, но если доверяла - берегла как хрусталь. Она тоже любила казаться не доброй, но просто чтобы от неё отстали. К тому же, люди на этой конюшне отдавали предпочтение другим лошадям, а к этой доброго слова-то не было ни от кого.
По Лесе видно, что она добрая, особенно на фото. Добрая тётя))
Про котёнка. Был у меня в работе латвийский мерин больше 170 вх(мой рост), какой-то гиперактивный, взбаломошный, первое время не доверяла ему. Он шкодный был, все грыз, ронял, пинал вещи в проходе, норовил обидеть лошадей. Но однажды я увидела, как к нему в денник пролез кот и этот мерин придвинулся мордой к коту. Я думала если честно, что мерин перекусит кота, потому что он всё жрал. А он начал котика муслявить в области холки и спины, и котик начал о его нос ласкаться. Так я узнала, что этот конь очень добрый. Очень-очень))люблю поэтому латвийцев, у них душа широкая.
Здорово, Лена, спасибо, мне очень нравится, как взрослый человек пишет про вождение. У меня тут практически все, кто сейчас ходит на курсе, младше меня, и как-то не очень адекватно на мой взгляд рассказывают. Спасибо, тоже мечтаю пойти на вождение))но наверное уже в следующем году.
 
Вот я как раз недавно думала о лошадях-"монстрах" в прокате.
Хозяйка нынешней конюшни, о которой я писала, что она училась в ШВЕ у нас на ипподроме (когда ещё существовала та ШВЕ) прекрасно справляется с лошадьми, как и другие знакомые мне бывшие ученики той ШВЕ. И она сказала главный принцип их обучения: "Или ты сделаешь то, что нужно сделать, или - на выход!". То же самое говорила наша тренер по ВЕ, у которой мы занимались недолго, потому что все мы разъехались с ипподрома в разные стороны.
И я вот подумала: это детям казалось, что лошади там есть добрые, а есть просто ужасные, и приходилось перебарывать свой страх перед ужасными и делать то, что нужно. После этого появлялась уверенность в своих силах, а также вырабатывались навыки "подхода" к разным лошадям.
Но тренеры-то отвечали за жизнь детей!
Значит, настоящих "монстров", "лошадей-убийц" там не могло быть.

Да, Лена , в сложном положении Вы оказались с нехваткой времени. Могу только пожелать, чтобы всё удачно устроилось.
 
И я вот подумала: это детям казалось, что лошади там есть добрые, а есть просто ужасные, и приходилось перебарывать свой страх перед ужасными и делать то, что нужно. После этого появлялась уверенность в своих силах, а также вырабатывались навыки "подхода" к разным лошадям.
Но тренеры-то отвечали за жизнь детей!
Значит, настоящих "монстров", "лошадей-убийц" там не могло быть.
В учебных группах ленинградской школы были очень разные лошади - и по полу, и по возрасту, и по навыкам. В смене вполне могло оказаться несколько жеребцов. Один - это как минимум. В одной смене с кобылами, я имею в виду (некоторые могли быть с жеребятами). Это не "старшая" причем смена, а первого года обучения дети. Были разборки между лошадьми, но до серьезных драк не доходило, по крайне мере, я о таких случаях не знаю. Кроме одного, когда жеребец полез на кобылу и подмял всадника, причем тренера (а вот на жеребе был как раз ребенок).
В смену ходили как сравнительно молодые лошади, так и вполне солидного возраста. Подросшие жеребята-жеребчики бегали во время смены по манежу, пытаясь покрыть мамаш или задирая стариков.
По характеру и манерам на манеже действительно все кони были разными - кто-то спокойно трюхал в смене, кого-то было не сдвинуть с места, а иные разносили так, что детям чисто физически было с ними не справиться.
Это так, лишь крошечная зарисовка, вполне по поводу предположений высказанных выше про жизнь, здоровье, монстров и убийц :)

Ага, еще появились сообщения про прокат. Народ, ну везде же разные прокаты! И разные в них лошади. Я вам как тренер скажу - иной раз такие кони идут в смену, что просто страшно кого-то на них сажать - хоть сама поезжай. Всякое бывает. И речь я сейчас, на всякий случай сразу уточню, веду про вполне себе известный (теперь уже в прошлом) в городе клуб.
 
Ну как есть не будет. Надо. Иначе бегать не сможет. Я всегда в еду выливаю, там немного. Запах есть, но Леся съедает. Не будет - я запихаю. Вариантов у нее - нет. Я не фанат подкормок. Даю только при острой необходимости. Но если надо - это значит надо. Без возражений )
Вот так не будет :D Еду не будет есть с подкормкой. А несколько ложек порошка запихать насильно проблематично :p
 
Ну уж. Несколько бутылок влить без фиксации животного - вот это действительно проблематично - пена, слюни начинаются. Обычно я всех(и домашних) животных приучаю есть то, что я даю в руке и говорю строго "ешь". Старшая кошка любую таблетку так съест. Один знакомый коник вообще ел так всё, что дам, морщился, зло смотрел и уши прижимал. И ел.
 
arapel, а разве тренер не отвечает за то, что создал опасную ситуацию? Я имею в виду, что отвечает по-настоящему, в суде, со сроком в тюрьме, а не "разборки" в интернете?
И имею в виду именно ещё конец советской эпохи.
 
arapel, а разве тренер не отвечает за то, что создал опасную ситуацию? Я имею в виду, что отвечает по-настоящему, в суде, со сроком в тюрьме, а не "разборки" в интернете?
И имею в виду именно ещё конец советской эпохи.
Хороший вопрос, но тёмный :)
По нормативам того времени, если ученик получил знания по ТБ, сдал их на зачете и расписался за них в журнале, в при несчастном случае уголовная ответственность заменялась административной. Я не юрист, лишь передаю то, что собственноушно знаю.
У нас были серьезные травмы в те годы у учеников - без каких-либо последствий для тренеров. К большому моему сожалению, у меня тоже с ученицей был случай травмы из-за падения (лошадь наступила на нее).
Ну а "создание опасной ситуации"... Тут ведь такое дело. Любые тренировки уже несут в себе опасность. Да Вы сами прекрасно знаете - даже с земли лошадь может быть опасной или как минимум травмировать ненароком. Другое дело, что собрать идеальных лошадей для новичков и проката (речь ведь шла именно о прокате) - это действительно большая задача. И настолько же важная.
 
Спортивная лошадь в принципе опасна. Потому что она здорова и энергична. Но ТБ никто не отменял. В Москве при работе тренера с девушкой произошло ЧП, не была закрыта дверь в манеж, лошадь выскочила в предманежник на бетон и сбросила всадницу. И ведь всегда учат - что двери в манеж, плац, должны быть закрыты. Но по сути это не всегда так.
 
hip, я немного не о том (больше - именно о лошадях, нежели месте тренировки), но я полностью согласна с Вами. Это обширнейший вопрос. И, разумеется, не для дневника ЛеныЛеси :)
Потому что она здорова и энергична.
Одним из самых сильных впечатлений было, когда я узнала, что за лошади у нас были в детстве и под кем они выступали на соревнованиях высокого уровня, кем выезжены... Но это всё история уже.
Для меня неприятным было осознание того, что никому из тренеров и в голову не приходило рассказать нам, детям, про этих ветеранов-чемпионов. Уважительное отношение почему-то у нас не принято прививать.

ЛенаЛеся, пардон, вот так всего лишь пара слов о прокате привела к ярким воспоминаниям :)
 
О, вот я именно такое и имела в виду, типа что дверь была не закрыта. Так же можно как "создание опасной ситуации" квалифицировать совместную работу жеребца и кобылы с жеребёнком.
Может, в ТБ оно прямо не прописано, но свидетели могут дать показания, что этот конь всегда был ужасен, а посторонние эксперты скажут, что так составлять группы для совместной работы нежелательно.

Лена, Вы извините, что мы ушли в сторону, но мне показалась дельной эта моя мысль: ребёнок знает, что эта лошадь - строгая, но справиться с ней нужно, а тренер знает, что ситуация не грозит ребёнку увечьем или того хуже. И вот так вырабатывается смелость и уверенность в себе.
Вот действительно интересно смотреть, как управляются давнишние ученики ШВЕ со строгими или невоспитанными лошадьми: без крика, без жёсткости (не говоря уже о жестокости), просто уверенностью и настойчивостью.
 
Ага, в Пушкин Ким Дмитриевич с Москвы лошадей несколько привез, после ОИ) как мне рассказывали.
 
просто уверенностью и настойчивостью.
Ну, тут я бы тоже не идеализировала всех, бывают и грубияны, к сожалению. Но я готова утверждать, что в те годы (при всем большом числе минусов!!!) был определенный подход (=плюс) - на конюшне оставались те, кто выживал ))) То есть, подходящие для конного спорта и просто нахождению рядом с лошадьми люди. Я четко увидела и поняла эту разницу и когда наблюдала детские группы со стороны, и на свих учениках. Сейчас доступность лошадей - тогда они были несбыточной (для многих) мечтой. И был стимул работать над своими страхами ))))
 
Пришла рыдать и плакаться. Я решила чуть пораньше в этом году дать суставную подкормку Лесе. Стоила она всегда около 2 т.р. С кризисом побольше. А тут - 4500. Ух ты ((((.

Лен, а вы реально полагали, что дело ограничится хамоном? Хотя ездить, конечно, можно и на "ниве", на работу, правда, не стильно, да и ладно. Зато после трудов можно сразу в поле - лопухи там на подкормки собирать, корешки копать всякие.
Извините, не удержалась:)
 
"Извините, не удержалась" - и зря!
Я 20 лет назад тоже гордая и уверенная была, потому что были силы на 4-х работах работать.
А сейчас, как хорошо сказал хозяин нынешней конюшни, "С некоторого возраста легче экономить, чем зарабатывать".
Поэтому не надо "подкалывать" тех, кому не дано быть программистом, а жить всё равно хочется. Что ж, будем корешки выкапывать - и те, что сами вырастим, и те, что Бог даст.
И по мне - лучше я в поле буду лопухи на подкормки собирать (хотя до сих пор хватало со своего дачного участка), чем работать бухгалтером, а подкормку покупать на заработанные этим трудом деньги.
Выращивать или искать в полях нужные растения, заготавливать их - для меня гораздо приятнее, чем работать бухгалтером.
На работу домработницей сил уже нет, да и подкормку за такую зарплату не купишь.
 
Кстати травы конечно лучше самим собирать. Но времени не хватает( купила тут подорожник в человеческой аптеке, какой-то никакой(, толком не заваривается даже. Свои травки это совсем другое дело.
 

Зюлейка, ну что вот вы опять... Из меня самой программист получился бы как из …овна пуля:D В лучшем случае. Я про курсы, экономику и наступающую безальтернативность (самое страшное). Покупать не то, что хочешь, а то, что есть. Или за столько, сколько теперь стоит. Это всего касается. Аналога Чистого дыхания Эквиминз, к примеру, тоже нет и Структур Сан Хипполит заменить не получилось.
Я 20 лет назад тоже гордая и уверенная была, потому что были силы на 4-х работах работать.
У вас очень своеобразные представления о природе женской уверенности. 4 работы - это кабала для помеси трактора с волом, мне так кажется. Как такое может кому-то добавить гордости?..
Кстати травы конечно лучше самим собирать. Свои травки это совсем другое дело.
Ну да. И курицу на обед, конечно, полезнее вырастить самостоятельно без лишнего в корме, на экологически чистой лужайке, и зарезать собственноручно в ванной, например.
 
У меня соседи так и делают. Завели гусей, баранов - все свое. И молодцы, могут себе позволить.
 
Аналога Чистого дыхания Эквиминз, к примеру, тоже нет
Почему? Я вот с некоторых пор эквиминз не очень люблю. А у NAF есть прекрасные подкормки - Респиратор (жидкий и сухой), Изи Бризинг и Коф Изи. Правда наф немного подороже эквиминза.
 
Последнее редактирование:
Сверху