УДАЛИТЬ

У скаковых 40 км в час - это уже должна быть лошадь тренированная и с целыми прочными ногами. Если Лести в кайф галоп в 17 км в час и она фыркает и продышивается на нём, то отлично!
Звонила сейчас насчёт покупки овса и мне уже предложили овёс нового урожая и по весьма приличной цене - на уровне цен прошлого лета. Ожидала, что будет дороже того, что оставался с прошлого года, а тут - сюрприз! В стабильные времена это не было бы сюрпризом, а сейчас ожидала худшего. Рассказала приятельнице, она говорит: это оттого, что у людей (покупателей) денег мало.
Теперь осталось созвониться с хозяевами конюшни: сколько можно взять? Им же негде хранить годовой запас, вот мы и теряем в деньгах, покупая овёс всё дороже и дороже. А вдруг найдётся место на приличное количество?
Проблема ещё, что старого овса осталось мало, а на новый надо переходить постепенно и нельзя давать сразу свежий. Прямо надо ещё в одном магазине посмотреть - какой у них овёс и, если ещё старый, то взять хоть мешок. Да, без машины это хлопотно.
 
Лен, а программа платная? А то ведь я тоже бегаю, мне бы очень пригодилась) И для тренировок конечно просто находка))
 
Так, мне надо где-то записать. Ибо планирую новый телефон, он как раз такие вещи потянет. Спасибо огромное! И как, без сбоев работает? Ну ты вообще с техникой на "ты"))молодец!
 
Поздравляю с важной покупкой)
Скорее за руль и не зависить от автобусов))
(Хорошо что решила еще с инструктором покататься.молодец)
 
Машинка -это здорово. А то " зима близко", надо успеть приседется за рулем, пока лето-осень.
 
Поздравляю с машинкой. С инструктором будет достаточно 2-3 раза поездить и дальше самостоятельно осваиваться.
 
искать крытый с невязким песком. и с выгулом. сейчас такие есть, тот же олимп, к примеру.
у нас кстати в крытом тоже не вязкий песок.
 
На открытом - вязкий
если пересыхать начинает))) но это не про этот год)))

А с выгулом....И можно я не буду писать все остальные причины))))
дык можете не писать. но с продажей слона тогда не жалуйтесь, что не задалось. но даже у нас при том, что левад 8 штук всего - ни одна лошадь не гуляет меньше чем пол дня. и гуляют абсолютно все.

я про то, что варианты есть. но часто это вопрос бабла и отношений с окружающими, которые за бабло не купишь.
 
в поле и на веревке - это не мой вариант
дык и не мой. мой в леваде тусует.

Давайте не будем по сотому разу, кому что нужно, кого что устраивает. Уже много раз здесь обсуждали.
вопрос в том, что судя по вашему дневнику вас и текущее положение дел НЕ устраивает. и чем ближе к зиме, тем будет сложнее без крытого манежа.
я пишу что вариантов с выгулом и крытым не с просто песком - не один и не два. у меня два знакомых коня в райдере стоят, и гуляют даже там)))
но нужно понимать, что еврогрунт - это дорого (грунт с ипосферы сейчас продают по скидке за 650р/м2, это на нашу площадку, например, 1,6 млн, и это без доставки и работ). и дешевым такой постой не будет. да, сейчас и идет тема, что и на спортивных конюшнях стараются по максимуму насколько это возможно сделать выгул. но это как правило левады. никто спортивных коней в табун выпускать не будет, это слишком дорого расхлебывать.
в принципе, везде где есть хорошие грунты - выгул какой-то есть. где все круто - есть шагалки. но стоит это, кхммм, денег.
 
@тырпырка сэм , все это по миллиону раз уже прожевывалось в сотни других тем. Все там написано, что отчего и почему.
дело в том, что многолетнее чтение этих тем привело меня к ряду интересных выводов, в том числе и о том, что люди в таких темах часто пишут одно, а выбирают потом по жизни - совершенно другое. по ряду соображений, ногда не поддающихся осмыслению. поэтому всегда интересны мотивы.

вот вам, Лесенок в тройке коренничком
лесе очень идет уздечка с высоким капсулем.
 
Я думаю там все написано, что и почему в итоге выбирают.
ах если бы!

положение капсюля определяется не моделью уздечки, есть его определенное место на морде.
ну в среднем у лошади между углом рта и скуловым костями довольно много места. кто-то вешает капсуль (обычный) ближе ко рту, кто-то наоборот по выше, под самые скулы.
 
И я поздравляю с машинкой!
Синий цвет машины так идёт хозяйке-блондинке!

Почему нельзя давать сразу свежий овёс - я подробности не отыскивала, сказано в "Книге о лошади" князя С.П.Урусова, что нельзя, что овёс, как и свежее сено, должен полежать месяца два, вот я и помню об этом.
Казалось мне, что у нас овса осталось совсем мало, но есть ещё мешок аж 45 кг, так что на новый овёс будем переходить постепенно и не раньше, чем конь съест половину старого овса, пусть новый вылёживается.

На каком грунте должна работать лошадь с артрозными ногами? У Вас сложность в том, что Вы приезжаете после работы, когда уже темно (в то время года, когда грунт плохой) - тут не пойдёшь гулять верхом по посёлку, как мы ходили днём. Ну, и ограничивались только шагом.
 
Поздравляю с машинкой!
В тройке уздечка не с капсюлем) это упряжная уздечка русской упряжи - с нахрапником и перекрещивающимися ремнями. Нахрапник снизу не застегивался, а если и шел кругом, то с кольцом, чтобы туда можно было чомбур пристегнуть для привязи, как на кавалерийских уздечках.
 
В тройке уздечка не с капсюлем) это упряжная уздечка русской упряжи - с нахрапником и перекрещивающимися ремнями. Нахрапник снизу не застегивался, а если и шел кругом, то с кольцом, чтобы туда можно было чомбур пристегнуть для привязи, как на кавалерийских уздечках.
Если это мне, а это мне))) то я в курсе.))) но по тому как смотрится я сделала вывод о капсуле.
 
Эх, а у нас рысачья сбруя лежит без надобности. И качалка стоИт. И никак не соберусь эту сбрую маслом смазать.
Жарища страшная, ещё и влажность высокая. Дождя, конечно, нет. В земле "вооот такие" трещины.
Сейчас поеду проведывать коня и повезу денежки за постой. И овёс из дома, соседнего с конюшней, надо перевезти на тачке. Вот это повезло, что фермер. который выращивает овёс и прочее и держит магазин с кормами, имеет дом по соседству с хозяевами конюшни.
 
Сверху