УДАЛИТЬ

Для меня всякое шитьё - уму непостижимое занятие.
Посмотрела карту, удивилась количеству дачников, которые создают пробки на дорогах: когда разбирались где-то, какие почвы в Ленинградской области, то оказалось, что "резиновые сапоги - наше всё". И люди ездят на дачи... Холодно, мокро, что там делать?! Наверное, клюкву выращивают.
Рада, что Лесе помогло лечение.
Своего коня вчера впервые за долгое время увидела без ссадин (ТТТ) - он по ночам общается с 2-мя тяжиками через открывающуюся верхнюю часть двери в леваду. Тяжики в леваде, наш - в деннике. Скакательные суставы стали "суше" и ссадин на них не было - значит, не психовал.
У нас настала та пора, когда полсуток - прохладно, полсуток - жарко при ослепительном солнце. Скоро сможем гулять с конём по полям, т.е. по грунтовым дорогам вдоль полей. Будет приятно тепло.
Травы нет абсолютно, но в районе нашей конюшне был небольшой дождь, хоть спорыш теперь можно "наскубать", чем я вчера и занималась - он ещё не запылился. Обалденные заросли амброзии, которая волшебным образом вырастает во второй половине лета даже там, где совсем не было осадков.
Пора пересадить от неё гены каким-нибудь полезным растениям, чтобы они не нуждались во влаге, но при этом не вызывали аллергию.
 
Лена, с почином!) Ночью ездить нормально, только надо скорость держать на треть меньше, чем днем. Зюлейка - да, сапоги наше все, особенно в нынешнее лето. А на дачи в "сыро-мокро-холодно" питерцы ездят потому что у нас всегда "сыро-мокро-холодно", что ж теперь - не жить что ли или дачу не держать? Морковка в этом году зато удалась, прямо не нарадуюсь, свекла тоже, кабачки прут - икру делаем. На Марсе есть жизнь!))
 
Гусика, спасибо - мне как раз было интересно, что же у вас растёт.
Значит, лошадям можно будет покупать местную морковь?

А вот интеересно: если какие-нибудь витамины принимать, улучшится ли зрение в темноте? Так-то пишут, что да, нужен вит.А (морковка!), а что скажут те, кто водит машину?
 
то оказалось, что "резиновые сапоги - наше всё"
Да ну, Света, это из разряда мифов). Разные же люди, разный уровень достатка, разные дачи и подходы к ней. Я даже в конюшне не всегда в резиновых сапогах.

И люди ездят на дачи... Холодно, мокро, что там делать?! Наверное, клюкву выращивают.
С началом учебного года на дачи наверно реже ездят. Но все равно хорошо отдохнуть. Грибы, если прохладно печка и т.д. Клюква, кстати, тоже тема). У нас не всегда дождь)))), вот сегодня даже солнце есть)

Рада, что Лесе помогло лечение.
Ну как помогло. Стало чуть полегче в одном месте, похуже в другом). Осенью все станет похуже и так каждый год.

Про шитье. Да. Я тоже не люблю. Могу от безвыходности ситуации, но не люблю. У меня не получается, я раздражаюсь, ничего хорошего из этого не выходит.

Лена, с почином!)
Спасибо!

Ночью ездить нормально, только надо скорость держать на треть меньше, чем днем.
Да я и так не очень быстро езжу. Куда медленнее и так всем мешать буду.

а что скажут те, кто водит машину?
Инструктор говорит, что он в темноте даже лучше видит, а вчера меня подвозила девушка с конюшни, она тоже говорит, что плохо видит. Обсудила с ней свои страхи), легче стало, иногда хорошо поделиться своими опасениями с теми, кто через них прошел, заодно прикинула как бы я сама поехала. Кстати, хорошо, что вчера не поехала вечером, действительно было много машин обратно. Ну для меня много), мне было бы проще, когда совсем мало.
 
Последнее редактирование:
"Я даже в конюшне не всегда в резиновых сапогах" - вот в этом месте я рассмеялась в голос.
Насколько же нам легче в этом отношении!
Зато грибы, клюква... Сами растут, не надо поливать, опрыскивать разными ядами.
Понятно, едут на дачу, чтобы переменить обстановку. Вот это хорошо.
 
Да, мне постоянно, как читаю о вашей безгрунтице, жаль, что Вы не можете ездить по таким дорогам, как у нас. И с таким режимом (работать на лошади по вечерам) Вам здесь было бы отлично.
 
А вот с дорогами у нас в основном без проблем) Все в асфальте, даже к дальним закоулкам на дачах проложен асфальт. Почти везде освещены дороги. И чистят зимой хорошо. А вот там, где на лошадях ездить надо и на территориях конюшен - да, о-па) Торф рулит) Трактора садятся по самый верх большого колеса.
 
И с таким режимом (работать на лошади по вечерам) Вам здесь было бы отлично.
У вас вроде темнеет рано. Уже тяжеловато становится. Вчера уже стемнело к середине времени нашего на манеже. Даже уже свет включали. Эх, осень полным ходом идет.

Почти везде освещены дороги.
Чаще всего да, но по-разному, часть мурманки не освещена, но очень хорошо, что мурманка везде разделена со встречкой. Дорога на морозовку после поворота с мурманки (около 10 км) тоже не освещена. Я по этому так и остерегаюсь немного. Я все думала как ехать, как переключать ближний/дальний свет. Понятно, что по трассе только ближний, чтобы не слепить. Но вот эти 10 км не освещенные как. Ну кто как едет. Вчера с девушкой ехали только на ближнем. У меня у самой руки чесались, я бы в некторые моменты включила дальний. Но там много поворотов, встречка идет часто, замучаешься туда-сюда включать/выключать дальний. А опыта - нет.

А вот там, где на лошадях ездить надо и на территориях конюшен - да, о-па) Торф рулит) Трактора садятся по самый верх большого колеса.
Тоже по-разному. От грунта природного сильно зависит. В Бэсте и Лесколово стояли - там глина. Это пипец чистой воды. Даже не знаю с чем сравнить. В Импульсе уже был суглинок. Уже легче. В Прудах - там сосны и естественный грунт - песок - легче в разы. Сейчас очень выручает лесная дорожка. А вот до нее участок или в полях - там вода или глина(

Но читать, что на дачах ходят в резиновых сапогах и галошах - удивительно. Люди разные. Кто-то и в галошах ходит и кому-то нормально). Но можно что-то сделать например, и не ходить в галошах). Мы когда дачу снимали сделали тропинку из кирпичей. Стало гораздо приятнее. В области огромное количество дорогих коттеджей, сильно я сомневаюсь, что их обитатели ходят в галошах), это просто какой-то штамп.
 
Последнее редактирование:
Нормально и в коттеджах ходят в резиновых сапогах)))
Они когда участки поднимали-осушали, думали, что столько воды может быть только весной, и то, раз в много лет))))
 
Лена,лучше перебороть свой страх и ездить все таки.чем чаще тем лучше.каждый раз откладывая на потом поездку вечером потом будет сложнее ехать.
Может договориться с кем то на какой то день и следом за машиной проехать эти 10 км до трассы?а дальше уже сама.
За машиной двигаться не сложно.
Попробуете дорогу и в следующий раз уже проще будет.
Еще интересно,а знак "неопытный водитель"(восклицательный) повесили?
 
Какой коттедж без разницы. У меня знакомая живут почитай в четырехэтажном дворце, а на двор в жилеточке и калошках выходят. И не то что бы мокро, но земля влажная, а удобство -это главное
 
У меня у знакомых тоже почитай дворец. Там один банный комплекс как вся моя дача. Ничего. Ходят в калошках по газончикам и грядочки рученьками пропалывают.
 
Дорожки не то что отсыпаны, шикарным камнем вымощены, и освещение, все есть. Но если тебе надо во двор-самое быстрое сунуть ноги в калошки( или в друшлаки летом) .

"Ходить в калошах и и накладывать пюре ножомна вилку - явления одного порядка. Фу-фу-фу :D" а ездить верхом в трениках?
 
Последнее редактирование:
Но если тебе надо во двор-самое быстрое сунуть ноги в калошки( или в друшлаки летом) .
про галоши - я имела ввиду, что их одевают потому что сыро и иначе не пройти, а не потому что чтобы быстро - сунул ноги и побежал. Так-то какая разница. Разговор-то изначально был, что у нас на дачах, в области, после сентября, из-за наших грунтов, все ходят в резиновых сапогах и никак иначе)))
 
А мне калоши не нравятся, давно уже в кирзачах хожу. Если есть выбор - калоши или кроссовки(на хозяйстве так ходили), одевала кроссовки. Во-первых, ноги после резины ужасно болят, они там не дышат, а к старости у всех тётек, кто гонял в резиновых сапогах много, развиваются ножные болезни. А кирзачи с их деревянной подошвой плюс ко всему тёплые. И по грязи не скользят, поэтому, стараюсь больше их одевать, но резиновые сапоги иногда всё же приходится. Когда лень кирзачи отмывать, можно их поставить где-то у сарая и домой зайти без них. Но хватит сараев, через месяц - никаких сараев!)
 
Сверху