УДАЛИТЬ

А мне понравилось: "если дать время и не пытаться навязать действие".
Многие наши проблемы возникали из-за того, что другие люди или требовали (если им что-то срочно нужно было) "навязать действие" или просто советовали "навязать действие".
Совершенно солидарна:) Навязывать - штука глупая. Но потребовать иногда полезно)
 
Да, не написала. Я пришла с теории, написала еще одну контрольную без ошибок). Это хорошо.
Здорово! А насчет всего остального - я не поклонник полевой езды. В крайний раз дочь заставила:D Не складывалось с коневозом и ей ударило, что вот прямо срочно надо и погнали (домой уже) под седлом. Там недалеко, километров 15, наверное. Но даже такой небольшой путь как раз в основном в форме истерического пассажа боком удовольствия принес немного. На полпути вообще было острое желание убить упрямую скотину, чтобы оно перестало звать всех других лошадок и подпрыгивать на месте:D
 
Она сейчас привыкла, дорога для нее знакомая, ходит спокойно. Плюс у меня в конце лесной дорожки место накормленное))))
Очень правильный подход) В нашем случае у Урюка было только одно оправдание - почти год не седлался, и год до этого развлекался в манеже в основном. Одичал:D
 
Не сочтите за первоапрельскую шутку, но у нас сегодня жарко. Обещали +15, но, по-моему, все +20. Выбиралась в город по делам. В сАмом центре не была. Может, там и есть какие-то мероприятия, но шествия в этом году точно нет ("во избежание"). Так-то людей в масках и т.п. не видела совсем, только в трамвае кондуктор шутила: "Вагон идёт в Турцию с заходом в Черноморку".
Болею вторым гриппом - тем, который почти без температуры, но с кашлем. "Забойная" смесь из корня солодки, чабреца, цвета бузины, листьев подорожника, корня девясила помогает - кашляю редко, но каждый раз пугаюсь (до питья Корвалола), что подавлюсь этим кашлем и задохнусь.
К коню поэтому не ездила.
Болеет кот. Двух ветеринаров мы уже посетили, вторая лечебница хорошая (анализы делают за 15 минут), но далеко. Кот спокойный, вёл себя хорошо (ехали ведь общ.транспортом с пересадками).
Анализы отличные - всем бы нам такие! Но ему плохо.
Посетила сегодня 3-го врача ("Трое составляют совет", латинская поговорка), т.к. без договорённости, то кота не возила и врача, конечно, не было. Поговорила с женой врача (она тоже ветеринар), озадачила меня подозрением на паразитов в сердце. Сейчас буду созваниваться с врачом насчёт анализов.
Поэтому и не отписывалась. Но читала.

Дозвонилась до клиники, где делают ан. на дирофиляриоз, понеслась!.. Уже просчитала, как ехать быстро и без пересадок.
 
Последнее редактирование:
Лена, у нашего коня морда стала шире после 7-ми лет, это было видно по "вечному" недоуздку (в кавычках - потому что и ему пришёл "кирдык", но прослужил он лет 8). Как-то мы его сделали чуть шире (это не я, у меня есть на кого это спихнуть).
Ну, орловцы - позднеспелые, наш именно в 7 лет стал уже таким, "заматеревшим". Даже в 6 было ещё не то. Не думала, что голова тоже растёт, но... Я, правда, связывала это с гормональной перестройкой - он начал крыть кобыл. Но, раз и у Леси морда стала шире примерно в 7 лет, значит, они просто наконец-то сформировались полностью.
Ветеринар "по котам" сказала, что паразитов в сердце, скорей всего, нет. Нащупала болезненность почек - ещё позавчера этого не было. Значит, я слишком рано "захватила" болезнь, она ещё не проявилась полностью. Это не ХПН, это "почечная колика" (длительная, чёрт возьми!) - более сильные лек-ва её временно сняли (уже видно по походке), дальше буду колоть я.
Намучилась... А завтра вставать в 5 утра (у нас сейчас время совп. с вашим) - экскурсия в Херсонскую обл.
О кошечках решила написать, т.к. это должно быть Вам интересно.
 
Леся красивая))вроде бы и крупная, но смотрится утонченной. Лена, про вождение прочитала - согласна. В конном мире очень мало людей, которые признаются в своих ошибках, даже если про них знает буквально половина форума. Зато насоветовать и обгадить, это запросто. Почему-то я так вижу))
А ещё, хотела сказать, что ты большая молодец, что успеваешь делать правильное и нужное дело - курсы по вождению, и не успеваешь к Лесе, но зато потом будешь очень многое успевать. Я сейчас каждый день задумываюсь о курсах и вождении.
Ветеринар "по котам" сказала, что паразитов в сердце, скорей всего, нет
Вы у меня не спрашивали, но я всё же скажу. Хобби у меня здесь такое. Дирофиллярий у кошек намного сложнее найти, чем у собак. Они видны-то в крови всего ничего, могут быть видны вообще раз в полгода 5 дней. Вполне могли не попасть в эти дни...диагностика очень сложная. Нужно делать анализ крови, рентген с контрастным веществом и ЭХО - и только так устанавливается диагноз на дирофилляриоз. Только вкупе все три исследования. И это такая болезнь...которую бывает опасно лечить, но ещё опаснее - не найти. Поэтому я всё же рекомендовала бы Вам найти клинику, где подешевле сделают все эти процедуры.
И простите, почечная колика - очень плохой сигнал. Мой преподаватель говорит, что больнее зубной боли может быть только почечная колика. У меня зубы болят слабо, но даже не хочу знать, как болят почки - кони-то загибаются от таких болей. Почки особенны тем, что пока нет сильных повреждений, они никак себя не выдают. А вот потом резко бабахаются в считанные несколько этапов...желаю Вам найти квалифицированного врача Вам по средствам, чтобы диагностику сделали правильно и определили, что же всё-таки у кота. Я сама коплю кошке на очень масштабную диагностику...надеюсь у Вас всё не так затратно сложится.
 
Syryn777, по почечной колике вот точно: что мы видим? Восходящую инфекцию! Год назад был цистит - вылечили и успокоились. А сейчас уже инфекция выше, в почках. Конечно, надо что-то делать, чтобы эта колика оказалась последней. Иначе наш путь - к ранней ХПН.
Буду терзать всех врачей вопросами: как избежать этих воспалений в почках? Кот ведь в холодное время живёт в доме, простужаться не должен бы.
Ну, хоть знаем, какое у нас слабое место, теперь буду узнавать насчёт профилактики.
Кот не в обиде, что таскаю его по лечебницам. Представьте: 5,5 кг нести на руках, как незапелёнутого младенца - и ничего, сидит! Полотенце я беру, большое, махровое, но в него не заматываю, оно, как подстилка на моих руках.
Сегодня после уколов ему точно полегчало - пришёл на мою постель и лежит у меня за спиной. Но увы - сажаю за комп папу, а сама - к горЕ немытой посуды на кухне.
А завтра с утра - колоть кота надо мне.
 
Диагностику делайте, а не профилактику. Профилактику уже поздно делать - уже есть колика, а симптоматика болезней почек проявляется только при значительном повреждении почек. Вам нужно найти, почему воспаление - либо незаразное заболевание, либо инфекционка, либо инвазионное происхождение, другого не дано. Из незаразных заболеваний почек: различные(по стадиям) нефриты, нефрозонефриты(или нефритонефрозы), уролитиазы(камни), пиелонефриты; а заразные заболевания необходимо исключать ещё быстрее, кот привит? Если нет - увы, может быть всё, что угодно. Без диагностики не узнаете лечения, а почки - тот орган, который долгое время может нести свои функции, повреждаться, продолжать нести функции, ещё повреждаться и только перед самым худшим исходом проявить себя почечной коликой. Нас учат, что до 30-35% ткани поврежденной почки никак не показываются организмом. То есть, почка может быть существенно убита и беглым осмотром этого не выяснить. Кот не в обиде, потому что знает, что как лучше хотите. Вы молодец!
И не слушайте, если кто-то дирофиллярий не нашел без предыдущих диагностических исследований, в том сообщении, предпоследнем. Это серьезное заболевание, хоть у кошек и редкое.
 
Ох Лена, и как хорошо, что ты больше ничего об этом не знаешь)))Это здорово!
Потому что болячка, конечно, ужасная. Даже в моей группе студентов-ветов у половины группы есть коты с МКБ, и у всех разные стадии болезни. Самые плохие, конечно, очень неприятны для животных и владельцев. Надеюсь, вас с кошаком это вообще не коснётся.
Мне вообще никогда не хочется, чтобы у кого-то животные болели, ведь так переживаешь.
Спасибо за советы по вождению, обязательно планирую хотя бы в осенне-зимний период.
 
Надо же,как лопает))) А мой банан не ел категорически, не в шкурке, не без шкурки. Морды такие крючил -что за гадость ты мне приволокла. Плевался...
 
Хо-хо, кто-то такая же мамуля, как и я. Не приехала=переживаю. А как по-другому?))
Смешное видео, Лесе просто банан в топку улетает, как дрова в печь закидываешь. У меня всегда такие ассоциации(исключительно в хорошем смысле) с лошадьми, которые так здорово что-то уплетают. Дато может вкусняшку свою так схомячить, да ещё и руку попутно облизать, чтобы уж точно ничего в ладони не оставалось. А вот капусту возьмёт в рот и плюнет тут же))банан не пробовала, обязательно попробую)))они всё-таки такие смешные))
 
Им обязательно нужно знать, что они нужны...Они ждут.Радуются, если это настоящие отношения. Цените каждый миг рядом с ними...С любимыми...
 
Такая жизнь. Не даёт сосредотачиваться на чём-то одном, только кажется, всё, пойман момент, живу, наслаждаюсь и просто люблю, как даются новые уроки, препятствия, но в конце какого-то этапа понимаешь, ты определеннее счастливее, чем был до этого))
 
Автошкола очень важна, потому что она поможет скоро очень сильно облегчить жизнь) У нас конюшня в10 км от моего дома. Транспорт туда ходит, все хорошо вроде как.Но на машине я туда еду 15 минут, а на маршрутке со всеми пешими переходами и ожиданиями минут 45. Что называется, почувствуйте разницу)Да и погода бывает разная.И настроение.Так что оно того стоит, это уж совершенно точно)
 
Проще уже на короткое время напрячься и ограничиться со временем на конюшню (3 дня отсутствия совсем не криминал), а потом получать удовольствие, чем растягивать все это надолго ;)
 
Наташа, я тоже так считаю)Тем более, у тебя есть сейчас кого попросить подвигать Лесю.
 
Оптимистический вариант ответа: лошадь давно не расчищали, наружный слой подошвы отмер и трескается, потому что этот наружный слой отпадает.

О пользе редких посещений коня: не была у него неделю, приезжаем с братом вчера, а он стоит в леваде чистый и вылинявший. Да, в прошлую чистку летел подшёрсток, длинных волос уже не было. Теперь от валяния по земле самостоятельно отпал и подшёрсток. Хозяин конюшни говорит, что, как Лейпциг поваляется в леваде, так и остаются белые пятна.
В пятницу была жарища, в полночь налетел обещанный сильнейший холодный северо-западный ветер. На экскурсию в Херсонскую область ездили при этом ветре. Вчера ветер был гораздо тише, в безветренном месте прекрасно попасли коня. Но у него немножко есть насморк (ИМХО).
Спрашиваю: вчера, в субботу, гулял? - Да.
Насчёт насморка, конечно, говорят, что это он не отфыркался.
Ожидается тёплая неделя, надеюсь, всё пройдёт, а когда на неделе поеду проведывать, повезу среди прочих трав в сборе и лист подорожника (для поднятия иммунитета).
Заготовка вершков и корешков - таки полезное занятие!
 
Лена, пессимистического прогноза я не вижу, иначе бы написала.
Но я очень мало знаю о копытах - даже "копытные темы" читаю, но не отписываюсь там. С таким отпаданием рога с подошвы имели дело. Может быть и при более-менее частых расчистках, если не трогать подошву (допустим, она тонкая).
 
это значит, что копыта готовятся, как им вообще-то и положено, начинать самостоятельно выкрашиваться. Этому только радоваться надо.
 
Сверху